Инфоурок Русский язык КонспектыИменительный и Винительный падежи

Именительный и Винительный падежи

Скачать материал

Тема: Именительный и винительный падежи

        Цель: Ознакомить со способами отличия   И.п. и В.п., определять падеж существительных  (Им.п.и  Вин.п.) в тексте.

   

  

 Педагогические задачи:

 

 - создать условия для ознакомления со способами отличия винительного падежа от именительного ;                                                                                                                        - совершенствовать умение различать именительный и винительный падежи;

 - способствовать развитию орфографической зоркости;                                                        

 - содействовать воспитанию интереса к русскому языку.

 

Планируемые предметные  результаты:

 

- познакомятся со способом отличия винительного падежа от именительного через определение главных и второстепенных членов предложения;                            

- научатся различать именительный и винительный падежи, изменять имена существительные по падежам;

- разбирать предложение по членам,                                                                                                      

-   определять  падеж  имен существительных.

 

Метапредметные УУД:

 

познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;                                 

  регулятивные:  принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую определенному этапу урока, с помощью учителя; понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, карточках);

коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению.

 

Личностные  результаты:

 

- осознавать язык как основное средство человеческого общения;                                

 -понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;                                                                                       -владеть навыками сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

Орг.  момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ι. Актуализация знаний.

 

-Необычный  день у нас

 И гостями полон класс

 Что гостям сказать нам надо?

-  Видеть вас мы очень рады!

 

- Ребята,  а я всегда очень рада

  Войти в приветливый наш класс

  Для меня уже награда -

  Сиянье ваших умных глаз

  Я знаю, каждый в нашем классе гений

  Но без труда и ум не впрок

  Давайте потрудимся мы дружно

  И вместе сочиним урок

 

- Теперь  улыбнёмся друг другу и начнём наш урок

 

-Начинается  урок,

Он пойдет ребятам  впрок.

Постарайтесь  все  понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы     полные    давать,

Чтоб   за  работу  получать,

Только лишь отметку «Пять»!

- Сначала вспомним правила. Закончите каждое правило

Работа в паре

-Если знаете, ставите +

Если, затрудняетесь - ?

Если, не  знаете -

 

1.Имя существительное-

2.Постоянные признаки имён существительных –

3. Словоизменение имён существительных –

4.Непостоянные признаки имён существительных-

5.В русском языке … падежей.

6.Названия падежей, вспомогательные слова, вопросы:

7. Имя существительное в именительном падеже в предложении всегда является –

 8. Имя существительное в винительном падеже в предложении всегда является –

 

 - Какие правила вам показались не очень знакомыми?

Оцените свои ответы- 8 б.

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

 

На доске слова:  по отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.

- Прочитайте.  Что вы можете сказать об этой записи?

- Какое задание можно составить?

- Напишите эти сущ. в порядке  следования падежей.

Отметка, у отметки, по отметке, про отметку, отметкой, об отметке – 6б.

 - Что надо сделать, чтобы определить падеж существительных?

 

- Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы, первая является суффиксом в слове отметка. Какая это буква? (К)

- Вторая – окончание в сущ. отметка, употреблённом в И.п.  Какая это буква? (А)

- Третья буква – окончание в сущ. отметка, употреблённом в В.п. Какая это буква? (У)

- Определите порядок следования букв в данном ряду:  каааау

 кааауу   кааууу   кауууу

Постановка проблемы.

-Напишите данный ряд букв в указанной последовательности. Вспомните, в каких падежах было употреблено сущ., отметка , в котором  мы выделяли буквы для минутки чистописания? Сделайте предположения, о чём пойдёт речь на уроке? ( И.п. и В.п)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Формулирование проблемы.

 

 

Поворот судьбы удивительный:

Изучаем мы падеж именительный,

И винительный падеж надо знать,

От именительного отличать.

(Т. Рик)

Мы с вами знаем, что в русском языке шесть падежей. Но возникает новый вопрос: все ли они одинаково употребляются в речи. Оказывается, падежи употребляются крайне неравномерно: один часто, другие редко. Самым частым падежом в письменной речи является именительный падеж, затем идет родительный и затем винительный. На эти три падежа приходится 77% всех падежных форм, а на остальные три только 23%. В разговорной речи лидирует также именительный, на втором месте по частоте употребления винительный падеж, родительный занимает почетное третье место.

– Сформулируйте своими словами основную проблему урока. (Как отличить именительный падеж от винительного?)

Проблемная ситуация.

Упр. 132 – представлены две точки зрения на определение падежа слова рассказ.

– Кто из ребят прав?

– Согласны ли вы с объяснениями ребят? Предложите, если необходимо, свой вариант.

– Почему возникли разногласия в определении падежа существительного рассказ? (Существительное отвечает в разных падежах на один и тот же вопрос что?)

– Что общего есть у существительного рассказс существительными город, остров? (Являются неодушевлёнными, м.р., ед.ч.)

– Сформулируйте проблемный вопрос.

– Уточните проблемную задачу, которую предстоит решить на уроке. (Как отличить И.п. от В.п., если формы совпадают и отвечают на вопрос что?)

 

 

 

 

 

III. Открытие новых знаний.

1)    Выполнение работы по вариантам. (Предложения на слайдах).

Предлагается материал для выведения правила разграничения И.п. и В.п., имеющих сходные формы (с нулевым окончанием).

– Прочитайте выделенные слова.

– Можно ли сразу у них определить падеж? Почему? (Нулевое окончание, нет предлогов, вопрос что? можно задать и к И.п., и к В.п.)

Побуждающий диалог.

– Что же нужно сделать ещё, чтобы правильно определить падеж этих существительных? (Определить, каким членом предложения являются.)

– Выполняйте.

Подводящий диалог.

– Подчеркните главные члены предложения.

– Каким членом предложения являются выделенные слова в каждом примере?

Сделайте промежуточный вывод: как отличить подлежащее от второстепенного члена предложения? (Подлежащие обозначает того, кто производит действие, это лицо (предмет) – производитель действия, оно тесно связано со сказуемым.)

– Кто производитель действия в двух первых примерах, а в примерах под цифрой 2, 3? Подчеркните подлежащее.

– Какой падеж у существительного, если оно является подлежащим? (И.п.)

– А если это второстепенный член предложения? (В.п.) Докажите. (Задают двойной вопрос к существительным остров, город, рассказ.)

– Сделайте вывод: как отличить в предложении И.п. от сходного с

ним В.п. (Определить, каким членом предложения является слово; если подлежащим – И.п., если второстепенным членом – В.п.)

2) Проверка предположений с опорой на вывод в рамке учебника.

Чтение 1-го абзаца правила (с. 120).

3) Продолжение поиска.

Предлагается материал для разграничения падежей с предлогом и без предлога.( Предложения на слайде)

Методическая рекомендация: особое внимание следует уделить второму примеру: в нём представлен дополнительный критерий для разграничения И.п. и В.п. – предлог.

– Есть ли у существительных в именительном падеже предлоги?

– Сделайте вывод.

4) Проверка предположений.

Чтение 2-го абзаца правила (с. 120).

– Что узнали нового? Запишите предлоги винительного падежа.

– Передайте содержание каждой части правила с помощью схем, включив в них ключевые слова.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА “ПАДЕЖИ”:

Именительный  подпрыгнул,
А Родительный  летал.
Дательный полез  на  горку,
А Винительный  устал.
Наш Творительный  поплавал,
А Предложный  убежал.
Падежи  нам  все  нужны-
И  при  этом  все  важны.

 

 

 

 

IV. Развитие умений

 

Работа в группах.

Выполнение дифференцированных заданий.

 1 уровень.

Определите падеж имён существительных

Въехать в деревню, рубить топором, посинеть от мороза, работать на заводе, помогать товарищу, падает снег.

 

 

2 уровень.

 Впишите предлоги и определите падеж имён существительных

Добежать ______реки, подъехал ______ заводу,  встретил _____лесу,

летел _______  полем, читал ______животных.

 

3 уровень.

Составьте предложения, определите падеж имён существительных

На, зверёк, сидел, рыжий, пеньке

У, был, пушистый, зверька, хвост

Белочка,  еловую,  зубами, шишку, грызла

Работа с предложениями.

1-ая группа. Выпишите те предложения, в которых слово «вокзал» стоит в именительном падеже.

2-ая группа. Выпишите те предложения, в которых слово «вокзал» стоит в винительном падеже.

Вокзал находится на окраине города.

На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.

Подъезжающие к городу пассажиры видят вокзал.

Этот вокзал был построен до войны.

3-я группа. – Выпишите, те предложения, в которых сначала стоят имена существительные, находящиеся в винительном падеже. (работа по карточкам)

4-я группа -  Выпишите,  те предложения, в которых сначала стоят имена существительные, находящиеся в именительном падеже. ( работа по карточкам)

 Море размывает берег.

 На опушку выбежал олень.

  Птицы вьют гнёзда.

  На дерево вспорхнула  птица.

-А теперь ребята, проверьте себя . (слайд  с правильными ответами)

Оцените свою работу.

 2.А теперь послушайте, что о себе говорят Именительный и Винительный падежи.

Я -  Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы КТО? и ЧТО?
Ни с кем не спутает никто
.

А я – винительный падеж,

И я во всем виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них «пятерки» я ловлю.

Кого позвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать.

4.Игра с сигнальными карточками

Подписал открытку, тяжёлая туча, лесная тропинка, прошел через поляну, напевал песню, размывает берег, перелётные птицы, умная девочка, освежила воздух, весёлая  песня, уронил карандаш, новый альбом, попался в сеть, лесная опушка, за высокий забор.

(Ответы детей) 

Выполнение теста. (Слайд)

 

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 

– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?

 

 

V. Итог урока.

 

 

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

 

 

VI. Домашнее задание.

1. Упр. 3, с. 118.

2. Уметь передать содержание правила с опорой на схему (с. 120).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Именительный и Винительный падежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
