Инфоурок Дошкольное образование СтатьиХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ, КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ, КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Скачать материал

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ,

КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Проектирование социокультурной среды в дошкольном образовательном учреждении необходимо осуществлять исходя из естественной социокультурной ситуации, сложившейся в ближайшем образовательном пространстве. Важно подчеркнуть: в социокультурной среде духовные ценности являются ее главными элементами. Наша деятельность по моделированию социокультурной среды построена на основе художественной деятельности, поэтому на первое место мы поставили художественное творчество, цель которого - воспитание и реализация художественных и эстетических потребностей детей и взрослых как главной составляющей социокультурной среды, которую можно обозначить как среду художественную.

Важно, благодаря художественной среде, создать вокруг ребенка развивающее художественно-эстетическое пространство дошкольного учреждения, позволяющее ввести ребенка в художественную культуру. Взаимосвязь среды и личности в образовательном пространстве, на наш взгляд, позволяет объяснить многое в поведении ребенка и развитии его творческой одаренности. Необходимо моделировать такую художественную среду, которая позволит ребенку проявлять творческие способности, познавать способы образного воссоздания мира и языка искусств, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности при условии свободного выбора как художественной деятельности, так и партнеров по созданию художественного продукта.

При моделировании художественной среды следует учитывать условия для взаимодействия, сотрудничества, взаиморазвития детей. В своей работе мы опирались на исследования Р.М. Чумичёвой и Л.Л. Редько, которые утверждают: совместной художественной деятельностью должны заниматься дети с разным уровнем художественных способностей: дети с высоким уровнем культурно-познавательного развития могут создавать интересные модели, образы, привлекая внимание остальных детей, а правильно организованная среда позволит детям с низким уровнем развития сенсорного опыта получить успешный результат.

Уровневое структурирование художественной среды обуславливает ее развитие, а заложенный в ней способ познания, переживания и преобразования, самостоятельно выбранный ребенком, обеспечивает проявление его способностей, творчества и саморазвитие. Это делает художественную среду и саморазвивающейся, и развивающей ребенка.

Мы полагаем, что основными взаимосвязанными компонентами социокультурной художественной среды дошкольного учреждения является интеграция различных видов искусств и художественной деятельности, а также развивающее взаимодействие взрослых и детей в процессе этой деятельности.

Следует подчеркнуть роль взрослого как компонента социокультурной среды. Он выступает транслятором культурных ценностей, но не только. Развивающий эффект социокультурной среды зависит от субъект-субъектного характера общения педагога с ребенком, от ситуаций, заданий, способов, стимулирующих общее и социокультурное развитие ребенка, его творческое мышление, самостоятельность. С нашей точки зрения, взрослый (педагог, родитель) должен проявить себя как развивающаяся личность. Суть партнерства в детско-родительском сообществе состоит не только в совместном делании, но и в самореализации каждого субъекта. И это главное. Любой взрослый имеет возможность - и должен - реализоваться и развиваться так же, как и ребенок. На наш взгляд, в творческом сообществе ребенок должен видеть рядом не обучающего, передающего свой опыт педагога, а творящего, саморазвивающегося и получающего от этого удовольствие старшего партнера. Тем самым и педагог, и ребенок приобретают право на индивидуальное творчество.

Взрослый как старший партнер поддерживает ребенка, обеспечивает успешность его деятельности. Успешность развития детской личности определяется активной и успешной деятельностью самого ребенка. При этом в основе художественной деятельности лежит осознанное и неосознаваемое желание ребенка углублять свою культуру.

В дошкольном образовательном учреждении для организации детей в различных видах художественной деятельности создаются кружки, но они не являются таким детско-взрослым сообществом, в котором могли бы реализоваться все вышеназванные подходы. Актуальной на настоящий момент является проблема поиска таких детско-взрослых сообществ, в которых создается жизненная атмосфера и моделируются ситуации культурной деятельности.

Теоретические исследования и наш опыт работы показывают, что в детских садах создание творческих объединений детей и взрослых возможно. Что мешает? В детском саду весьма ограничен круг взрослых, которые могли бы стать партнерами детей по совместной деятельности. Такая отгороженность пространства детства от пространства взрослых сужает возможности детско-взрослого сотворчества. Как правило, руководители художественной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении выступают именно как руководители, а не партнеры по совместной деятельности.

Необходимо расширить круг взаимодействия детей со взрослыми по созданию творческих продуктов художественной деятельности. Как? На наш взгляд, путем создания художественных детско-взрослых коллективов, в которых каждый взрослый, проявляя свое творчество, раскрывает перед детьми путь к переживанию и созданию культурных ценностей, не подавляя Я ребенка.

Опыт художественного коллектива «Акварельки» (МДОУ МО г.Краснодар Детский сад №217) позволяет говорить об успешности такой формы организации художественной деятельности детей, потому что она способствует высокому уровню художественного развития детей, развитию и реализации их творческого потенциала, привлечению родителей к воспитанию детей, вовлечению их в образовательный процесс ДОУ. Коллектив «Акварельки» создан как форма реализации художественного направления, приоритетного в образовательном процессе, развития художественных способностей детей в области музыки, хореографии, театра, литературы, изобразительного творчества. В «Акварельки» реализуется технология художественного развития через управление становлением триады «педагог-дети-родители».

Коллектив состоит из групп разной художественной специализации. Это открытое, разновозрастное, мобильное и постоянно обновляющееся объединение детей 3-7 лет. Членами такого объединения являются школьники (бывшие выпускники этого детского сада) и взрослые (родители, сотрудники ДОУ). Все вместе они представляют саморазвивающийся коллектив, в котором каждый взрослый ведет ребенка разными способами, но к одной цели.

В процессе создания и деятельности художественного коллектива дошкольного образовательного учреждения решались и решаются следующие задачи:

•        обеспечение деятельности художественного коллектива «Акварельки» как социокультурной модели образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения;

•        создание условий для формирования художественной культуры детей и творческой самореализации их Я на основе детско-взрослого сотворчества;

•        создание условий для реализации потребностей и развития творческих способностей ребенка в художественной деятельности.

Были выработаны условия реализации задач и успешной деятельности коллектива.

1.      Создание целостной социокультурной среды дошкольного учреждения. Деятельность художественного коллектива - это оказание дополнительных образовательных услуг для детей и родителей, но строится она в соответствии с особенностями педагогического процесса детского сада и вписывается в его структуру.

2.      Включение в образовательный процесс ДОУ «серьезного искусства». Это отражается в том, что художественная среда предполагает наличие произведений изобразительного и музыкального искусства классического и авангардного направлений, высокий уровень дизайна всех помещений детского сада. «Серьезное искусство» предполагает сложные по содержанию виды детской художественной деятельности (танцы, песни, постановки), что выражает отказ от создания и сохранения только детской субкультуры.

3.      Работа коллектива строится по типу студийной: в разных художественных группах реализуются принципы сотрудничества, партнерства взрослых и детей. Это обеспечивает диалогическое взаимодействие в процессе совместной деятельности. Руководители художественных групп, родители, школьники выступают как старшие партнеры, для которых художественная деятельность так же самоценна, как и для детей. Они создают продукты художественной деятельности, выступают вместе с детьми в танцах, пении, сценических постановках. Их опыт творческого отношения к искусству, создания художественных образов усваивается дошкольниками на эмоционально положительном фоне.

4.      Работа в художественных группах строится по принципу самодеятельности. Педагоги создают условия для максимально возможного выражения детьми своего Я. Вместе с тем художественная деятельность предстает перед детьми как сложная деятельность, овладеть которой без волевых усилий невозможно. Чтобы у ребенка не снижались ни интерес, ни желание заниматься, создаются условия для развития волевых и эмоциональных устремлений детей, что помогает им переживать «муки творчества» как желанные, принимать процесс обучения как необходимый для достижения цели и творчества.

5.      Дети в художественные группы не отбираются по способностям. Для педагогов интересна любая личность. Любой ребенок (при желании вместе с родителями) может входить в любую художественную группу, где он занимается художественной деятельностью, соответствующей его возможностям, интересам, желаниям. Дети разных художественных групп могут объединяться. Как правило, они объединяются при подготовке и проведении спектаклей, праздников, концертов. Это способствует расширению социальных контактов, развитию коммуникативности.

6.      Успешность в овладении художественной деятельностью зависит от психологического климата, эмоционального благополучия каждого ребенка. Чуткое, бережное отношение к нему, к результатам любой его деятельности является необходимым условием достижения высоких показателей его творчества.

7.      Педагогическая стратегия вырабатывается на основе общих для всех педагогов представлений о конкретном ребенке и критериях его личностного развития, его способностях. Это позволяет сохранить физическое и психическое здоровье ребенка, обеспечить индивидуальную траекторию его развития, творчества.

Соблюдение всех вышеобозначенных условий способствует эффективной деятельности художественного коллектива. Создаются такие условия в процессе совместной деятельности детского сада и семьи. Родители являются активными участниками педагогического процесса.

Известно, что любая профессиональная деятельность педагога может быть по- настоящему результативной лишь в том случае, если родители являются его активными помощниками и единомышленниками. Поэтому перед педагогами стоит задача заинтересовать родителей перспективами нового направления развития детей, вовлечь их в жизнь ДОУ, сделать союзниками в своей работе. Родителей необходимо держать в курсе событий, создавать условия для включения их в общие мероприятия, в оформление групповой комнаты, залов, в организацию специальных экспозиций и выставок детских работ, в просмотр тематических видеофильмов.

Организация разнообразных видов совместной деятельности детей, родителей и педагогов предполагает постановку общих спектаклей, подготовку декораций и костюмов, изготовление коллективных панно, экспонирование семейных фотографий и т.д.

Работа детей в художественных коллективах способствует решению проблемы их подготовки к обучению в школе, обеспечивает психологическую готовность детей к освоению программы начальной школы. У детей складываются необходимые для обучения базовые качества личности: любознательность как основа познавательной активности, способности как способ самостоятельного решения творческих задач, творческое воображение как механизм интеллектуального и личностного развития, коммуникативность как условие успешного овладения учебной деятельностью.

Многолетняя деятельность художественного коллектива детского сада явилась основанием для теоретического обобщения опыта его работы на основе анализа научных исследований и практических результатов. На наш взгляд, опыт работы художественного коллектива помог преодолеть стереотипность, шаблонность и инертность при организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении и достичь высокого уровня художественного творчества детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ, КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектирование социокультурной среды в дошкольном образовательном учреждении необходимо осуществлять исходя из естественной социокультурной ситуации, сложившейся в ближайшем образовательном пространстве. Важно подчеркнуть: в социокультурной среде духовные ценности являются ее главными элементами. Наша деятельность по моделированию социокультурной среды построена на основе художественной деятельности, поэтому на первое место мы поставили художественное творчество, цель которого - воспитание и реализация художественных и эстетических потребностей детей и взрослых как главной составляющей социокультурной среды, которую можно обозначить как среду художественную.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2022 193
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокан Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мокан Людмила Алексеевна
    Мокан Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16036
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 186 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 027 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе