Инфоурок Естествознание Научные работыИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ ЖИРЫ КАК ПРОДУКТ ПИТАНИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ Борычев Артем Сергеевич

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ ЖИРЫ КАК ПРОДУКТ ПИТАНИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ Борычев Артем Сергеевич

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОНИКИ»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

ЖИРЫ КАК ПРОДУКТ ПИТАНИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ

                                  Выполнил обучающийся: Борычев Артем Сергеевич

Специальность:

09.02.06 СЕТЕВОЕ И СИСТЕМНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Курс 1 группа ССА-111

Руководитель: преподаватель естествознания

Пряхина Олеся Петровна

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ

п/п

 

 

Критерии

 

Качественные характеристики и критерии оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно,

неудовлетворительно)

1

Актуальность и новизна темы

 

2

Качество раскрытия проблемы исследования в теоретической части (аналитической части)

 

3

Качество описания практической части (этапы создания макета, модели, исследования и др.)

 

4

Научная глубина и степень серьезности исследований (соответствует ли уровню образования или на поверхностном уровне младшей школы)

 

5

Своевременность выполнения этапов

 

6

Самостоятельность выполнения этапов

 

7

Умение конструктивно взаимодействовать и работать в сотрудничестве с руководителем

 

 8

Качество оформления пояснительной записки и приложений

 

Рекомендуемая оценка

 

 

РЯЗАНЬ, 2022

Содержание

 

Введение............................................................................................. 3

Общая характеристика жиров............................................................ 4

Жиры как продукт питания................................................................ 5

Жиры как химическое сырье.............................................................. 7

Историческая справка......................................................................... 9

Влияние жиров на организм человека................................................ 10

Заключение......................................................................................... 11

Список литературы............................................................................. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Жиры являются необходимой частью сбалансированного рациона питания человека (около 30% общей энергетической ценности пищи).

Жиры могут быть пищевыми: растительными маслами, животными жирами, маргарином, сливочным маслом и химическими. Жиры используются в медицине, кулинарии, ветеринарии, фармакологии. Жиры принимают участие в различных жизненных процессах организма. Это источник энергии, они входят в клетки, ткани.

Жиры могут поставлять нам энергию в количестве, вдвое превышающем, чем от белков и углеводов. Нужно помнить, что вредно избыточное количество жира даже в рационе здорового человека. Жиры не могут растворяться в воде, или пищеварительными соками. Они расщепляются в организме через желчь. Излишний жир, который не успевает расщепиться, нарушает процессы пищеварения, вызывает неприятный запах изжоги и снижает обмен веществ.

Предмет исследования- Общая характеристика жиров.

Объект исследования- жиры.

Цель работы – рассмотреть жиры,  как продукт питания и как химическое сырье.

Задачи: рассмотреть виды и классификацию жиров. Оценить их пользу и вред.

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика жиров

 

Жиры - это очень ценный продукт. Они является одним из основных компонентов  животных и растительных клеток.

Жиры широко распространены в природе. Вместе с углеводами и белками они входят в состав всех животных и растительных организмов и составляют одну из основных частей нашей пищи. Источником жиров являются живые организмы, например, крупный рогатый скот, свиньи, овцы, куры, тюлени, киты, гуси и рыба (акулы, декаподы, сельдь). Рыбий жир получают из печени трески и акулы. Растительные масла в основном жидкие и известны как масла. Чтобы получить масла используют такие растения, как горчица, кукуруза, мак, мускатный орех, облепиха, шиповник, хлопок, лен, соя, арахис, кунжут и подсолнечник. Масла выполняют такие функции, как строительные, энергетические, защитные, складские. Жиры могут обеспечивать человека  необходимой энергией (50%). Для этого человеку необходимо употреблять 70-80 граммов жира в день. Жиры в теле здорового человека составляют 10-20%. Они являются источником незаменимых жирных кислот. Некоторые жиры содержат витамины А, Д, Е, К и гормоны.

Многие животные и люди используют жиры в качестве теплоизоляции, например, у некоторых морских животных толщина жирового слоя достигает метра. Помимо того, в организме жиры являются растворителями вкусовых веществ и красителей. Многие витамины, например, витамин А, растворяются только в жирах.

Некоторые животные (в основном водоплавающие птицы) применяют жир как смазку собственных мышечных волокон. Жиры усиливают насыщение, так как усваиваются они очень медленно и задерживают наступление чувства голода.

 

Жиры как продукт питания 

Жиры играют очень важную роль в жизнедеятельности организма. После углеводов они вторые по значимости источники энергии, поступающие в пищу. Помимо этого, масла в небольшом количестве придают продукту высокую энергетическую ценность. Это говорит о том, что при приеме небольшого количества пищи человек может быстро получить избыточное потребление калорий.

Но это еще не все, ценность жиров определяется наличием жирорастворимых витаминов (А, Д, Е) и жирных полиненасыщенных кислот. Например, в животных жирах содержатся  витамины А и Д, особенно в печени рыб и морских животных. В растительных маслах преобладает витамин Е. Полиненасыщенные жирные кислоты - линолевая и арахидоновая - незаменимы, так как их в организме очень мало. Недостаток в питании плохо отражается на организме человека. Ведь при помощи в организме образуются структурные компоненты биологических мембран, стероидных гормонов, кальциферолов и регуляторных клеточных соединений (эйкозаноидов (лейкотриенов, простагландинов).

Масла, которые применяются в питании, образуют смесь сложного состава. Помимо настоящего жира они содержат белки и слизистые вещества, пигменты, свечи, липоиды и другие вещества, которые вместе с растительными и животными тканями превращаются в жир. Одни (растительный пигмент каротин, фосфатиды) повышают питательную ценность жира, другие (госсипол) являются токсичными веществами.

Пищевые жиры по происхождению можно разделить на две группы: животные и растительные. Животные жиры - это коровий жир (масло и растопленное), говядину, баранину и сало. А к растительным маслам относят оливковое, подсолнечное, кукурузное, хлопковое и горчичное масла.

Отличие растительных масел от животных жиров состоит также в содержании ненасыщенных жирных кислот (особенно олеиновой и линолевой). Например, содержание ненасыщенных жирных кислот в подсолнечном масле превышает 70%. Среди ненасыщенных жирных кислот отдельно выделяются линолевая (омега-6) и линоленовая (омега-3) кислоты (сейчас выделяются также омега-9 кислоты, например, олеиновая).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жиры как химическое сырье

 

Масла применяются в следующих областях:

- Фармацевтическая. Здесь используется масло из пищевой промышленности для производства лекарств в фармацевтической промышленности;

- Косметическая и парфюмерная промышленность, включая изготовление мыла. Масла способствуют удержанию влаги в коже, составляют основу большинства косметических средств, включая мыло. Масла пищевой промышленности для косметических продуктов не используются, они превращаются в твердые саломасы и это позволяет продлить срок хранения косметических средств и уменьшить содержание в них консервантов. Основными животными жирами в косметической промышленности являются: ланолин (полученный из овечьего меха), воск, сало (включая стеарин), куриный жир (полученный из отходов переработки курицы), растительные масла для ароматизации, растительные масла и свечи для основы средств;

- Лакокрасочное производство. В лакокрасочном производстве в основном используются масла растительного происхождения благодаря их способности образовывать пленку на поверхности при высыхании. В лакокрасочном производстве используются масла из конопли, льняного семени, хлопка, сои. Но стоит отметить, что из-за развития производства пластмасс растительные масла заменяются синтетическими смолами и каучуками.

- Производство свечей. Свечи в жизни человека появились давным-давно. Сначала была миска с маслом или маслом и фитилем. Современные свечи стали изготавливаться в средние века сначала из животного жира, а потом и воска. Восковые свечи не оставляют сажи, они горят без запаха. В наши дни почти все свечи парафиновые. Они бывают высокоочищенные (белые), малоочищенные (желтые), неочищенные (красно-желтые). Для изготовления свечей используются: парафин, говяжий жир, воск, пальмовый воск, говяжий жир. Вспомогательными веществами могут быть глицерин или гель.

- Производство смазочных материалов. Изначально люди использовали масла (рапс, касторовое масло, арахис) и животные жиры (сало) в качестве смазочных материалов. На сегодняшний момент смазочные материалы являются продуктами нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка

 

В 17 в. немецкий ученый Отто Тахений (1652–1699) первым высказал предположение о содержании в жирах «скрытой кислоты».

В 1741году французский химик Клод Жозеф Жоффруа (1685–1752) выявил, что когда разлагается мыло кислотой (мыло готовили варкой жира со щелочью) образуются жирные массы.

Известный  химик из Швеции Карл Вильгельм Шееле То в 1779 году утвердил, что в составе жира и масла содержится глицерин.

Химик из Франции Мишель Эжен Шеврель исследовал химический состав жиров.

В 1811 году Э. Шеврель  в результате реакции гидролиза жиров в щелочной среде определил строение жиров. Он доказал, что в состав жиров входит не только глицерин и жирные кислоты, а также их смесь, но и соединение с водой, которое, распадается на глицерин и кислоты. Э. Шеврель  открыл  как продукты при разложении жиров при их омылении водой и щелочами стеариновую, пальмитиновую и олеиновую кислоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние жиров на организм человека

 

 

На основании данных по исследованию жиров «Школы идеального тела» не рекомендуется полностью отказ от потребления животных жиров и заменять их на растительные. В настоящее время данные о том, как влияют насыщенные жиры на развитие заболеваний  сердца и сосудов и смертность разноречивы.

Выявлено, что растительные жиры снижают уровень “плохого” холестерина (ЛПНП), а также часто понижают уровень и “хорошего” (ЛПВП). Это может повышать смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Помочь небольшому снижению уровня холестерина могут продукты с высоким содержанием растворимых волокон (фрукты, овощи, овес, бобовые) и продукты, богатые соевым белком (тофу, соевые бобы, соевое молоко).

Воздействие насыщенных жиров и трансжиров на организм

 

Насыщенные жиры

Трансжиры

Клеточные мембраны

Для хорошего функционирования

Помеха для выполнения функций

Гормоны

Стимулируют их выработку

Мешают их выработки

Воспаление

Подавляют

Усиливают

Болезни сердца

Повышают «хороший» холестерин

Повышают «плохой» холестерин

Иммунная система

Стимулируют

Подавляют

 

 

 

Заключение

 

В основном жиры  мы получаем при приёме пищи. Они играют важнейшую  роль в организме человека: входят в состав клеточных мембран, являются источником энергии, выполняют функции терморегуляции и запасания воды, без них не усваиваются жирорастворимые витамины, например, A, D, E, K. Также жиры являются очень важным материалом для развития мозга ребёнка. Сам организм не может полноценно обеспечить себя необходимыми жирами, поэтому он должен получать их с пищей. 

В заключении можно сделать вывод, что полезными являются растительные нерафинированные масла и животные легкоплавкие жиры, вредными – гидрогенизированные жиры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1.     Денисова С.А. Пилипенко Т.В. Пищевые жиры. Товарный справочник. – М.: Экономика, 1998.

2.     Ленцова Л.В., Kаленик Т.K. Пищевые жиры: значение и проблемы. – Изд-во Владивосток, 2006г.

3.     Пилипенко Т. В. Экспертиза потребительских товаров. Учебное пособие. – СПб: ТЭИ, 2005. 

4.     Бухтарева Э.Ф. Товароведение пищевых жиров, молока и молочных продуктов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

5.     Большая советская энциклопедия (6 том). Главный редактор А.М.Прохоров. Москва. Издательство “Советская энциклопедия” 2019г.

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ:

·        https://sektascience.com/articles/pitanie/zhiry/

·        https://mru1.fmba.gov.ru/press-tsentr/detail/?ELEMENT_ID=24318

·        https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/10661-zhiry-poleznye-ili-vrednye

·        https://el-klinika.ru/zhiry-v-organizme-v-kakih-produktah-soderzhitsya-bolshe-vsego/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ ЖИРЫ КАК ПРОДУКТ ПИТАНИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ Борычев Артем Сергеевич"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2022 995
    • DOCX 39.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряхина Олеся Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряхина Олеся Петровна
    Пряхина Олеся Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75353
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила эксплуатации, обслуживание и механизм работы сублимационной установки

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности устройства и эксплуатации парогенераторов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе