Ролевая
игра
«Нет
прав без обязанностей»
Цель: дать детям первоначальные правовые знания.
Задачи:
·
обобщить знания детей об
основных правах ребенка;
·
разделить понятия «права» и
«обязанности», показать единство прав и обязанностей;
·
сформировать отрицательное
отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав;
·
воспитывать уважение к правам
других людей;
способствовать
формированию активной жизненной позиции.
Оборудование:плакаты с изображениями прав ребёнка, проектор,
мультфильм «Права ребёнка в мультиках», лепестки из цветной бумаги у каждого
ученика.
Ход урока
1.
Вступительное слово
Стихотворение
декламирует заранее подготовленный ученик
Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею право на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею право на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Слово учителя
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?
(Ответы учеников)
Правильно, сегодня мы начнём знакомиться с нашими правами и
обязанностях. Тема нашего занятия «Нет прав без обязанностей».
2.
Игра «Имена»
В начале нашего занятия я хочу поиграть с вами в игру «Имена».
Каждый из вас по цепочке должен быстро подняться со своего места, назвать свое
имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву. Я начинаю
первой. /Учитель называет свое имя, например: «Оксана - обаятельная».
Учитель показывает на ученика, сидящего за первой партой, затем на того, кто
сидит за ним, и так по цепочке все дети принимают участие в игре: называют свое
имя, добавляя к нему прилагательное/.
3.
Мини- лекция о правах
3.1.Право
на имя
Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы
считаете? (Ответы детей)
- А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так,
а не иначе? Что вы не присвоили себе чужого имени и фамилии? ( Дети.
Наши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении).
- Да, это так. А что там еще записано, кто знает?
(Дети. Там еще записаны имена наших родителей). – Правильно,
а еще то, что вы являетесь гражданами страны. А это значит, что
государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя.
- А какие еще есть у детей права? Где они записаны?
(Примерные ответы детей:
в Конституции, законах, указах и т. п.)
3.2.Право
на семью
Заранее подготовленный ученик декламирует стихотворение
Если
три человека идут вдоль реки,
А
потом на воде стерегут поплавки,
Если
три человека повсюду втроем,
Друг
без друга не могут
Ни
ночью, ни днем,
То
они – эти три человека – семья.
Это
папа и мама, и я.
У каждого ребенка есть своя семья. В семье может не быть достатка,
она может ютиться в тесном доме. Но если семья дружная, то дети в такой семье
очень счастливые. Пока ребенок не вырос, не окреп, он нуждается в заботе.
Заботятся о вас близкие люди – ваши родители.
- Как семья заботится о вас?
Семья не только кормит, поит, одевает ребенка. Она помогает своему ребенку
расти, взрослеть. Мамы готовят дочерей к взрослой жизни – учат стирать,
готовить, шить. Папы готовят из мальчиков настоящих мужчин. Учат их быть
сильными, мужественными.
А должны ли дети заботиться о родителях?
-Конечно, ведь кроме прав у каждого есть и обязанности.
-Забота о родителях – это обязанность детей! А обязанности
нужно строго выполнять!
Сценка:
«Про Петю».
В комнате собралась семья: бабушка вяжет, мама пишет.
Забегает сын Петя.
Сын: Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть (садится за
стол, начинает есть).
Мама: С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын: Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о
правах ребенка знакомились!
Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то
давление поднялось.
Сын: Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребенка
(встает из-за стола). Спасибо, я так наелся.
Мама: Помой посуду, сынок.
Сын: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка
(родители хватаются за голову).
Учитель: Что получилось в этой семье?
-Правильно ли поступал Петя?
-Какие ошибки он совершил?
-Петя хорошо выучил права, но не знает об обязанностях.
Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести
никакой ответственности перед правами других. Человек должен не только
требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством
и другими людьми.
3.3.На
образование.
Каждый день дети во всем мире отправляются в школу. Школа – часть нашей жизни.
Без нее не прожить как без воздуха, без воды, без хлеба.
Каждое утро дети идут в школу и не испытывают при этом большой радости. Ведь
учеба требует труда, а иногда и очень большого. У каждого из вас есть любимые
предметы, а есть и нелюбимые. Но для образования нужно знакомство со всеми
науками.
Не в каждой стране дети имеют возможность ходить в школу. Во многих странах
Африки дети работают в поле, ухаживают за животными. Они вынуждены это делать,
чтобы помочь семье. В мире еще много неграмотных людей.
А почему нельзя оставаться неграмотным?
Неграмотный человек ничего не знает и не умеет делать. Из-за человеческого
невежества происходят катастрофы. Невежды губят природу: отравляют реки,
заражают воздух. Они развязывают войны. Спасти от невежества может только
образование.
4.
Разбор ситуаций «Права и
обязанности»
Ребята, мы с вами уже выучили, что у каждого из нас есть свои
права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других
людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли
мы это делаем? Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку
поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
Сценка 1
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь
дом разбудишь!
С ы н. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с
громкой музыкой!
- Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Дети. Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не
уважает права других людей.
Сценка 2
Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и
полей цветы.
Д и м а. Вы не имеете права заставлять меня дежурить!
Конвенцией ребенка запрещено насилие над детьми!
- Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.
Дети. Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и
всех детей класса). Кроме того есть обязанность уважать права других
людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушаются права
других!
Сценка 3
Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики!
Ведь дети ее только помыли!
И в а н о в. А что здесь такого? Я имею
право на занятия своим любимым делом - рисованием!
- Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
Д е т и. А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванов
должен уважать права других учеников.
Сценка 4
Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?
П е т р о в. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
- Правильно ли рассуждает Петров?
Дети. Его одноклассники имеют право на образование. А он
бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.
Сценка 5
Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не
сходил?
С ы н. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает
использовать труд детей!
- Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав? /
Примерные ответы детей:
- Нет, он не прав, потому что хлеб он должен купить для себя и
мусор вынести - за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству.
- Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на
отдых. Сын должен уважать ее право и помогать ей.
- Ребята, какой документ очень хорошо знают герои этих сценок?
/ Дети. Конвенцию «О правах ребенка»/.
- А чего они совершенно не знают?
/Дети. Они не знают, что обязаны уважать права других
людей./
- Как же примирить свои права с правами других людей? /
Примерные ответы детей:
- Если ты будешь уважать права других, то и твои права будут
уважать.
- Нельзя ставить права свои выше прав других людей/.
5.
Закрепление
- О каком праве идет речь?
1. Мы дошкольниками были
Мы ходили в детский сад,
Мы из глины мастерили
И
лошадок, и зайчат…
А теперь, а теперь
Открывай нам, школа дверь!
Нам скорее подари
Расписные
буквари.
(право на образование)
2. На прививку! Второй класс!
Вы слыхали? Это нас.
Я
уколов не боюсь!
Если надо – уколюсь!
На прививку вызывают,
Братцы, нас!
(право
на охрану здоровья)
3. Но вот пришла лягушка
Прожорливое брюшко,
И съела кузнеца.
Представьте себе,
Прожорливое брюшко.
Представьте себе,
И съела кузнеца.
(право на жизнь нарушено)
4. Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть
всегда буду я!
(право
на жизнь)
5. Стал сапожником енот,
Он для всех обувку шьет:
Тапки – на лапки,
Сапожки
– на ножки,
Даже старые ботиночки
Принимает для
починочки.
(право на труд)
6. Ох,
случилась вдруг беда,
Выпал птенчик из гнезда.
Он зовет на помощь мать,
Ищет мать, ищет
мать.
(право на родительскую заботу)
7. К
четырем прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в
школе.
(право на образование)
6.
Игра «Разрешается –
запрещается»
Петь, рисовать и танцевать,
Уроки в школе посещать,
Свои таланты развивать –
Это … разрешается.
Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают –
Это … запрещается.
С мамой дети жить должны,
Ей цветы всегда дарить –
Это … разрешается.
Здесь ремень вокруг дитя,
Как лента, извивается,
Бить, наказывать – всегда
Запрещается!
Вот ребенок груз несет,
Тащит, надрывается,
В детстве тяжкая работа
Запрещается!
Вместе дружно в мире жить.
С разными детьми дружить –
Это … разрешается.
Бегать, прыгать и учиться,
Если заболел – лечиться.
Это … разрешается.
Этот слабый горбит спину,
Пред сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго … запрещается.
7.
Подведение итогов.
Ребята,
понравилось ли вам наше занятие? Как вы считаете, полезно ли детям знать
свои
права? (Примерные ответы детей. Знать свои права очень полезно, это дает уверенность в
себе). У каждого из вас лежит один лепесточек из нашего цветка. Напишите на нём
одно право и обязанность.
Молодцы, у нас получился цветок, состоящий из наших прав и
обязанностей.
8.
Рефлексия.
9.
Вы
хорошо поработали и сейчас я хочу показать вам мультфильм «Права детей в
мультиках»