Инфоурок Иностранные языки СтатьиИгра как приём формирования и совершенствования лексико-грамматических навыков у младших школьников

Игра как приём формирования и совершенствования лексико-грамматических навыков у младших школьников

Скачать материал

Игра как приём формирования и совершенствования лексико-грамматических навыков у младших школьников

Современная система образования требует обновления методов обучения иностранному языку, поиска новых и более эффективных приемов обучения для повышения мотивации учащихся к изучаемому языку.

При формировании лексико-грамматических навыков и выборе приемов обучения необходимо учитывать возрастные особенности учащихся.

Учет психологических особенностей детей младшего школьного возраста и их дальнейшее развитие при формировании лексических и грамматических навыков являются важным фактором успешности процесса обучения иностранному языку в начальной школе. Учитывая возрастные особенности детей, приемы обучения лексике и   грамматике должны быть достаточно разнообразными, интересными и соответствовать своему назначению.

Младший школьный возраст представляет собой период самой сильной работы механической памяти. Учащиеся имеют довольно богатые представления и знания, но они недостаточно осознаны и беспорядочны. Мышление младших школьников преимущественно конкретное и образное, с яркой эмоциональной окрашенностью. Для младших школьников характерна способность к подражанию, большая потребность в физических движениях. Успех обучения иностранному языку в младшем возрасте зависит от эмоциональной окраски занятия. Память младшего школьника напрямую связана с интересом, поэтому заинтересовать его - значит увеличить шансы на успех. Общей чертой детей данного возраста является их импульсивность и неусидчивость, быстрая утомляемость. Работоспособность учащихся и меньшая степень их утомляемости наблюдаются на уроках, включающих различные виды работы, упражнений в игровой форме.

Организация педагогического процесса с использованием игровых приёмов предполагает широкое использование наглядности (картинки, кубики, мяч), игр, которые дают ребенку возможность подражать  отношениям людей, уподоблять себя взрослым, усваивать нормы их поведения, в том числе и речевые. Игра является способом приобщения к миру взрослых, способом познания. Игровая деятельность оказывает положительное влияние на внимание, память и мышление ребенка, способствует развитию его воображения и активизации всех познавательных процессов в целом. Игровая технология позволяет вовлечь каждого ученика в учебную деятельность, способствует самореализации обучающихся, учит преодолевать трудности, развивать речь, коммуникативные навыки, создаёт ситуацию успеха для каждого ученика в овладении иностранным языком и тем самым помогает избежать отрицательных эмоций. Игра учит детей быстро принимать решения, спонтанно реагировать на возникшие ситуации, взаимодействовать друг с другом, а отсутствие в игре принуждения повышает мотивацию учащихся. Усвоение и запоминание материала в игровой форме работы происходит легче. Творческий, увлеченный процесс, которым является игра, позволяет младшим школьникам запоминать больше и лучше. Детям в начальной школе очень сложно оперировать сложными грамматическими конструкциями. Использование игровых приёмов способствует лучшему запоминанию и дальнейшему употреблению грамматических клише в речи. При помощи упражнений в игровой форме учитель может не только обучать, но и развивать память, внимание, мышление, воображение.

Игра обеспечивает эмоциональное воздействие на обучаемых. Она облегчает овладение знаниями, навыками и умениями, способствует их актуализации. Учебная игра-упражнение помогает активизировать, закрепить, проконтролировать и скорректировать знания, навыки и умения. Игра-задание, содержащая учебную задачу, стимулирует интеллектуальную деятельность обучаемых, учит прогнозировать, исследовать и проверять правильность принятых решений. Учебная игра воспитывает культуру общения и формирует умение работать в коллективе и с коллективом. Таким образом учебная игра является средством психологического, социально-психологического и педагогического воздействия на личность.

Психологическое влияние игры проявляется в интеллектуальном росте обучаемых. Педагогически и психологически продуманное использование ее на занятии обеспечивает развитие потребности в мыслительной деятельности, умственной и познавательной самостоятельности и инициативности учащихся.

Благодаря игре возрастает потребность в творческой деятельности, в поиске возможных путей и средств актуализации накопленных знаний, навыков и умений. Эффект игры основан на таком механизме памяти как непроизвольное запоминание.

Социально-психологическое воздействие игры обнаруживает себя в преодолении боязни говорения (общения) на иностранном (и родном) языке и в формировании культуры общения.

 Игра порождает интерес к стране изучаемого языка. Она формирует способность принимать самостоятельные решения, оценивать свои действия и действия других.

Игра, ориентированная на групповую активность, легко трансформируется в различные формы индивидуальной активности, давая возможность каждому ученику попробовать себя в той или иной роли и проявить индивидуальные способности. Игра предоставляет практически неограниченную возможность для создания вымышленных ситуаций, проблем, конфликтов – всего необходимого для вербальной и невербальной активности, для развития навыков межкультурной коммуникации.

Коммуникативная природа игры также предоставляет возможности для развития коммуникативных навыков. Необходимость комментировать свои и чужие действия, взаимодействовать в пределах группы, возражать, соглашаться, высказывать свое мнение служит базой для развития речевых умений и стратегий общения, необходимых для инициации и поддержания межкультурного диалога.

Особенностью игрового метода является равенство в игре всех участников. Она посильна каждому ученику. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий дает возможность ученику преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, снижается боязнь ошибок и благотворно сказывается на результатах обучения. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по основным направлениям:

· Дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

· Учебная деятельность подчиняется правилам игры;

·Учебный материал используется в качестве её средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, переводящий дидактическую задачу в игровую;

· Успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Место игры на уроке и отводимое игре время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока и т.д. Например, если игра используется в качестве тренировочного упражнения при первичном закреплении материала, то ей можно отвести 10-минут урока. В дальнейшем та же игра может проводиться в течение 3-5 минут и служить своеобразным повторением уже пройденного материала.

Игры могут быть грамматические, лексические, фонетические, орфографические. Все они способствуют формированию речевых умений. Овладение грамматическим материалом, прежде всего, создает возможность для перехода к активной речи учащихся. Тренировка учащихся в употреблении грамматических структур, требующая многократного их повторения, утомляет школьников своим однообразием. Применение игровых методов обучения помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной.

Успех использования игр зависит от атмосферы необходимого речевого общения, создаваемую учителем в классе. Важно привыкание учащихся к такому общению, их увлечённость и становление вместе с учителем полноценным участниками процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра как приём формирования и совершенствования лексико-грамматических навыков у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2019 361
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панягина Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панягина Анна Александровна
    Панягина Анна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4933
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек