Инфоурок Доп. образование СтатьиI.Влияние танца на физическое развитие и здоровье ребенка.

I.Влияние танца на физическое развитие и здоровье ребенка.

Скачать материал

I.Влияние танца на физическое развитие и здоровье ребенка.

                                                                                                                                                                          Мирошниковой Л. Н.  

                                                                                                   ГУ.ЛНР«ЛОУУРЦ-29

                                                                                      г.Луганск.

                                                                                     horeografiyaliliya@mail.ru                                                                                        

Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти.

                                                   Жак де Амбуаз

1.1Что такое-наша жизнь? На этот вопрос каждый ответит по- своему. Для меня жизнь-это танец. Всё, что происходит: взлёты, падения, счастье, горе, борьба, конкуренция- всё это формы одного самого прекрас-ного в мире танца Танец существовал всегда, еще до появления человека и будет существовать вечно. Что такое танец-это божественная энергия вселенной. Это путь к своей душе. Путь, дарованный каждому из нас по праву рождения. И для того, чтобы стать здоровым и счастливым нужно танцевать «В этом мире всё танцует. Начиная с атомов, молекул, клеток, организмов - все то, что мы, люди, называем живой и неживой природой. Природа, человек, вселенная составляют единый, живой организм.» Я не знаю, кто сказал эти замечательные слова, Американский хореограф Марта Грэм , определяла танец как подлинное выражение глубочайших душевных чувств, высвобождаемое через движение тела. Танец — это тайный язык души (Марта Грэхем) Айседора Дункан американская танцовщица-новатор, основоположница свободного танца, дала свое определение танцу: Высший Разум в Свободнейшем из Тел. Жан Батист Мольер. комедиограф, актер, театральный деятель, реформатор сценического искусства считает, что: Все болезни человечества, все трагические несчастья, заполняющие исторические книги, все политические ошибки, все неудачи великих лидеров возникли только лишь из неумения танцевать. Давайте посмотрим, как влияет танец на физическом уровне. Ранее бездействующие отделы мозга просыпаются. Мозг получает мощный заряд энергии. Внутренние механизмы работают слаженно. Правое и левое полушарии начинают действовать синхронно. Ребенок ощущает свою целостность. Расширяет свое сознание, познает себя, принимает, учится любить себя и окружающий мир.

 Когда человек танцует, происходит регенерация, обновление  всех функциональных структур организма на клеточном уровне. Двигательная активность и напряжение во всем теле, стимулирует движение крови, насыщенную кислородом. Сосуды расширяются и кровь быстрее течет по жилам, разнося питание всем внутренним органам.  Организм  насыщается живительной влагой. Танцующий человек  наполняется удовольствием, радостью.  В организме вырабатывается гормон счастья. Сердце, почки, печень –«улыбаются».  Всего существует четыре гормона счастья и каждый из них отвечает за наш позитивный настрой. Но при этом  у каждого своя специфика.

Дофанин отвечает за работу нервной системы, за удовлетворения от тактильных контактов. Кроме того дофамин отвечает за нашу мотивацию, поскольку чаще всего вырабатывается не в момент самого удовольствия, в процессе его ожидания. Вот та самая эйфория, которая предшествует чему-то очень приятному – это и есть действие дофамина. Он является активатором, побуждает к действию.

 Серотин тоже отвечает за положительные эмоции. Во время  эйфории уровень этого гормона всегда высок. А при его нехватке наступает депрессия.

 Окситоцин тоже отвечает за удовлетворение. Еще он снижает страх, тревогу, отвечает за любовь (в том числе материнскую) и дружбу.
У мужчин окситоцин повышает уровень доверия к людям, у женщин- за щедрость.

Эндорфины. Сюда входит целая группа гормонов, которые отвечают за нашу эйфорию. Кстати, название «эндорфины» происходит от двух слов: «эндо» – внутри и морфина. То есть это наш внутренний морфин. Да-да, тот самый наркотик. А все потому, что действие эндорфинов очень схоже с действием стимулирующих веществ из группы опиатов. А еще они снижают мышечную боль после физических нагрузок.

Благодаря классической и современной хореографии у ребенка  развиваются творческие и двигательные способности, зрительная память, фантазия, эстетический вкус, слух, а самое главное – повышается настроение! Да, именно во время танца улучшается эмоциональное состояние, что благотворно влияет на эффективность образования детей. Занятия по всем направлениям помогают развить подвижность, координацию и гибкость, кроме того, помимо душевного состояния ребенка, танец благотворно влияет и на физическое здоровье Равновесие достигается за счет координации трёх систем организма: вестибулярной системы, опорно-двигательного аппарата и визуальной системы. Только танцор может двигаться в сумасшедшем темпе и при этом ровно дышать. Регулярные занятия способствуют уменьшению простудных заболеваний.    Танец открывает детям мир красоты и добра, учит творческой активности, поднимет настроение и помогает в оздоровлении организма, а что еще нужно кроме здорового и счастливого ребенка с блеском в глазах!?

 

 Использование литературы:

1.«Гормоны счастья»Лоретта Грациано Бройнинг

2.Лебина, Н.Б. Танцы XX век: Словарь повседневности

3.Методическая литература женская энциклопедия « Вальс гормонов»  Наталья Зубарева 2017 г.врач

4.Первые танцы человека, URL: http://www.idance.ru/show.php?id_a=754 , (дата обращения:17.12.19)

 5.Психология тела.Танцетерапия. Автор- Елена Царева.

6.Фореггер Н. Опыты по поводу искусства танца // Ритм и культура танца.- Л.: Academia, 1926.- 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "I.Влияние танца на физическое развитие и здоровье ребенка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой статье говорится о том. как танец влияет на наш организм, учитывая физическое и психологическое развитие . А также с медицинской точки зрения.Что происходит в организме человека, когда он танцует. Также в статье используются цитаты видных деятелей (Марта Грэм, Аседора Дункан ) о танце. Прочтите статью и начинайте танцевать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 157
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошникова Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошникова Лилия Николаевна
    Мирошникова Лилия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13247
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе