Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИгры и конкурсы для детских праздников

Игры и конкурсы для детских праздников

Скачать материал

«Ассоциации».

Данная игра является простой и развивающей, но при этом нужно обладать значительным словарным запасом. Игровой процесс направлен на успешное развитие логики.

Вначале должно быть названо слово. После этого участник старается подобрать ассоциацию, которая является близкой и логически соответствующей. При этом ассоциация может быть любой, поэтому не нужно ориентироваться на какие-либо стандарты. Все загаданные слова могут способствовать неожиданным поворотам цепочки.

Например, человек загадывает слово «игрушка». Следующий участник называет футбол, мячик, цветы, плавание, лето. Вы только представьте, какой уже появляется вариативность. Вы можете использовать любые слова: прилагательные, глаголы, существительные. Все это сделает игровую деятельность поистине интересной и насыщенной, а детям подарит дополнительные возможности для развития.

«Пожелания».

Данная игра идеально подходит для любых семейных праздников.

За столом должны собраться члены семьи. При этом они должны «перемешаться». Бабушки могут сидеть рядом со своими внуками, а родителями – с детьми. Каждый участник должен пожелать человеку, который сидит справа, чего-нибудь, что он хочет больше всего. Если человек надолго задумался и не может выбрать пожелание для себя, выбывает.

Допустим, отец много времени посвящает работе. Малыш ему может пожелать отдыха на море или в Европе. Если старший сын оканчивает школу, ему можно пожелать успешного поступления в институт на желаемую специальность.

Благодаря такой игре вся семья может лучше узнать друг друга, а ведь это в полной мере соответствует Дню семьи, любви и верности.

«Сказка».

Данная игра является интересной, творческой и веселой одновременно.

Из реквизитов требуются только лист бумаги и ручка. Первый участник должен написать заглавное предложение сказки, которая будет составляться. После этого нужно загнуть лист бумаги. Следующий участник должен написать свое предложение, но при этом он не должен читать написанное. Так следует действовать по кругу. Каждый участник должен отмечать отсутствие возможности прочитать написанное, так как только в этом случае присутствуют интерес, веселье.

Вы только представьте, насколько интересной, захватывающей может получиться сказка. Любые предсказуемые моменты полностью исключаются. Абракадабра от семьи обязательно удивит всех по-настоящему.

«Поиски пропажи».

Данная игра способствует успешному развитию внимательности и зрительной памяти всех участников.

Вам потребуется цветная скатерть. Кроме этого, нужны будут многочисленные предметы небольших размеров. Например, вы можете использовать тюбик помады, крышки, шариковые ручки, чайные ложки, коробки от спичек. Постарайтесь выбрать разнообразные реквизиты, так как это поспособствует повышению интереса. Предметы нужно разложить на стол, который предварительно вы застелите. Участники должны рассаживаться вокруг стола. Основной задачей является запоминание всех предметов, которые лежат на столе. После этого нужно постараться понять, какой реквизит исчез.

Ведущий предлагает участникам посмотреть на стол и запомнить предметы, особенности их расположения. Затем все должны зажмуриться. Водящий убирает предмет со стола и прячет его у себя. Участники могут открыть глаза только по соответствующей команде, а затем – начинать говорить существующие версии. Если кто-то угадает, он получает возможность стать водящим.

«12 месяцев».

Данный конкурс оказывается поистине увлекательным и развивающим. Он является идеальным вариантом для разных семейных праздников. Игра направлена на выявление способностей к рисованию. Интерес почувствуют дети и взрослые члены семьи.

Участники должны поделиться на 2 команды. Каждая команда получает по 12 листов формата А4, цветные карандаши и фломастеры. Затем дается определенное время. Участники команды должны представить 12 листов, на каждом из которых будет нарисован определенный месяц года. После этого нужно стараться отгадать, какой месяц был нарисован на каждом листе.

В виде подсказки можно использовать разнообразные события, являющиеся символами определенных месяцев года. Команда, которая станет победителем, угадает большое количество рисунков. Вторая команда может получить поощрительные призы благодаря тому, что создала доходчивые рисунки.

Несмотря на то, что данная игра, казалось бы, является идеальной для Нового года, ее можно использовать на День семьи, любви и верности. Это обуславливается тем, что любой месяц года является равнозначным и ценным благодаря семейному кругу.

«Жмурки».

Эта игра оказывается активной и веселой. Люди знают ее с самого детства. При этом «Жмурки» всегда оказываются популярными и приятными развлечениями на семейных праздниках. В этой игре с удовольствием примут участие даже взрослые люди.

Суть данной игры оказывается поистине простой. Вначале нужно выбрать водящего. Ему нужно завязать глаза. Остальные игроки должны встать вокруг водящего лицом в центр. После того, как будет издан сигнал, водящий должен ловить участников, которые будут убегать и всячески увиливать. Пойманного участника нужно угадать на ощупь. Если ведущий сумел угадать человека, пойманный будет выполнять его обязанности. Победителем будет только тот участник, которого практически не могли поймать.

Важно отметить то, что вначале водящий должен быть взрослым, так как в этом случае можно показать, как должны выполняться существующие обязанности. Люди должны понять, как без лишних рисков и разрушений можно поиграть в домашних условиях. Дети должны разбегаться только в пределах определенной территории, что будет соответствовать правилам и техники безопасности. На самом деле можно предотвратить нежелательных последствий.


 

«Маскарад».

Для игры потребуются следующие реквизиты: сумка больших размеров и разная одежда. Постарайтесь использовать яркие и необычные вещи. Вы можете использовать нижнее белье, национальные наряды, разнообразные аксессуары, рейтузы, вечернее платье. Вся одежда должна быть собрана в 1 сумку. Затем выбирается ведущий, который будет также исполнять роль ди-джея. Ведущий включает музыку, под которую участники должны танцевать и передавать друг другу сумку. После того, как музыка будет выключена, участник, у которого будет сумка, наугад вытаскивает любой предмет одежды и надевает его. Игра может продолжаться до того момента, пока все вещи не будут надеты на участников. В действительности эффект неожиданности во многом будет приносить удовольствие и обуславливать получение ярких эмоций.

Вы должны быть готовы к тому, что вещь, которая достанется участнику, может оказаться необычной. Все будут выглядеть необычно и смешно.
«Остаться в круге».

Эта игра оказывается веселой и живой, активной. Каждый участник должен играть только «за себя», но при этом семейное времяпровождение обязательно доставит много приятных эмоций.

На земле нужно нарисовать круг больших размеров. Играющие люди (число может доходить до 10) встают в круге только на 1 ногу и скрещивают свои руки на груди. После поступления сигнала все участники должны толкаться, используя плечи. Основной задачей является стремление вытеснить партнеров за границы круга. При толкании нельзя использовать руки. Из игры участник исключается, если вылетел за круг или стал в него двумя ногами. В результате в круге останутся только 2 человека, которые и устраивают поединок с решающим результатом.

«Перебежки».

Данная игра подойдет только той семье, которая любит активные развлечения. Все участники должны собраться в месте, откуда будет открываться замечательный обзор на окружающий ландшафт. В идеальном случае на этой территории должны расти разнообразные растения. Ведущий должен крикнуть перебежек на счет раз, два, три. При этом нужно назвать растение, которое растет на территории. Участники должны бежать к названному предмету, но при этом на половине пути нужно поменять пункт назначения. Для того чтобы успешно играть, нужно оперативно ориентироваться. Если участник не успел повернуть или не услышал изменение команды, он выбывает. Так нужно играть до последнего игрока, который окажется победителем.

«Вредный хвостик».

Участники должны выстроиться вместе, создавая цепочку-паровозик. Им потребуется держаться за тали друг друга. Затем участники все вместе присаживаются на корточки.

Ведущий сообщает о том, что они представляют собой гусеницу больших размеров. Он должен попросить показать разнообразные действия, а именно то, как она спит и просыпается, умывается, занимается зарядкой, гуляет, танцует, читает, кушает. Последний человек должен мешать гусенице, которая будет выполнять все действия в слаженной схеме. Чаще всего в конце хвостика оказывается ребенок, но, возможно, другой член семьи окажется более непоседливым.

«Завяжи платочек».

Данный конкурс ориентирован на взрослых людей, но детям всегда нравится наблюдать за ними и искренне болеть. Вы должны приготовить по 2 шейных платочка на пару взрослых людей, которая состоит из женщины и мужчины. Вначале нужно завязать платочки вокруг шеи друг другу, а потом – развязывать зубами. При этом руки нельзя задействовать. Детям, вне всяких сомнений, будет очень интересно наблюдать за происходящим.

«Самый внимательный».

Игра проводится за столом, но при этом она оказывается интересной. Число участников может быть 2 – 3.

Ведущий должен рассказать рассказ в несколько десятка фраз, но при произношении цифры 3, нужно брать приз. При этом текст должен включать в себя достаточное количество разнообразных цифр, а 3 нужно оставить под самый конец.
«В тарелке».

Игру необходимо проводить во время трапезы, но ведь на День семьи, любви и верности можно устроить семейный обед. Ведущий называет любую букву. Остальные участники должны назвать предмет на букву, но только, если он присутствует у них в тарелке. Человек, который первый справится с поставленной задачей, становится ведущим. Водящий, который сказал букву, на которую не последовало вариантов, получает приз. Важно отметить то, что под запретом находятся следующие буквы: ё, и, ъ, ь, ы.

«Салки с мячиком».

Данная игра обещает быть динамичнее и интереснее салок. Среди основных задач нужно отметить тренировку таких навыков, как бег, прыжки, увиливания. При желании можно использовать теннисный либо тряпичный мячик, ведь именно благодаря нему игровая деятельность становится более активной и насыщенной. Основная задача – это крепко привязать мячик к веревке длиной около 3 – 4 метров.

Водящий должен руководить участниками. Он берет себе мячик и наматывает веревку на свою руку.

Участники разбегаются. Ведущий должен попасть мячиком в играющих. Крутить мячик за веревку нельзя, что существенно усложняет задачу и делает игру увлекательной. После того, как ведущий попал в участника мячом, он меняется с ним местами.

Игра успешно завершается только после того, как все устали.

 

«Что в имени моем?».

Игра обещает подарить много веселья на целый вечер. Вначале нужно прикрепить карточки с названиями растений и животных, разнообразных предметов. Эти «имена» может видеть кто угодно, но они должны быть не видны участнику. В течение целого вечера нужно задавать наводящие вопросы, чтобы узнать имя. Вопросы должны быть простыми, но они должны предполагать только определенный ответ, а именно «да» либо «нет». Люди, которые нарушают действующие правила, бывают из игры. Тот, кто угадал «имя» первым, получает приз.

Вне зависимости от того, какая игра окажется выбранной, совместное времяпровождение целой семьей обязательно подарит много приятных эмоций. Обратите внимание на удивительное наслаждение от проведенных игр в День семьи, любви и верности. Веселитесь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и конкурсы для детских праздников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2019 225
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыроежина Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сыроежина Ирина Андреевна
    Сыроежина Ирина Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5509
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек