Игра-викторина
«Полезно-вредно»
для
детей среднего возраста.
Цель: пропаганда
здорового образа жизни, здорового питания.
Задачи:
·
Приобщение
дошкольников к ЗОЖ.
·
Обогащение
знаний детей, повышение их интереса к здоровому питанию, познанию.
·
Расширять знания детей о пользе фруктов
и овощей.
·
Учить делать выбор в пользу здорового
питания.
Оборудование:
·
Муляжи фруктов и овощей.
·
Кастрюли 2 штуки.
·
Картинки «Фрукты», «Овощи».
·
Картинки для игры «Составь полезное меню».
·
Загадки про фрукты и овощи.
·
Шапочки фруктов и овощей для игры.
Ход мероприятия:
Дети объединяются в 2 команды.
Ведущий:
добрый день, дети! Сегодня мне нужна помощь и я очень хочу, чтобы вы мне
помогли. Заболел наш повар и не успевает приготовить для детей обед. Поможете?
Ответы детей.
Ведущий:
для начала нам нужно определиться с меню. Вы, наверно, знаете, что оно должно
быть полезным, разнообразным и вкусным. Чтобы приготовить обед мы с вами должны
вспомним, что такое овощи и фрукты.
Игра «Фрукты-овощи». Дети сортируют картинки
на 2 группы (фрукты и овощи).
Ведущий:
что можно приготовить из овощей?
Ответы детей.
Ведущий:
что готовят из фруктов?
Ответы детей.
Ведущий:
а теперь первая команда будет готовить борщ, а вторая – фруктовый компот. В
кастрюлю вы должны положить только нужные продукты (муляжи).
После игры ведущий проверяет содержимое
кастрюль.
Ведущий:
какой салат можно приготовить для малышей, чтобы они были здоровыми и крепкими?
Ответы детей (овощной и фруктовый).
Игра «Приготовь салат». В салатницу
первая команда выкладывает продукты для фруктового салата, а вторая команда для
овощного салата.
После игры ведущий проверяет содержимое
салатниц.
Ведущий:
а теперь попробуйте отгадать загадки и найти ответ на картинке.
Кисти
ягод над дорожкой
Прячут
листики-ладошки.
На
лозе повисли кисти
И
от нас укрылись в листьях.
(Виноград)
Это
овощ, а не куст.
В
слове этом сочный хруст.
Если
очень любишь щи,
Этот
овощ в них ищи.
(Капуста)
Ты
на лампочку похожа
И
на Ваньку-встаньку тоже.
У
тебя румяный бок,
А
откусишь — брызнет сок.
(Груша)
Под
листком лежит на грядке.
Он
пупырчатый, не гладкий.
И
зеленый, наконец.
А
зовется... (огурец).
В
золотистой шкурке бок,
А
под шкуркой сладкий сок.
В
каждой дольке по глоточку
И
для сына, и для дочки.
(Апельсин)
Этот
овощ кисло-сладкий,
Круглый,
сочный, мягкий, гладкий.
Щеки
докрасна натер,
И
зовется... (помидор).
Пригрев
на солнышке бока,
Висит
на дереве пока,
Душистым
соком налилось,
И
видно семечки насквозь.
(Яблоко)
Полюбуйся:
что за сказка!
В
грядку спряталась указка.
Ярко-рыжая
плутовка!
А
зовут ее... (морковка).
В
огороде нашем
Овоща
нет краше.
Как
сочна, красна, кругла,
Носом
в грядку как вросла!
Так
и просится к нам в миску.
Как
зовут ее?
(Редиска)
Ведущий: Ну, я думаю, мы справились.
Вместе мы приготовили вкусный и полезный обед для наших малышей. И сейчас самое
время спеть и потанцевать.
Ведущий
включает развивающую песенку-
мультик про полезную еду и синий трактор для детей- малышей «Овощи».
Ведущий: на этой веселой нотке нам пора прощаться. Спасибо вам
большое за помощь! Вы настоящие друзья!