Урок русского языка.
Учитель Удовенко Светлана
Анатольевна
Класс: 4 а (УМК «Школа
России»)
Тема «Личные местоимения»
Тип урока. Урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить учащихся с грамматическими признаками личных
местоимений; учить определять их лицо и число.
Формируемые УУД.
Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы; осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме ;формирование
умения обобщать знания и делать выводы; классификация объектов по выделенным
признакам; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные – постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Развивающие – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала;
Личностные – нравственное -этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных
ценностей.
Оборудование. Учебник русского
языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 4 класс, таблицы, карточки для работы в
паре; карточки с таблицей, карточка с тестовой работой; девиз урока,
карточка-таблица для самопроверки, задачи урока, образец буквы Яя, магнитофон,
таблицы для рефлексии, записи на доске.
Ход
урока
1. Оргмомент. ( Исходная мотивация )
- Прозвенел для нас звонок
Начинать пора урок
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
2. Формирование мотивации к изучению темы.
(Цель: включение детей в деятельность на
личностно-значимом уровне)
- Девизом к нашему уроку я взяла слова
древнеримского писателя Петрония
На доске: Чему бы ты ни учился, ты учишься
для себя.
- Прочитайте их
- Как вы понимаете слова девиза?
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения
в пробном действии.
(Цель: повторение изученного материала, необходимого
для открытия нового знания; выявление затруднений в индивидуальной
деятельности; возникновение проблемной ситуации; выявление и фиксирование в
громкой речи темы и цели урока)
1) Чистописание
На доске: Язык, ребята, фамилия, семья
- Прочитайте слова
- Что общего во всех словах?
- Сегодня напишем соединение двух букв Яя-
заглавной и строчной.
На доске: Яя Яя Яя
- Какое соединение повторяем?
- Пропишите до конца строки.
- Может эта буква быть отдельным словом?
- Какой частью речи является это слово?
- Какое это местоимение?
- Предположите тему урока.
На доске: Личные местоимения.
4. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение
темы «Личные местоимения»
- Сформулируйте задачи урока.
На доске:
( Эта тема новая или мы что-то знаем о
местоимении?)
1. Вспомнить
личные местоимения.
( А все ли мы знаем о местоимении?)
2. Познакомиться с грамматическими
признаками местоимений.
( Мы только познакомимся с грамматическими
признаками?)
3.Учиться их определять.
- Чего мы ещё не знаем?
- Что не умеем пока делать?
5. Открытие нового знания.
(Построение проекта выхода из затруднения)
- На партах у вас лежат карточки со
стихотворением и таблицей, которые вам помогут открыть новое знание( или узнать
грамматические признаки местоимений)
Я
и мы, ты и вы,
Он,
она, оно, они-
Все
слова отличные,
Важные
и личные.
Это,
без сомнения,
Все
местоимения…
Лицо
|
Единственное
число
|
Множественное
число
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Прочитайте
стихотворение.
- О каких местоимениях
говорится в стихотворении?
- Что значит личные?
- Местоимения одинаковые
или разные?
-Значит они указывают на
одно и тоже лицо или на разные лица?
- Давайте узнаем сколько
лиц у местоимений.
- Для этого ещё раз
перечислите личные местоимения.
- Местоимений несколько,
это проблема, как их разбить на лица.
- Выясним на кого каждое
местоимение указывает и заполним опорную таблицу по теме урока.
- Таблицу заполняем
ручкой.
- Какие колонки есть в
таблице?
1.Как мы называем себя?
- Это первое лицо,
которое принимает участие в диалоге, что записываем в таблицу?
2. А если нас много?
(записываем в таблицу)
3. Как мы обращаемся ко
второму участнику диалога?
- Если второй участник,
то какое будет лицо? Записываем в таблицу.
4. Как мы обращаемся к
нескольким лицам? (Куда запишем?)
- Какая форма обращения
есть в русском языке ко взрослому человеку?
- Как выглядит это
местоимение на письме?
- Допишите во 2л., мн.ч.
Вы.
5.Когда говорим о ком-то
ещё, кто не участвует в диалоге, то есть о третьих лицах, какие местоимения
употребляем? ( Какое лицо и куда записываем?)
- Местоимение – он – нам
помогало какой род определять у существительных? Подпишите под ним – м. р. и
т. д.
6. Если их много, то что
запишем и куда?
- Мы заполнили таблицу по
теме урока.
- Откроем учебники на с.
54 и сверим свою работу с таблицей учебника.
- Правильно мы выполнили
работу на карточке?
Вывод: - Какие
грамматические признаки есть у местоимений?
- Какие личные
местоимения и в каком числе изменяются по родам?
На магнитной доске
таблица МЕСТОИМЕНИЕ
6. Первичное закрепление.
( Цель: проговаривание
нового знания во внешней речи, запись в виде опорного сигнала.0
- Что мы теперь должны
сделать?
- Выполним упражнение 113
- Читаем задание.
- С опорой на таблицу
укажите грамматические признаки местоимений. Запишите по образцу.
( Комментированное
письмо0
- Чему учились выполняя
задание?
7. Физминутка « Волшебный сон». Музыка.
8.Включение нового знания в систему знаний
и повторение.
(Цель:
включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее
изученного)
- А сейчас будете учиться использовать
полученные знания, записывать предложения, заменяя грамматические признаки
местоимений словами( местоимениями)
- Выполним упр-ние 114 по вариантам
- Читаем задание к упражнению.
- Выполняем по вариантам : 1-в. 1, 2
предл., 2-в. 3, 4 предл.
- Взаимопроверка « Передай тетрадь
соседу.», проверьте выполненное задание друг у друга, пользуясь таблицей на с.
54 учебника
- Чему учились выполняя это упражнение?
9. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
( Цель: самопроверка умения применять
новые знания в типовых условиях, каждый для себя должен сделать вывод о том,
что он уже умеет )
- Теперь проверим ваши знания о
местоимении. Ответим на 5 вопросов теста.
- На столе у каждого лежит тестовая работа
на листе А-4
- Подпишите фамилию и выполните .
Тестовая работа.
1. Укажите
местоимения 2-го лица.
1) я, мы
2) ты, вы
3) он, она, оно, они
2. Укажите
строку, где все местоимения единственного числа.
1) я, ты, вы, она, он
2) ты, он, она, я, оно
3) мы, они, вы
3. Укажите
местоимения 3-го лица.
1) я, ты
2) мы, вы
3) он, она, оно, они
4. Личные
местоимения:
1) называют предметы
2) указывают на предметы
3) указывают на признак предмета
5. Укажите
грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении.
-Белая медведица!
-Во льдах живёт она?
-Метель и гололедица
Медведям не страшна?
А. Барто
1) 2-е л., ед. ч.
2) 3-е л., ед. ч.
3) 3-е л., мн.ч.
- Проверим свою работу по эталону.
На доске:
Проверка
теста
1.
|
2)ты, вы
|
2.
|
2) ты,
он, она, я, оно
|
3.
|
3) он,
она, оно, они
|
4.
|
2)
указывают на предметы
|
5.
|
2) 3-е
л., ед. ч.
|
- За каждый правильный ответ 1 балл.
Оцените себя.
- Сдайте тесты, я проверю и оценю вашу
работу и самооценку.
10. Организация деятельности по применению
новых знаний.
( Работа в парах на жёлтых карточках)
Найдите и подчеркните местоимения в данных
словах, определите их лицо и число:
|
лицо
|
число
|
тыква
|
|
|
короны
|
|
|
ягода
|
|
|
выбор
|
|
|
ворона
|
|
|
агроном
|
|
|
понимание
|
|
|
любимый
|
|
|
- Повторим правила работы в парах
- Обозначьте готовность пары к работе (
две соединённые руки подняли вверх )
- Проверка выполнения задания с места (пары
по очереди зачитывают ответы, остальные проверяют, исправляют, дополняют).
11. Рефлексия учебной деятельности
на уроке. Итог урока.
(Цель: соотнесение цели урока и его
результатов; осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка на
уроке).
- Итак, вернёмся к задачам нашего урока.
- Какие задачи мы ставили вначале урока?
- Удалось ли нам решить поставленные
задачи?
- Каким способом?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Где можно применить новые знания?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
(Оценивают себя, пользуясь таблицами)
На наборном полотне:
Сегодня на уроке я …
Своей
работой на уроке я …
Материал
урока мне был …
На
уроке я работал
…
Мое настроение …
12. Домашнее задание
по выбору упражнение 116 или упражнение
117