Инфоурок Литература КонспектыИ помнит мир спасенный о героях Великой Отечественной войны

И помнит мир спасенный о героях Великой Отечественной войны

Скачать материал

МБОУ «Ордена «Знак Почёта» гимназия № 2 имени И. П. Павлова»

 

 

 

 

 

 

Урок литературы в 5 классе

«И помнит мир спасённый о героях Великой Отечественной войны»

 

 

 Выполнила учитель русского языка и литературы

Ушакова Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Рязань, 2015

     Тема: «И помнит мир спасённый о героях Великой Отечественной войны». ( По рассказам В. М. Воскобойникова «Лётчик Севастьянов»  и

 С. П. Алексеева «Чёрный день»).

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с рассказами В. М. Воскобойникова  «Лётчик Севастьянов» и С. П. Алексеева «Чёрный день».

2.Способствовать патриотическому воспитанию школьников через восприятие  произведений о Великой Отечественной войне, воспоминания о героях – фронтовиках.

3. Формировать у учащихся деятельностное отношение к жизни,   убеждение в том, что Победа в Великой Отечественной войне досталась нелегкой ценой .

4.Формировать чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и гордость за свою страну.

5. Развивать творческие способности учащихся

1.   Планируемые результаты:

·     познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения);

·     личностные УУД (самоопределение, нравственно- этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков);

·     регулятивные УУД (целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить);

·     коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения).

Средства обучения: компьютер, проектор,  книжная выставка произведений о войне, тексты рассказов В. М. Воскобойникова  и С. П. Алексеева.

Эпиграф к уроку:

 

                                                       Только та страна, в которой люди помнят

                                                    о своём прошлом,  достойна будущего.

                                                                                         Народная мудрость

Ход урока

1.Организация начала занятия.

Формируемые УУД

личностные: внимание, уважение к сверстникам;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: мобилизация сил и энергии.

Деятельность учителя: психологический настрой детей на урок.

Учитель: Дети, посмотрим друг на друга и произнесём: «Мне приятно тебя видеть!»

Деятельность учащихся: самоопределение.

2. Мотивация к учебной деятельности

Формируемые УУД

личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и его мотивом;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли.

Деятельность учителя: чтение стихотворения собственного сочинения о Великой Отечественной войне  (Текст стихотворения проецируется на экран)

Учитель: Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение собственного сочинения. Послушайте его внимательно и определите тему нашего урока.

Деятельность учащихся: выявление желания сформулировать тему урока.

Война! Страшнее нет на свете слова!

Пришла беда, и льются слёзы снова!

И тысячи людей в тот грозный час

Пошли на фронт, исполнив воинский приказ,

Чтоб защитить свою страну.

Чтоб поскорее завершить войну.

И пусть с тех пор прошло немало лет

И многих воевавших с нами нет,

 Но помнит мир спасённый

 Тех офицеров и солдат,

Что не пришли с войны назад.

Они погибли, защищая нас,

Потомки благодарны тем бойцам сейчас

И низко кланяются им,

Героям, павшим и живым.

Учитель: Ребята, вы прослушали стихотворение. Определите, какова его тема?

Учащиеся: В стихотворении говорится о войне.

Учитель: Значит, какова тема нашего урока?

Учащиеся: Тема Великой Отечественной войны.

Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с рассказом  В. М. Воскобойникова «Лётчик Севастьянов»  и С. П. Алексеева «Чёрный день», в них повествуется о событиях  Великой Отечественной войны. Но вначале давайте вновь вернёмся к тексту стихотворения и определим его  микротемы и основную мысль.

3.Актуализация знаний

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста: анализ, умение доказывать.

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

Учащиеся: Основные микротемы текста: тема патриотизма, тема подвига, тема памяти, тема уважительного отношения к героям – фронтовикам, павшим и живым. Основная мысль стихотворения заключается в том, что победа досталась русским людям нелегко, многие погибли, защищая Родину, и мы  не имеем права  забывать об их подвиге,  наш долг – окружить заботой и уважением  ветеранов Великой Отечественной войны.

Учитель: Исходя из этого, сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке. Цели запишите и разместите их на «дереве целей».

Учащиеся: озвучивают цели

- узнать из архивных источников, из  воспоминаний фронтовиков, из текстов художественных произведений правду о войне;

- осознать, какой ценой была одержана победа;

- определить своё отношение к ветеранам.

Учитель: Вот уже почти 70 лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны, но её отголоски по –  прежнему слышны на нашей планете. До сих пор в разных точках земного шара грохочут снаряды, разрываются мины, льётся кровь, гибнут мирные жители, страдают ни в чём не повинные люди. Ими овладели ужас, страх и скорбь. Похожие чувства испытали  русские люди во время Великой Отечественной войны, когда горе и плач «растеклись» по русской земле. Дорогой ценой была завоёвана победа: во время этой страшной кровопролитной войны погибло более 22 миллионов советских солдат, среди них 180 тысяч уроженцев Рязанской области.

4.Получение новой информации. Реализация творческого домашнего задания.

 Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

 Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

Учитель: Ребята, готовясь к уроку, вы по группам выполняли мини-проекты.  Послушаем отчёт по теме  «Рязанцы – Герои Советского Союза". Во время прослушивания делайте в тетрадях пометки: «знал(а)», «новое для меня», «думал(а) иначе», «осталось непонятным».

Ученик: Готовясь к уроку, мы с ребятами провели исследование и узнали много нового и интересного о жителях нашего города – Героях Советского Союза.  Интерес к этой теме возник неслучайно: во время экскурсии в Рязанский Кремль, в зал воинской славы, никто из нас не мог дать точный ответ на вопрос экскурсовода «Сколько рязанцев во время Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза?». После этого мы познакомились с архивными материалами и теперь точно знаем, что Рязанская земля дала почти 300 Героев Советского Союза. В честь них названы многие улицы нашего города. Я живу на улице Зубковой. Раньше никогда не задумывался, почему она так называется. Оказывается, эта улица получила это название 31 декабря 1971 года в честь Антонины Леонтьевны Зубковой, военного штурмана, совершившего в годы войны 68 боевых вылетов, за что была удостоена звания Героя Советского Союза. ( Портрет проецируется на экран)

Ученик: Я живу на улице Алексея Каширина, которая названа в честь нашего земляка, Героя Советского Союза, повторившего подвиг Александра Матросова. (Портрет проецируется на экран) В свои неполные 19 лет Алексей Каширин в бою под литовским городом Скуозас закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Теперь я понял, какой дорогой ценой досталась нам победа. Наш долг помнить  о том, что именно эти скромные, мужественные люди обеспечили нам мирное будущее. И пока мы будем о них помнить, они будут жить в наших сердцах и вызывать гордость и восхищение.

Деятельность учащихся: выяснение после прослушивания, что знали по данной теме, какая информация была новой, о чём думали иначе, что осталось непонятным (обмен мнениями)

5. Организация деятельности по восприятию рассказа В. М. Воскобойникова «Лётчик Севастьянов»  Открытие учащимися нового знания.

Познавательные УУД: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в группах.

Учитель: Ребята, о героях войны мы узнаём не только из архивных документов, но и из произведений художественной литературы. Обратите внимание на книжную выставку, на которой представлены произведения для детей о Великой Отечественной войне. Сегодня мы познакомимся с рассказом Валерия Михайловича Воскобойникова «Летчик Севастьянов». Прежде чем обратиться к тексту, послушаем  наших «библиографов», которые познакомят нас с биографией писателя и главного героя рассказа Алексея Тихоновича Севастьянова.

( Портреты проецируются на экран).

Ученик: Валерий Михайлович Воскобойников родился 1 апреля 1939 года в Ленинграде в семье учителей. В 1957 году окончил Ленинградский нефтетехнологический техникум и поступил  на вечернее отделение Ленинградского технологического института. В 1958-60 годах служил в армии, в артиллерийской разведке. Работал инженером на предприятиях Ленинграда, но любовь к литературе победила. В 1973 году Воскобойников окончил Высшие литературные курсы и полностью посвятил себя детской литературе.

Ученик: Алексей Тихонович Севастьянов родился 16 апреля 1917 года в деревне Холм Калининской области. В 1936 году был призван в Красную Армию и зачислен в авиационное училище. 5 ноября 1941 года совершил первый ночной таран вражеского бомбардировщика над Ленинградом, за что ему 6 июня 1962 года было присвоено звание Героя Советского Союза. 23 апреля 1942 года погиб около посёлка Рахля Всеволжского района Ленинградской области во время выполнения задания по защите Дороги жизни.

Творческое задание по группам.

Учитель: Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа получит своё задание.  

Задание 1 группе

 Ответьте на вопросы:

1.   Когда происходят события, описанные в рассказе?

2.   О каком событии военных лет идёт речь в произведении?

3.   Какие художественные детали помогают понять, что все, как могли, приближали победу над врагом? Подтвердите словами текста.

4.   Какое общее чувство объединяло русских людей во время войны?

Задание 2 группе

    Ответьте на вопросы:

1. Какая обстановка была осенью 1941 года в Ленинграде?

2.Что вы узнали о фронтовой судьбе летчика Севастьянова? Какими качествами наделён этот человек?

3.Какой героический поступок совершил Севастьянов в бою?

4.В каком эпизоде наиболее ярко раскрываются нравственные качества русского человека, летчика Севастьянова? Прочитайте диалог Севастьянова с немецким лётчиком. Объясните, кто одержал моральную победу в разговоре?

Задание 3 группе

Ответьте на вопросы:

1.   Рассказ называется «Летчик Севастьянов». Почему он включён в раздел «Рассказы о юных героях»? Кого имел в виду автор?

2. Какой мужественный поступок совершили мальчишки? Зачем автор рассказал об этом?

3. Можно ли этот героический поступок мальчиков приравнять к подвигу лётчика Севастьянова? Свой ответ аргументируйте.

6.Закрепление полученной информации.

Деятельность учащихся:  анализ текста,  обсуждение ответов на вопросы в группах

Учащиеся в тетрадях выполняют творческое задание «Продолжите предложения».

Главный герой рассказа - это человек…(мужественный, любящий свою Родину и готовый в любой момент  даже ценой собственной жизни её защитить; презирающий и осуждающий фашистов за их жестокость и цинизм).

Рассказ вызвал у меня чувство…(восхищения мужеством лётчика,  гордости за то, что такой самоотверженный, скромный человек защищал нашу землю от врага)

7.Реализация творческого домашнего задания.

Учитель: Ребята, сейчас мы предоставим слово ученикам, которые к уроку готовили мини-проект «Моей семьи война коснулась». Послушаем отчёт о проделанной работе.

Ученик: Мне всегда была близка тема Великой Отечественной войны, так как среди моих родственников были фронтовики. Я собрал и систематизировал документы семейного архива и факты военной биографии моего прадедушки, участника Великой Отечественной войны. У нас дома хранится дневник моего прадеда Балашова Александра Романовича. Записи в нём ведутся с 1930 года. Когда я читаю дневник, передо мной предстают эпизоды предвоенной мирной жизни советского подростка и его военной биографии. Мой прадед родился 12 декабря 1915 года в деревне Раменки Рыбновского района Рязанской области в крестьянской семье. В 1930 году семья переехала в Рязань. Когда  Александру исполнилось 15 лет,  он поступил в школу фабрично – заводского ученичества (современный Железнодорожный техникум г. Рязани). Успешно освоил профессию машиниста. Июнь 1941 года провел черту через жизнь и время. По одну сторону осталось то, что было до 22 июня. По другую начиналось то, что определяется страшным словом «война». Дедушка  Саша служил в танковой роте сначала на Юго - Западном,  потом на Белорусском фронте. Разведрота, в которой служил мой прадед, состояла из 7 человек. Служба была трудной, так как приходилось передвигаться пешком в любую погоду, ночевали под открытым небом. С питанием были перебои. Однажды при выполнении задания был ранен командир. Прадед не бросил его на вражеской территории и доставил в своё подразделение. За этот поступок был награждён медалью «За отвагу». В своём дневнике дедушка писал о том,  какое впечатление на него произвела война. Вот как он описывал один из эпизодов Курской битвы: « Противник обрушился на наши позиции мощным артиллерийским огнём. Кругом взрывы. Из леса выползают вражеские самоходки. Стреляют с короткой дистанции и без остановки. Снаряды пролетают над нашими головами. Невольно голова вдавливается в плечи, во рту становится солоно, всё тело бьёт мелкая дрожь. Небо на востоке едва посветлело. Вражеские танки продолжают атаку. Из люка подбитого нами «тигра» вылезает немецкий командир. Я стреляю, он падает замертво. Потом что-то ярко вспыхивает, ослепляет, раздается оглушительный треск. Всё это мгновенно . Я потерял сознание. Контузия. Госпиталь».

Учитель: Ребята, из рассказа очевидца , участника  битвы на Курской дуге мы узнали, как чувствовал себя человек, находящийся в самом пекле боя.  Было страшно, каждую минуту люди рисковали жизнью. Только благодаря мужеству и жизнестойкости  русских солдат и командиров была одержана победа.  О событиях на Курской дуге мы  узнаем из рассказа С. П. Алексеева «Чёрный день». Вначале познакомимся с биографией писателя. (Портрет писателя проецируется на экран).

 8.Реализация индивидуального домашнего задания.

Ученик: Сергей Петрович Алексеев родился 1 апреля 1922 года в селе Плисков ( сейчас Винницкая область Украины), в семье сельского врача. С 10 лет жил и учился в Москве.  В 1940 году после окончания средней школы поступил в авиационное училище в городе Поставы в Западной Белоруссии. Война застала его близ границы в полевом лагере. Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище, без отрыва от учёбы поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, полный курс которого прошёл за год и пять месяцев, получив диплом в 1944 году. По окончании лётного училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны учил молодых лётчиков. С авиацией расстался в конце 1945 года из – за тяжёлых травм, полученных в учебном полёте. Затем Сергей Петрович всерьёз занялся литературной деятельностью.

9. Организация деятельности по восприятию рассказа С. П. Алексеева «Чёрный день».

Личностные УУД: самоопределение,  побуждение к деятельности;

Регулятивные: составление плана и последовательности действий;

Познавательные: осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме.

Учитель: Ребята, обратимся к рассказу и ответим на вопросы.

1.   Как в рассказе передан накал Курской битвы? Подтвердите ответ словами текста.

2.   Какие изобразительно – выразительные средства использует автор в описании битвы?

3.   Какова основная мысль рассказа?

4.   Почему рассказ так называется? Что символизирует чёрный цвет?

5.   Чему учит этот рассказ? Какие уроки вы вынесли из прочитанного?

6.   Какие новые знания вы получили ? Где они могут пригодиться вам в дальнейшем?

Деятельность учащихся:  анализ текста,  обсуждение ответов на вопросы в группах.

10. Рефлексия.

Учитель: Ребята, в завершение урока определим, достигли ли мы поставленных целей? Давайте проверим, каково ваше отношение к войне? Предлагаю вам  создать синквейн со словом «война».

   Война

   Страшная, кровопролитная

   Убивает, калечит, опустошает

   Противоестественное для человека состояние

     Зло

   Учитель: Продолжите предложения:

  Победа над врагом была одержана благодаря…

   К ветеранам надо относиться…

   Учитель: Ребята, как вы думаете, почему  нам , сегодняшним школьникам, необходимо возвращаться к событиям прошлого? Прочитайте эпиграф к уроку и объясните его смысл. В качестве домашнего задания предлагаю вам написать сочинение «Письмо ветерану» или «Письмо фронтовику».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "И помнит мир спасенный о героях Великой Отечественной войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
