Урок №30
Биология 9 класс. 24.12.2018 год.
Тема урока:
Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон.
Задачи:
сформировать знания о сущности онтогенеза и его
этапах; показать влияние факторов среды на онтогенез, изучить основные
закономерности и этапы эмбрионального и постэмбрионального периода развития;
выявить общие закономерности развития на примере сравнения эмбрионов хордовых
животных, проследить закон зародышевого сходства, биогенетический закон.
Элементы содержания: онтогенез,
эмбриогенез, дробление, бластула, гаструла, эктодерма, энтодерма, мезодерма,
гаструляция, нейрула, постэмбриональное развитие, закон зародышевого сходства,
биогенетический закон.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование:
таблицы «Индивидуальное развитие», «Сходство зародышей позвоночных животных»,
«Дробление яйца ланцетника».
Видеоролик.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
Задание. Заполните таблицу, используя приведенные
ниже варианты ответов.
Сравнение полового и бесполого размножения
Элемент сравнения
|
Бесполое размножение
|
Половое размножение
|
1. Количество родительских особей
|
|
|
2. Наличие половых клеток
|
|
|
3. Наличие мейоза
|
|
|
4. Сходство потомков с родителями
|
|
|
5. У каких организмов встречается
|
|
|
6. Скорость увеличения числа
потомков
|
|
|
Варианты ответов:
а) одна
б) быстро
в) мейоз
отсутствует
г) потомки
отличаются от родителей на генном уровне
д) нет половых
клеток
е) есть мейоз
ж) потомки
идентичны родителям
з) женские и
мужские половые клетки
и) растения и
животные
к) растения,
микроорганизмы, низшие животные
л) две
м) медленно
Ответ:
Размножение
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Бесполое
|
А
|
Д
|
В
|
Ж
|
К
|
Б
|
Половое
|
Л
|
З
|
Е
|
Г
|
И
|
М
|
III. Изучение нового материала.
Работа в парах.
1. Онтогенез
– процесс индивидуального развития организма (от зачатия до смерти), в
результате которого реализуется его наследственная информация.
Онтогенез состоит
из двух периодов:
1) Эмбриональный –
начинается с момента оплодотворения и продолжается до рождения организма.
2) Постэмбриональный –
начинается сразу после рождения, когда организм способен существовать
самостоятельно, и продолжается до смерти.
2. Эмбриональный период развития.
1) При сиянии половых клеток образуется зигота.
2) Зигота начинает дробиться на бластомеры
до тех пор, пока не образуется бластула (полая шаровидная
структура с одним слоем клеток – однослойный зародыш).
3) Гаструляция – происходит
формирование чашеобразного двух-слойного зародыша путем впячивания
(миграции клеток, расслоения или обрастания) одной из стенок бластулы.
Двухслойный зародыш, состоящий из двух зародышевых листков (эктодермы
(наружного) и энтодермы (внутреннего)), называется гаструлой.
Между двумя зародышевыми листками может идти закладка третьего зародышевого
листка – мезодермы.
4) В каждом из зародышевых листков
происходит закладка осевых структур зародыша (хорда, нервная трубка,
пищеварительная трубка). Эта стадия зародыша называется нейрулой.
5) Гистогенез
и органогенез – идет дальнейшая дифференцировка тканей, формирование и
развитие органов, систем органов.
Задание.
Используя текст учебника (§ 3.4), заполните таблицу.
Зародышевые листки, их производные
Название листка
|
Производные каждого
листка
|
Эктодерма
|
Покровы тела (наружный эпителий, кожные железы,
роговые чешуи, поверхностный слой зубов), нервная система,
передний и задний отделы кишечника
|
Энтодерма
|
Эпителий средней кишки и пищеварительные железы,
эпителий дыхательной системы
|
Мезодерма
|
Все мышечные, соединительные ткани, каналы
выделительных органов, кровеносная система, часть тканей половых органов
|
Запомните!
У преобладающего
большинства организмов процесс эмбрионального развития происходит сходным
образом. Большое влияние на развитие зародыша имеют факторы среды: радиация,
токсические вещества (никотин, алкоголь, наркотики), недостаток кислорода,
вирусы, паразиты, неудовлетворительное питание и тому подобное. Их
постоянное воздействие может привести к гибели зародыша или к нарушению
нормального развития.
3. Постэмбриональное
развитие организма состоит из трех периодов:
1) Дорепродуктивный – рост
организма, развитие и половое созревание.
2) Репродуктивный – активное
функционирование взрослого организма, размножение.
3) Пострепродуктивный – старение,
постепенное угасание процессов жизнедеятельности.
Постэмбриональное развитие
животных бывает двух типов – прямое и непрямое.
Постэмбриональное развитие животных
4.
Рассмотрите схему «Зародышевое сходство у позвоночных животных».
Если сравнить эмбрионы различных
позвоночных животных, можно отметить, что на ранних стадиях развития их
зародыши очень похожи, но с дальнейшим развитием различий становится больше,
так как приобретаются признаки класса, рода, вида, индивидуального организма.
Этот пример доказывает взаимосвязь между индивидуальным развитием каждого
организма и эволюцией вида, к которому этот организм относится.
Эта взаимосвязь
отражена в биогенетическом законе, сформулированном Ф. Мюллером и Э. Геккелем:
Индивидуальное развитие особи (онтогенез) до определенной степени
повторяет историческое развитие вида (филогенез), к которому относится данная
особь.
То есть
биогенетический закон говорит о том, что онтогенез есть краткое повторение
филогенеза в закономерно измененном и сокращенном виде. А. Н. Северцов
установил, что в онтогенезе повторяются признаки не взрослых особей предков, а
их зародышей.
IV. Закрепление
изученного материала.
Беседа по вопросам:
1. Что такое онтогенез?
2. На какие
периоды делится онтогенез? Охарактеризуйте каждый из периодов.
3. Какие изменения
происходят с зиготой в эмбриональном периоде?
4. В чем смысл
биогенетического закона?
Домашнее задание:
§ 3.4 (повторить § 2.14, § 3.1–3.3).