Инфоурок Другое Научные работыИнновационные подходы к развитию и формированию личности современного профессионала

Инновационные подходы к развитию и формированию личности современного профессионала

Скачать материал

Инновационные подходы к развитию и формированию личности современного профессионала

 

 

Поликарпова А.А. г.Лениногорск

ГАОУ СПО «Лениногорский политехнический колледж»

 

Специалист, конкурентоспособность, профессиональная деятельность, компетентность, профессиональная культура, инновационный подход, метод проектов, информационные технологии.

 

Современному специалисту среднего звена в условиях быстро меняющегося производства для успешной профессиональной деятельности, раскрытия своих способностей и достижения личностных устремлений необходим высокий образовательный потенциал, обеспечивающий  ему не только хорошую квалификацию, но и конкурентоспособность на рынке труда.

Понятие квалификации специалиста в современном понимании напрямую связывается, как с содержанием будущей профессиональной деятельности и приобретением характерных для этой деятельности теоретических и практических навыков и умений, так и с уровнем культуры профессионала. Современный выпускник  должен быть не только хорошим специалистом в своем деле, но и широко образованным  человеком в других сферах жизни, науки и культуры, поэтому в профессиональной подготовке будущих  специалистов  должны  быть компоненты, не связанные непосредственно с технологической стороной в будущей профессиональной деятельности, но обеспечивающие современному профессионалу развитие определенных качеств его личности, таких как самостоятельность, ответственность, умение работать в команде, творческая активность, способность к обновлению знаний, т.е. таких качеств личности, которые и обеспечивают конкурентоспособность на рынке труда.

Для современного начального и среднего профессионального образования характерен ряд противоречий:

- между узкой направленностью специализации в подготовке рабочего и потребностями современного автоматизированного производства в широко образованных рабочих кадрах;

-  между педагогическим и методическим обеспечением в организации обучения отдельным предметам и невозможностью моделирования будущей профессиональной деятельности в этих условиях;

- между попыткой решения задач воспитательного характера в учебное время и отсутствием организации внеклассной учебно-воспитательной  работы, направленной на воспитание молодого специалиста определенного уровня квалификации и культуры.

Составляющими профессиональной культуры являются этическая, эстетическая, профессионально - психологическая, экологическая, правовая, физическая культура.

Для решения этой задачи организуется образовательный процесс, способствующий формированию всех элементов профессиональной культуры специалиста среднего звена.

На основе компетентностного подхода разрабатывается модель профессионально важных качеств профессионала – выпускника среднего профессионального учебного заведения по каждой специальности. Для этого выделяются необходимые профессиональные компетенции и поведенческие характеристики, подбираются инструменты обеспечения формирования этих качеств и компетенций, вырабатываются эффективные способы формирования профессиональной культуры. Большую роль здесь играют также традиции рабочих коллективов, в которых проходит производственная практика обучающихся  и организация внеклассной работы с обучающимися, вовлечение их в общественную жизнь учебного заведения.

Вся эта взаимосвязанная учебно-познавательная и учебно-профессиональная деятельность в  совокупности и является основой формирования личности профессионала.

         Метод проектов – один из эффективных инновационных способов, позволяющих реализовать механизм формирования профессиональной культуры в учебном процессе и имеющий особую ценность, т.к. дает возможность развить профессионально значимые качества личности обучающихся на основе интеграции учебного процесса с производством и наукой. В проектной деятельности основой учебного процесса становится не только усвоение знаний, но и способы их усвоения, развитие творческого потенциала обучаемых. В рамках одного проекта планируется развитие целого ряда профессионально значимых качеств личности будущих специалистов и формирование одного или нескольких компонентов профессиональной культуры при соблюдении следующих принципов [3]:

-  единство обучения, профессиональной и опытно-конструкторской деятельности – требует совершенствования модели учебного процесса, связи его с реальной профессиональной деятельностью;

-  креативность – предполагает развитие творческого потенциала обучающихся в процессе обучения и привитие им навыков самостоятельного добывания знаний; 

-  междисциплинарность – подразумевает актуализацию взаимосвязей различных областей знаний,  а также методов и форм преподавания;

-  экологичность – вытекает из специфики образования в эпоху интенсивного воздействия человека на природу;

-   социальная ориентированность – предполагает приоритет социальных, т.е. необходимых обществу целей по отношению к другим;

-  фундаментальность – обеспечивает политехнический характер образования, глубину и устойчивость знаний, способность к самообучению.

       Метод проектов  применяется в обучении инженерным дисциплинам при решении проектно-конструкторских и инженерно-технологических задач.

        Например, проектная деятельность на уроках инженерной графики.

Суть метода проектов - стимулирование  интереса к предмету, к овладению базовым уровнем знаний.

     Выполнение проекта на уроках  - способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, оформленным практическим результатом.

     Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность обучающихся – индивидуальную, групповую, которую они выполняют в течение определённого отрезка времени.

        На уроках  используются  разные типы проектов: исследовательские, поисковые, творческие.

       В проектной деятельности обучающихся  выделяю несколько этапов.

       1. Организационный этап

       При выборе творческих проектов по инженерной графике  учитываю   интересы обучающихся,  сложность и трудоёмкость материала, творческую самостоятельность.

       Виды проектов для обучающихся по инженерной графике:

- выполнение либо реконструкция проектов жилого или производственного помещения (строительный чертеж);

- оформление, реконструкция  кабинетов и помещений;

- реконструкция, преобразование или конструирование технических изделий, инструментов, орудий труда;

- изготовление наглядного материала, моделей деталей, геометрических тел;

- разработка видеоматериалов.

      Интересно и педагогически целесообразно работать группой над одним проектом. Проект будет разработан основательнее. Группа будет связана с выполнением общего для всех проекта, поэтому все будут вникать в проблемы и работу. Точнее и полнее могут быть смоделированы реальные производственные ситуации, что важно для обучения и развития, для профориентации и косвенного включения обучающихся в жизнь общества.

        2. Конструкционный этап

       Это следующий этап, в процессе которого на основе уже освоенных методов и приёмов технического творчества идёт активный поиск оптимального решения.

       Во время генерации идей выявляются обучающиеся, обладающие воображением  и имеющие аналитический склад ума, которые помогут выбрать лучший вариант идеи из предложенных.  Самым пассивным можно поручить  проверку, контроль технической документации проекта, ГОСТов и норм (линий, шрифтов, нанесения размеров и обозначений). Члены конструкторских групп  принимают участие в подготовке документации проекта к защите.         Важным и интересным для обучающихся на этом этапе является консультация  специалиста – конструктора, приглашенного на занятие.

          3. Технологический этап

         Реализация проекта  происходит на технологическом этапе, основной целью которого является создание реального графического объекта. При этом обучающиеся обосновывают графические и технические решения.

        Проект состоит обычно из двух частей - теоретической и практической.

Теоретической частью является пояснительная записка, а в качестве практической части выступают:

      - графическая документация;

      - конкретное изделие (макет или модель).

          4. Защита проекта

         На заключительном этапе происходит анализ выполненной работы, даётся её самооценка. Проект выставляется на защиту, которая позволяет судить об уровне сформированности знаний и умений, выполнивших его обучающихся.

Результатом деятельности в рамках одного проекта должно стать осознание обучающимся целесообразности определенных моральных и правовых норм, усвоение ценностей общества, стиля общественного поведения, способов совместного решения задач.

В учебном процессе нашего колледжа в соответствии с требованиями принципов формирования профессиональной культуры созданы необходимые педагогические условия и реализуются новые информационные технологии.

Различные виды чертежей по ряду учебных дисциплин выполняются на базе новых технологий, требующих не простое знание компьютерной грамоты, а овладение довольно сложными способами деятельности по построению чертежей на компьютере. Так, используя современные технологии, студенты имеют возможность:

- выполнять курсовые проекты по спецдисциплинам  с помощью пакета программ MS EXCEL для выполнения расчетов;

- выполнять чертежи по дисциплинам Инженерная графика, Информационные технологии в профессиональной деятельности, Технология машиностроения, Ремонт автомобиля, Расчет и проектирование сварных конструкций, строительные чертежи, при курсовом и дипломном проектировании с помощью САПР “КОМПАС”.

По дисциплинам Электронная техника, Электротехника, Технология машиностроения введены  лабораторные комплексы. В учебном процессе по дисциплинам Информатика, Информационные технологии в профессиональной деятельности, Русский язык и культура речи используется MS Office. По различным учебным дисциплинам используется комплект электронных учебников и обучающих курсов по общеобразовательным, электротехническим и автомобилестроительным дисциплинам.

 

Литература 

1.  Жохов А.Л. Общекультурный базис подготовки профессионала / Ин-т развития проф. обр-я. – М.: 1999.

2.  http://www.researcher.ru/practice/practice_org/practice_all/a_1xivl3.html.

3. Третьякова Т.А. / Электронный научно-педагогический журнал. – Саратов: 2007.http://1.emissia.peterhost.ru/offline/2007/1171.htm.

4.  Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход – М.: Высш. шк., 1991.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные подходы к развитию и формированию личности современного профессионала"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современному специалисту среднего звена в условиях быстро меняющегося производства для успешной профессиональной деятельности, раскрытия своих способностей и достижения личностных устремлений необходим высокий образовательный потенциал, обеспечивающий ему не только хорошую квалификацию, но и конкурентоспособность на рынке труда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 510
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поликарпова Аниса Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поликарпова Аниса Асхатовна
    Поликарпова Аниса Асхатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 9543
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек