План-конспект
пробного урока
по русскому языку на тему: «Упражнение в определение лексического значения
глагола»
проведенного в
МБОУ СОШ №52 г. Брянска в 3-Б классе
студенткой
группы 4НК1-13
Демьяновой
Кариной Олеговной
Дата: 18.05.2017
Учитель: __________ Л.П. Прадедович
Отметка:_________
Брянск, 2017
Тема урока: «Упражнение в
определение лексического значения глагола»
Цель: Формировать
навык в определение лексического значения глагола
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания
учащихся о глаголе.
Развивающие: развивать орфографическую
зоркость, мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательные: воспитывать
коллективизм, умение слушать других, интерес к родному языку.
Оборудование: учебники,
диск с презентацией, карточки для работы.
Тип урока: открытие
новых знаний.
Ход урока
Этап
Метод и
приемы
|
Содержание
урока (деятельность учителя)
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Орг. момент
|
Прозвенел и
смолк звонок.
Начинается
урок.
Если работать
внимательно –
Новое узнаешь
обязательно!
Будем
слушать, рассуждать
И друг другу
помогать.
Будем
отвечать активно,
Хорошо себя
вести.
|
-Приветствуют
учителя
|
Личностные
УУД
- Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Начнём мы с вами со
словарной работы.
Ученикам раздаются
листы для словарного диктанта.
Мачеха, метель,
обаяние, обоняние, папоротник, пескарь, сковорода, снегирь, табурет, фонарь,
зкзаменатор, ватрушка, балагур, гигиена, фотоаппарат, бинокль.
Послушайте
стихотворение и подумайте, о какой части речи пойдет разговор сегодня на
уроке.
Что без меня
предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие
придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- Верно, сегодня мы
поговорим о глаголе, узнаем о нём много нового.
- В чём смысл этого
стихотворения? Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать
и писать глаголы?
Вывод: по частоте
употребления в нашей речи глагол занимает второе место после
существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о
глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.
- Предлагаю вопросы,
которые помогут узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Глагол» (работа
в парах)
Вопросы клише:
А. Часть речи,
которая обозначает ……….(действие предмета) и отвечает на вопросы …………….
Называется глаголом.
Б. В предложении
глагол обычно бывает ……… и согласуется с ……………..
В. В прошедшем
времени глаголы изменяются по ……(числам), а в (единственном)……… числе по
(родам) …….
Г. В настоящем и
будущем времени глаголы изменяются по ………..(числам и лицам)
- Итак, какая часть
речи будет сегодня на уроке главным действующим лицом?
- Отгадайте загадку:
Этот знак – хитрый
знак.
Не сказать его никак,
Он не произносится,
Но в слово часто
просится.
Теперь запишите
число, классная работа.
- Послушайте и
скажите, что объединяет все эти слова? (Оканчиваются на шипящий звук ш).
Глушь, принесёшь,
тишь, камыш, мастеришь, вытащишь.
- Придумайте задание
к словам.
- На какие 2 группы
можно разделить слова? (На существительные и глаголы - по принадлежности к
частям речи).
- Запишите в 2
столбика. Самопроверка - На что указывает Ь на конце существительных?
(На род существительных).
- Какое имя существительное
«лишнее»? Докажите.
- Что общего у этих
глаголов? (Ь)
- Что можно
определить? (Время, лицо, число).
- Определим время.
(Настоящее и будущее).
- Определим лицо и
число. (2-го лица ед. ч., к данным гл. можно подставить местоимение ты).
- На что указывает
Ь? Подумайте, он служит для обозначения мягкости согласного звука? (Нет. [Ш]-
всегда твёрдый. Ь указывает на форму 2-го лица ед. ч. глаголов настоящего и
будущего времени).
|
Записывают слова под
диктовку.
-Глагол
-Мягкий знак
-Отвечают на
вопросы учителя.
|
Познавательные
УУД
-Развиваем
умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Познавательные
УУД
-На основе
анализа объектов делать выводы.
|
Формулировки
темы и цели урока
|
- Ребята, так какая
тема урока? Мягкий знак после шипящих в глаголах
второго лица
единственного числа.
- Запишите её.
-Какую поставим перед
собой цель? (Научиться правильно, писать глаголы с шипящим звуком на конце во
2-м лице ед. числа).
– Что знаете
о правописании глаголов 2-го лица единственного числа? (Надо писать на конце
слов ь.)
|
-Определяют
тему и цели урока.
-Записывают
тему урока
|
Регулятивные
УУД- Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения; совместно с классом.
|
Изучение
нового материала
|
а.) - Прочитайте
правило в рамке с. 97.
-Кто ещё раз
прочитаем это правило?
-Прочитайте теперь
правило про себя
-И расскажите правило
соседу по парте, поочередно.
-И сейчас один
человек с каждого ряда расскажет правило.
– Как называется
орфограмма?
(Буква ь после буквы
шипящего в глаголах 2-го лица единственного числа.)
– Как она
обозначается?
– Запишите два
глагола с этой орфограммой и обозначьте её.
б)– Вспомните автора
этих строк:
Бывало, сорвёшь
такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта
вкуснее всякого напитка, кажется. (Л.Н. Толстой)
- Запишем под
диктовку
Сорвёшь такую
чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку.
- Какие слова
подходят по теме урока?
- Какая орфограмма в
словах? (Буква ь после буквы шипящего в глаголах 2-го лица единственного
числа.)
- Как записали
окончания глаголов? ( С мягким знаком).
– Какую роль
выполняет ь в словах?
- Объясните
пунктуацию в предложении. (Простое предложение с однородными членами с
союзной и бессоюзной связью). Составьте схему.
|
-Учат правило
-Записывают
под диктовку, один человек у доски.
-И разбирают
его.
|
Регулятивные
УУД
-Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
УУД
-На основе
анализа объектов делать выводы.
Личностные
УУД
- Воспитание
ответственности, умения оценивать ответы своих одноклассников.
|
Физкультминутка
|
- А теперь, ребята,
отдохнем и поработаем над темой урока.
Я буду называть
разные глаголы. Вы выполняете действие только тогда, когда услышите глагол
2 лица ед. ч., он подскажет, какое действие надо сделать.
( хлопать,
хлопаешь, пляшешь, спишь, машете, машешь, мычите, мычишь, бежишь,
садимся, садишься)
Я буду называть
глаголы. Если в слове надо писать ь, вы приседаете, если ь писать не нужно –
делаете 1 хлопок над головой.
Рожь, шалаш, скрипач,
спишь, дружишь, беречь, кирпич, пишешь, дремуч, думаешь, желаю удач.
|
|
|
Работа в
учебнике. Закрепление материала.
|
-Упр. 277. В окончаниях
глаголов 1-го столбика две орфограммы: буква безударного гласного в личном
окончании глагола и ь после буквы шипящего в конце глаголов 2-го лица
единственного числа.
-Теперь давайте
выполним
-Упражнение № 278
-Упражнение №280
|
-Выполняют упражнения
|
Коммуникативные
УУД
- Развиваем
умение слушать и понимать других.
Познавательные
УУД
- Развиваем
умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
|
Закрепление
материала. Самостоятельная дифференцированная работа.
|
А) - Прочитайте
текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму,
смотря правило на стр. 97.
Три месяца ты
можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь,
думаешь, запоминаешь.
Вчера ты шёл
в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами,
и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не
было».
Б) - Прочитайте
отрывок. Из какого произведения эти строки? Кто их автор?(Карточки )
Ветер, ветер! Ты
могуч…,
Ты гоняеш… стаи туч….
Ты волнуеш… сине
море,
Всюду вееш… на
просторе,
Не боиш…ся никого,
Кроме Бога одного.
(А.С.Пушкин «Сказка о
мертвой царевне и о семи богатырях»)
|
-Выполняют
самостоятельную работу
|
|
Домашнее
задание
|
Упр. 279,
какие упр. Не выполним, или тесты, если не успеем.
|
-Записывают
домашнее задание.
|
|
Итоги урока
|
- Какие умения
формировали на уроке? (схема)
|
-Подводят
итоги
|
|
Рефлексия
|
-Моя оценка
|
-Оценивают
свою работу на уроке
|
Регулятивные
УУД
-
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
Самоанализ
1.1.
Урок
стоит в рабочей программе, проведён по поставленной дате в ктп.
Тема урока: «Упражнение в определение
лексического значения глагола»
Цель: Формировать навык в определение
лексического значения глагола
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания
учащихся о глаголе.
Развивающие: развивать орфографическую
зоркость, мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательные: воспитывать
коллективизм, умение слушать других, интерес к родному языку.
1.2. Связан с предыдущими уроками, из
предыдущей темы вытекает новая, и на каждой новой теме, проверялось предыдущая
тема, для закрепления, и перехода к новому.
1.3.Этот урок помогает учащимся подготовиться
на новые темы более тяжелые, и новые разделы.
1.4. Все требования ФГОС НОО, УМК «Школа
России» были учтены.
1.5. Ориентирован на новые знания,
закрепить предыдущие темы, освоить новые, и подготовиться к более сложным
темам, и разделам.
1.6. Форма урока и тема урока была
выбрана, по рабочей программе.
2. –Индивидуальные особенности учащихся
-Возрастные особенности
-Положительная атмосфера класса
3. Главные задачи были образовательные.
Обеспечить учащимся понимание новой темы.
4. Выбор структуры урока был выбран по
типу урока. Темп проведения урока зависел от возможностей и знаний учащихся.
5. Методы, тип урока, средства урока,
были избраны из способностей и знаний учащихся, и возрастных особенностей.
6. Были учтены психологический настрой
учащихся, урок соответствовал нормам СанПина.
7. Урок прошел по поставленной схеме,
целям и задачам
8. На уроке удалось достичь поставленной
цели и задач, учащиеся были не переутомлены, проводилась физическая минутка и
пальчиковая гимнастика, к концу урока у учащихся, было положительное
настроение.
9. Своевременная подготовка урока, и
действие по поставленному плану
10. Лучше учитывать индивидуальные
особенности учащихся.