Урок
физики на тему «Инерция» - 7 класс (слайд )
Учитель физики: Парыгина Ю.Ю.
Цель:
Изучить явление - инерция.
Задачи: Научить находить в окружающем
мире примеры проявления инерции и объяснять их. Подготовить учащихся к
восприятию первого закона Ньютона. Развивать логическое мышление, культуру
речи. Формировать осознание детьми культурных ценностей науки и умение ценить
их.
Оборудование:
мяч, разборный деревянный молоток, рубанок, шарик, наклонный желоб,
штатив, кусочек ткани, стакан, открытка, монета, листы бумаги с надписями,
магниты, интерактивная доска, проектор, компьютер.
План урока
1. Организационный
момент – 2 мин.
2. Повторение
раннее изученного материала – 5 мин.
3. Объяснение
нового материала – 15 мин.
4. Физкультминутка
– 1 мин.
5. Закрепление
знаний и умений учащихся (решение экспериментальных и качественных задач,
выполнение тестового задания) – 20 мин.
6. Подведение
итогов урока. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
1. Создание
эмоционального настроя.
Добрый день! Я рада приветствовать вас .«Познать законы природы –
наша цель!». Их вы изучаете и исследуете каждый раз на уроках физики. Физика
любит удивлять вас, любит, чтобы вы наблюдали и думали, получали научные знания
об окружающем нас мире с помощью Его Величества «Эксперимента».
Тема сегодняшнего урока «Инерция». (слайд).Цель
нашего урока – изучить необыкновенное явление под названием инерция, которая
проявляется в окружающем нас мире на каждом шагу, но мы настолько привыкли к
ней, что и не замечаем её. (слайд ) Сегодня
будем исследовать инерцию с помощью наблюдений, опытов, решением
экспериментальных и качественных задач, выполнением тестовых заданий.
И тогда наверняка никто не забудет про неё. Выясним, кто же первый
о ней заговорил.
2.
Повторение раннее изученного материала. Фронтальная беседа
Учитель:
Повторим изученный материал: (слайд )
1.
Какое движение называется механическим? (Механическим движением называется
изменение с течением времени положения тела относительно других тел. Примеры)
2.
Какие виды движения вы знаете? (Равномерное и неравномерное).
3.
Какое движение называют равномерным? Неравномерным? ( Движение называют
равномерным, если тело за равные промежутки времени проходит равные пути.
Движение называют неравномерным, если тело за равные промежутки времени
проходит разные пути )
4 .Чем
они отличаются? (При равномерном движении скорость тела остаётся постоянной, а
при неравномерном движении скорость тела изменяется).
3. Изучение
нового материала (постановка первой учебной проблемы).
Учитель: (слайд)
1. Может ли тело, находящееся в относительном покое, само собой
изменить скорость?
Увеличить или уменьшить его? (Нет). Демонстрация с
мячом, который на столе.
2. Как можно изменить скорость тел? (Подтолкнуть, т.е.
подействовать рукой)? Мяч начинает двигаться. Перестаю действовать, что
наблюдаете?
(Мяч останавливается).
Учитель: Как же можно изменить скорость
движения тела? (слайд)
Ученики: Скорость тела изменяется, если на него действуют
другие тела!!!
Записать в тетрадь.
3. Как можно изменить направление скорости тела? (слайд)
Ученики: Направление скорости тела изменяется, если на
него действуют другие тела!!!
Записать в тетрадь.
Учитель: Так при каком же условии
движется тело?
Ученик : Тело движется,
если на него действуют другие тела.
Учитель: Рада за Вас. Вы рассуждаете как выдающийся философ древней
Греции Аристотель. Жил он в IV в. до н.э. (с портретом Аристотеля и его
высказыванием: «Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию
другого. Без действия нет движения»). (слайд)
Учитель: Согласно взглядам Аристотеля
тело движется только тогда, когда на него действуют другие тела, а при
отсутствии внешнего воздействия тело может только покоиться. Идеи
древнего философа господствовали в науке около двух тысяч лет. Верно ли утверждение
Аристотеля?
В 17 веке итальянский ученый Галилео
Галилей первый показал, что тело может не только покоиться в
отсутствии внешнего воздействия, как утверждал Аристотель, но может ещё и
двигаться. Нам необходимо выяснить, как будет двигаться тело при отсутствии
внешнего воздействия. Галилей использовал опыт. Наблюдал
за движением шара по наклонной плоскости. Давайте и мы проделаем этот опыт и
пронаблюдаем за движением шарика по наклонному желобу: сначала с тканью, а
после без неё, т.е. без воздействия. Опыт. Вы заметили, что в первом случае
скорость шарика уменьшилась очень быстро, движение было неравномерным, но во
втором случае уменьшили трение, т.е. убрали ткань, шарик катится дальше, т.к.
скорость шарика изменяется медленнее, т.е. дольше сохраняется, а движение
шарика становится ближе к равномерному прямолинейному, но шарик снова
останавливается. Почему?
Ученики.
Потому что движению мешает трение шарика о поверхность наклонного желоба.
Учитель:
Подумайте и скажите, как бы двигался шарик, если бы трения не было совсем.
Ученики: Шарик
совершал бы равномерное и прямолинейное движение .
Учитель:
Именно такое предположение высказал Галилей в ХVII в.
Учитель: Ещё раз рассмотрим, как
зависит изменение скорости тела от величины действия другого тела? (слайд
)
Вывод: чем
меньше действие другого тела, тем дольше сохраняется скорость движения и
тем ближе оно к равномерному.
Учитель: Вспомните, если движение
равномерное и прямолинейное, то скорость тела изменяется или сохраняется
постоянной?
Ученики: Скорость тела сохраняется
постоянной.
Учитель: Обобщим мысленно эксперимент
Галилео Галилея и наши наблюдения и ответим на вопрос: Как же будет
двигаться тело, если на него не будут действовать другие тела? (слайд
)
Ученик: Тело,
на которое не действуют другие тела, движется с постоянной скоростью.
Учитель: Именно так формулируется явление - инерция.
Вывод: явление сохранения скорости
тела, при отсутствии действия на него других тел называется инерцией.
Записать в тетрадь.
Кстати «инерция» в переводе с латинского — бездеятельность или
бездействие.
Учитель:
Таким образом, движением по инерции называется
движение тела при
отсутствии действия на него других тел.
Учитель:
В конце 17 века английский учёный Исаак Ньютон обобщил выводы Галилея,
сформулировал закон инерции и включил его в качестве первого из трёх законов в
основу механики. Законы Ньютона будете изучать в 9 классе.
Проявление инерции мы наблюдаем постоянно и настолько привыкли,
что даже не замечаем её. Явление инерции учитывается во многих видах
спорта. (слайд) Именно инерция помогает устанавливать мировые
рекорды. (слайд )
«Движение по инерции» понимается так, что неподвижные тела
сохраняют неподвижность, а движущиеся – сохраняют своё движение.
4. Физкультминутка.
Теперь немного отдохнём. Предлагаю вам изобразить поведение пассажиров во время
поездки в автобусе. (слайд )
Учитель:
Пока мы ехали, всё время с нами была госпожа «Инерция». Подумайте и
ответьте, когда же проявляется инерция?
Ученики:
Инерция проявляется, если изменяется значение скорости или её
направление. Записать в тетрадь.
5. Закрепление
знаний и умений учащихся
а)
Решение экспериментальных задач
Учитель:
Человек не может изменить законы, но может их познать и учитывать
в жизни и практике. У учителя технологии вышел из строя деревянный
молоток. Покажите, как можно насадить молоток на рукоятку. Теперь объясните
свои действия с использованием термина «инерция».
Ученик:
Здесь используется инерция молотка.
Учитель.
Правильно. Учитель. На стакане лежит открытка, на ней монета. Как, не задевая
монеты, опустить её в стакан? (Ударить по открытке щелчком, открытка отлетит, а
монета упадёт в стакан). Почему?
Ученик.: Объясняется
это тем, что ввиду краткости взаимодействия сила трения не успевает сообщить
монете достаточную скорость в направлении удара, и монета падает в стакан.
б)
Решение качественных задач, используя слайдовую презентацию. (слайд )
1. Водитель
микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не
избежал столкновения. Объясните, почему?
2. Почему
необходимо закреплять грузы в кузове грузовика?
3. Объясните
назначение ремней безопасности в автомобиле.
4. Что
произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через препятствие, споткнётся?
5. Что
произойдёт, если человек поскользнётся?
Вы достигли успеха в усвоении явления инерция.
Формула успеха - Удивляться! Действовать! Думать!
Но
знайте, инерция приносит не только пользу, но и вред. Сейчас
вы заполните таблицу, которая на доске. Примеры с полезным проявлением инерции
вписываете под словом «Польза», а примеры, вредного проявления инерции под
словом «Вред» (целесообразно подготовить таблички на листах А4 с готовыми
примерами, где проявляется инерция, магниты, на доске подготовить таблицу). При
заполнении таблицы, пояснить каждый пример.
Примеры:
колка дров, резкое поднятие груза подъёмным краном, насаживание лопаты на
черенок, встряхивание мокрой одежды или термометра, спотыкание, резкое
торможение транспорта. ( Поднимать резко груз подъёмным краном
запрещается из-за инерции покоящегося груза. Капли дождя слетают в силу
инерции движения капель. При спотыкании ноги резко останавливаются, а тело
продолжает двигаться по инерции в прежнем направлении.)
6. Домашнее
задание. Подведение итогов урока. (слайд )
Прочитайте § 20, 21. Составить
таблицу: инерция в быту, технике, спорте, природе. Спасибо вам за
урок! Желаю успехов!
Рефлексия:
Как
вариант школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение
которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока
обращается особое внимание.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
|
активно ( пассивно)
доволен ( не доволен)
коротким ( длинным)
не устал (устал)
стало лучше ( стало хуже)
понятен (не понятен); полезен (бесполезен);
интересен ( скучен)
интересным ( не интересным)
|