Игра «День Конституции».
«Главная цель государства –
не создать рай на земле,
а не допустить ада».
Цели:
- формирование
представления о важности соблюдения законов государства;
- развитие гражданско-правового образования учащихся;
- формирование активной гражданской позиции и правового сознания;
- приобретение навыков правовой культуры;
- развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие
умения работать в группе,
- выслушивать мнение других и излагать свои мысли.
- способствовать активному участию, и в игре, и в дискуссии всех
присутствующих учащихся
Оборудование: - ИКТ,
мини-флажки за верные ответы, тематическое оформление,
сигнальные флажки, бланки с заданиями,
урна для голосования,
грамоты.
Условия игры: -
команды должны иметь эмблемы, название и девиз,
- каждому игроку команды дается сигнальный
флажок, который он
поднимает в случае знания правильного
ответа.
- за поднятие флажка преждевременно, (до
того, как ведущий дочитает
вопрос) команда наказывается, и право
ответа передается следующей
команде.
- за каждый правильный ответ команда
получает мини-флажок, в конце игры
их считают и выявляют победителя.
- в игре с болельщиками, то же, за
правильный ответ выдается флажок,
который они могут подарить той или иной
команде.
- самому активному болельщику, то же
вручается грамота.
Возрастная категория:
8 - 10 классы. Форма проведения: правовая игра.
Ход мероприятия:
1.
Немного теории: Вступительное слово от учителя. Небольшая
беседа о крупных датах этого года, об истории Конституции, и ее важности для
каждого гражданина РФ.
2. Представление команд и жюри.
1 команда «СОЛОМОН» (8б класс)
Девиз: Мы команда «Соломон»
С древних лет блюстим закон.
С демократией родилось -
Равенство и Справедливость!
2 команда «ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА» (8л класс)
Девиз:
3. Разминка: блиц - вопросы по Конституции РФ
- Когда отмечается день Конституции? (12 дек. )
- Что такое референдум? (Всенародное обсуждение)
- Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент)
- Носитель суверенитета и единственный источник власти
в России? (Народ)
- Кто несёт ответственность за образование ребёнка?
(Родители)
- Можно ли не находясь в России но, являясь её гражданином, участвовать
в выборах? (Да, обратившись в представительство или посольство РФ)
- Может ли быть лишенным гражданства человек, изменивший Родине? (Нет,
гражданин РФ не может быть лишен гражданства. )
- С какого возраста можно самостоятельно осуществлять
в полном объёме свои права. (С 18 лет)
4. Конкурс: "Управление Российской Федерацией". Задание 1.
-Команды получают задание составить схему управления РФ из готовых
составляющих таблицы. Нужно правильно распределить составные части управления
государства. (Совет Федерации, Президент, Федеральное Собрание, Государственная
Дума, Правительство РФ, Верховный Суд, Конституционный Суд, Высший Арбитражный
Суд)
После проверки бланков команд, верный
ответ выводится на экран, дети могут проанализировать свои ошибки, ведущий
делает пояснения к каждой составной части управления государства.
5. Конкурс для болельщиков. Пока команды выполняют письменное задание, провожу игру с болельщиками,
что б они не скучали. На экран выводятся слова, значения которых называют
болельщики, заработанные баллы могут отдать любой команде:
-право - система
обязательных норм, регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит
государство;
-мораль-совокупность
представлений людей о добре и зле;
-федерация – форма
правления государства.
-демократия - власть
народа;
-амнистия - частичное
или полное освобождение от наказания ;
-кодекс - единый
закон, в котором определены нормы, регулирующие определённую область правовых
отношений;
-свидетель - очевидец
преступления;
-адвокат - защитник;
-преступление - особо
тяжкое противоправное действие;
-закон -
нормативно-правовой акт, содержащий обязательные правила поведения по важным
вопросам общественной жизни, принятый государством;
-гражданин - лицо,
состоящее в устойчивой правовой связи с государством;
-импичмент - особый
порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц государства, когда
роль судебных органов играют палаты парламента;
-суверенитет -
независимость.
6. Конкурс: "В жизни всё случается". Задание 2.
Команды получают бланк с заданием, на которых указана ситуация и
статья, нужно стрелками установить соответствие.
Нарушение
Статья
Верные ответы.
-1-я ситуация: Жители одного маленького городка были потрясены
известием о жестоком преступлении: кто-то убил маленькую девочку. Подозрение
пало на одного из жителей. Дальше случилось следующее: разъярённая толпа заживо
сожгла "выявленного" ею "преступника" на площади городка. (
ст. 45, 46-право каждого на судебную защиту)
- 2-я ситуация: У вас день рождения и большая шумная компания.
Соседка по дому просит сделать музыку тише и не шуметь, так как уже вечер. Как
же быть: поговорить с друзьями или не обращать внимания на старушку, ведь вы
имеете право на досуг и культурную жизнь? (Нарушается право других на отдых-ст.
37)
- 3-я ситуация: Администрация отказывается принимать в 10 класс
ученика, ссылаясь на его низкую успеваемость и плохое поведение. Вправе ли она
это сделать. (ст. 43 Конституции. Право на образование.)
- 4-я ситуация: Пожилой гражданин хочет прописать в свою квартиру
внучку, а чиновники, отсылая его из одного кабинета в другой, отказывают. (Ст.
40 – каждый имеет право на жилище и никто не может произвольно лишить его.)
-5-ситуация: Молодая семья, снимающая квартиру, при её уборке
обнаружила камеру, на которую хозяин жилплощади, снимал всё, происходящее в
помещении. (Ст.23 – 24 – право на неприкосновенность частной жизни, на личную
тайну.)
7. Игра с болельщиками: "Право от А до Я". Пока команды выполняют письменное задание,
опять играю с болельщиками. Привожу примеры правонарушений из жизни. Детям надо
определить, какие статьи Конституции были нарушены в перечисленных ситуациях, и
куда нужно обратиться, чтобы защитить права:
- хулиганы отобрали мобильный телефон у ребёнка;
- учитель на уроке оскорбил ученика;
- неизвестные угнали автомобиль;
- сотрудник милиции отказался взять и зарегистрировать заявление о
совершенном преступлении;
- вас покусала собака соседа;
- руководитель предприятия уволил сотрудника без объяснения причин;
- гражданин был невинно осужден;
- находящееся рядом с вашим домом предприятие загрязняет окружающую
среду.
8. Конкурс "Конституционные термины". Задание 3.
По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции
РФ, идёт речь. Команде даётся 5 подсказок, ответ с1-й - 5 баллов, со 2-й- 4
балла и т. д.
Итак:
1 термин: (конституция)
- русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,
-одно из значений - построение;
-в биологии - индивидуальные физиологические и анатомические особенности;
-на латинском - установление;
-в политике - основной закон государства;
2 термин: (государство)
-имеет свою структуру;
-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
-появилось в глубокой древности;
-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне,
Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;
-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти
3 термин (республика)
-возникла в Древней Греции;
-на латыни - общественное дело;
-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;
-это форма правления;
-бывает парламентской и президентской;
4 термин (налог)
- устанавливает государство;
-в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный
срок;
-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;
-идёт на содержание госструктур, армию, образование;
-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.
9. Блиц-опрос для болельщиков. Пока команды работают письменно, для них зарабатывают
очки болельщики.
-Кто занимает пост Председателя Правительства? (Дмитрий Медведев)
-Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Р. Ф? (Президент)
-Форма правления в России? (Республика)
-До какого возраста человек считается ребёнком по международному
праву и Конституции? (до 18 лет.)
-Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или
Россия)
-Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг. )
-Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане
равны в правах. )
-Какие условия необходимы для того, чтобы Вас выбрали президентом
России?
10. Домашнее задание.
(Творческий конкурс). Команды заранее готовят друг для друга сценки с
правонарушениями, команда оппонент должна догадаться, о нарушении какой статьи
конституции идет речь.
Сценка для домашнего задания от команды «СОЛОМОН» (Случай у дверей
больницы – основан на реальных событиях)
(Пожилой старик у дверей больницы схватился за сердце)
- Доченька, помоги, что-то с сердцем.
- Ой, дяденька! У меня смена заканчивается, вы минут пять подождите,
сейчас другой врач подойдет.
- Не могу, доченька, плохо мне совсем.
- Ну, у вас есть какие-нибудь документы, вы откуда, вообще, приезжий
что ли?
- Да я тут рядом живу, помогите!
- Ну, вы там, за дверью подождите, я сейчас спрошу.
(Она ушла спросить, но ни через час, ни через два, она не вернулась, а
старик так и остался лежать у дверей больницы и больше не встал)
Сценка для домашнего задания от команды «ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА».Дети показали
пантомиму – избиение ребенка. После чего показали фильм под лозунгом «Не бейте
детей»!
11. Итоговое выставление оценок жюри.
1 место – команда «Горячие сердца»
2 место – команда «Соломон»
12. Ведущий:
Сегодня мы провели правовую игру, ситуации из которой возможно встретят
вас в жизни.
Одна женщина спросила мудрого старца: «Можно ли баловать своих детей»?
«Немножко можно», - ответил старец, - «Потому, что мы не знаем, какие трудности
повстречаются на его пути». По этому, я вам желаю, ребята, что бы вы, зная
теперь статьи Конституции, зная свои права, с легкостью преодолевали все
трудности жизни. Каждый человек должен знать свои права и права других, чтобы
жить в этом мире в согласии. Главная цель нашего общества - создание правового
государства. Путь этот не прост и не лёгок. Мы с вами стоим вначале его. И от
того, как знаем и соблюдаем Основной Закон государства, зависит будущее. Советую
всем приобрести Конституцию Российской Федерации и держать ее дома, как
настольную книгу.
13. Рефлексия.
Прошу вас оценить нашу с вами работу, для этого нужно бросить свой
билет в урну для голосования с пометкой - узнал новое, и было интересно, или
- время потерял зря.
Желающие могут взять кроссворд по теме и решить его дома.
Разгадать кроссворд «Конституция».
1.
Форма государственного устройства в России
2.
Глава государства
3.
Нижняя палата парламента
4.
Объявления недоверия президенту
5.
Президент Чувашии
6.
Исполнительная власть в РФ
7.
Первый президент России
8.
Федеративные единицы России
9.
Глава правительства РФ
10.
Парламент Чувашии – это Государственный …
11.
Выборные представители в Государственной Думе – это
…
12.
Основной закон государства
13.
Столица РФ
14.
Суд по экономическим спорам
15.
Всенародное голосование по важнейшим вопросам в
жизни страны
16.
Глава правительства Чувашии
17.
Один из символов государства
18.
Форма государственной власти в современной России
19.
Символика РФ.