Инфоурок Химия Другие методич. материалы"Игровое обучение на уроках химии как средство повышения качества образования"

"Игровое обучение на уроках химии как средство повышения качества образования"

Скачать материал

Игровое обучение на уроках
химии как средство повышения качества образования

Дорошенко Инна Ивановна

Учитель химии

МОУ «СОШ № 31» ЭМР 

Саратовской области

         Аннотация. В статье рассматривается использование технологии игрового обучения на уроках химии как средства повышения качества образования. Игровые формы организации занятий способны выступать в качестве действенного средства обучения.

         Ключевые слова: предмет химия, игровая деятельность, повышение качества образования.

         Актуальность. На современном этапе, в условиях модернизации образования и в связи с переходом на новые образовательные стандарты второго поколения перед учителем стоит задача формирования личности, умеющей самостоятельно организовать свою деятельность и свободно ориентироваться в информационном пространстве. Игровые технологии помогают решить эту задачу.

         Естественные науки, в первую очередь математика, физика, химия, отличаются «сухостью» изложения учебного материала, изобилием правил, законов, формул, требующих точного запоминания и воспроизведения, поэтому наиболее трудны для детей, часто не вызывают у них интереса, вследствие чего эффективность обучения гораздо ниже, чем для дисциплин гуманитарного направления (история, литература, иностранный язык). Именно поэтому в методику преподавания таких предметов в школе следует внедрять игровые технологии, создающие атмосферу увлечённости, коммуникации в коллективе, мотивации к лучшему результату через глубокие и прочные знания.

         Атмосфера игры создаёт условия, при которых ребята незаметно для себя вовлекаются в активную деятельность, начинают понимать, что выиграть можно тогда, когда имеешь определённый запас знаний. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету.

         Игра - это наиболее доступный вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ученика, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность ребёнка, и он может решить более трудную задачу, чем на обычном занятии. Но это не значит, что занятия должны проходить только в форме игры. Игра - это только один из методов, и она даёт хорошие результаты только в сочетании с другими методами: наблюдениями, беседами, самостоятельной работой. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра - это самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к её достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребёнка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Игра имеет большое значение, она тесно связана с обучением на занятиях, с наблюдениями повседневной жизни. Она учит самостоятельно решать игровые задачи, находить лучший способ осуществления задуманного, пользоваться своими знаниями, выражать их словом. Нередко игра служит поводом для сообщения новых знаний, для расширения кругозора.

         Игра для детей - это способ научиться тому, чему их никто не может научить, это способ исследования пространства и времени, вещей и так далее. Игра - это мостик между конкретным опытом и абстрактным мышлением, и именно символическая функция игры является максимально важной. В игре происходит разрешение конфликтов и передача чувств. Игра - это произвольная, внутренне мотивированная деятельность, предусматривающая гибкость в решении вопроса о том, как наиболее полно выразить и исследовать своё собственное Я. Ребёнок непрерывно открывает себя, заново пересматривает свой образ Я, свои возможности, изменения в своих отношениях с миром.

         Если традиционный образовательный процесс связан с передачей - получением информации, обработкой репродуктивных навыков и познавательным творчеством, то в игре участник сам ставит себе цель, ищет способы её достижения, отбирает материал, при этом он ответственен не только за своё поведение и результаты, но и за успех остальных участников команды.

         Таким образом, игровая деятельность является актуальной проблемой процесса обучения.

         Внедрение игровых технологий в практику обучения школьному предмету следует начинать с лёгких, несложных игровых заданий, доступных для понимания и выполнения большинством учеников. В дальнейшем, при систематическом использовании, нужно постепенно усложнять задания, предусматривать их решения в несколько этапов и различными способами, чтобы не только закреплять знания учеников, но и развивать творческие подходы к их применению для решения конкретных задач, пусть даже игровых. Целесообразно в содержание игры включать учебный материал, изученный ранее (в прошлой четверти, в прошлом учебном году), что будет способствовать проверке знаний по предмету, полученных в более отдаленной перспективе.

         Как свидетельствует практика, проведение уроков в игровой форме существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запомнить формулировки, определения, раскрепощает учеников и их мышление. Этапы такого урока включают предварительную подготовку (разделение учеников класса на команды, равносильные по способностям, уровню предметных знаний), собственно проведение игры и заключение по уроку (подведение итогов, подсчёт результатов, выставление оценок). Игровые технологии могут использоваться на различных этапах урока: во время проверки знаний учащихся, при изучении нового материала или его закреплении. Игру можно применять при обобщении и систематизации знаний учащихся. Игра может занимать несколько минут или целый урок. Больше урока игра не может продолжаться. В этом случае теряется нить игры. При использовании игр необходимо создание таких ситуаций, при которых будут играть не только ученики, но и учитель.

         Существуют следующие виды игр:

         1.Игры - упражнения проводятся как на уроке, так и во внеурочной учебной работе. Они занимают обычно 10-15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях. Это разнообразные викторины, кроссворды, ребусы, чайнворды, шарады, головоломки, загадки.

         2.Игры - путешествия. Их можно проводить как непосредственно на уроке, так на внеклассных занятиях. Они служат целям углубления, осмысления и закрепления учебного материала. Активизация учащихся в играх- путешествиях выражается в устных рассказах, вопросах, ответах, в их личных переживаниях и суждениях (Игра-путешествие в страну кислот по теме «Кислоты и их свойства», Игра-путешествие по теме «Подгруппа азота» ).

         3.Сюжетная (ролевая) игра. Отличается от игр-упражнений и игр-путешествий тем, что в ней инсценируются условия воображаемой ситуации, а учащиеся играют определённые роли. Ролевая игра представляет собой один из тех уникальных приёмов экспериментального обучения, который помогает ученику справляться с неопределённостью и жизненными непростыми ситуациями. Ролевые игры придадут изучению темы характер творчества, позволят выявить артистические способности  учащихся, будут способствовать более полному усвоению учебного материала. Их можно использовать как элемент  урока или как внеклассное мероприятие (Суд над химией; игра по теме «Железо и его свойства»).

         4.Игра - соревнование может включать в себя все вышеуказанные виды дидактических игр или их отдельные элементы. Для проведения этого вида игры учащиеся делятся на группы, команды, между которыми идёт соревнование. Существенной особенностью игры - соревнования является наличие в ней соревновательной борьбы и сотрудничества. Наибольшую активность учащихся всех возрастов вызывают уроки по аналогии с телевизионными играми - КВН, «Что? Где? Когда?», «Своя игра».  

         Элементы соревнования занимают ведущее место в основных игровых действиях, а сотрудничество определяется конкретными обстоятельствами и задачами. Игра - соревнование позволяет учителю в зависимости от содержания материала вводить в игру не просто занимательный материал, но и сложные вопросы учебной программы. В этом её основная педагогическая ценность и преимущество перед другими видами дидактических игр.

         В реальной практике обучения все виды игр могут выступать и как самостоятельные, и как взаимно дополняющие друг друга. Использование каждого вида игр и их разнообразных сочетаний определяется особенностями учебного материала, возрастом учащихся и другими педагогическими факторами.

         Игра предполагает участие всех учеников в той мере, на какую они способны. Учебный материал в игре усваивается через все органы приёма информации, причём делается это непринуждённо, как бы само собой, при этом деятельность учащихся носит творческий, практический характер.

         Игра - центральная единственная деятельность ребёнка, имеющая место во все времена и у всех народов.

         В дидактических играх по химии с большим интересом участвуют слабоуспевающие ученики, которых увлекает сам процесс игры, дух соревнования, стремление к тому, чтобы их команда одержала победу, что способствует лучшему усвоению и углублению знаний по пройденной теме.

         Учебно-деловая игра даёт возможность:

- приобретения школьниками предметно-профессионального и социального опыта, принятия индивидуальных и совместных решений;

- формирования познавательной и выявления профессиональной мотивации;

- закрепления знаний учащимися, применения их в нестандартной обстановке;

- развития теоретического и практического мышления;

- выработке умений самостоятельного приобретения знаний и навыков добывания информации.

         Поэтому игровой метод следует шире применять в процессе обучения, причём систематически, а не от случая к случаю. Лишь систематическое целенаправленное использование дидактических игр может дать определённые результаты как в изменении основных качеств личности ребёнка, так и в результативности учебной деятельности и в обучении в целом.

         Игровые технологии относятся к числу дополнительных методических средств повышения эффективности учебного процесса. По отношению к ученикам игровая деятельность выполняет функции эмоциональности, диагностики, релаксации, самореализации, для педагога проведение игр позволяет проанализировать уровень знаний учеников и способность к усвоению предметных знаний, стимулировать и развить познавательный интерес детей к изучаемому предмету, создать условия для совершенствования их личностных качеств. Возможности игровых технологий настолько многообразны, что позволяют вовлечь в игровой процесс учеников с любыми индивидуальными особенностями.

         Соревновательность в работе, возможность посовещаться, острейший дефицит времени - все эти игровые элементы активизируют учебную деятельность учащихся, формируют интерес к предмету, повышают качество образования.

 

 

 

Список литературы

1. Енякова Т.М. Внеклассная работа по химии. - М.:Дрофа, 2004 г.

2. Исаев С.Д. Об использовании дидактических игр // Химия в школе. 2002, № 6, с. 50.

3.  Казанцев Ю.Н. Формула успеха, или как увлечь учащихся новым предметом // Химия в школе. 2009,  № 2, с. 15-19.

4. Павлова Н.С. Обучающие игры на уроках химии //Химия в школе». 2000, № 6, с.35.

5. Штремплер Г.И., Пичугина Г.А. Дидактические игры при обучении химии. -М.: Дрофа, 2003 г.

6. Шукайло А.Д. Тематические игры по химии. Творческий центр «Сфера», М.: Дрофа, 2003 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Игровое обучение на уроках химии как средство повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Атмосфера игры создаёт условия, при которых ребята незаметно для себя вовлекаются в активную деятельность, начинают понимать, что выиграть можно тогда, когда имеешь определённый запас знаний. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2021 175
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорошенко Инна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорошенко Инна Ивановна
    Дорошенко Инна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3832
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 474 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека