Инфоурок Доп. образование КонспектыИгровая программа "Космическое путешествие"

Игровая программа "Космическое путешествие"

Скачать материал

Сценарий игровой программы

«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

 

Составитель: педагог дополнительного образования Сажнева М.А.

Инвентарь:

- отличительные медали на ленточке для капитанов команд;

- 2 телеграммы на листах А-4;

- 2 черных карандаша;

- 2 изображения ракеты на листах А-4;

- «норы» 2 шт.;

- лента с ракетами и Луной;

- 2 шифровки;

- изображения инопланетян;

- цветные карандаши;

- обручи (2 шт.).

 

Ведущая: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня вас ждет незабываемое  

космическое путешествие по Галактике. Для начала скажите мне, что такое Галактика? Что входит в состав Галактики? (Галактика — это звездная система. В состав галактики входят звезды, планеты, кометы).

 

Отборочный тур

Ведущая: Первое, что надо сделать, это создать космические экипажи. Для этого нам нужно будет разделиться на команды, отгадывая загадки. Ответы принимаются у первого поднявшего руку. Выкрики с места не считаются.

Ведущая читает  загадки.


Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (Телескоп)

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (Астроном)

Астроном — он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)

Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит: в космосе нора
- это черная … (Дыра)

В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (Звездолёт)

Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)

А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся… (Вселенная)

Что за чудная машина 
Смело по Луне идет? 
Вы ее узнали, дети? 
Ну, конечно,… (Луноход) 

Он вокруг Земли плывет
И сигналы подает.
Этот вечный путник
Под названьем…(Спутник)

 

Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет. (Солнце)

 

Вся синяя дорожка

Усыпана горошком. (Звезды)


Ведущая: Теперь будем знакомиться. Каждая команда должна выбрать себе капитана.

Капитанам выдаются отличительные медали на ленточке.

 

«Телеграмма»


Ведущая: Пока мы создавали команды, нам принесли телеграмму от настоящих космонавтов. Но оказалось, что в тексте почему-то пропущены некоторые слова. Вам нужно восстановить текст телеграммы и вписать недостающие слова.

Каждой команде выдается по листу с текстом телеграммы и по одному карандашу.

Ведущая: Теперь прочитаем хором, что же написали нам космонавты:


Текст телеграммы:

Ты, малыш, не позабудь:

в космонавты держишь (путь).

Главным правилом у нас –

выполнять любой (приказ)!

Космонавтом хочешь стать –

должен много-много (знать)!

Любой космический маршрут

открыт для тех, кто любит (труд).


Ведущая: Теперь, когда мы прочитали послание космонавтов, вы знаете, что прежде, чем стать настоящим космонав­том, многому нужно научиться, немало знать и уметь.

«Сборка корабля»

Ведущая:  К тому же, для путешествия к неизведанным планетам необходимо приготовить ваши космические аппараты. Вам нужно сложить из частей силуэт ракеты.

Каждой команде выдается бумажное изображение ракеты, разрезанное на части, которое нужно собрать.

«Люк»


Ведущая:
 Итак, экипажи сформированы, имеют своих капитанов, ракеты к полету готовы. Пора занимать места.

Каждый экипаж должен как можно быстрее подняться на свой космический корабль. Для этого вам нужно будет пройти через люк. Экипажи! Построились в колонны! Участники каждой команды по очереди пролезают  через свой люк и выстраиваются с обратной стороны.

Ведущая держит в обеих руках по обручу-«норе» для обеих команд. Участники команд по очереди пролезают каждая через свой обруч и строятся с другой стороны.

«На орбиту!»

Ведущая: Итак, все члены экипажей поднялись на борт корабля?  Произвожу отсчет времени: 3, 2, 1… Старт! Включаем двигатели. Осталось только вывести наши ко­рабли на орбиту. А всем известно, что настоящие мастера пилотирования могут сделать это даже с закрытыми глазами!

Послушайте задание: одному человеку из каждой команды завязывают глаза и подводят к месту старта. Другой будет давать ему команды: куда поворачиваться, сколько шагов сделать, чтобы встать на «орбиту» (обруч). Каждый участник должен прислушиваться именно к своему «навигатору». Чем точнее будут выполняться коман­ды, тем быстрее корабль выйдет на орбиту.

 

Ведущая: Теперь можно отправляться в путь. Первая остановка «Луна – спутник Земли». Днем на Луне так жарко, что можно вскипятить чайник или поджарить яичницу прямо на камнях. А ночью на Луне бывает свыше 100 градусов холода. Здесь нет ни дождей, ни бурь, зато на лунную поверхность все время падают метеориты.

Путешествовать по Луне будет очень легко. Сделал шаг - и сразу перенесся на несколько метров вперед. Можно даже с легкостью поднять на плечи взрослого человека! Это происходит потому, что Луна гораздо меньше Земли и слабее притягивает к себе все вокруг.

«Чья ракета быстрее»

Ведущая: А сейчас мы проверим, чей экипаж окажется на этом удивительном спутнике быстрее! Скорее беритесь за штурвалы ваших ракет и наматывайте круги вокруг Луны как можно скорее. У кого лента закончится быстрее, тот и «прилунился» первым!


Паре игроков (по одному от каждой команды) дается длинная лента, концы которой прикреплены к небольшим круглым палочкам. На концах каждой палочки прикреплены бумажные силуэты ракет, а в середине ленты
изображение Луны. По сигналу ведущей игроки начинают скручивать ленту навстречу друг другу; кто быстрее скрутит ее, тот и победил. Участвуют все игроки по очереди.

«Дешифровщик»


Ведущая: Молодцы экипажи! Летим дальше! Следующая остановка ­­­­­­­- Юпитер. Нас ждёт новое испытание. Но что это? На борт корабля поступили какие-то странные шифровки. Кто может разгадать, что значат эти цифры?

Каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо прочесть с помощью шифра.

А Б В Г Д Е…

1 2 3 4 5 6…

Текст телеграммы:

3, 14, 9, 13, 1, 14, 9, 6 (внимание)

16, 15, 18, 1, 5, 11, 1 (посадка)

14, 6, 3, 15, 8, 13, 15, 7, 14, 1 (невозможна)

Ведущая: Как вовремя нас предупредили! Юпитер состоит из водорода и гелия. Так что попытка приземления на него будет сродни попытке приземлиться на облако здесь, на Земле. Нет никакой поверхности, на которую можно было бы опереться. Только бесчисленные километры газа…

Ребята, вы знаете, как называется наша галактика? (Млечный Путь). Предлагаю вам, юным космическим пу­тешественникам, попробовать перелететь к самым окраинам Млечного Пути. Включаем двигатели… Полетели!

«Художники»

Ведущая: Вот мы с вами и в открытом космосе. Наши ракеты держат курс к неизвестной планете. Начинаем приземление! Итак, вот она, наша таинственная незнакомка. Что ждет нас на этой еще неизведанной планете?

Мы сделали самое главное открытие: эта планета обитаема. Как жаль, что мы забыли захватить с собой камеру! Теперь придется взять в руки карандаши и самим нарисовать портрет обитателя планеты. Каждый экипаж выбирает художника, а остальные члены команды подсказывают ему детали, которые им удалось разглядеть. 

Давайте повнимательнее рассмотрим обитателей планеты, и изобразим одного из них (детям показываются изображения инопланетян).

Участники команд рисуют портрет обитателя планеты.

Ведущая: Благодаря нашим капитанам жители этой планеты поняли, что земляне - их друзья и соседи по Вселенной. Провожая нас на Землю, они подарили космическим экипажам вот эту коробочку, предупредив, что открыть ее вы сможете только по возвращении домой. Хотите узнать, что в ней находится? Тогда давайте скорее возвращаться назад!

 «Переправа»

Ведущая: Но что это! Из-за метеоритного дождя ракеты немного сбились с курса и вынуждены сделать посадку на Планете Дождей.

Здесь множество рек и озёр. Все вокруг занавешено густым туманом. Надо быть очень осторожными, путешествуя по этой планете, ведь компасы здесь не действуют. Вот экипажи вышли на берег реки, и теперь нужно переправиться на другой берег, чтобы вернуться к своему кораблю. Хорошо, что капитаны захватили с корабля по маленькому двуместному летательному аппарату.

Обручи, которые находятся на берегу условной реки, обозначают летательные аппараты, с помощь которых участники команд перебираются на другой берег.

Ведущая: Капитан экипажа должен отправиться на летательном аппарате (надеть обруч на пояс) на другой берег реки и убедиться, что берег подходит для исследований. После этого капитаны возвращаются к своей команде, и переправляются на берег вместе с членом своего экипажа (захватывает обручем следующего игрока, и они вместе перебегают на противоположную сторону). Капитан остается на берегу и ожидает, пока соберется весь экипаж.

 

Возвращение домой

Ведущая: Вот мы и снова на корабле. Включаем двигатели. Полетели!

Участники выстраиваются за своим капитаном, берут впереди стоящего за пояс и кружат по площадке.

Ведущая: Внимание – посадка! Мы благополучно приземлились на планете Земля. Друзья и знакомые приветствуют космических путешественников аплодисментами. Ребята, вам понрави­лось наше необычное путешествие? (Ответы детей)

Теперь, после благополучного возвращения домой, мы с вами можем узнать, что же подарили нам обитатели планеты на память о нашей встрече.
(В коробке для каждого участника находится небольшой подарок)

Ведущая: И пускай наш полет со­стоялся лишь в вашем воображении. Но, очень может статься, что кто-нибудь из вас станет настоящим пилотом межпланетного корабля, вернет­ся из космоса и вспомнит про нашу сего­дняшнюю встречу. Тогда он улыбнется и скажет: «Постойте, да я ведь уже летал в космос, когда еще был школьником!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая программа "Космическое путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта игровая программа отлично подходит для проведения на каникулах и в летних пришкольных лагерях, её можно без труда адаптировать для интересного празднования выпускного в 4 классе, убирать и добавлять этапы без ущерба для сценария.

Для проведения не требуется никакого особенного инвентаря, а детям нравится эта программа благодаря интересной и необычной теме, сочетанию интеллектуальных и подвижных этапов и познавательным рассказам о космосе и планетах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2019 357
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Мария Анатольевна
    Ермакова Мария Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5914
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 924 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 994 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе