Игра
«Великолепная пятёрка».
Цель:
1. выявить знатоков русского языка
среди учащихся 5-х классов
;
2. закрепить знания, полученные на
уроках русского языка;
3. формировать положительную
мотивацию к изучению русского языка;
4. развивать логическое мышление,
расширять кругозор учащихся.
Оборудование: доска, карточки с заданиями, сигнальные
карточки.
Место проведения: учебный класс делится на 4 сектора
Условия игры: учащиеся каждого класса выдвигают команду из
5 человек; придумывают название команды, девиз, эмблему, связанные с русским
языком; выбирают капитана команды. За каждый правильный ответ-1 очко.
Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Подготовила: Гудакова Елена Александровна, учитель СОШ №1
города Онеги, Архангельской области.
Ход игры.
1.Знакомство с
командами. (название, девиз).
2. «Разминка».
Каждая команда отвечает на 3 вопроса ( за каждый правильный ответ-1 очко).
- а) как называются
звуки, встречающиеся в слоге только с гласными? (согласные);
б) какое русское
слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (азбука);
в) какую строчку не
может прочесть ни один человек? (прошитую).
- а) какое
окончание состоит из первой и последней букв алфавита?
придумайте 2
прилагательных с этим окончанием (ая);
б) как называются
звуки, состоящие из голоса и шума, и образуют слог?
(гласные);
в) с какой птицы надо
ощипать все перья, чтобы получились –день и ночь? (с утки);
- а) сильная позиция
для гласных- когда она бывает?
(под ударением);
б) что есть в
арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве?
(буквы Р);
в) по чему летают
самолёты?
( по воздуху);
- а) согласный перед
гласным – это сильная или слабая позиция?
( сильная);
б) что стоит по
середине земли?
( буква М);
в) от чего утки
плавают?
( от берега).
3. «Тёмная лошадка».
Кто быстрее ответит на вопрос. ( за правильный ответ-1 очко). Игроки используют
сигнальные
карточки.
а) Этот костюм
предназначался для курящих. Назовите его. (смокинг)
б) В переводе с
латыни это - « песье время», в русском языке это слово обозначает «
отдых» ( каникулы);
в) Именно так
славяне называли свёклу( борщ);
г) «Ехали медведи
на велосипеде, а за ними кот задом наперёд».А на чём ехала жаба? ( на
метле);
д) Название
этого стекла произошло от греческого слова « лёд»( хрусталь)
е) Эту рифму
Незнайка предложил к слову «палка» ( селёдка);
ж) Этот знак
препинания наиболее популярен в писательском мире (запятая);
з) С помощью
этой рыболовной снасти выловил старик золотую рыбку (невод);
и) Этот добрый
доктор всё-таки ветеринар ( Доктор Айболит);
к) Чем
кончается лето и начинается осень? ( буквой О).
4. « Заморочки из
бочки». Капитаны команд по очереди вынимают из бочонка задание для своих
игроков и обсуждают его в течение 2-3 минут. На каждой карточке по 2 задания.
- а) Как назвать
пять дней недели подряд, не говоря их названий?
(позавчера, вчера,
сегодня, завтра, послезавтра);
б) Загадка эта
нелегка:
Пишусь всегда
через два К,
И мяч, и
шайбу клюшкой бей,
а называюсь я …(
хоккей);
- а) Из писка птиц
мой первый слог возьмите,
Второй – с
бараньей головы.
Откройте печь и
там найдёте то,
Что не раз
едали вы. ( пироги);
б) Почему божью
коровку зовут «коровкой»? ( выделяет жидкость , похожую на молоко
);
- а) Нота- мой
первый слог,
Поставь с ней
рядом- предлог.
И разгадав
загадку до конца,
Получишь
выражение лица. ( мина);
б) На большие
расстояния
мчится он без
опоздания,
Пишется в
конце два С,
А называется
…( экспресс);
- а) Какой лошадь
бывает, когда её покупают? ( мокрой);
б) В этом слове
приставка такая же, как и в слове «подруга», корень как в слове «игрушка»,
суффиксы как в слове «читал».Назовите слово.(поиграл).
5. «Выбери, подумай,
назови».Команды по очереди выбирают сектор с названием раздела науки о языке и
цифру, которая соответствует трудности задания. За 1- 1 очко, за 2- 2очка, за
3- 3 очка, за 4- 4 очка.
Фонетика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Словообразование
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Лексика и
фразеология
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Морфология
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Фонетика.
1.
Назовите слова, в которых
буква Г,Л,Н,Й,П повторяются сто раз.(стог, стол, стон, стой, стоп).
2.
Назовите самое длинное
слово, в котором одна и та же гласная будет повторяться несколько раз.(например
–водопровод(4), обороноспособность-(7).
3.
Как каплю превратить в
цаплю? (заменить звук). Замените звук в слове «боль» и «дом» и получите много
новых слов. Назовите их.(моль, соль, роль, ноль, голь; ром, сом, лом, ком);
4.
Замените одну букву
другой, чтобы получилось новое слово:
С «К» в полях меня найдёте,
С «Г» романсы запоёте,
С «В» в косички заплетёте. (колос-голос-волос).
Словообразование.
1.
Как с помощью морфемы
превратить большой дом в маленький, а топор в рукоятку? (суффиксы ИК, ИЩ);
2.
Это однокоренное слово со
словом «лётчик», а приставка такая же , что и в слове «перепрыгнул», а
суффикс, как у глагола «слышать». Назовите слово.( перелетать).
3.
Из каких городов следующие
жители: пензяк, пскович, москвич, онежанин, тверяк, пермяк, орловец, уфимец,
туляк? (Пенза, Псков, Москва, Онега, Тверь, Пермь, Орёл, Уфа, Тула);
4.
Составьте
словообразовательную цепочку к слову
«мечтательница».(мечтательница-мечтатель-мечтать-мечта).
Лексика и
фразеология.
1.Закончите
фразеологизм:
закадычный…(друг)
надуть…(губы)
клевать…(носом)
умирающий…(лебедь);
2. Какое слово
принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? ( имя);
3. Какую часть
слова можно найти в земле? (корень);
4. Как вы
думаете, какое русское слово заимствовали японцы вместе с кулинарным
изделием, если на японский манер оно произносится «пиросики»( пирожки).
Морфология.
1.Какое
небесное тело имеет два названия: одно-мужского рода, другое –женского? (
месяц-луна, например у Пушкина в стихах:
…
Татьяна на широкий двор
В открытом платьице выходит,
На месяц зеркальце наводит,
Но в тёмном зеркале одна
Дрожит печальная луна…)
2.Найдите
лишнее слово, почему оно лишнее?
Носок,
мозоль, помидор;
Тюль,
гроздь, рояль;
Ножницы,
щипцы, башмаки;
Подлежащее,
глагол, дополнение;
3.Какие слова
оканчиваются на -О, а у каких-О –это окончание?
Небо,
кружево, спасибо, слово, какао, сало, дело.(окончание у слов- небо, кружево,
слово, сало, дело);
4.В каком падеже в слове « сердце» произносится отчётливое «д»?( в
Родительном падеже).
6.«Своя игра».Игра капитанов. Бросают жребий и встают на сетку,
нарисованную на полу, для выполнения задания. Задания разного уровня сложности.
Заработанные очки добавляются в копилку команды.
1)
а) Пять братцев вместе
родятся, а росту разного.(пальцы)
б) Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник.(дятел)
в) кто со шляпкой родится? ( гриб)
г) Своих глаз нет, а видеть помогают.( очки).
2)
а) Дни за днями, круглый
год-
Утром по привычке
Эту книжку папа рвёт
По одной страничке.(календарь).
б) В зоопарке,
верь не верь,
Проживает
чудо-зверь.
У него рука
-во лбу
Так похожа на трубу.( слон).
в) Отчего
плачут даже взрослые? ( от лука).
3) а) Открыть свои
тайны любому готова,
Но ты от
неё не услышишь и слова ( книга).
б) Не на полу,
не на потолке, а смотрит и в дом, и на улицу. (окно)
4) Чёрные,
кривые,
От
рожденья все немые,
А как
только встанут в ряд,
Сразу
вдруг заговорят! (буквы)
8.Подведение итогов.
Подсчитываются
очки, выдаются дипломы за 1 место,2 место, 3 место;
за 4
место-сертификат участия, за игру капитанов-медали;
всем участникам
– призы.
- Во время
выполнения игроками заданий с болельщиками проводится весёлая пятиминутка ( их
может быть несколько) – отгадывание загадок, кто больше отгадает, тот получает
сладкий приз.
-Можно провести игру
«Волшебное колесо»
Сколько слов вы
сумеете прочитать по ходу часовой стрелки, против неё? (13 слов)
- Кто придумает
больше слов из букв слова «изобретательность»?
Технологическая карта
игры «Великолепная пятёрка»
(заполняет жюри)
Название туров
|
Команда
|
Команда
|
Команда
|
Команда
|
1.Знакомство с
командами.
|
|
|
|
|
2. «Разминка».
|
|
|
|
|
3. «Тёмная
лошадка».
|
|
|
|
|
4. «Заморочки из
бочки».
|
|
|
|
|
5. «Выбери, подумай,
назови».
|
|
|
|
|
6. «Своя игра».
|
|
|
|
|
7.Супер-игра.
|
|
|
|
|
Общее количество
очков.
|
|
|
|
|
Место.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|