Инфоурок Физика Конспекты"Инерция"

"Инерция"

Скачать материал

 

        

Урок физики на тему «Инерция» - 7 класс (слайд )

Учитель физики: Парыгина Ю.Ю.

Цель: Изучить явление - инерция.
Задачи: Научить находить в окружающем мире примеры проявления инерции и объяснять их. Подготовить учащихся к восприятию первого закона Ньютона. Развивать логическое мышление, культуру речи. Формировать осознание детьми культурных ценностей науки и умение ценить их.

Оборудование:   мяч, разборный деревянный молоток, рубанок,  шарик, наклонный желоб, штатив, кусочек ткани, стакан, открытка, монета, листы бумаги с надписями, магниты, интерактивная доска, проектор, компьютер.

 

План урока

1.    Организационный момент – 2 мин.

2.    Повторение раннее изученного материала – 5 мин.

3.    Объяснение нового материала – 15 мин.

4.    Физкультминутка – 1 мин.

5.    Закрепление знаний и умений учащихся (решение экспериментальных и качественных задач, выполнение тестового задания) – 20 мин.

6.    Подведение итогов урока. Домашнее задание – 2 мин.

 

Ход урока

 

1.    Создание эмоционального настроя.

Добрый день! Я рада приветствовать вас .«Познать законы природы – наша цель!». Их вы изучаете и исследуете каждый раз на уроках физики. Физика любит удивлять вас, любит, чтобы вы наблюдали и думали, получали научные знания об окружающем нас мире с помощью Его Величества «Эксперимента».

Тема сегодняшнего урока «Инерция». (слайд).Цель нашего урока – изучить необыкновенное явление под названием инерция, которая проявляется в окружающем нас мире на каждом шагу, но мы настолько привыкли к ней, что и не замечаем её. (слайд ) Сегодня будем исследовать инерцию с помощью наблюдений, опытов, решением экспериментальных и качественных задач, выполнением тестовых заданий.

И тогда наверняка никто не забудет про неё. Выясним, кто же первый о ней заговорил.

 

2.    Повторение раннее изученного материала. Фронтальная беседа  

        

 Учитель: Повторим изученный материал: (слайд )

1. Какое движение называется механическим? (Механическим движением называется изменение с течением времени положения тела относительно других тел. Примеры)

2. Какие виды движения вы знаете? (Равномерное и неравномерное).

3. Какое движение называют равномерным? Неравномерным?  ( Движение называют равномерным, если тело за равные промежутки времени проходит равные пути.  Движение называют неравномерным, если тело за равные промежутки времени проходит разные пути )

4 .Чем они отличаются? (При равномерном движении скорость тела остаётся постоянной, а при неравномерном движении скорость тела изменяется).

3.    Изучение нового материала (постановка первой учебной проблемы).

      Учитель:  (слайд)

1. Может ли тело, находящееся в относительном покое, само собой изменить скорость?    

    Увеличить или уменьшить его? (Нет).  Демонстрация с мячом, который на столе.

2. Как можно изменить скорость тел? (Подтолкнуть, т.е. подействовать рукой)? Мяч  начинает двигаться. Перестаю действовать, что наблюдаете?

(Мяч останавливается).

Учитель:  Как же можно изменить скорость движения тела? (слайд)

Ученики:  Скорость тела изменяется, если на него действуют другие тела!!!

 Записать в тетрадь.

3.   Как можно изменить направление скорости тела? (слайд)

Ученики:  Направление скорости тела изменяется, если на него действуют другие тела!!!  Записать в тетрадь.

Учитель: Так при каком же условии движется тело?

Ученик : Тело движется, если на него действуют другие тела.
Учитель:  Рада за Вас. Вы рассуждаете как выдающийся философ древней Греции Аристотель. Жил он в IV в. до н.э. (с портретом Аристотеля и его высказыванием: «Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого.  Без действия нет движения»). (слайд)

Учитель: Согласно взглядам Аристотеля тело движется только тогда, когда на него действуют другие тела, а при отсутствии внешнего воздействия тело может только покоиться.  Идеи древнего философа господствовали в науке около двух тысяч лет. Верно ли утверждение Аристотеля?

  В 17 веке итальянский ученый Галилео Галилей первый показал, что тело может не только покоиться в отсутствии внешнего воздействия, как утверждал Аристотель, но может ещё и двигаться. Нам необходимо выяснить, как будет двигаться тело при отсутствии внешнего воздействия.  Галилей  использовал опыт. Наблюдал за движением шара по наклонной плоскости. Давайте и мы проделаем этот опыт и пронаблюдаем за движением шарика по наклонному желобу: сначала с тканью, а после без неё, т.е. без воздействия. Опыт. Вы заметили, что в первом случае скорость шарика уменьшилась очень быстро, движение было неравномерным, но во втором случае уменьшили трение, т.е. убрали ткань, шарик катится дальше, т.к. скорость шарика изменяется медленнее, т.е. дольше сохраняется, а движение шарика становится ближе к равномерному прямолинейному, но шарик снова останавливается. Почему?

Ученики. Потому что движению мешает трение шарика о поверхность наклонного желоба.

Учитель: Подумайте и скажите, как бы двигался шарик, если бы трения не было совсем.

УченикиШарик совершал бы равномерное и прямолинейное движение .

Учитель: Именно такое предположение высказал Галилей в ХVII в.

Учитель: Ещё раз  рассмотрим, как зависит изменение скорости тела от величины действия другого тела?  (слайд )

Вывод: чем меньше действие другого тела, тем дольше сохраняется скорость  движения и тем ближе оно к равномерному. 

Учитель: Вспомните, если движение равномерное и прямолинейное, то скорость тела изменяется или сохраняется постоянной?                                                                                

Ученики: Скорость тела сохраняется постоянной.

Учитель: Обобщим мысленно эксперимент Галилео Галилея и наши наблюдения и ответим на вопрос:  Как же будет двигаться тело, если на него не будут действовать другие тела? (слайд )

Ученик: Тело, на которое не действуют другие тела, движется с постоянной скоростью.
Учитель: Именно так формулируется явление  - инерция.

Вывод: явление сохранения скорости тела, при отсутствии действия на него других  тел называется инерцией.             

 Записать в тетрадь.

Кстати «инерция» в переводе с латинского — бездеятельность или бездействие.

Учитель: Таким образом, движением по инерции называется движение тела при

                                            отсутствии действия на него других тел.  

 Учитель: В конце 17 века английский учёный Исаак Ньютон обобщил выводы Галилея, сформулировал закон инерции и включил его в качестве первого из трёх законов в основу механики. Законы Ньютона будете изучать в 9 классе. 

 Проявление инерции мы наблюдаем постоянно и настолько привыкли, что даже не замечаем её. Явление инерции учитывается во многих видах спорта. (слайд) Именно инерция помогает устанавливать мировые рекорды. (слайд )

«Движение по инерции» понимается так, что неподвижные тела сохраняют неподвижность, а движущиеся – сохраняют своё движение.

 

4.    Физкультминутка. Теперь немного отдохнём. Предлагаю вам изобразить поведение пассажиров во время поездки в автобусе. (слайд ) 

Учитель: Пока мы ехали,  всё время с нами была госпожа «Инерция». Подумайте и ответьте, когда же проявляется инерция?  

Ученики: Инерция проявляется, если изменяется значение скорости или                         её   направление.     Записать в тетрадь.

 

5.    Закрепление знаний и умений учащихся                                                                      

а) Решение экспериментальных задач

Учитель: Человек не может изменить законы, но может их познать и учитывать в жизни и практике.  У учителя технологии вышел из строя деревянный молоток. Покажите, как можно насадить молоток на рукоятку. Теперь объясните свои действия с использованием термина «инерция».

Ученик: Здесь используется инерция молотка.                                                                      

Учитель. Правильно. Учитель. На стакане лежит открытка, на ней монета. Как, не задевая монеты, опустить её в стакан? (Ударить по открытке щелчком, открытка отлетит, а монета упадёт в стакан). Почему?                                                                                                                                          Ученик.: Объясняется это тем, что ввиду краткости взаимодействия сила трения не успевает сообщить монете достаточную скорость в направлении удара, и монета падает в стакан.

б) Решение качественных задач, используя слайдовую презентацию. (слайд )

1.    Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?

2.    Почему необходимо закреплять грузы в кузове грузовика?

3.    Объясните назначение ремней безопасности в автомобиле.

4.    Что произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через препятствие, споткнётся?

5.    Что произойдёт, если человек поскользнётся?

Вы достигли успеха в усвоении явления инерция.

Формула успеха - Удивляться! Действовать! Думать!

 Но знайте, инерция приносит не только пользу, но и вред. Сейчас вы заполните таблицу, которая на доске. Примеры с полезным проявлением инерции вписываете под словом «Польза», а примеры, вредного проявления инерции под словом «Вред» (целесообразно подготовить таблички на листах А4 с готовыми примерами, где проявляется инерция, магниты, на доске подготовить таблицу). При заполнении таблицы, пояснить каждый пример.

 Примеры: колка дров, резкое поднятие груза подъёмным краном, насаживание лопаты на черенок, встряхивание мокрой одежды или термометра, спотыкание, резкое торможение транспорта.  ( Поднимать резко груз подъёмным краном запрещается из-за инерции покоящегося груза. Капли дождя слетают  в силу инерции движения капель. При спотыкании ноги резко останавливаются,  а тело продолжает двигаться по инерции в прежнем направлении.)

Польза

Вред

 

 

 

6.    Домашнее задание. Подведение итогов урока. (слайд )

  Прочитайте § 20, 21. Составить таблицу: инерция в быту, технике,  спорте,  природе. Спасибо вам за урок! Желаю успехов!

Рефлексия:

 Как вариант школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно ( пассивно)

доволен ( не доволен)

коротким ( длинным)

не устал  (устал)

стало лучше ( стало хуже)

понятен (не понятен); полезен           (бесполезен);   интересен ( скучен)

интересным ( не интересным)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Инерция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок физики на тему «Инерция» - 7 класс (слайд )

Учитель физики: Парыгина Ю.Ю.

Цель: Изучить явление - инерция.
Задачи: Научить находить в окружающем мире примеры проявления инерции и объяснять их. Подготовить учащихся к восприятию первого закона Ньютона. Развивать логическое мышление, культуру речи. Формировать осознание детьми культурных ценностей науки и умение ценить их.

Оборудование: мяч, разборный деревянный молоток, рубанок, шарик, наклонный желоб, штатив, кусочек ткани, стакан, открытка, монета, листы бумаги с надписями, магниты, интерактивная доска, проектор, компьютер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 1041
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парыгина Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парыгина Юлия Юрьевна
    Парыгина Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2958
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе