«В поисках
матрешек»
Игра-
занятие во второй младшей группе
Цель: Обобщить,
закрепить и систематизировать знания детей полученные за первое полугодие.
Программное
содержание:
Образовательные
задачи:
уточнить представления детей об обобщающих понятиях: дикие и домашние животные,
птицы, овощи, фрукты, грибы. Сравнивать предметы по величине (большой,
маленький; широкий, узкий; длинный, короткий). Закрепить знания о цвете и
геометрических фигурах.
Развивающие
задачи:
развивать у детей познавательный интерес, связную речь, умение анализировать,
делать выводы; развивать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища; развивать
мелкую моторику, логическое мышление, память.
Воспитательные
задачи:
воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём. Формировать
чувство радости от встречи с русской народной игрушкой – матрёшкой. Способствовать
эмоциональному сближению детей.
Оборудование: Матрешка
из 5 элементов, коробочка, Игра «Геометрическое лото» , 2 корзинки с
обозначением «дерево» и «грядка», тарелочка для муляжей (овощи, фрукты, грибы),
мелкие игрушки (дикие и домашние животные и их детеныши), картинки (зимующие
птицы и корм для птиц), широкое и узкое голубое полотно, дорожки здоровья для
сбора длинной и короткой дорожки и кочек, четыре веревочки разного цвета, два
воздушных шарика (белый, черный)
Ход игры:
В руках у
воспитателя коробочка с сюрпризом.
Воспитатель: Ребята посмотрите
какая у меня коробочка. А что же внутри? (…) Отгадайте загадку:
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрешка)
Появляется 1-я МАТРЕШКА (большая)
Воспитатель: Правильно.
Матрешка. А что это? (игрушка) Какая матрешка? (деревянная, красивая,
узорчатая…) Матрешка всегда ходит со своими подружками, давайте посмотрим
сколько их. (открывает, внутри пусто). А где матрешки? (потерялись,
заблудились) Пойдем те их по ищем, чтоб нашей матрешке было веселее.
Перед ребятами широкая и узкая речки (полотно голубой ткани).
Воспитатель: В какую сторону пойдем? (через узкую) Почему? (…) А
почему через широкую не пойдем? (…)
2 -я МАТРЕШКА
«Геометрические фигуры» (лото)
Игры «Найди
предмет», «Какой формы»
Цель:
совершенствовать умения сопоставлять формы предметов с
геометрическими образцами, закрепляя название геометрических фигур: круг,
треугольник, квадрат. Развитие четкого зрительного восприятия формы.
Перед
ребятами длинная и короткая дорожка.
Воспитатель: Молодцы!
Забираем матрешку и в путь. Перед нами дорожки. Сколько их? (две). Какие
они? (длинная и короткая). Нам нужна короткая дорожка. (дети находят
короткую дорожку)
3.-я МАТРЕШКА
«Домашние, дикие животные» (мелкие игрушки)
Игры «Кто
где живет», «Детеныши и их мамы»
Цель: закрепление знаний детей о диких и
домашних животных, их детёнышах, о месте проживания.
Перед
ребятами 4 длинных веревочки (красная, синяя, зеленая, желтая)
Воспитатель: Замечательно!
Забираем матрешку и отправляемся дальше. Ребята что это? (веревочки,
шнурки..).Каким цветом?(…) Нам надо найти красную веревочку и она нам покажет
где еще одна матрешка.
4-я МАТРЕШКА «Овощи,
фрукты» (муляжи)
Игра «Разложи
в корзинки»
Цель: формирование
элементарных экологических представлений у детей. Умение отличать и называть по
внешнему виду овощи, фрукты, грибы. Развитие мелкой моторики кисти рук,
сенсорных ощущений.
Перед
ребятами кочки, ведущие к дидактическому кресту (методика В. Базарного)
Воспитатель: Отлично! У нас с
вами ещё одна матрешка. Перед нами кочки, постарайтесь перебраться по ним на
наш островок.
5- я МАТРЕШКА «Зимующие птицы»
(Дидактический крест на нем висят картинки с птицами. На мольберте
картинка кормушка и картинки зимующих птиц (воробей, синица, снегирь); также
картинки с кормом для птиц (семечки, хлебные крошки, ягоды, сало, конфеты,
чипсы, шоколадки…)
Игра «Покормим
птиц зимой», Логоритмика «Синица»
Цель:
закреплять знания детей о зимних явлениях природы, учить детей узнавать,
правильно называть некоторых птиц, уточнить особенности внешнего вида (воробей,
синица, снегирь), рацион питания птиц зимой. Закреплять в словаре детей
обобщающее понятие «зимующие птицы». Учить согласовывать движения со словами.
Логоритмика «Синичка»
Скачет
шустрая синица, дети прыгают на двух ногах врассыпную
Ей
на месте не сидится,
Прыг-скок,
прыг-скок,
Завертелась,
как волчок. кружатся
Вот
присела на минутку, приседают
Почесала
клювом грудку, причесывают пальчиками грудь
И
с дорожки – на плетень, убегают на места
Тири-тири,
тень-тень-тень! сидя, взмахивают кистями рук
Дети
усаживаются на стульчики. Воспитатель выставляет матрешки на столик.
Воспитатель: Вот и собрались все матрешки
подружки. Сколько их? (много). А теперь давайте их поставим по росту от большой
до маленькой (от маленько до большой)
Игра с матрешками
«В ряд»
Цель: совершенствовать
умения детей соотносить по величине
пять предметов и обозначать их словами: «самая большая», «большая»,
«маленькая», «самая маленькая». Совершенствовать счета до пяти.
После игры все
матрешки собираются в одну.
Воспитатель: Сколько матрёшек?
(одна). Ребята, а что мы делали? (искали матрёшки).
Рефлексия. На стульях
два шарика (черный, белый). Если вам весело и радостно от игры, то вы
подойдите к белому шарику, а если грустно, то к черному.
Воспитатель:
Хлопают
в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На
ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку
вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево,
вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем
знакомым поклонись. (Наклоны головой вперед)