Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыИгра-соревнование ,проведённая в рамках предметной недели по обществознанию

Игра-соревнование ,проведённая в рамках предметной недели по обществознанию

Скачать материал

 

Методическая разработка 
Игра-соревнование по правовым знаниям,
проведённая в рамках предметной недели
 истории и обществознания

 

Сказочные преступления и реальность наказания

 

 

подготовила :

учитель истории и обществознания

Масевич  Ирина Михайловна

2016

 

Игра – соревнование

«Сказочные преступления и реальность наказания»

Цель:

В игровой форме проверить знания и владение терминологией по темам:  “Моя Конституция ”,  « Права человека», «Юридическая ответственность»

 Повысить интерес к предмету.

 

Задачи:

1.     Учебная - повторение основных понятий, определений.

2.     Развивающая - развитие внимательности, памяти, находчивости.

3.     Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.

                                 

                               Вводное слово учителя:

 

Сегодня мы собрались чтобы вспомнить «Что такое –хорошо, и всегда ли это хорошо? Разобраться в этом нам помогут участники интеллектуальной игры "Сказочные преступления и реальность наказания", которая проводится в рамках предметной недели по обществознанию.

 Все вопросы, которые будут заданы, так или иначе связаны с обществом, государственным устройством РФ, правами человека  и с  юридической ответственностью при совершении противоправных действий и направлены на проверку ваших знаний по предмету. Итак объявляется отборочный тур.

 

Отборочный тур : По результатам этого  тура набираются команды  . Он также будет иметь  значение для спорных ситуаций, т.к. будут учитываться накопленные  и в этом туре звезды за правильные и быстрые ответы и в какой команде было заработано больше звёзд в отборочном туре ,той и присуждается больше баллов.

 

1.Перед Вами календарные даты:


1 июня                 1 мая

4 ноября              12 декабря

         12 сентября          12 июня

20 ноября


Ответьте на следующие вопросы:

1.     В какой день в России празднуют День народного единства?  (Ответ: 4 ноября)

2.     Этот день законом Российской Федерации установлен праздничным днем, его история связана  с зарождением  в конце XIX века рабочего движения, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. Долгое время этот день  был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира. В СССР этот праздник назывался Международным днем  солидарности трудящихся. (Ответ: 1 мая - Праздник весны и  труда)

3.     В этот день в  1993 году по результатам всенародного голосования в РФ был принят важный  правовой документ.   (Ответ:  12 декабря - День  Конституции Российской Федерации)

4.      Эти два дня посвящены детям и объявлены как международные праздники.  Один из них – с  1954 года по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН,  как день  мирового братства и взаимопонимания детей, он посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Он знаменует день, в который ассамблея ООН приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Другой из нихс 1925 году по решению Всемирной конференции в г. Женева, посвященной вопросам благополучия детей. (Ответ: 20 ноября – Всемирный день прав ребенка, 1 июня - Международный день детей)

 

2.Вашему вниманию представлены разные виды (меры)  наказаний за совершенные преступления и проступки:

1.     Конфискация

2.     Штраф

3.     Лишение свободы на определенный срок

4.     Исправительные работы

5.     Лишение наград

6.     Лишение права заниматься определенной деятельностью

7.      Смертная казнь

Для решения  Вам предлагаются следующие  4 вопроса:

1.     Это один из наиболее древних видов наказания. Изначально он возникла в ходе реализации принципа талиона: «око за око, зуб за зуб». К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших данный вид наказания в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. (Ответ: 7)

2.     Какие виды наказания могут быть применены к несовершеннолетнему лицу? (Ответ: 2, 3, 4, 6)

3.     Коля,    ученик  8  класса,  играл в классе мячом.  Ему  сказали, чтобы он это не делал. Коля не послушался и  случайно разбил окно в классе. Какую меру наказания (из перечисленных на экране)  понесет  Коля. (Ответ: 2- штраф и возмещение ущерба)

4.     Двое 15- летних подростков забрались вечером в  продовольственный   ларек:  побили  бутылки, сломали  стекло, украли продукты.  Ущерб нанесли на сумму  20 тысяч руб. Какой вид наказания может последовать после заведения на них уголовного дела. (Ответ: 3 - лишение свободы до 5 лет и возмещение стоимости ущерба)

 

3.Вашему вниманию предлагается  перечень прав человека  и следующие  4 вопроса, Внимание: определите какими правами можно пользоваться, а какие нарушены…

 

1.     Право на жизнь

2.     Право на образование

3.     Право на труд

4.     Право на неприкосновенность жилища

5.     Право на защиту от экономической эксплуатации

6.     Право на социальное обеспечение

7.     Право пользования учреждениями культуры

1.     Это право означает, что дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы.     ( Ответ:  5)

2.     Данное право позволяет, например,  детям с ограниченными возможностями иметь особую заботу со стороны государства в виде льгот, пособий, особых условий получения образования. (Ответ: 6)

3.     Согласно статьи 25 Конституции РФ никто не  вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (Ответ: 4)

4.     Согласно Конституции РФ (ст.43) государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего  профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. (Ответ: 2)

 

 

1.     Организационный момент

Классы самостоятелно делятся на команды, придумывают названия, выбирают капитана.

 

 

Закон не проявляется до тех пор, пока не нарушается (народная мудрость).

 

1 раунд «Моя Конституция»

 

1.Какой документ закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления (Конституция РФ)

2.Согласно какого документа выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (конституция РФ)

3.При достижении какого возраста гражданин РФ имеет право избирать депутатов Государственной Думы? (не менее 18 лет; гл. 1 ст. 5 п. 1 )

4.Кто вправе информировать избирателей о кандидатах, избирательных объединениях (избирательные комиссии)

5.Назовите общее количество депутатов, которое избирается в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации? ( В соответствии с конституцией РФ в ГД избирается 450 депутатов; гл. 1 ст. 3 п. 1)

6.За сколько дней до дня голосования вы можете прийти на свой избирательный участок для того, чтобы уточнить списки (посмотреть есть ли вы в них) (за 20 дней до голосования; гл. 2 ст. 17 п.1)

7.Если избиратель не поддерживает не одну партию из предложенных, имеет ли он право проголосовать против всех? (нет)

8.Имеет ли право наблюдатель выдавать избирательный бюллетень? (нет; гл. 4 ст. 30 п. 7)

9. В кабине для голосования закреплен простой карандаш. Является ли это нарушением? (да; гл. 10 ст. 72 п. 2)

 

 

             Работа с аудиторией

Права и обязанности

К сожалению многие  не различают  грани между правами и обязанностями. Можно ли права отделять от обязанностей? Права и обязанности тесно связаны.  Нарушить право – нарушить порядок. Нарушить порядок – нарушить обязанности.

Попробуем разобраться  и правильно выполнить следующие задания (два желающих ученика от каждой группы выходят к доске для распределения прав и обязанностей).

 

1) Распределите в два столбика права и обязанности любого школьника:

1.     Бесплатное образование (право)

2.     Уважение мнений всех учащихся и учителей (обязанность)

3.     Удобное рабочее место (право)

4.     Посещение школы в предназначенное для этого время (обязанность)

5.     Активное приобретение знаний (право)

6.     Защита личной собственность (право)

7.     Хорошее поведение на уроках и переменах (обязанность)

8.     Соблюдение техники безопасности в школе (обязанность)

9.     Бережное отношение к школьному имуществу (обязанность)

10.  Сотрудничество с учителями (право).

 

2) Назовите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали право:

А) на жизнь  (серый волк; Кощей Бессмертный; ведьма; Карабас Барабас; Кот Базилио; Лиса Алиса; Баба Яга; Змей Горыныч и др.)

Б) на труд  ( Карабас Барабас; Кот Базилио; Лиса Алиса; Баба Яга; Мачеха; Сеньор Помидор; Лиса; Поп; Емеля; Бармалей; Мышь и крот и др.)

В) на имущество  (сын жабы; Ведьма, Сеньор Помидор, Сватья Бабариха, Купец, лиса Алиса и кот Базилио, Царь Дадон, Фрекен Бок, Лиса, Волк и др.) 

3) Угадай героя по описанию или назови, какое право нарушалось у данного героя:

1)  В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации. На её жизнь было совершено покушение, а её бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. О ком идёт речь? (Красная шапочка)

2)  Какое право нарушается у главного героя в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?  (Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь.)

3)  Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых её собственная жизнь была в опасности. О каком идёт речь? (Лиса)

4)  В сказке «Спящая красавица» девушку разлучили с женихом, но его настойчивость привела сказку к счастливому концу. Какое право нарушается у главного героя в этой сказке. (Эта девушка имела право на брак.  Поскольку она была красива, злая женщина нарушила её право на жизнь и свободу,  право на защиту от посягательств).

5)  Она родилась в знатной семье, но старшие сёстры жестоко обращались с ней, заставляя её прислуживать им (т.е. рабство, подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка стала счастлива. Кто эта героиня? (Золушка).

6)  Какие права были нарушены у мухи- цокотухи? (Право на жизнь, на отдых и досуг).

Ну вот пауза окончена ,жюри подсчитало баллы ,а мы переходим ко второму туру.

 

2 раунд   «Права человека»

 

 

Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу, руководствуясь положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции РФ

  1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на ___

(Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на личную неприкосновенность).

  1. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на _____  (Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим   правом  на получение бесплатного образования).

4.    Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право _____ (Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право пользоваться учреждениями культуры).

 

5.    Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является покушением на право Буратино _____ (Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является    покушением    на    право    Буратино иметь имущество в собственности).

 

6.    Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на _____  (на неприкосновенность жилища).

 

7.     Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в Страну дураков, они воспользовались правом _____ (уехать из своей страны и вернуться на родину).

 

 

 

 

3 раунд.

Юридическая ответственность

В этом конкурсе Вы должны прослушать четверостишье и дать развёрнутый ответ по  каким статьям УК РФ за нарушение чьих-либо  прав  неизменно следует наказание.

 

1.Мальчик витрину разбил в магазине:

                                                Утюг подарить он хотел тёте Зине.

                                                Но тётя не рада подарку такому:

                                                В милицию мальчик поедет из дома.

Комментарий-ответ: Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 4-х лет (ст.161 УК РФ).

 

2.Маленький мальчик звонил по «ноль-два».

Про бомбу в школе поведал сперва.

Милиция быстро нашла пацана-

Штраф двести тысяч – вот шутки цена.

Комментарий-ответ: Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге ,– наказывается штрафом в размере до 200 тысяч руб. , либо лишением свободы на срок до 3-х лет (ст. 207 УК РФ).

 

3.Подарили Женечке фотоаппарат,

Стать папарацци он очень был рад.

Творческих порывов не оценил сосед,

За шантаж мальчишке дали пару лет.

Комментарий-ответ: Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, или совершение других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, – наказывается ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. (ст. 163 УК РФ).

4. Двойку поставили в четверти Борьке,
Дома отец устроил ему порку.
Мальчик ушел неизвестно куда -
Папа ботинки нашел у пруда.

Комментарий –ответ: СТ 110 УК РФ. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

 Субъективная сторона может характеризоваться виной в форме прямого или косвенного умысла. В законе четко не выделена цель - доведение до самоубийства, но во всех случаях ее необходимо устанавливать и доказывать. Преступление будет считаться оконченным не только при самоубийстве потерпевшего, но и при покушении на самоубийство. 

5.А  у нас, сегодня, кошка

Родила вчера котят.

Я их выбросил в окошко…

Посмотрите! как летят?!

Комментарий –ответ: СТ 245 УК РФ. 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Заключительное слово: Ну вот и окончилась наша игра,благодаря которой мы ещё раз обратились к решению сложных вопросов ,которые касаются наших прав и обязанностей ,благодаря которой мы всегда будем обращаться к словам из поэмы Маяковского: Буду делать хорошо и не буду- плохо".

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-соревнование ,проведённая в рамках предметной недели по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2017 1073
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масевич Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масевич Ирина Михайловна
    Масевич Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16015
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе