ГУ общеобразовательная школа №2 акимата г. Аркалыка
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Идем
на день рождения к зайке»
Подготовила: воспитатель :Кухарик Ирина Петровна.
Аркалык2021г
Задачи:
Образовательные.
- Закрепить
знания детей о гласных и согласных /твердых и мягких/ звуках, определении
первого звука в слове.
- Совершенствовать
произношение звуков Л-ЛЬ в чистоговорках.
- Упражнять
детей в подборе антонимов - слов с противоположным значением.
- Продолжить
знакомство детей с многозначными словами.
- Упражнять
детей в умении определять родовую принадлежность слов: мужской, женский,
средний.
- Упражнять
детей в суффиксальном образовании слов;
- Закрепить
умение детей называть прилагательные и глаголы к существительным.
Развивающие.
- Развивать у детей
мышление, память, внимание.
Воспитательные.
Воспитывать внимание, умение
отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос.
Материал: цветы
красного, зеленого и синего цвета, вырезанные из бумаги; иллюстрации,
обозначающие антонимы; предметные картинки; нарисованная схема на ватмане;
сундучок; пригласительные открытки; посуда для чаепития; письмо, магнитофон,
карта-схема.
Предварительная работа:
заучивание пословиц, физминутки; дидактические игры.
Ход
занятия.
Орг. момент.
Воспитатель.
-
Здравствуйте, ребята! Послушайте, что я вам сейчас расскажу.
- Когда я
утром пришла на работу, у нас на крылечке лежало вот это письмо. Я не стала его
вскрывать без вас, думаю, что вам тоже это будет интересно. Давайте прочитаем
вместе. (открываем письмо)
Основная часть.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я не
забыл, как вы выручили меня из беды. У меня сегодня день рождения и я приглашаю
вас всех на него. Пригласительные открытки я передал через сороку, она обещала
их быстро доставить. Очень жду».
Воспитатель.
- Интересно, пригласить - то
пригласили, а открыток нет.
Вот лежит какая-то карта, а на ней
дорожки, ведущие к заячьей избушке. А сверху лежит записка от Сороки:
«Чтобы добраться до пригласительных
открыток, нужно пройти все испытания, выполнить все задания, вообщем, хорошо
потрудиться».
- Ребята, а больше всех у нас
трудится язычок. Давайте покажем, чему он у нас научился. Повторяйте за мной
чистоговорки:
Ла-ла-ла – белочка спала;
Ло-ло-ло – у сосны дупло;
Лу-лу-лу – дайте нам пилу;
ля-ля-ля – вот моя земля;
ли-ли-ли – мы козу пасли;
лю-лю-лю – я вас всех люблю.
Воспитатель
- Ребята, да с такими успехами мы
все преодолеем. Готовьтесь, берите с собой нарядную одежду, подарки - все же на
день рождения идем.
- Вперед, в дорогу. Ой,
посмотрите, мы вышли на полянку, какая она красивая: зеленая, вся в цветах. А
цветы-то непростые, а почему-то только трех цветов: красные, синие да зеленые.
Интересно, что могут означать эти цвета? Вы, случайно, с Анжелой Петровной не
изучали, что они обозначают? ( Это звуки: гласные, мягкие
и твердые согласные).
- Ребята, придется взять по одному
цветочку и назвать любой звук, который соответствует этой фишке. (дети
называют).
- А здесь кроме цветов еще что-то
есть. Возьмите в руки картинки, назовите их и определите первый звук в этих
словах./бабочка, птичка, стрекоза, кузнечик, жук, грибочек, листочек/
- Вы прекрасно справились с первым
заданием, значит, мы можем идти дальше.
Воспитатель
– Ребята, посмотрите, кто-то сверху
бросается шишками. Это кто может быть? (Белка) Давайте
спросим у нее, по какой дороге нам идти дальше, их здесь две.
Белочка говорит: «Если вы
справитесь с моим трудным заданием, то я покажу вам нужную дорогу, иначе можете
попасть к волку». А задание такое:
Дидактическая игра «Скажи
наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу/
Взлетает – садится /самолет/
Надевает – снимает /свитер/
Воспитатель.
- Вот какие мы умные, опять
выполнили задание, идем дальше.
- Ребята,
посмотрите, какой густой, непроходимый лес. Даже страшно дальше идти. И помощи
не у кого попросить. Ну, разве что, у нашей знакомой елочки, вон она, рядом
стоит, с мухоморчиком разговаривает.
- «Я помогу вам дальше пройти, если
вы про мои иголочки что-нибудь интересное расскажете, а мухоморчику про его
ножку».
- Конечно, знаем. Скажите, ребята,
разве только у елки бывают иголки. А какие вы еще иголки знаете? (у сосны, швейную, у ежа, медицинскую).
- А какие ножки вы знаете? (у детей, у стола, стула, кресла).
- Молодцы, ребята, вы очень быстро
справились с заданием, мне, кажется, они даже не ожидали, что вы знаете
многозначные слова. Нужно идти дальше, а сил совсем нет, а вот и пенечек стоит,
может, отдохнем?
Физминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно, в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Воспитатель
- Идем,
ребята, дальше, сил у нас прибавилось, теперь нам ничего не страшно. Но вот,
беда, впереди болото, через него опасно проходить, может оно нас засосать. Но
что делать? А вот Лягушка сидит, давайте у нее спросим.
- Оказывается, она может перекинуть
мостик, если мы выполним ее задание.
Дидактическая игра «Назови, чей
предмет: мой, моя, мое?» /иллюстрации/
медведь лиса солнце
волк белка окно
лось сорока дерево
аист ворона яблоко
Воспитатель.
- Ребята, мы
опять справились с заданием, лягушке придется перекинуть мостик. Идем дальше,
уже недалеко находится заячий домик.
- Ребята,
посмотрите, дерево огромное свалилось, преградило нам дорогу. А под ним что-то
лежит. Оказывается, это сундучок, но он закрытый. Обычно, в таких сундучках
прячут клады, может, там тоже клад. Давайте мы подберем слова, которые отвечали
бы на вопросы: «Какой?» и «Что делает?», тогда он откроется, и мы увидим, что
там находится. А подбирать слова мы будем к слову «Зайчик».
Дидактическая игра «Скажи,
какой? Что делает?»
Зайчик /какой?/ – маленький,
трусливый, добрый, серый, вежливый, трудолюбивый, ласковый, заботливый,
пушистый.
Зайчик /что делает?/ – спит,
прыгает, бегает, грызет, пляшет, радуется, прячется, дрожит, боится, убегает и
т.д.
Настроение у зайчика /какое?/ -
радостное,веселое,счастливое.
А гости на дне рождения /что
делают?/- веселятся, радуются, танцуют, играют, пьют чай, кушают, поздравляют и
т.д.
- Ребята, я думаю, что зайчику
очень приятно будет узнать, как хорошо мы про него рассказали. А теперь давайте
посмотрим, что в сундучке. Да здесь пригласительные открытки для нас на день
рождения зайчика. Значит, не обманула нас Сорока.
Воспитатель.
- Ребята, а
как вы думаете, Зайчик уже накрыл стол к приходу гостей. (Да)
- Интересно, куда Зайчик положит
хлеб?
- Как называется посуда для хлеба? (Хлебница).
- Для сахара? (
Cахарница).
- Для конфет? (Конфетница).
- Для салата? (Салатница).
- Для салфеток? (Салфетница).
- Для масла? (Масленка).
- Для соли? (Солонка).
- Молодцы!
Справились с очередной задачей. Надевайте свои наряды, мы идем на праздник с
наилучшими пожеланиями, ведь мы так славно потрудились.
- Ребята, а
какие пословицы про труд мы знаем?
«Терпение и труд все перетрут»;
«За всякое дело берись умело»;
«Жизнь дана на добрые дела»;
«Какие труды, такие и плоды» и др.
Итог занятия
- Молодцы, ребята! Все задания выполнили правильно.
- А теперь Зайчик приглашает вас за
праздничный стол.
(проводится чаепитие)