Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыИнформирование: «Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия» (01 апреля 1943г.), приуроченное к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Информирование: «Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия» (01 апреля 1943г.), приуроченное к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 001 План проведения Нормандия.doc

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника училища

(по воспитательной работе)

                                          

 

«____» __________ 2020 год

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия с суворовцами Тульского суворовского военного училища 4 курса

 

ТЕМА: Информирование «Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия»»» (01 апреля 1943г.), приуроченное к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Цели занятия: знакомство суворовцев с историей развития авиационной эскадрильи французских летчиков.

 

Место проведения занятия: расположение 4 курса.

 

Время: 35 минут

 

Дата: 23.03.2020

Организация и ход занятия

 

Вводная часть - 5 минут.

 

- проверить наличие личного состава, внешний вид, готовность к занятию;

- объявить тему, цель, время и порядок проведения занятия.

 

Основная часть – 25 минут.

Задачи:

·         формировать патриотическое самосознание суворовцев, чувство гордости за доблесть и славу.

 

п/п

Учебные вопросы

Действия обучаемых

1.      

Введение

 

В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу французских лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии.

 

2.      

 

25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Эскадрилья была сформирована 4 декабря в Иванове. По желанию личного состава военному соединению было присвоено наименование провинции «Нормандия», которая больше всех пострадала от фашистских захватчиков.

 

3.      

 

Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. 22 марта 1943 года все 14 «яков» эскадрильи «Нормандия», командиром которой стал майор Жан-Луи Тюлян, приземлились на прифронтовом аэродроме в двадцати километрах от г. Калуги. Боевое крещение "Нормандия" получила на орловском направлении, где она одержала несколько побед.

 

4.      

 

1 апреля начались боевые вылеты. И уже на пятый день французские летчики Дюран и Прециози, сопровождавшие группу наших бомбардировщиков Пе-2, открыли счет победам, сбив два немецких истребителя «Фокке-Вульф-190». Через несколько дней были сбиты еще два фашистских самолета. Но был открыт счет и потерям «Нормандии». "Нормандия" стала регулярно участвовать в выполнении боевых задач. В схватках с врагом французские летчики приобрели опыт и еще больше закалили свою волю к борьбе. После непродолжительной подготовки и освоения личным составом боевой техники она была отправлена на Западный фронт.

 

5.      

 

Тридцать боевых самолето-вылетов и пять сбитых самолетов противника при трех потерянных (лейтенанты Р. Дервиль, А. Познанский, И. Бизьен) со своей стороны – были итогом первого боевого испытания эскадрильи "Нормандия". Начавшееся боевое содружество французских и советских авиаторов крепло с каждым днем. Постоянное общение и совместные бои сблизили их и крепко сдружили. Сопровождая в полете бомбардировщиков или штурмовиков, "нормандцы" всегда надежно охраняли их от атак немецких истребителей.

 

6.      

 

Появление лётчиков «Нормандии» на советско-германском фронте вызвало в Берлине бешеную злобу. Гитлеровский фельдмаршал Кейтель подписал в мае 1943 года специальный приказ, в котором предписывалось расстреливать пленных французских летчиков без суда, а также принимать самые строгие меры в отношении членов их семей и всех, кто помогал лётчикам бежать из оккупированной Франции. «Нормандия» стала для «Люфтваффе» объектом целенаправленной охоты.

 

7.      

 

Всего за первый период участия в боевых действиях, продолжавшийся с апреля по октябрь 1943 года, французские лётчики сбили 77 и повредили 18 немецких истребителей и бомбардировщиков. 5 июля 1943 года, после прибытия подкрепления, на базе эскадрильи был сформирован 1-й истребительный авиаполк, который отличился в операции по освобождению Смоленска.

8.      

 

96 летчиков, проходивших службу в полку "Нормандия–Неман", были награждены 112 орденами Советского Союза, а четверо из них лейтенанты Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап, Жак Андрэ и, посмертно, командир третьей эскадрильи «Шербур» Марсель Лефевр удостоены высшей военной награды – звания Героя Советского Союза. Многие летчики полка получили боевые ордена и медали Франции. По решению Советского правительства, самолеты и авиационное вооружение, которыми французские летчики умело и успешно пользовались на советско-германском фронте, в качестве дара Советского Союза были переданы Франции.

9.      

 

К 60-летнему юбилею создания легендарного соединения «Нормандии–Неман» – и для ветеранов авиаполка, и для почётных гостей – была выпущена Памятная медаль. Их всего пятьдесят. На лицевой стороне надпись на двух языках «Авиаполк «Нормандия – Неман», в центре – наш легендарный «як-3», на котором летали французские лётчики. На обратной стороне по кругу все основные места дислокации авиаполка во время войны. Символом этого братства стал и памятник в честь «Нормандии–Неман» в Лё Бурже, увековечивший французского пилота и русского авиамеханика. Мемориал открыли в сентябре 2006 года. 10 октября 2007 года в Москве, в сквере Лефортово, был открыт подобный мемориал. Ранее памятники лётчикам были установлены в месте последних боёв полка во время Второй мировой войны: в Калининграде и в Полотняном заводе в Калужской области.

 

 

Заключительная часть – 5 минут.

 

- напомнить тему занятия;

- определить, как достигнуты цели занятия;

- объявить положительные стороны и недостатки, выявленные в ходе занятия.

 

 

 

Воспитатель

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информирование: «Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия» (01 апреля 1943г.), приуроченное к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Нормандия.pptx

Скачать материал "Информирование: «Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия» (01 апреля 1943г.), приуроченное к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Информирование «Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия» (01 апреля 1943г.)...

    1 слайд

    Информирование «Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия» (01 апреля 1943г.)

    приуроченное к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

  • 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формиров...

    2 слайд

    25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Эскадрилья была сформирована 4 декабря в Иванове.
    Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия»

  • Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков...

    3 слайд

    Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3.
    Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия»

  • 1 апреля начались боевые вылеты. И уже на пятый день французские летчики Дюра...

    4 слайд

    1 апреля начались боевые вылеты. И уже на пятый день французские летчики Дюран и Прециози, сопровождавшие группу наших бомбардировщиков Пе-2, открыли счет победам, сбив два немецких истребителя «Фокке-Вульф-190».
    Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия»

  • Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия»

    5 слайд

    Боевое крещение авиаэскадрильи «Нормандия»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 632
    • RAR 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынов Виктор Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынов Виктор Николаевич
    Мартынов Виктор Николаевич
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3234
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек