Инфоурок Социальному педагогу СтатьиИндивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ, находящихся в социально-опасном положении, как инструмент социализации и адаптации" в рамках проекта ФГОС для обучающихся с ОВЗ

Индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ, находящихся в социально-опасном положении, как инструмент социализации и адаптации" в рамках проекта ФГОС для обучающихся с ОВЗ

Скачать материал

Индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ, находящихся в социально-опасном положении, как инструмент социализации и адаптации" в рамках проекта ФГОС для обучающихся с ОВЗ

 

Федоричева Валентина Владимировна, социальный педагог  ГБОУ СО «Новоуральская школа № 2»

 

Согласно проекта ФГОС для обучающихся с ОВЗ «В соответствии с отечественной традицией, развивающейся в контексте становления ценностей современного мира, целью образования детей с ограниченными возможностями здоровья в наиболее общем смысле является введение в культуру ребёнка, по разным причинам в настоящее время выпадающего из общеобразовательного пространства». Одной из  причин «выпадения ребенка  с ОВЗ из образовательного пространства» является его нахождение в социально опасном положении.

С целью профилактики «выпадения ребенка из образовательного пространства» проект ФГОС для детей с ОВЗ рекомендует придать «специфичность содержанию образования, с использованием соответствующих средств, методов, приемов, обеспечением системного психолого-педагогического сопровождения образования ребенка с ОВЗ».

         Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений в образовательном учреждении осуществляется  на основании 120 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ».

Таким образом, педагоги и специалисты школы:

1) оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении; (в ред. Федерального закона от 30.06.2007 N 120-ФЗ)

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3) выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

4) обеспечивают организацию в образовательных организациях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5) осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Деятельность по реабилитации и адаптации несовершеннолетних с ОВЗ, находящихся в социально-опасном положении и семей, находящихся в социально-опасном положении  состоит из следующих этапов:

         Предварительный этап. Выявление несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально-опасном положении.  Осуществляется в рамках компетенции образовательного учреждения, используя методы: беседы с ребенком, с родителями, родственниками, наблюдение за несовершеннолетним, обследование жилищно-бытовых условий и условий воспитания.

         I этап. Определение круга проблем и рисков.

В школе работает Совет профилактики в постоянный состав которого входят следующие специалисты: зам.директора по ВР, социальный педагог, педагог-психолог, школьный врач - педиатр. На заседания приглашаются инспектор ПДН ММУ МВД, классные руководители, учителя-предметники.

На Совете профилактики выделяются проблемы данной семьи и несовершеннолетнего, которые можем разрешить в образовательном учреждении в рамках своей компетенции, фиксируются риски и определяются специалисты, которые будут работать над решениями уже возникших проблем и профилактированием рисков.

Также обращаем внимание на проблемы, выходящие за рамки компетенции специалистов школы, но которые помогут разрешить субъекты профилактики НГО.

Проблемы, семьи чаще всего выявляемые:

- гипоопека, нередко переходящая в безнадзорность; заброшенность ребенка при полном отсутствии внимания со стороны родителей, что может стать первопричиной его педагогической запущенности;

- низкая педагогическая грамотность родителей;

- уклонение от воспитания и содержания своих детей;

- алкоголизация родителей.

         Проблемы несовершеннолетнего правового характера:

- не знание подростком своих прав и обязанностей;

- совершение антиобщественных действий и правонарушений несовершеннолетним;

- неформальное бесконтрольное общение подростка со сверстниками (может привести к употреблению алкоголя и наркотических средств);

         Психологические проблемы несовершеннолетнего:

- недостаточность волевой регуляции;

- неадекватная самооценка;

- агрессивность;

- инфантилизм;

- повышенная тревожность.

         II этап:        составление  программы реабилитации и адаптации.

Исходя из выявленных проблем, рисков, гендерных, возрастных особенностей несовершеннолетнего составляем программу реабилитации и адаптации несовершеннолетнего находящегося в социально-опасном положении, т.е. комплекс социально-медицинских, социально-экономических, социально-педагогических, юридических мер направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций, дефекта, социального отклонения.

         Планируемый результат работы по индивидуальной программе реабилитации и адаптации несовершеннолетнего с ОВЗ, находящегося в социально-опасном положении и его семьи это скорегированные дезадаптивные формы поведения и успешная социализация.

Индивидуальная программа реабилитации и адаптации состоит из следующих разделов:

1. Диагностический, который позволит более подробно, детально изучить  особенности семьи и ребенка могут войти следующие методики:….

2. Работа с семьей направлена на осознание со стороны родителей неправильного поведения, на формирование интереса к стилю жизни, в соответствии с принятыми общественными нормами (здоровый образ жизни, семейные ценности) через такие формы работы как привлечение к участию семьи в социально-значимых мероприятиях; круглые столы, лекции,  беседы с законным представителями «О вреде алкоголизма»; «Об обязанностях родителей по воспитанию и содержанию своих детей», «О влиянии семьи на воспитание детей».

3. Мероприятия реабилитации и адаптации несовершеннолетнего направлены на:

3.1. Развитие представлений о себе и круге близких людей, осознание общности и различий с другими. Овладение первоначальными представлениями о социальной жизни: профессиональных и социальных ролях людей, об истории своей большой и малой Родины. Формирование представлений об обязанностях и правах самого ребёнка, его роли ученика и члена своей семьи, растущего гражданина своего государства.

3. 2. Формирование умения взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, выбирая адекватную дистанцию и формы контакта, сопереживать другим и делать самостоятельный моральный выбор в обыденных житейских ситуациях. Практическое освоение социальных ритуалов и форм социального взаимодействия, соответствующих возрасту и

полу ребёнка, требованиям его безопасности, накопление опыта продуктивного взаимодействия с другими людьми.

3.3. Развитие стремления к достижениям в учёбе, поиску друзей, способности к организации личного пространства и времени (учебного и свободного), стремления задумываться о будущем. Накопление положительного опыта сотрудничества, участия в общественной жизни.

Такие формы работы как психологические коррекционные занятия, беседы на нравственные темы; организация занятий в кружках дополнительного образования; организация досуга в рамках внеурочной деятельности способствуют успешной  социализации.

4. Организация совместной деятельности несовершеннолетнего и его родителей с целью объединения семьи.

5. Деятельность по организации межведомственного взаимодействия способствует решению проблем семьи и ребенка, которые педагоги и специалисты школы, к сожалению, не могут решить: это алкоголизм законных представителей,  отсутствие постоянного дохода в семье.

III этап посвящен реализации программы реабилитации и адаптации.

На IV этапе осуществляется мониторинг планируемых результатов.

Vэтап. По результатам мониторинга в конце учебного года составляется отчет об эффективности индивидуальной программы, в котором отражается динамика коррекции.  Принимается решение: продолжить работу по индивидуальной программе или ее можно завершить в связи с успешной реабилитацией несовершеннолетнего и его семьи.

При специально созданных условиях  «обучающийся с ОВЗ овладевает действительно полезными для него знаниями, умениями и навыками, достигает максимально доступного ему уровня жизненной компетенции, осваивает необходимые формы социального поведения, оказывается способным реализовать их в условиях семьи и гражданского общества».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних с ОВЗ, находящихся в социально-опасном положении, как инструмент социализации и адаптации" в рамках проекта ФГОС для обучающихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Согласно проекта ФГОС для обучающихся с ОВЗ «В соответствии с отечественной традицией, развивающейся в контексте становления ценностей современного мира, целью образования детей с ограниченными возможностями здоровья в наиболее общем смысле является введение в культуру ребёнка, по разным причинам в настоящее время выпадающего из общеобразовательного пространства». Одной изпричин «выпадения ребенкас ОВЗ из образовательного пространства» является его нахождение в социально опасном положении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2022 82
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоричева Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1540
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 211 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе