Инфоурок Другое Статьи"Игры в ГПД как эффективное средство воспитания"

"Игры в ГПД как эффективное средство воспитания"

Скачать материал

Игры в ГПД как эффективное средство воспитания

Перед воспитателем группы продленного дня (ГПД) в настоящее время стоит важная воспитательная задача - добиться того, чтобы учащиеся выросли не только здоровыми и сознательными членами общества, но и, обязательно должны стать инициативными, много думающими и способными творчески подходить к начатому делу.

Как решить такую задачу? А решение её находится на поверхности. Любой человек выполняет с удовольствием ту работу, которая ему интересна. Что с удовольствием делает ребёнок? А ребёнок - с удовольствием играет. Василий Александрович Сухомлинский писал: “Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”. Значит, надо использовать игру как самый важный инструмент активизации познавательных способностей ребёнка, его развития.

  Современные педагоги считают, что игра является не только методом получения новых знаний, сколько инструментом для обогащения опыта ребёнка, средством пробуждения у школьников умения мыслить, желания познать мир.

Игра мобилизует умственные возможности обучающихся, развивает организаторские способности, прививает навыки самодисциплины, доставляет радость от совместных действий.

 Особенно игра важна в группе продлённого дня. Ученики проводят в одном коллективе почти целый день в условиях напряжённой учебной деятельности, испытывая естественное утомление, напряжение, а иногда и раздражение. В группе продлённого дня расширяются возможности для использования игры, как постоянной и неизменной спутницы детства. Воспитателю необходимо заботиться о том, чтобы часы, свободные от самоподготовки, заполнялись интересно и разумно.

 

Воспитатель должен знать множество различных игр, владеть методикой их проведения. Для этого расписанием предусматривается специально отведённое время. При выборе игры воспитателю необходимо обращать внимание на возраст и число играющих детей, на размер помещение, где будет проходить игра; выбирать игру в зависимости от погоды и времени года; подбирать необходимый инвентарь.

Существуют разные игры, которые в свою очередь подразделяются:

- по виду деятельности (трудовые, физические, умственные, социальные, психологические);

- по характеру игровой методике (ролевые, деловые, имитационные и др.);

- по игровой среде (настольные, комнатные, с предметами или без них, компьютерные и др.);

- по характеру педагогического процесса (обучающие, развивающие, познавательные, воспитательные, коммуникативные и др.).

Все они по-своему полезны детям, и все они должны быть использованы воспитателем в работе. Игра является одним из источников речевого и умственного развития детей, способствует укреплению знаний, пробуждает интерес к познанию нового, развивает любознательности.

Любое свое занятие в группе продленного дня всегда начинаю с игры. Именно через игру часто сложное становится для детей доступным и понятным, ясным и интересным. Ну и конечно же, нельзя забывать, что игры снижают агрессию, воспитывают уважение друг к другу.

Провожу физкультминутки, которые уменьшают утомляемость, снимают психологическое напряжение, путем переключения с одного вида деятельности на другой. А также носят функцию - здоровье сберегающей технологии.  

Среди большого разнообразия игр, вызывающих интерес у младших школьников, я отмечаю интеллектуально-развивающие игры. Решение  игровой задачи требует смекалки, сообразительности, нестандартного творческого мышления.

 Предлагаю некоторые интеллектуально- развивающие игры, которые я провожу в группе продлённого дня-  «Игры со словами и буквами”, «Конкурс на одну букву », «Слова – невидимки», «Дежурная буква», «Четыре стихии», «Слова», «Цепочка слов», «Кто больше запомнит». Они помогают детям закрепить знания, полученные на уроках, сформировать  полложительное отношение к учёбе.

 Особенно детям нравятся игры - аналоги телевизионных программ «Поле чудес», «Что? Где? Когда?» и др. При проведении таких игр создаются условия для взаимодействия и взаимопомощи, сплочения участников игры, выявляются личностные качества, развивается воображение, импровизация. Дети получают положительный мощный эмоциональный заряд.

Для развития интеллектуальных способностей использую игры и  на улице. Мы  играем в  игры «Я знаю»,  «Числа», «Наоборот», «Съедобное – несъедобное» и т.д.  Хочу познакомить вас с  игрой «Я знаю».  Ведущий проговаривает, ритмично ударяя мячом о пол: Я знаю пять имён мальчиков:  Саша- раз, Дима-два, Игорь- три, Денис- четыре, Володя – пять. Далее мяч передаётся следующему игроку. Он называет следующие пять слов, объединенных общим понятием. Это могут быть любые предметы (игрушки, цветы, города...) В эту игру дети играют с удовольствием, часто проводят самостоятельно.

Замечательное средство формирования гармоничной личности школьника – это настольные игры. Поэтому я активно приобщаю ребят к играм в шашки и шахматы. Игра в шашки, в шахматы приучает к логическому мышлению, развивает способность к анализу и длительному умственному напряжению, прививает умение преодолевать препятствия, воспитывает выдержку, изобретательность, самообладание, волю к победе и другие ценные качества.

Особой популярностью у детей пользуются игры в загадки, ребусы, кроссворды.

Детские загадки, кроссворды и ребусы притягивают детей тем, что позволяют им делать «открытия». Каждое разгаданное слово воспринимается как достижение.

Для развития личностных качеств ребёнка использую дидактические игры. В дидактических играх развивается память, мышление, речь, внимание, легче и интереснее происходит усвоение новых знаний. Они позволяют плавно осуществлять переход от игровой деятельности к учебной. Большой популярностью у детей в группе пользуются игры: «Кто быстрее», «Молчанка», «Математическое лото», «Слог потерялся», «Отремонтируй слова», «Словарное домино», которые, во-первых, снимают напряжение и утомление, во-вторых, заинтересовывают, ну и самое главное помогают лучше и быстрее запомнить словарные слова. 

Дети с удовольствием играют в игру: «Что кому нужно?». Игра включает в себя картинки с изображением людей разных профессий.  Ребятам  предлагается строить цепочку из картинок с изображением разных предметов труда, необходимых для работы соответствующим профессиям.

Для развития памяти использую игру  «Миллион изменений», когда надо отгадать, что изменилось во внешнем виде товарища, какие изменения произошли в классе.

Несколько слов хочу сказать о сюжетно-ролевых играх. Именно в них развивается речь, воображение, фантазия, воспитывается уверенность в себе, усваиваются определённые нормы взаимоотношений со своими сверстниками, закрепляются нравственные качества личности. В группе продленного дня мы проводим инсценированные игры: «Магазин», «Как вести себя в гостях», «У доктора», «Один дома», «Какая хозяйка, такой и дом». Игровая ситуация «Один дома» посвящена правилам поведения детей  в чрезвычайных ситуациях. Они могут возникнуть, когда дети остаются дома одни. Каждый из них когда-нибудь оставался один дома. Поэтому знать элементарные правила пожарной безопасности, правила поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций дети  просто обязаны. В ходе игры они получают разные задания, которые должны решить правильно. И таким образом,  через проблемные игровые ситуации дети закрепляют  знания о безопасном поведении  дома в отсутствии родителей.

    Важной формой общественного воспитания детей в группах продленного дня в настоящее время являются подвижные игры. Подвижные игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движения детей, укрепления и закаливания их организма способствуют формированию внимания,  развивают ловкость, зрительно – моторную координацию.  Многие из них существуют с незапамятных времен и передаются из поколения в поколение. Игры обогащаются, но их двигательная основа остается неизменной. Важнейшее достоинство подвижных игр состоит в том, что в основе их содержатся все виды естественных движений, свойственных человеку: ходьба, бег, прыжки, метание, броски и др. Необходимый подбор игр для детей младшего школьного возраста обеспечивает правильность общего развития и роста ребенка. Чтобы удачно подобрать игру и на хорошем педагогическом уровне ее провести, важно учитывать интересы детей, их физические возможности, особенности психического развития.

Подвижные игры в группе продлённого дня чаще организуются во время прогулок, на свежем воздухе. Самыми распространенными подвижными играми среди детей  являются «Краски», «Уголочки», «День и ночь», «Платочек», «Белые медведи», “Вышибалы”.

Большой выдержки и внимания требует игра «Машина едет, едет». Для этой игры нужна довольно большая площадка. Чертятся две ровные линии на расстоянии примерно 30 метров. Одна «старт», другая «финиш». Все игроки, за исключением водящего, становятся на старте. Водящий стоит на финише спиной ко всем остальным. Он начинает говорить: «Машина едет, едет», все игроки на старте начинают двигаться к финишу. После чего командует: «Стоп». Но, как только водящий поворачивается, все должны замереть. Не успевшие отправляются обратно на старт. Выигрывает первый добравшийся до финиша.

Таким образом, подвижные игры имеют большое значение в воспитании сознательной дисциплины у детей, которая является непременным условием каждой коллективной игры.

В процессе игры у детей формируются понятия о нормах общественного поведения, а также воспитываются определенные культурные навыки. Однако игра приносит пользу только тогда, когда учитель хорошо владеет педагогическими задачами, которые решаются во время игры. Игра не должна превратиться в монотонный процесс.

Каждый воспитатель в своей копилке должен иметь свою коллекцию игр, которую он мог бы предложить ученикам в зависимости от их индивидуально-типологических особенностей. Планируя игровую деятельность, воспитатель должен четко осознавать, на формирование каких навыков и умений должна быть направлена игра и какие способности детей она должна развивать. Правильно подобранную, умело и уместно проведённую игру следует считать таким же важным и необходимым элементом образовательной работы, как и урок. Играя в игры, дети получают навыки сплочения в группе, происходит развитие их коммуникативных способностей, создается радостное настроение, что немаловажно в условиях длительного пребывания детей в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Игры в ГПД как эффективное средство воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 1235
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметзянова Сирин Кадировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметзянова Сирин Кадировна
    Мухаметзянова Сирин Кадировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9222
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек