Инфоурок Биология Статьи"Инновации на уроке биологии".

"Инновации на уроке биологии".

Скачать материал

 

«Инновации на  уроке биологии»

         1.Инновационная деятельность в педагогической деятельности современного учителя является одной из ведущих.

Кардинальные изменения во всех областях социальной жизни, прогресс в науке и культуре, новые потребности в сфере педагогической деятельности привели к необходимости модернизации системы образования. Одним из возможных путей дальнейшего развития этой области являются инновации, т.е. управляемые процессы создания, восприятия, оценки, освоения и применения педагогических новшеств. Это касается содержания образования, методов и форм обучения и воспитания, организации и управления работы образовательных учреждений и т.д.

          Современные педагогические инновации, по  которым в большей степени работает наша школа  в силу ее специфики  и условий реализации образования - это  информационные технологии - мультимедийное оборудование, с помощью которого любой урок превращается в увлекательное занятие, как для учеников, так и для учителей.

Нам учителям  нужны средства не только представления интересных уроков, но и мощные средства составления таких уроков, а также средства контроля знаний учащихся, отслеживания успеваемости и проблемных областей в обучении.

Актуальность применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ): качественно новый тип урока (информативность), быстрота получения нужной информации, большой спектр наглядных пособий, ускорение учебного процесса благодаря более тесному взаимодействию между учителем и учащимися, желание учащихся отвечать. Использование презентаций на уроках. Уроки с применением интернет-технологии, элективные курсы. Применяются в школе уроки самостоятельной деятельности, проблемные, дифференцированного обучения.

        2.Инновационная работа в моей школе направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу, программу развития школы и организацию учебно-воспитательного процесса.

 

              Основными задачами инновационной деятельности являются:

·        обновление содержания образования;

·        внедрение новых педагогических технологий и методик;

·        инновации в организации образовательного процесса;

·        организация методической работы с педагогами    

·        работа над благоприятной воспитательной средой.

В образовательных технологиях:

·        освоение и внедрение личностно-развивающих, информационных и других инновационных технологий;

 

·        проведение нестандартных уроков: интегрированные уроки (химия-биология, литература-русский язык, биология-география), урок-диспут (история, обществознание), урок-зачет (по всем предметам), киноуроки (биология) и др.

В управленческой деятельности:

·        использование информационных технологий для создания баз данных мониторинга образовательного процесса;

·        системный педагогический анализ на основе результатов мониторинга;

·        разработка системы критериев оценки деятельности учителя, карт - схем анализа урока с выходом на аттестацию.

 

              Информатизация является необходимым компонентом и условием общей модернизации образования, обновления содержания и форм учебной деятельности, всего уклада жизни школы. Поэтому информатизация образования является приоритетом развития социальной сферы РФ. Информационные технологии становятся базой современного образования. Но они эффективны лишь в сочетании с соответствующими педагогическими технологиями. На современном этапе развития российского образования учитель, владеющий информационными технологиями, необходим современной школе. Дополняя традиционные методы обучения современными информационными технологиями, можно снять остроту проявления некоторых противоречий, присущих классно-урочной системе обучения.

Учителями нашей школы разработаны уроки, в которых используются различные возможности компьютера. "Уроки - презентации" сопровождают лекцию учителя видеорядом, который может быть представлен анимацией, рисунками, видеоматериалами, необходимыми картами и схемами. Это позволяет создать учителю на уроке атмосферу погружения в изучаемую тему. Логическое построение материала в слайдах позволяет обучающимся легче его усвоить. На этих уроках нет необходимости писать на доске, вывешивать карты, поэтому уроки отличаются высокой организованностью, слаженностью. Созданные в электронном виде уроки могут быть использованы другими учителями школы, при необходимости легко корректируются.

В нашей школе становится нормой урок, во время которого учителя используют специальные компьютерные устройства, проводят интерактивные экскурсии, широко используют аудио, видеоматериалы. В системе уроки, занятия элективных курсов с использованием ИКТ.

Можно сделать вывод, что использование ИКТ в учебном процессе позволяет:

·        активизировать познавательную деятельность учеников;

·        организовать самостоятельную и совместную работу обучающихся и учителей на более высоком творческом уровне;

·        улучшить организацию урока, разнообразить его формы;

·        усилить образовательные эффекты;

·        повысить качество усвоения материала;

·        осуществить дифференцированный подход к обучающимся с разным уровнем готовности к обучению;

 

Коллектив школы постоянно находится в творческом поиске, понимая, что одна из задач, стоящих перед современной системой образования,- развивать и формировать у школьников такие способности, которые позволили бы ему адаптироваться в современной жизни.

Мы стараемся учить всех и, надо сказать, делаем это успешно. В школе проводится  большая работа, чтобы выпускники были адаптированы к современным условиям, успешны в изменяющемся мире.

        3. На   уроках биологии использую интерактивные средства обучения, которые содержат помимо гипертекста, высококачественную графику, слайды, видеоролики также большую помощь оказывает применение электронных и информационных ресурсов с аудиоинформацией записи звуков живой и неживой природы, использование  презентации, инструктивных карт на обобщающих уроках.

Такое использование компьютера позволяет формировать познавательный интерес, повышать мотивацию, развивать научное мышление. Например: контрольно-обобщающие уроки по темам: «Химическая организация клетки»;  «Наследственная информация и реализация ее в клетке»; «Беспозвоночные животные»; «Возникновение и развитие человека».

           Использование ИКТ никоим образом не может заменить «живое» знакомство с природой, выход на экскурсии и в музеи, создание гербариев. Но за этими технологиями будущее, и мы, биологи,  должны взять их на вооружение, и делать наши уроки более наглядными, более интересными, более доступными и понятными нашим ученикам.

          В результате использования информационных технологий на уроках биологии у учащихся наблюдается:

 • повышение интереса к изучению биологии и успеваемости;

 • более полное усвоение теоретического материала;

 • овладение учащимися умения добывать информацию из разнообразных источников, обрабатывать ее с помощью компьютерных технологий;

 • умение кратко и четко формулировать свою точку зрения.

         Системное применение в учебном году данных электронных ресурсов является гарантом эффективности учебного процесса.

Все это создает дополнительные возможности для повышения качества образования и использования инновационных технологий в обучении.

      4.Преподавание биологии предполагает использование различных средств и методов обучения. Очень помогают мне в подготовке и проведении уроков электронные наглядные пособия. Работа с пособием не ограничивается просто чтением или прослушиванием комментария. Отдельные кадры содержат задания и упражнения. Электронные слайды я использую в полном комплекте при обобщающем повторении всех разделов биологии

( растения, животные, грибы, бактерии, человек), а также использую выборочно, подбирая к конкретной теме урока.

      У меня появилась возможность с максимальной полнотой проиллюстрировать биологические законы и теории с помощью факто логического материала. Эти пособия дают возможность расширить рамки школьного курса биологии, совершить интересную экскурсию в удивительный мир живых организмов, показать связь биологии с литературой, искусством, историей, музыкой. Мои ученики находят для себя много интересных и познавательных фактов при выполнении рефератов, презентаций, подготовки к зачетным работам,  к ЕГЭ, а мне это облегчает преподавание сложных тем, обеспечивает новые подходы к проверке знаний учащихся.

        Таким образом, используя инновационные образовательные технологии, мне удалось, решить следующие: повысить интерес к изучению предмета биологии и успеваемость, полное усвоение теоретического материала, овладение учащимися умения добывать информацию из разнообразных источников,  обрабатывать ее с помощью компьютерных технологий, умение кратко и четко формулировать свою точку зрения.

 

Список литературы:

1.     Сластенин В.А. Педагогика/ - М.:Школа-Пресс,2000г.

2.     Рапацевич Е.С. Педагогика. Большая современная энциклопедия/ - Минск: Современное слово.-2005

3.     Тюнников Ю.С. Анализ инновационной деятельности общеобразовательного учреждения: сценарий, подход/Ю.С.Тюнников// Стандарты и мониторинг в образовании.-2004.-№5.

4.     Лазарев В.С. понятие педагогической и инновационной системы школы/ В.С.Лазарев// Сельская школа.-2003. -№1.

5.     Гузеев В.В. Образовательные технологии 21в: деятельность, ценность,успех./-М.: Центр Педагогический поиск», 2004.-с.96.

6.     Никишин И.В. Инновационные образовательные технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе.// Интерактивные формы методического обучения. - Волгоград: Учитель,2007.-с.145-147.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Инновации на уроке биологии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему «Инновации на уроках биологии» позволяет понять, как меняется восприятие учеником предмета при использовании инноваций на уроке. Позволяет формировать познавательный интерес, привить навыки исследовательской деятельности, повышает мотивацию, развивает мышление. Материал может быть использован учителями естественного цикла, студентами, и на внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2019 492
    • DOCX 24 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем НЕРУБЕНКО ИННА Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    НЕРУБЕНКО ИННА Борисовна
    НЕРУБЕНКО ИННА Борисовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38339
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек