Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИнновации концертмейстера в процессе профессиональной деятельности

Инновации концертмейстера в процессе профессиональной деятельности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Инновации концертмейстера в процессе профессиональной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Концертмейстер

Каработова Виктория Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Челябинск 2021 г

Введение

Профессия концертмейстера зародилась в далекой древности,  вместе с творчеством импровизации. Но, кaк отдельный вид исполнительства, концертмейстерское искусство появилось во второй половине XIX столетия, когда большое количество камерной инструментальной и вокальной музыки потребовало особого умения аккомпанировать солисту.

В те времена концертмейстеры были мастерами в широком смысле этого слова: читали с листа, играли хоровые и симфонические партитуры в разных ключах, а так же разной технической сложности, транспонировали фортепианные партии на любые интервалы,  выполняли должность преподавателя и организатора музыкальной деятельности.

В настоящее время исполнительское искусство, так же немыслимо без участия пианиста-концертмейстера. Следует отметить, что профессия концертмейстера - один из самых  востребованных видов деятельности музыкантов – пианистов. Его участие является необходимым практически во всех сферах исполнительской деятельности: с солистами - инструменталистами, творческими коллективами (хоровыми, ансамблевыми), в классе хореографии, в музыкальном театре. Без концертмейстера не обойдутся музыкальные и общеобразовательные школы, дворцы культуры, музыкальные и педагогические колледжи и вузы.

Однако, в век стремительных скоростей и открытий, создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение компьютерных технологий. Информационные технологии всё глубже проникают в различные сферы человеческой деятельности, в том числе и  в области культуры, музыкального творчества и музыкального образования.

Современное музыкальное образование проявляет возрастающий интерес к компьютерным технологиям. Их использование сейчас можно наблюдать практически на каждом отделении детских школ искусств, в работе каждого преподавателя. Не является исключением и работа концертмейстера в детских школах искусств и музыкальных школах, которая на сегодня представляет собой актуальной деятельностью в учебном процессе.

 

«Инновации концертмейстера в процессе профессиональной деятельности»

В своей работе мне, как концертмейстеру, приходится использовать много нотной литературы, набирать материал в нотном редакторе, а так же транспонировать его на большие интервалы; работать над записью фонограмм (особенно я столкнулась с этим во время учебного процесса в период пандемии); использовать различные мультимедийные проигрыватели. В этом, конечно же, не обойтись без компьютера и различных компьютерных программ.

Для работы концертмейстера использование информационно-компьютерных технологий открывают новые возможности: творческую перспективу, повышение уровня образованности и карьерный рост.

Хотелось бы перечислить виды информационно-компьютерных технологий, которые можно использовать концертмейстеру в процессе своей деятельности:

1. Нотные редакторы.

Особое значение для концертмейстера имеет использование музыкальных программ «Sibelius» или «Musescore». Они являются аналогами друг друга. И если вы освоили работу с одним из них, значит, легко освоите другую. Но мне ближе «Musescore». Программа является профессиональным редактором, с возможностью быстрого ввода нот как с клавиатуры компьютера, так и с внешней MIDI-клавиатуры, поддерживает импорт и экспорт данных в форматах MIDIMusicXMLLilyPond.

В программе реализован альтернативный интерфейс для редактирования собственных документов. Он представляет собой диалог с основой документа, где можно менять те или иные значения вводом чисел или выбором нужных параметров.

В этой программе так же имеется порядка 450 инструментов, для каждого из которых предусмотрена специфическая система записи в разных ключах. С помощью программы можно за короткий промежуток времени создать любую партитуру, подготовить музыкальный материал (сопровождение к песни, танцу). Программа позволяет прослушать произведение, подобрать и гармонизовать мелодию, упростить музыкальную фактуру, транспонировать произведение. Программа так же находится в бесплатном доступе на русском языке.

2. Мультимедийные программы.

      Также, следует отметить следующие компьютерные технологии это  мультимедийные  программы (проигрыватели): Aimp, Winamp, MediaCenter. Проигрыватели поддерживают очень большое количество форматов музыки - AAC, MP3, WMA, WAV, FLAC. Для улучшения прослушивания музыки можно использовать эквалайзер и звуковые эффекты - такие как бас, усиление, подавление голоса и другие.

Плюсом в процессе слушания музыки на уроке становится насыщение его красочными видео эффектами, что, в свою очередь, помогает больше заинтересовывать детей и повышает результативность совместного творчества.

 3. Фонограмма 

С работой по созданию качественных фонограмм я столкнулась во время пандемии, где потребовалось записывать ученикам оркестровую или фортепианную партию.

Конечно же, можно использовать диктофон на своем мобильном телефоне, но  все - таки для более качественной записи фонограмм или их редактирования стоит применять профессиональные программы, такие как: «AdobeAudition», это программа обладает расширенными возможностями аудиомикширования, редактирования, записи мастер-диска и наложения звуковых эффектов. Так же профессиональной программой является «Audacity», в которой можно укоротить или удлинить минусовую фонограмму, изменить темп, тональность вокального произведения, если этого требует диапазон ученика. Я перечислила программы, которыми я пользовалась, и какие, на мой взгляд, удобные и доступные в процессе записи и редактирования. Эти программы позволяют обрезать, делить и объединять записи, добавлять к ним звуковые эффекты и фильтры. Кроме этого имеется функция конвертирования аудио файлов из одного формата в другой, возможность добавления и редактирования дополнительной информации в аудио файлах, восстановления аудио файлов с некачественным звучанием.

4. Интернет-ресурсы

    Одним из самых полезных и доступных информационных ресурсов, на мой взгляд, является интернет. Здесь следует отметить, что современные информационные технологии требуют формирования интеллектуальных умений, позволяющих эффективно использовать обширную информацию, которая все более становится доступной.

Эмоциональное восприятие музыки - это очень важный момент в творчестве концертмейстера, не обладая им невозможно передать своё отношение к музыкальному образу и выявить художественный замысел музыкального произведения. Особенно это касается незнакомого сочинения концертмейстеру, таким образом, он в свободном доступе может найти дополнительную информацию о произведении, подходящую инструментовку, а самое главное прослушать интерпретацию профессионалов и сравнить их со своим исполнением. Так же если концертмейстер играет оркестровую партию, то ему предоставляется прекрасная возможность послушать произведение в исполнении профессионального оркестра и перенести его на свое исполнение.

Еще одной прекрасной возможностью интернет – ресурсов становится доступ к широкой нотной литературе. Для этого созданы сайты, где собраны нотные архивы самых различных композиторов (Нотный архив Бориса Тараканова, MusicaNeo, Classic-online.ru и т.д.). В некоторых можно найти одно вокальное произведение уже с транспортом, что облегчает жизнь концертмейстеру.

    Таким образом, очевидно, что применение современных информационных технологий в деятельности концертмейстера предоставляют возможности совершенствования целей, содержания, методов, организационных форм, средств подготовки обучающихся к концертным выступлениям, расширенного доступа к информации, а также выступают одним из показателей профессиональной компетентности концертмейстера детской школы искусств.

Изучение и использование инновационных технологий в работе дало мне ряд новых возможностей:

1.Хранение, накопление и использование нотного материала.

2.Редактирование и транспонирование нотного материала. Возможность предварительного прослушивания нотного материала в целях создания образа и характера музыкального произведения.

3.Возможность поиска необходимого нотного и музыкального материала.

4. Возможность быть в курсе последних методических разработок и инноваций в выбранной сфере деятельности (различные профессиональные сайты, социальные сети, дистанционное обучение в высших профессиональных заведениях).

5. Возможность создания записи, редактирования фонограммы любым удобным мне способом.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Из всего вышеизложенного следует отметить, что внедрение новых информационных, мультимедийных и интернет - технологий в детской школе искусств, в том числе деятельности концертмейстера, является необходимостью в современном музыкальном образовании. Компьютер смог расширить некоторые возможности представления учебной информации. Концертмейстеру так же необходимо идти в ногу со временем, осваивая новые технологии в области развития исполнительского музыкального искусства, использовать в повседневной работе то новое, что делает процесс обучения детей захватывающим, интересным и продуктивным.

Но, тем не менее, на мой взгляд, перечисленные инновации современности в искусстве  являются как дополнительным, подручным ресурсом для создания творческого, живого процесса исполнения. Так как настоящее, подлинное искусство несравнимо с механическим и бессознательным типом мышления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации концертмейстера в процессе профессиональной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это вспомогательные методические инновации концертмейстеру.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 322
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каработова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каработова Виктория Сергеевна
    Каработова Виктория Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 413
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек