Инфоурок Физическая культура КонспектыИгровой урок по физической культуре в 3 классе по теме: сюжетные эстафеты «В мире профессий»

Игровой урок по физической культуре в 3 классе по теме: сюжетные эстафеты «В мире профессий»

Скачать материал

Игровой урок по физической культуре в 3 классе по теме: сюжетные эстафеты «В мире профессий»

Цель: знакомство учащихся с миром профессий посредствам включения в игровую деятельность, укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию.

Тип урока: комбинированный, урок совершенствования и закрепления знаний, умений, навыков.

Задачи:

           1. Закрепить комплекс общеразвивающих  упражнений со скакалкой;

2. Развивать ловкость, скоростно-силовые  качества, выносливость,  координацию движений;

     3. Формировать устойчивую потребность в двигательной активности;

4. Воспитывать в детях дружелюбие, стремление к взаимовыручке, чувства коллективизма, умение радоваться успехам других.

Методы обучения: показ, объяснение.

Метод проведения: фронтальный, групповой.

Место проведения: спортивный зал 

Дата:

Продолжительность: 40 минут.

Учитель: Плотникова Т.В.

Инвентарь: загадки;  «яйцо киндер сюрприз » - 60 шт.; 2 щётки,  2совка;2 ведра; 4 обруча;2 машинки на верёвочке;2 кегли; 20  примеров; 20 ответов; 2 фломастера;2 листа бумаги; 20 овощей; 16 кубиков; 6 досок; 2 крыши; 20 конвертов; 20марок; 2почтовых  ящика; 2 клей карандаша; свисток.

 

 

Ход урока:

Части урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

I.Подготовительная часть-12 мин.

 

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Ходьба:

 

 

 

 -на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову;

- в полуприседе, руки на поясе.

 

3.Бег:

 

- с высоким подниманием бедра:

- с захлестыванием голени

-приставными шагами левым и правым  боком.

 

 

 

4. Ходьба на восстановление дыхания

1-2- руки через стороны вверх(вдох);

3-4- исходное положение (выдох).

5. Перестроение из одной шеренги в две на месте

6.  ОРУ со скакалкой.

1. И. п. – основная стойка, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках.

1 – 2. – натягивая скакалку, поднять руки вверх, прогнуться, отставляя левую ногу в сторону на носок.

3– 4. – вернуться в и. п., натягивая скакалку.

2.И.п.- основная стойка, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках.

1-наклон  вправо, скакалку вверх.

2-и.п.

3- наклон  влево, скакалку вверх.

4- и.п.

3. И.п. – стоя, скакалка сложена вчетверо, за спиной, хват снизу, ноги на ширине плеч.

 1 – наклон вниз, скакалку поднять вверх;

 2 – и.п.

4. И. п. – основная стойка, стоя на скакалке, концы ее в руках.

1-выпад левой вперед, руки в стороны, натягивая скакалку;

2-и.п.;

3 -выпад правой вперед, руки в стороны, натягивая скакалку;

4-и.п.

5.И. п. – стойка ноги врозь, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых руках перед собой.

1- мах левой ногой, достать кисть правой руки;

2- И.п.;

3- мах правой ногой, достать кисть левой руки;

4- И.п.

6.И.п.- основная стойка, скакалка сложена вчетверо, держать в прямых опущенных руках

1. Присед, руки вперед.

2.И.п.

3. Присед, руки вперед.

4.И.п.

7. Прыжки через скакалку.

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

0.5 круга

0.5 круга

0.5 круга

 

2 мин.

 

0.5 круга

0.5 круга

1 круг

 

 

 

0.5 круга

 

 

 

 

8  мин.

 6 раз

 

 

 

 

 

 6 раз

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 6 раз

 

 

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

15 раз

Обратить внимание на внешний вид учащихся и готовность к уроку. Спина прямая, руки прижаты к бедрам.

«Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке я приглашаю вас «окунётся» в мир профессий и принять участие в некоторых профессиях через эстафеты. В конце урока вы должны будете назвать, с какими профессиями мы с вами встретимся?»

 

 «Класс, направо! В обход налево шагом - марш!». Задать темп подсчетом.

Дистанция 1 м.

Следить за осанкой.

«Руки вверх ставь на носках -марш!»

«Руки за голову ставь на пятках- марш!»

«Руки на пояс ставь в полуприседе - марш!»

 

« Бегом –марш!» Соблюдать дистанцию, следить за дыханием через нос, за правильной работой рук.

 

«По диагонали левым (правым) боком приставными шагами - марш! Спина прямая!»

 

« Без задания! Шагом-марш!»

 

Учащиеся берут скакалки с гимнастической  скамейки.

 

 

«Скакалку держать в натянутом положении!»

« Прогнуться посмотреть на свои руки!»

 

 

 

 

«Спину держать  прямо! Наклон выполнять ниже и точно в сторону!»

 

 

 

 

«Ноги от пола не отрывать, в коленях не сгибать! Наклон выполнять ниже!»

 

 

«Выпад глубже! Спина прямая!»

 

 

 

 

 

 

 

«Скакалку держать в натянутом положении!

Ноги  в коленях не сгибать!»

 

 

 

 

«Пятки от пола не отрывать, спину держать прямо!»

 

 

 

 «После выполнения прыжков выполнять упражнения на восстановление дыхания!

Связать скакалки и положить на гим.скамейку. Помочь тем, у кого не получается».

II. Основная часть-25 минут

Эстафеты сюжетного характера.

Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
И мечтаем поскорее
Мамы с папой стать взрослее,
Чтоб не просто так мечтать,
А кем быть решить и стать.

 

 

 

 

1. Эстафета «дворники»

Он проснётся на заре, 
Снег расчистит на дворе.
Все дорожки подметёт
И песком посыплет лёд. 
    У первого игрока в одной руке ведёрко, во второй руке совок с метёлкой. По команде «Марш!» добежать до разметки, где на полу рассыпаны «яйца от киндер сюрпризов». При помощи совка и веника набрать 2 яица в ведерко, руками не помогать. Бежит обратно, высыпает «киндрики» в обруч и передаёт ведро и совок следующему участнику.

2. Эстафета «водители»

Встаём мы очень рано, 
Ведь наша забота — 
Всех отвозить по утрам на работу. 

    

    У первого игрока в руках палочка, к которой привязана игрушечная машинка. По команде «Марш», участник бежит до кегли, ведёт машину, огибает кеглю и двигается обратно. Машина не должна переворачиваться.


3.
Эстафета «учителя»

Мы учим детишек читать и писать, 
Природу любить, стариков уважать. 

   

На противоположном конце площадки лежат примеры на сложение и вычитание, без ответов. Каждому  игроку даётся ответ. По команде «Марш», участник бежит, решает примеры и ищет свой ответ, бежит обратно, передаёт эстафету следующему, если участник нашёл ошибку, он исправляет её.

 

 

4. Эстафета «художника»

У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть.
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …

 

На противоположном конце площадки лежат чистый лист А-3. Команда должна нарисовать человечка. У первого номера в руках фломастер. По команде «Марш», 1 номер бежит до листа, рисует голову, бежит обратно, передаёт  фломастер второму. 2 номер рисует туловище, 3 номер рисует ноги, 4 номер рисует руки, 5 номер рисует глаза и брови, 6 номер рисует нос и рот.

 

  5.  Эстафета «продавца»

Нам даёт товар и чек

Не философ, не мудрец

И не супер -человек,

А обычный ...

У первого игрока в одной руке ведёрко. На противоположном конце площадки в обруче лежат овощи. По команде «Марш», участник  бежит до обруча, кладёт один овощ в ведро, бежит обратно, высыпает овощ в обруч и передаёт ведро следующему

 

 6. Эстафета «строителя»

Средь облаков, на высоте, 
Мы дружно строим новый дом, 
Чтобы в тепле и красоте 
Счастливо жили люди в нем. 

     У первого участника в руках 2 кубика. По команде «Марш», игрок бежит до нарисованного квадрата на противоположной площадке, ставит 2 кубика на пол, бежит обратно, передаёт эстафету следующему. У второго в руках доска, участник бежит до кубиков и устанавливает доску на кубики, бежит обратно, передаёт эстафету следующему. У третьего в руках – кубики и т.д. Команда должна построить дом.

 

 

7. Эстафета «почтальона»

Кто приносит нам газеты, 
И от бабушки приветы? 
    На противоположном конце площадки лежат конверты, марки и клей карандаш. По команде «Марш», 1 номер бежит до конвертов, клеит одну марку, заклеивает конверт, бежит обратно, отпускает конверт в почтовый ящик, передаёт эстафету следующему. 

   

0.5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,5 мин

 

 

 

 

Сегодня мы с вами познакомимся с профессиями людей, чей труд вы наблюдаете изо дня в день. Что такое профессия? (Ответы детей). Профессия – род занятий, трудовая деятельность.

Сейчас вы будете отгадывать загадки о профессиях. Затем будем участвовать вроде деятельности этой профессии через эстафеты. Напомнить о технике безопасности во время эстафет.

 

 Ответ: дворник 

 

 

 

 

1)    Эстафета начинается по сигналу судьи.

2)    Заступать за линию старта запрещается.

Побеждает команда, которая закончит первая и без ошибок.

 

 

 

Ответ: водитель

 

 

 

 

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Если машина перевернулась, её нужно поставить на колёса, продолжить движение.

 

 

 

Ответ: учитель

 

 

 

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Если участник нашёл ошибку, он исправляет её.

 

 

 

 

 

 

Ответ: художник

 

 

 

 

 

 

 

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Участник рисует только свою часть тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: продавец

 

 

 

 

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Участник берёт только один овощ.

 

 

 

 

 

Ответ: строители

 

 

 

 

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Заступать за линию старта запрещается.

3) Если дом упал, участник должен восстановить упавший дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: почтальон

 

 

1) Эстафета начинается по сигналу судьи.

2) Участник клеит только один конверт.

 

III. Заключительная часть-3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

1. Построение, подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Организованный уход учащихся в спортивные раздевалки.

3 мин.

«Класс, равняйсь! Смирно!».  Объявить итоги эстафет. Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня вы ощутили себя в разных профессиях. Давайте ответим на вопрос: «С какими профессиями мы встретились?»  Как вы считаете какая профессия самая сложная?

Оценить учащихся, которые лучше всех участвовали в эстафетах, отвечали на вопросы.

 

« Спасибо за урок. До свидания!» 

«Напра-во», в раздевалки шагом, «Марш!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровой урок по физической культуре в 3 классе по теме: сюжетные эстафеты «В мире профессий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
