Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыИнновационные технологии на уроках ИЗО

Инновационные технологии на уроках ИЗО

Скачать материал

Интерактивные технологии на уроках ИЗО

Основная задача образования  в условиях ведения ФГОС ООО – не просто дать ученику фундаментальные знания, а развивать склонность к самообразованию  и обеспечить все условия для дальнейшей социализации. Современную образовательную систему характеризуют: Большой объем получаемой информации, сжатые сроки  обучения и высокие требования  к уровню знаний.

Чтобы сделать процесс познания интересным и современным на помощь пришли интерактивные технологии. Интерактивность – это возможность информационно коммуникативных технологий  вовлечь всех в информационный и образовательный процесс.

На уроке ИЗО  использую следующие виды интерактивных методов обучения: мозговой штурм, мастер-классы, деловые игры.   Однако есть и другие эффективные методики:   интерактивные конференции, обсуждения в группе, тренинги.  Эти методы  отличаются  высокой эффективность  в самостоятельном получении знаний. Важным условием является применение смены видов деятельности, использование  практических видов деятельности. Работа строится в группах, где задания выполняются совместно. Благодаря таким урокам формируется мотивация к освоению  знаний, познавательные способности  и навыки, коммуникативные навыки, умение высказывать свою точку зрения, изобретать.

Игра как средство интерактивного обучения способствует появлению непроизвольного интереса к познанию основ изобразительного искусства. Использование разных типов игр, вызывает формирование положительной мотивации изучения данного предмета. Игра стимулирует активное участие ребят в учебном процессе и вовлекает даже наиболее пассивных. Преподавание изобразительного искусства невозможно без использования на уроке различного рода игровых ситуаций и упражнений, с помощью которых учитель формирует у школьников конкретные умения и навыки. Четко ограниченная учебная задача задания позволяет педагогу точно и объективно оценить качество усвоения учащимися материала.

Для поддержания продуктивной работоспособности детей на протяжении всего урока следует вводить в их деятельность различные познавательные ситуации,  так как усвоение предмета облегчается, если при этом задействованы разные анализаторы.

Чередование в течение урока всех видов деятельности дает возможность более рационально использовать учебное время, повышать интенсивность работы школьников, обеспечивать непрерывное усвоение нового и закрепление пройденного материала.

В результате игры формируются коммуникативные умения, способности применять приобретенные знания в различных областях, умения решать проблемы, толерантность, ответственность.

«Мозговой штурм» является эффективным методом стимулирования познавательной активности, формирования творческих умений обучающихся как в малых, так и в больших группах. Кроме того, формируются умения выражать свою точку зрения, слушать оппонентов, рефлексивные умения.

Образовательный процесс протекает таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Такое взаимодействие позволяет учащимся не только получать новое знание, но и развивать свои коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение, толерантность и др.

Коллективно-творческие дела (КТД) на уроках позволяет интенсивно накапливать положительный опыт в решении коммуникативных и регулятивных задач.

Совместная творческая деятельность позволяет сплотить ученический коллектив, развивает умения помогать, сотрудничать, объективно оценивать свою работу и работы других. В процессе совместной эстетической деятельности во время занятий ученики приобретают и совершенствуют опыт творческого обмена и общения. Чем совершеннее общение на уроке, тем активнее протекает процесс взаимообмена чувственными представлениями, знаниями и умениями, тем богаче становится эмоционально - интеллектуальный опыт каждого участника общения.

Книга Б. Неменского “Мудрость красоты” дает полное, развернутое понятие о том, что коллективная работа на уроках изобразительного искусства не только помогает учителю в решении  различных воспитательно – педагогических задач, но и  стимулирует интерес  детей к собственному творчеству, его анализу, кроме того, осуществляет особый подход и поддержку учителю как художнику.

Можно предложить ученикам групповые задания, где универсальным учебным действием служат коммуникативные действия, которые должны обеспечивать возможности сотрудничества учеников

Коллективную деятельность следует планировать  заранее, применяя различные методы и приемы организации совместно -  индивидуальной деятельности.

 Дети учатся слушать и слышать других, критически анализировать и оценивать свою и чужую точки зрения, аргументировать своё мнение, признавать свои ошибки или доказывать свою правоту.

Безусловно, направляющую роль коллективной деятельности в классе играет преподаватель. Во фронтальной работе с учащимися он ставит  задачу или занимательную проблему, руководит поиском ее решения, определяет индивидуальные задания, корректирует работу учащихся. На заключительном этапе учителю помогает собрать элементы, детали, части общей композиции несколько помощников из числа учеников. В конце урока проводится совместный анализ  результата коллективной работы.

Информационно-компьютерные технологии (ИКТ) дают много возможностей для творчества учителя.

На уроках изобразительного искусства учащиеся 5 - 6-х классов начинают работать с мультимедийными учебными пособиями, художественными программами от компаний "Просвещение-МЕДИА", "МедиаХауз", "Новый диск" и др. В этих программах учебная информация представлена в интересной форме с использованием рисунков, схем, звука, видеоизображения; различные эффекты вывода текста и графических фрагментов.

Учащиеся 7 - 8-х классов для подготовки докладов, рефератов и творческих работ по искусству и МХК используют энциклопедии "Кирилла и Мефодия", "Большую Советскую Энциклопедию" на CD-ROM. Они представляют собой электронные аналоги обычных справочно-информационных изданий - энциклопедий, словарей, справочников - объединяющих в себе функции демонстрационных и справочных материалов. Они: поддерживают удобную систему поиска по ключевым словам и понятиям; имеют удобную систему навигации на основе гиперссылок; поддерживают функцию печати, копирования; включают в себя аудио- и видеофрагменты, викторины с быстрой обработкой полученных результатов.

Выполняя задания, дети развивают двигательные навыки, фантазию, пространственное воображение, память, получают дополнительные навыки работы с компьютером.

Учащиеся могут составлять свои презентации и осуществлять образовательные проекты, создавая тем самым многочисленные варианты работы, которые помогут разнообразить уроки искусства. Это могут быть небольшие Web-странички, слайд-шоу и мультимедиа презентации по творчеству художника, а также тесты-опросники по различным темам.

В настоящее время активно ведется работа по оснащению школ интерактивными досками. Их использование во время уроков  дает учащимся возможность увидеть реалистичные 2-D и 3-D модели  предметов при рассмотрении объектов с разных сторон  на уроках черчения. Также  интерактивная  доска    помогает при  демонстрации  сложных предметов и активной работе со всеми видами графических и текстовых файлов и видео, создании электронного протокола занятия, проведении тестирований и опросов с дальнейшей интерпретацией.

На урока ИЗО реализуются принципы развивающего обучения,  работая с интерактивными досками, при управлении учащимися ею. Это большая помощь учителю во время всего урока. 

Применение интерактивных методик и педагогических технологий на уроках ИЗО способствуют формированию учебной мотивации, творческой и познавательной активности, самостоятельности, ответственности; критического и художественно-образного мышления учащихся, умению самостоятельного поиска информации.

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии на уроках ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 3140
    • DOCX 18 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Елена Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Елена Валериевна
    Петрова Елена Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3768
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе