Инфоурок Русский язык Конспекты«Именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа».

«Именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа».

Скачать материал

 

МОУ «Средняя школа № 41»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по русскому языку

 

«Именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа»

 

4 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила урок:

учитель начальных классов

Атмакина Марина Алексеевна

 

 

 

 

г. Саранск

 

 

Предмет: русский язык.

Класс: 4 «В».

УМК: «Школа России».

Тема урока: «Именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: практическая работа.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями имён прилагательных множественного числа в именительном и винительном падежах.

Задачи урока: 

образовательные:

·     сформировать у детей общее понятие об особенностях имён прилагательных множественного числа в именительном и винительном падежах;

·     обогащать речь и словарный запас; 

развивающие:

·     развивать умение распознавать именительный и винительный                        падежи  множественного числа имен прилагательных;

·     развивать орфографическую зоркость, умение анализа, синтеза, обобщения;

·     развивать внимание, мышление; 

воспитательные:

·     воспитывать эмоциональную отзывчивость на зимние проявления природы;

·     формировать потребности писать грамотно;

·     воспитание учебной активности;

·     расширять знаний о родном языке. 

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение определять именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного;

- умение сравнивать слова и находить отличия, сходства между ними.

Метапредметные:

регулятивные:

- умение отделять знание от незнания;

- умение формулировать УЗ;

- умение выполнять взаимопроверку;

-  умение контролировать свои учебные действия;

- умение оценивать свое понимание и деятельность на уроке;

познавательные:

- умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать слова;

- умение применять способ определения падежа имен прилагательных множественного числа;

- умение работать с орфографическим словарем;

коммуникативные:

- умение слышать и слушать других;

- умение учитывать чужое мнение,

- умение излагать свою мысль и аргументировать ее

Личностные:

- умение проявлять интерес к изучаемому предмету;

- понимание и осмысление способа определения падежа имен прилагательных во множественном числе.

Методы:

методы обучения: стимулирующий, объяснительный, диалогический;

методы научения: репродуктивный, практическая работа;

методы воспитания: убеждение, поощрение, упражнение.

Принципы:

доступности, наглядности, системности.

Межпредметные связи:

окружающий мир, литературное чтение, ИЗО, музыка.

Ресурсы:

·     основные: учебник, магнитная доска 

·     дополнительные: индивидуальные карточки для работы с текстом; «снежинки»

·     Форма урока:

Ф – фронтальная, Г – групповая, И – индивидуальная.

 

Ход урока:

I этап. Организация класса (орг. момент)

1. Вступительное слово учителя

- Ребята, сегодня у нас будет интересный урок. Чтобы он прошёл успешно, давайте настроимся на хорошую работу и пожелаем друг другу удачи.

(Хлопки в ладони друг друга с соседом по парте)

2. Психологический настрой

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё четко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

- Прочитайте девиз к нашему уроку.

Смело иди вперёд,

Не стой на месте,

Чего не сделает один,

Сделаем вместе!

 

II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

1. Проверка домашнего задания

(Дети отвечают на вопросы учителя)

2. Повторение пройденного

а) работа со словосочетаниями

- Прочитайте словосочетания написанные на доске и вставьте попущенные окончания:

Трескуч…  морозы, пушист… снежинки, больш…  сугробы,  морозн…  дни.

б) работа с именами прилагательными

- Что обозначают слова, в которые вы вставили окончания?

(Они обозначают признак предмета)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

(На вопрос Какие?)

- Какой частью речи они являются?

(Именами прилагательными)

- В каком числе эти имена прилагательные?

(Во множественном числе)

3. Пальчиковая гимнастика

Снеговик.

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)

Мы во двор пришли гулять.

(«Идут « по столу пальчиками.)

Бабу снежную лепили,

(«Лепят» комочек двумя ладошками.)

Птичек крошками кормили,

(Крошащие движения всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались,

(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)

А ещё в снегу валялись.

(Кладут ладони на стол то одно, то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли.

(Отряхивают ладошки.)

 

4. Чистописание

- Откройте тетради, запишите число.

а) запись заглавной и строчной букв Е, е в тетрадях

- Какой звук обозначает буква Е?

- В каких случаях эта буква имеет два звука?

- А сейчас на первой строке пропишем заглавную и строчную буквы Е в тетрадях. Не забудьте про наклон и высоту букв, интервал между буквами.

(Ученики прописывают заглавную и строчную буквы Е в тетрадях)

 

б) запись буквосочетаний

- На доске даны буквосочетания, пропишем их на второй строке.

(На доске даны буквосочетания: – ые, –ие, – ых, – их, – ым, – им,– ыми, – ими)

- Ребята, скажите, что за буквосочетания мы с вами сейчас прописали?

(Окончания имён прилагательных)

5. Словарная работа

а) чтение отрывков стихотворений С. Маршака

- Ребята, прочитайте отрывки из стихотворений Самуила Маршака и найди в текстах словарные слова.

1. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.

2. Открываем календарь —
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу во дворе.

3. Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.

б) выборочное списывание

- Выпишите эти слова, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

(Декабрь, мороз, календарь, январь, февраль)

 

III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка цели урока)

1. Определение темы урока

а) работа по алгоритму

- Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном по алгоритму:

являюсь…

обозначаю…

отвечаю…

изменяюсь…

связан…

в предложении…

б) чтение стихотворения

- Многие из вас очень наблюдательны и сообразительны, чтобы понять, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке. Для этого нужно прочитать стихотворение и вставить пропущенные буквы.

Вышел на просторы погулять мороз.

Бел…  узоры в косах у берёз.

Снежн…  тропинки, гол…  кусты,

Падают снежинки тихо с высоты.

в) беседа по вопросам

- Назовите имена прилагательные.

- Как вы поняли, что это прилагательные?

- Хорошо, а что объединяет эти имена прилагательные?

 (Множественное число)

- Какие же окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? (И.п., В.п. – ые –ие; Р.п., П.п. – ых – их; Д.п. – ым – им; Т.п. – ыми – ими)

2. Работа по карточке

а) выполнение задания

- На желтой карточке записано прилагательное (белые), определите его падеж.

- Кто смог выполнить задание? Почему не смогли? Какие можно сделать предположения?

- Какая же новая тема урока?

(Именительный и винительный падежи множественного числа имён прилагательных).

- Как же определить падеж у прилагательного «белые»?

б) составление предложений

- Ребята, февральская метель рассыпала на доске  предложения на отдельные слова.

- Составьте предложения и запишите их.

(Дети составляют предложения и записывают в тетрадях)

Белые берёзы нарядились в зимние одежды.

Из окна я вижу белые берёзы.

в) определение падежа имён прилагательных

- В каких падежах стоят имена прилагательные в предложениях?

(В именительном и винительном падежах)

г) постановка учебной цели

- Уточним цель урока.

(Научимся различать именительный и винительный падежи имён прилагательных во множественном числе)

 

IV этап. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

1. Выполнение задания

-Ребята, скоро праздник «Масленица» (проводы зимы и встреча весны). А на Масленицу говорят заклички. Вот одну такую я вам приготовила.

а) склонение словосочетаний

- Прочитайте закличку на карточке с таблицей. Нам с вами необходимо поставить словосочетания во множественное число и нужный падеж.

Солнышко, вёдрышко!
Прогляни, просвяти
На яблонька-высокая,
На веточка-зеленая,
На девочка-кудрявая
На мальчик-кудрявый

-ые, -ие

В.п.

-ых, -их

Сущ.неодуш.

?

Сущ. одуш.

 

б) беседа по вопросам

-В каком падеже стоят имена прилагательные?

-Какие окончания имеют имена прилагательные в винительном падеже?

- Как интересно получается, все словосочетания стоят в В.п, а имеют разные окончания?

- Как вы думаете, почему разные окончания?

-Какой можно сделать вывод?

2. Письмо под диктовку

Зима подарит нам снежных дней (снежные дни).

V этап. Физкультминутка

- Ребята, мы много работали, давайте отдохнём.

Раз – на цыпочки подняться,

Надо всем, друзья, размяться.

Два – нагнулись до земли,

И не раз, а раза три.

Три – руками помахали,

Наши рученьки устали.

На четыре – руки в боки,

Дружно делаем подскоки.

Пять – присели раза два.

Шесть – за парты нам пора.

 

VI этап. Первичное закрепление

1. Работа с учебником. Выполнение упражнения 87

а) знакомство с текстом

б) разбор предложения

- Докажите, что данное предложение является сложным.

- Найдите в нем грамматические основы.

- Определите падеж имен прилагательных.

в) чтение стихотворения про себя

г) запись текста по памяти

д) взаимопроверка

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите простой карандаш, проверьте и исправьте ошибки.

2. Выполнение задания по группам (на красной карточке)

- Составьте предложения, запишите их и определите падеж имён прилагательных.

1 группа.  Лёгкие облака плывут по небу. Ветер гонит лёгкие облака.

2 группа. Белые снега укрыли землю. Солнце осветило белые снега.

3 группа. Широко раскинули свои веточки зелёные ёлочки. Солнце осветило зелёные ёлочки.

4 группа. Яркие звёзды загорелись в небе. На небе я вижу яркие звёзды.

5 группа. Скоро зацветут весенние цветы. На поляне мы заметили первые весенние цветы.

 

VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

1. Работа по карточкам

а) выполнение заданий

- Ребята, перед вами лежат красные  карточки. Прочитайте задания и выполните их.

(В карточках дан текст, списать его, вставляя окончания, определить падеж имён прилагательных)

1 карточка. В зимн…  сумерки с…ва выл…тает на охоту. На землю спустились зимн…  сумерки.

2 карточка.  Легк…  сн..ж…нки  медл…нно  опускались на крыш… д…мов. На легк… сн…ж…нки  упал луч со…нца.

б) взаимопроверка

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите простой карандаш, проверьте и исправьте ошибки.

 

VIII этап. Физкультминутка для глаз

- А теперь, ребята, давайте дадим отдых нашим глазкам. Смотрим за движущимся предметом .

(В руках у учителя игрушка)

 

IХ этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение

1. Выборочное списывание

а) чтение стихотворения

- Прочитайте стихотворение. Вставьте окончания.

Наша зимушка - зима
Сильн… морозы нам принесла,
Больш…  сугробы везде намела,
Ледян… косы по рекам разнесла.

б) выборочное списывание

- Выпишите словосочетания прилаг + сущ. Определите падеж имён прилагательных.

2. Творческая работа

- Зима – удивительное, волшебное время года. Образуйте от слова зима имя прилагательное множественного числа.

(Зима – зимние)

- Составьте предложение с именем прилагательным зимние. Запишите. Определите падеж имени прилагательного.

3. Слово учителя

- Ребята, осенью мы готовим кормушки для птиц. Зимой птицам не только холодно, но и голодно. Надо не забывать заботиться о тех пернатых, которые остались зимовать в наших краях. Кладите в кормушки для них еду. А весной вы приготовите в месте с родителями для них скворечники.

4. Беседа по вопросам

- Вот и закончился наш удивительный урок.

- Над какой темой работали?

- На какие вопросы отвечает И. п. множественного числа имен прилагательных?

- Какие имеет окончания?

- На какие вопросы отвечает В п. множественного числа имен прилагательных?

- Какие имеет окончания?

- Как различить именительный и винительный падежи имён прилагательных во множественном числе?

5. Работа с пословицей

а) чтение пословицы

Белые ручки чужие труды любят.

б) ответы на вопросы

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- А какие ещё знаете пословицы о труде?

в) работа с именами прилагательными

- Найдите имена прилагательные и определите их падеж.

6. Домашнее задание

а) работа с учебником

Выполнить упражнение 88, стр.42.

б) творческая  работа

Приготовить загадки о зиме.

Х. Рефлексия деятельности (итог урока)

1. Беседа по вопросам

- Какое задание на уроке было самым интересным?

- Что показалось вам трудным?

- Вы с удовольствием поработали на уроке?

- У вас получилось быть внимательными, активными и старательными?

2. Оценка работы

- Ребята, перед вами лежат снежинки. Оцените свою работу с помощью снежинок:

- синяя (все было понятно и легко);

- желтая (было трудно, но я справился с заданиями);

- красная (я не справился, было очень интересно, но для меня трудно).

3. Слово учителя

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Именительный и винительный падежи имён прилагательных множественного числа»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
