Игра «Математический калейдоскоп» (7 классов)
Калейдоско́п (от греч. καλός —
красивый, εἶδος — вид, σκοπέω —
смотрю, наблюдаю) — оптический прибор-игрушка,
чаще всего в виде трубки, содержащей внутри три (иногда два или более трёх)
продольных, сложенных под углом зеркальных стеклышек;
при поворачивании трубки вокруг продольной оси цветные элементы,
находящиеся в освещённой полости за зеркалами, многократно отражаются и создают
меняющиеся симметричные узоры. Различное взаимное
расположение зеркал позволяет получить разное количество дублированных
изображений: 45° — 8, 60° — 6, 90° — 4.
В
переносном смысле — быстрая смена явлений, лиц, событий.
Цели
мероприятия:
-
привитие интереса к математике, расширение связи математики с другими
предметами;
-
развитие познавательных и творческих способностей у учащихся;
-
развитие логического мышления, интуиции и внимания;
-
развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся;
-
формирование навыков культуры коллективного общения, умения работать в
коллективе.
Форма
работы: групповая и индивидуальная работа.
Продолжительность
игры: 45 минут
Участники:
в игре участвуют команды от каждого 7-го класса, по 5 человек в каждой команде.
Вступительное слово ведущего:
Тем, кто
учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику
Неделя математики посвящается!
Эпиграф урока:
«Кто
с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой
мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели». (А. Маркушевич)
План мероприятия:
1. Оргмомент игры.
2. Допинг-контроль.
3. «Стеклышки»:
- Разминка
- Аукцион пословиц, поговорок и крылатых фраз.
- Найди ошибку.
- Анаграммы.
- Ребусы.
- Задание по алгебре.
- Задание по геометрии.
4.
Подведение итогов.
5.
Конкурс для болельщиков.
6.
Награждение команд.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1.Оргмомент игры. Представление
команд (название и девиз команды). Капитаны команд определяют номер своего
задания (то есть карточки)
2. Допинг-контроль. Перед спортивными
соревнованиями всегда проводят допинг-контроль, целью которого служит допуск до
соревнований.
1
|
2
|
3
|
4
|
Какой
музыкальный
инструмент
носит название геометрической фигуры? (треугольник)
|
Какая
цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения? (три)
|
Что на
Руси
раньше
называли «ломаными»
числами?
(дроби)
|
Какой
прозаический жанр является средним арифметическим между рассказом и романом?
(повесть)
|
3.«Стёклышки»
3.1. РАЗМИНКА
1.
Автобус едет от города до дачи 2 часа, а обратно – 120 минут. Почему такая
разница?(2 часа= 120 минут)
2.Шли
по дороге 7 братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько человек шло?(8 чел.)
3.
Разделите 5 яблок между 5 подружками так, чтобы каждая подружка получила по
яблоку, и одно яблоко осталось в корзине?(четыре
яблока + пятое в корзине)
4.
В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3 кошки,
на хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же кошек в комнате?(4 кошки)
5.
Что легче 1 кг ваты или 1кг железа?(одинаковы)
6.
Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на
середине лестницы?(на 5 ступеньке)
7.
Когда гусь стоит на двух ногах, то он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь,
когда встанет на одну ногу?(4 кг)
8.
Бревно распилили на 4 части. Сколько сделали распилов?(3
распила)
9.
На столе лежат 2 апельсина и 4 банана. Сколько овощей на столе?(нисколько)
10.
В комнате горело 5 свечей. Потушили 2 свечи. Сколько осталось свечей?(2)
11.
Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый игрок?(4 часа)
12.
На какой угол повернется солдат, если дважды прозвучит команда «Кругом»? (360 или 0)
13.
(бонус) Чему равно 2 в квадрате? 5 в квадрате?
10 в квадрате? Угол в квадрате?(90о)
3.2. АУКЦИОН ПОСЛОВИЦ, ПОГОВОРОК И КРЫЛАТЫХ ФРАЗ
Каждая команда по очереди называет
крылатые фразы, содержащие числительные или цифры. Из соревнования выбывает та
команда, которая не сможет назвать крылатую фразу.
Например: «Один в поле не воин», «Семеро
одного не ждут», «Скупой плати дважды» и «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
3.3. НАЙДИ ОШИБКУ И ИСПРАВЬ ЕЁ
1
|
2
|
3
|
4
|
1,2
– 0,9 =3
0,3
|
Развернутый
угол равен 90о
180о
|
от 72 равно 96
54
|
20,17*0,01=2017
0,2017
|
3.4. АНАГРАММЫ(масштаб,
диаграмма, коэффициент, пропорция)
1
|
2
|
3
|
4
|
башмаст
|
грамадима
|
нетцификофэ
|
ропоцярип
|
3.5. РЕБУС(отношение,окружность,
модуль, график)
3.6. ЗАДАНИЯ ПО АЛГЕБРЕ
1
|
2
|
3
|
4
|
Упростите
выражение и найдите его значение выражения
-4(а – в)
+ 2(3а – в) – 4а
при а =
- 1,5 и в = -1
-2а +2в =1
|
Упростите
выражение и найдите его значение выражения
3(а –
3в) – 5(а – 2в) +в
при а =
- 1,5 и в = -1
-2а +2в =1
|
Упростите
выражение и найдите его значение выражения
2(2а –
в) – 3(2а + в) +7в
при а =
- 1,5 и в = -1
-2а +2в =1
|
Упростите
выражение и найдите его значение выражения
-3(а –
2в) + 4(а – в) –3а
при а =
- 1,5 и в = -1
-2а +2в =1
|
Решите уравнение
0,9х +
1 = 0,2х – 6
х= -10
|
Решите
уравнение
1,3х -2
= 2,6х + 11
х= -10
|
Решите
уравнение
-0,7х +3
= 0,6х + 16
х= -10
|
Решите
уравнение
0,8х -5
= 1,5х + 2
х= -10
|
3.7. ЗАДАНИЯ ПО ГЕОМЕТРИИ
1
|
2
|
3
|
4
|
Одна из
сторон треугольника на 6 см меньше другой и на 3 см больше третьей. Найдите
стороны треугольника, если его периметр равен 33см.
10, 16 и 7
|
Одна из
сторон треугольника на 2см меньше другой и в два раза меньше третьей. Найдите
стороны треугольника, если его периметр равен 42см.
10, 12 и 20
|
Одна из
сторон треугольника на 6 см больше другой и на 2 см больше третьей. Найдите
стороны треугольника, если его периметр равен 22 см.
10, 4 и 8
|
Одна из
сторон треугольника на 5 см меньше другой и в два раза меньше третьей.
Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 45 см.
10, 15 и 20
|
Сколько треугольников изображено на
рисунке? (24 треугольника)
4. Итоги игры.Жюри подводят итоги игры.
5. Конкурс для болельщиков.Необходимо
вспомнить названия сказок, рассказов, стихотворений, художественных и
мультипликационных фильмов, где использованы числительные, цифры или
геометрические фигуры.
6. Награждение победителей и участников игры (в
том числе и болельщиков).Обладатели наибольшего количества правильных ответов
становятся победителями и призерами игры, награждаются грамотами.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Найди ошибку
|
2. Найди ошибку
|
1,2 – 0,9 =3
|
Развернутый угол равен 90о
|
3. Найди ошибку
|
4. Найди ошибку
|
от 72 равно 96
|
20,17*0,01=2017
|
3.3. Найди ошибку и исправь её
3.4. Анаграммы.
1
|
3
|
башмаст
|
нетцификофэ
|
2
|
4
|
грамадима
|
ропоцярип
|
3.5. Ребусы.
3.6. Задания по алгебре:
1
|
2
|
1.
Упростите выражение и найдите его значение выражения
-4(а – в)
+ 2(3а – в) – 4а
приа =
- 1,5 и в = -1
2. Решите
уравнение
0,9х +
1 = 0,2х – 6
|
1.
Упростите выражение и найдите его значение выражения
3(а –
3в) – 5(а – 2в) + в
приа =
- 1,5 и в = -1
2. Решите уравнение
1,3х -2
= 2,6х + 11
|
3
|
4
|
1.
Упростите выражение и найдите его значение выражения
2(2а –
в) – 3(2а + в) + 7в
приа =
- 1,5 и в = -1
2.
Решите
уравнение
-0,7х +3
= 0,6х + 16
|
1.
Упростите выражение и найдите его значение выражения
-3(а –
2в) + 4(а – в) – 3а
приа =
- 1,5 и в = -1
2. Решите уравнение
0,8х -5
= 1,5х + 2
|
3.7. Задание по геометрии:
1
|
3
|
Одна из
сторон треугольника на 6 см меньше другой и на 3 см больше третьей. Найдите
стороны треугольника, если его периметр равен 33 см.
|
Одна из
сторон треугольника на 6 см больше другой и на 2 см больше третьей. Найдите
стороны треугольника, если его периметр равен 22 см.
|
2
|
4
|
Одна из
сторон треугольника на 2 см меньше другой и в два раза меньше третьей.
Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 42 см.
|
Одна из
сторон треугольника на 5 см меньше другой и в два раза меньше третьей.
Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 45 см.
|