Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИгры на уроках английского языка. 3-7 классы.

Игры на уроках английского языка. 3-7 классы.

Скачать материал

Игры, используемые на уроках английского языка

для развития различных видов речевой деятельности.

 

I. Грамматические игры.

 1.«Button»игра, тренирующая применение глагола «to have». Все ученики держат ладони лодочкой. Ведущий кладет пуговицу в руки одного из них, а другой ведущий должен угадать, у кого она находится. Второй ведущий обращается к ученику:«Button, button! Have you a button?» «No», слышит он в ответ и обращается с этим же вопросом к другому ученику. Игра продолжается до тех пор, пока ведущий не угадает, у кого в руках пуговица; при этом он может задать только три вопроса. Эта игра готовит учащихся к диалогической речи.

2. «Yes|No» - игра может проходить в виде соревнования. На доске карточка(и) с предложениями (тематика может быть разной). Например: My favourite colour is red. My favourite colour is green. My favourite colour is blue. Один с учеников загадывает одно из предложений. Остальные должны отгадать предложение, задавая общие вопросы. Например: Is your favourite colour red? (Yes, it is/ No, it is not). Также предложения могут быть типа I like … most of all. В этом случае можно отработать вопросы с глаголом-помощником do.

II. Лексические игры.

1. «Пазлы».  На бумаге пишутся 3-5 предложений разным цветом; Затем лист разрезается так, чтобы разделить все фразы. Слова перемешиваются и складываются в коробку. Класс делится на 2-3 команды и каждая поочередно собирает предложения; Побеждает та команда, которая быстрее сложит все слова в правильном порядке, чтобы получились исходные предложения.

2. «Гонка слов» (Word race). Это отличная игра для закрепления слов, которые вы изучали на прошлом уроке. Ученики делятся на две команды. Доска делится на две половины и сверху обозначается тема состязания. Затем ученики начинают записывать по одному слову в соответствии с темой. Одно слово, один бал. Побеждает команда, написавшая самое большое количество слов на доске за отведенное время.

3. Ball-game. Два ученика в классе бросают друг другу мяч, добиваясь устранения задержки коммуникации. Задания могут быть разными: а) Переведи слово с русского на английский и наоборот по любой теме. б) назови слово, в котором есть определенны звук. в) составь простое предложение с данным словом по данной грамматической теме и т.д.

4. «Пантомима» - игра на закрепление темы «Утро школьника». Ведущий выходит из класса, а группа ребят располагается у доски. Каждый жестами и мимикой изображает одно из действий по заданной теме. Учитель говорит ведущемуGuess what is every pupil doing. Примерные ответыThis boy is doing morning exercise. That girl is washing her face. И т.д.

5. «Simon says». Дети встают рядом с учителем (или любым водящим). Задача ребят состоит в том, чтобы выполнять команды учителя (или водящего): Hands up! Sit down! Jump! Run! и т.д. только в том случае, если перед командой произносятся слова: «Simon says...» В процессе проведения данной игры можно использовать лексический материал различных тем.

III. Фонетические игры.

1.  «Угадай по голосу, кто пришёл к тебе в гости». Кто-нибудь из ребят, закрыв глаза, стоит у доски, а другой ученик громко произносит слова приветствия: Good morning, Petе! How are you? Тот, кто стоит у доски, должен по голосу догадаться, кто с ним здоровается, должен ответить на приветствие, назвав ученика по имени: Good morning, Olga! I am fine, thank you!

2.  «Если слышишь сядь».

Все встают. Учитель говорит: "I'm going to say 4 words. Sit down when you hear one that begins with the sound [D] as in THIS. Ready? DISH. VERY. THAT. THIK. Те ученики, которые сели вовремя, могут  сидеть во время следующего раунда, или все ученики должны вставать во время каждого нового раунда. Тут дело в том, какую цель вы преследуете: потренировать отстающих (ибо остальные останутся сидеть) или дать возможность всем потренироваться различать контрастные звуки. Звуки в начальном, среднем и конечном положении не стоит смешивать в одном раунде.

3.Игра-загадка: «Какой звук я задумал?» Учитель называет цепочку слов, в которых встречается один и тот же звук. Отгадавший первым получает право загадать свою загадку.

4. «Intonation Game». Учащиеся получают карточки, на которых написано, с какой интонацией нужно прочитать предложение, а остальные должны догадаться, что это за интонация. Например, на карточках написаноsurprise; joy; irritation; anger; disappointment. Sample sentences: 1) I am riding my new bicycle, (fear, joy, irritation or surprise).

VI. Речевые игры.

1. «Комплимент». Ученики берутся за руки, образуя круг. Встретясь взглядом с соседом, надо сказать ему несколько добрых слов, поблагодарить за что-то: «You are my friend», «You are very good», «Your eyes are kind» и т.д. Принимающий комплимент говорит: «Thank you». Если ребенок затрудняется сказать добрые слова, учитель помогает ему или говорит комплимент сам.

       Приведенные выше  игры помогают скорректировать работу по формированию познавательных интересов учащихся на уроках английского языка. Одна и та же игра может быть использована на различных этапах занятий. Сам факт, что игра вызывает интерес и активность детей с ЗПР и дает им возможность проявить себя в увлекательной для них деятельности, способствует более быстрому и прочному запоминанию иноязычных слов и предложений. Подбадривание учащихся, поощрение их деятельности необходимы для устного протекания игры, создания правильных межличностных отношений в коллективе.

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры на уроках английского языка. 3-7 классы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2022 479
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевозчикова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10585
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек