Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Скачать материал

Приложение 1.                                                                                                

                                                                                                                       Маршрутный лист

Название команды ___Всезнайки_____ _Класс   1___

Девиз игры – трудные задания, щелкаем как орешки!

Название станций

Максимальное количество баллов

Набранные баллы

Подпись ответственного по станции

1 станция «Загадочная»

10 баллов

 

 

2 станция «Математика»

1 балл за правильный ответ

 

 

3 станция «Чтение»

1 балл за правильный ответ

 

 

4 станция «Творческая»

1 балл за правильный ответ

 

 

5 станция «Лесная»

1 балл за правильный ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                       ИТОГО: ______________________

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ

ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

1 КЛАСС

Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.

Задачи:

1)    Формирование  осознанного интереса к учебным предметам;

2)    Развитие самостоятельности и инициативы в обучении;

3)    Развитие эмоциональной сферы, мышления, речи, воображения.

Оборудование:

Маршрутные  листы(приложение 1), карточки с заданиями на станциях.

Источники:

1.     Козак О. «Простые словесные игры», С-Пб: «Союз», 1998

2.     Волина В. «Играя, учимся», М.: Москва, 1993

3.      Интернет ресурсы: Умк развивающие задания тесты игры упражнения 1,2 класс

 

   

Ход игры.

1.     Организованное начало игры.

Ведущий объявляет о начале игры и выдает командам маршрутные листы. Каждая команда идет на станцию, соответствующую их номеру.  Перемещение - 1 ряд станция, 2 ряд половина – 2 станция, 2 ряд 2половина -3 станция, 3ряд половина – 4 станция, 3ряд 2 половина-5 станция.

1А-1Г-1В-1А схема движения и 2 параллель 1Б-1Д-1Е-1Б

2.     Игры на станциях.

 

 

1 станция - «Загадкино»

(координатор – учитель в кабинете, соведущие(дети из другого класса) читают вам загадку, вы должны догадаться)

Задание: Отгадайте  загадки.  Для 1 ряда каждого класса.

 

Словно елка, весь в иголках.

(еж)

 

Если б не было его, не сказали б ничего.

(язык)

Его бьют, а  он не плачет-

Прыгает да скачет.

(мяч)

 

По цвету - снег, по вкусу- мед.

Во рту он тает будто мед.

(сахар)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(медведь)

 

Говорит она беззвучно,

И понятно, и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

(книга)

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

(снег)

 

Он всюду: в поле и в саду.

А в дом не попадет.

И никуда я не пойду,

Покуда он идет.

(дождь)

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб, всю добычу мою

Я с радостью этим зверям отдаю.

(рот с зубами)

 

Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут.

(ноги)

Двенадцать братьев Друг за другом бродят, Друг друга не обходят.

(Месяцы)

Что можно приготовить, но нельзя съесть?

(Уроки)

Оценивание:  за отгаданную загадку – 1 балл. На каждую загадку дается 2 попытки. Если ответ не дан, балл не засчитывается.

 

2 станция - «Математическая»

Задание: (координатор – учитель в кабинете, соведущие читают вам задание, вы должны догадаться)

2ряд половина

1.     Приготовьте цв. карандаши, ребята говорят цифру, а вы выкладываете на парте.

1, 5,7,квадрат, треугольник.

2.     Перед вами карточки, выполните задание.

       

Ответы:

Время: 5 мин

 Оценивание:  1 пример- 1 балл

рыбка

Как  развернуть рыбку? Переставьте три спички так, чтобы рыбка поплыла в обратном направлении. Другими словами, нужно повернуть рыбу на 180 градусов по горизонтали.

Ответ

 

 

 

 

 

 

 

3  станция – «Чтение»

Задание: (координатор – учитель в кабинете, соведущие читают вам задание, вы должны догадаться)

2 ряд 2 половина

Задание: дать правильные  ответы на вопросы.

- Назовите героиню французской сказки, которая получила свое имя, благодаря головному убору. (Красная Шапочка)

-Какой герой русской народной сказки ловил рыбу очень необычным способом? Какие слова он при этом говорил? ( Волк. Говорил: «Ловись рыбка большая и маленькая»)

-Назовите итальянского  писателя и его сказку, где все герои – фрукты и овощи. ( Джанни Родари «Приключения Чиполлино»)

- Вставь недостающие имена или названия:

МУМИ-…(Тролль)

БАБА- …(Яга)

СИНЯЯ …(птица)

СПЯЩАЯ …(красавица)

КАРЛИК …(нос)

КАРАБАС …(Барабас)

2.  Выложите имя героя любимой сказки, мультика, расскажите, чем он вам понравился?

БУРА

 

Оценивание: за каждый правильный ответ- 1 б

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

4 станция – «Творческая»

Задание: (координатор – учитель в кабинете, читают вам задание, вы должны догадаться)

 

                     

5 станция – «Лесная»

Задание: (координатор – учитель в кабинете, соведущие читают вам задание, вы должны догадаться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответьте на вопросы:

 

Оценивание: за каждый правильный ответ- 1 б. Время: 5 мин

 

3.     Подведение итогов.

После выполнения всех заданий команды собираются на линейку, сдают маршрутные листы.   Пока жюри подводит итоги игры, командам предлагается нарисовать наиболее понравившуюся станцию.  Победителям вручаются призы. Организовывается выставка рисунков.

© Составитель: Лямкина Т.М.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/08ea/000880e1-d862260d/img2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
