Инфоурок Обществознание Научные работыИнформационная грамотность как социальный вызов современности

Информационная грамотность как социальный вызов современности

Скачать материал

АБРАМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

                                                            (преподаватель БФ РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Повышение уровня информационной грамотности населения как социальный вызов современности

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы повышения уровня информационной грамотности населения в контексте развития информационно -телекоммуникационных технологий. Кроме того, рассматривается правовая основа развития информационного общества в Российской Федерации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: информация, информационная грамотность, государственные услуги, «электронный гражданин».

ABSTRACT

The article considers the problems of increasing the level of information literacy of the population in the context of the development of information and telecommunication technologies. In addition, the legal basis for the development of the information society in the Russian Federation is considered.

KEY WORDS: information, information literacy, public services, «electronic citizen».

На современном этапе развития общества информационные технологии все более глубоко проникают во все сферы жизни, занимая свою прочную нишу в общественных отношениях. Невозможно представить себе существование общества и каждого его представителя вдали от современного продукта цивилизации – информационно-компьютерных систем.

Государственная власть с каждым годом увеличивает расходы на развитие высокоточных технологий закономерно полагая, что за этим стоит будущее человечества. Да и сам аппарат государства давно перешёл в интернет-пространство, прочно укореняя свои позиции в онлайн среде.

Дистанционные взаимоотношения между обществом и государством уже не мечта и не фантастика, это реальность, которая под давлением технического прогресса все быстрее мчит население планеты к всеобщему благоденствию. Неизбежно проникновение компьютерных технологий во все сферы жизни: жилищно-коммунальное хозяйство, заключение брака, посещение врачей.  Перечислить все сферы довольно затруднительно.

Нельзя преуменьшить  того факта, что власть добровольно переходит на «компьютерные рельсы», а не становится заложницей тенденций современного мира и делает это по принуждению. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 № 313  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»» «К 2020 году планируется увеличить долю населения, пользующуюся электронными госуслугами, с 11% (показателя 2010 года) до 85%» [2].  Данная цитата свидетельствует о глубоком понимании государством всей важности осуществления властных полномочий на дистанционном уровне. 

Власть  полностью готова выполнять свои функции, исключая очный контакт с каждым отдельным гражданином. Однако при сложившихся обстоятельствах возникает закономерный вопрос. Готов ли тот самый гражданин и общество в целом получать государственные услуги на расстоянии?

Согласно статистическим данным, на 2017 год возрастная структура населения России: 0-14 лет 17,4%, 15-64 лет 68,2%, 65 лет и старше 14,4%[4]. Исходя из представленной статистики, не трудно сделать вывод о том, что практически 20,5 млн. человек старше 65-ти летнего возраста. Данная категория населения наиболее сильно нуждается в государственной «опеке» и защите. Государственные услуги для этой категории граждан зачастую являются неотъемлемой частью их повседневной жизни. Однако далеко не все пожилые граждане могут самостоятельно обратиться за помощью в силу своего возраста, заболеваний и других объективных причин. Дистанционное обслуживание послужило бы для них тем самым «спасательным кругом», оказывающим неоценимую помощь во время всеобщей бюрократии.

Не стоит забывать о том, что и более молодое население Российской Федерации нуждается в государственных услугах ничуть не меньше, чем пожилые граждане. Только одно то обстоятельство, что из общего количества лиц, сдавших практический экзамен по управлению транспортными средствами в условиях дорожного движения (1510353), не сдали экзамен с первого раза ~45% (830061) уже предполагает возможность обращения граждан  к порталу государственных услуг практически миллиона пользователей [3].  Кроме того, за медицинской помощью обращаются граждане абсолютно всех возрастов, что так же предполагает теоритическую возможность работы с дистанционной системой обслуживания населения. Однако этого не происходит в связи с рядом объективных и субъективных причин, главной и определяющей из которых является недостаточный уровень компьютерной грамотности населения.

Главным стимулом для начала разработки национальных нормативных правовых документов, отвечающих объективным общемировым тенденциям развития информационного общества, стало участие России в работе саммита «Большой восьмерки» в 2000 году, результатом которого было подписание «Окинавской хартии глобального информационного общества»[5].

В январе 2002 была утверждена Федеральная целевая программа «Электронная  Россия на 2002 – 2010 гг.» (постановление Правительства РФ от 28 января 2002 года №65).  Первоначальная редакция предусматривала широчайший набор целей и задач: от создания  условия для развития демократии (равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное общество), до формирования условий, необходимых для широкого использования в России механизмов электронной торговли.

В качестве важной задачи ставилось повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления как между собой, так и с хозяйствующими субъектами и гражданами на основе использования информационно-компьютерных технологий.

Дальнейшее развитие представлений об электронном правительстве в России связано с актуализацией задачи постановки приоритетов при реализации программ, нацеленных на совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на основе использования информационно-компьютерных технологий.

Постановление  Правительства РФ от 15.04.2014 № 313 (ред. от 03.03.2017) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»» является приоритетным при реализации концепций системы электронного правительства.

 Целью государственной программы «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»  является повышение качества жизни граждан на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Однако ни в одном из представленных нормативных правовых актах не содержится четких методических рекомендаций на предмет обучения граждан работе с современными информационно-коммуникационными системами. Граждане, в силу недостаточного понимания принципов работы современных телекоммуникационных технологии не способны воспользоваться предложенными государством решениями по дистанционному обслуживанию.  

Задача быстрой и эффективной массовой подготовки граждан, поставленная Президентом РФ и Правительством РФ, подразумевает необходимость комплексного подхода, адаптированного к нуждам конкретного субъекта РФ.

В рамках данного предложения рассматриваются меры по реализации на территории всех регионов РФ международной программы «Электронный гражданин», предполагающей оптимальное сочетание очного и заочного обучения для обеспечения массовости обучения в короткие сроки.

«Электронный гражданин» - это обучение широких масс населения использованию ресурсов информационного общества, в том числе электронного государства. Основная задача проекта заключается в создании условий для перехода к электронным государственным услугам и обеспечения их востребованности населением [6,с.102].

Большая  часть курса  посвящена работе с официальными государственными сервисами (как федеральными, так и региональными), получению государственных услуг в электронном виде, в том числе с регионального портала, а также информационным ресурсам региона (общение, транспорт, афиша мероприятий, региональные банки и другое).

Курс  «Электронный гражданин» предназначен для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в информационное общество и научиться использовать компьютер в повседневной жизни.

Качество полученных в ходе обучения знаний подтверждается независимым тестом, который слушатели проходят по окончании курса. При успешной сдаче теста, кандидат получает международный сертификат – Паспорт электронного гражданина, действующий в 70% стран мира [6,с.100].

Проект «Электронный гражданин» официально рекомендован Рабочей группой Общественной Палаты РФ по развитию информационного общества и формированию  электронного правительства в РФ, а также имеет положительные отзывы региональных и муниципальных органов власти, однако в субъектах РФ данный проект перерабатывают и интерпретируют по-своему.

Так, например, в Брянской области в 2016 году программа обучения компьютерной грамотности распространялась только на неработающих пенсионеров. Занятия проходили по месту жительства пенсионеров в рамках заключенных договоров между комплексными центрами социального обслуживания населения  Брянской области и образовательными организациями, имеющими соответствующие лицензии, чего явно не достаточно. Кроме того на обучение данной категории граждан выделена субсидия из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и в порядке    софинансирования - средства из областного бюджета [4].

В субъектах РФ суть международной программы «Электронный гражданин» преломляется и распространяется только на ограниченные категории населения, что тормозит развитие информационного общества. Это связано с отсутствием финансирования программы для иных категорий населения. Организация обучения граждан для получения государственных и муниципальных услуг в рамках электронного правительства распространяется в большинстве случаев на социально незащищённые  слои населения, такие как неработающие пенсионеры и инвалиды.

 На практике  молодые люди в возрасте до 35 лет и люди среднего возраста до 55 лет зачастую также не компетентны в вопросах получения государственных и муниципальных услуг в рамках электронного правительства, что в свою очередь является острым социальным вызовом современности.

Проблемы, возникающие при организации обучения граждан для получения государственных и муниципальных услуг в рамках электронного правительства, требуют решения в тесном взаимодействии на федеральном и региональном уровнях.

Решение данных проблем видится в проведении ряда мероприятий как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Во-первых  предлагается разработать типовую федеральную программу по организации обучения граждан для получения государственных и муниципальных услуг в рамках электронного правительства. Данная программа должна содержать обязательный минимум условий реализации мероприятий по повышению компьютерной грамотности различных категорий населения. Это позволит более эффективно реализовать Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в части информатизации общества, так как будут охвачены практически все категории населения.

Во-вторых, необходимо предусмотреть порядок финансирования мероприятий по обучению граждан для получения государственных и муниципальных услуг в рамках электронного правительства.

Так, предлагается ввести двухуровневую систему финансирования при условии принятия на уровне  региона программы с обязательным федеральным минимумом.

Исходя из всего вышесказанного, необходимо сделать вывод о том, что на сегодняшний день уровень информационной  грамотности населения не соответствует минимально необходимым в современном мире, что существенно тормозит развитие общества в целом. Несмотря на попытки внедрения перспективных образовательных программ обучения, органы местного самоуправления, как и федеральная власть не готовы нести закономерные затраты. Но вместе с тем всегда существует ряд решений, позволяющих в кротчайшие сроки обучить  граждан, тем самым повышая уровень информационной грамотности общества.

Повышение уровня информационной грамотности населения несомненно является острейшим социальным вызовом современности, требующим осмысленного системного подхода.

 

Список литературы:

1.Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»// «Российская газета» от 9 мая 2012 г. № 102. 

2.Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 313 (ред. от 03.03.2017) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»»// «Собрание законодательства РФ», 05.05.2014, № 18 (часть II), ст. 2159.

3.Официальный сайт Межрегиональной ассоциации автошкол [Электронный ресурс]. http://maash.ru. Дата обращения 16.11.2017.

4.Официальный сайт Пенсионного Фонда Российской Федерации [Электронный ресурс].  http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/news. Дата обращения 16.11.2017.

5.Чугунов А.В. Электронное правительство: базовые концепции и российская практика // Технологии информационного общества – Интернет и современное общество: Труды IX Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2006 г.

6.Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации/ Под. ред. В.И.Дрожжинова, Е.З. Зиндера. – М.: ЭкоТренз, 2015. –                 352 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационная грамотность как социальный вызов современности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка учебной темы "Социальный конфликт"по обществознанию для 10-11 классов в системе интегративно-модульного обученияgj
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 17.11.2017
  • 1973
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2017 623
    • DOCX 86.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АБРАМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    АБРАМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
    АБРАМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7525
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе