Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИнновационные методы и приемы в ознакомлении дошкольников с изобразительным искусством

Инновационные методы и приемы в ознакомлении дошкольников с изобразительным искусством

Скачать материал

Пешехонова Н.В., воспитатель

МДОУ «Детский сад

общеразвивающего вида № 12 «Голубок»

г. Коряжма

 

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ В ОЗНАКОМЛЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ

 

Искусство - это художественное творчество, одна из важнейших областей духовной жизни человечества, а также это вид творческой деятельности, в котором объединяются познание мира в художественных образах, создание объектов, воплощающих духовное, идейное содержание в чувственном материале - слове, музыке, танце, красках, пластических средствах.

Искусство является самым уникальным явлением в жизни общества. Его возникновение не связано с добыванием пищи и нахождением укрытия,  оно появилось на заре развития человечества, как способ самовыражения, как результат творческого осмысления человеком окружающего мира. Роль изобразительного и прикладного искусства в воспитании ребенка связана с естественной потребностью человека к самовыражению. Каждому человеку, независимо от возраста, необходимо в какой-либо форме выплескивать новые впечатления, позитивные и негативные эмоции, возникающие в связи с теми или иными событиями.

Ни для кого не секрет, что основы духовных ценностей закладываются с раннего возраста. Важным средством формирования духовного мира является искусство. Тонкий ценитель искусства А.А.Блок говорил: «Живопись учит смотреть и видеть. Благодаря этому живопись сохраняет живым и нетронутым то чувство, которым отличаются дети». Воспитание творческого восприятия пробуждает у детей способность не только чувствовать в этом гармонию, красоту, но и создавать их в любой своей деятельности, в любых жизненных ситуациях, во взаимоотношениях с людьми, с окружающим миром.

Познание детьми произведений изобразительного искусства позволяет не только воспитывать любовь и интерес к живописи, но и:

1.            Формировать основы мировоззрения. Например, при ознакомлении с жанровой живописью у детей активизируется интерес к общественной жизни, к различным видам деятельности человека, отношением его в процессе труда, к ценностям.

2.            Развивать речь. Описывая произведения искусства, широко используются средства поэтического языка, развивается связная и монологическая речь.

3.            Формировать нравственное сознание. Дети обогащают свой нравственный опыт с опытом людей, изображенных художником, и переносят воспринятые в жанровой живописи способы взаимоотношения между людьми в реальные жизненные ситуации.

4.            Развивать мышление. Рассматривая и осмысливая произведения, дети учатся делать обобщения на основе анализа, синтеза, учатся делать выводы, формировать свои собственные суждения и умозаключения.

5.            Развивать эстетические чувства – видеть красоту природы, окружающего мира, человеческих поступков и взаимоотношений, которые проявляются сначала в эмоциях и речевой реакции детей на произведения искусства, затем в их собственной деятельности.

Под методами ознакомления дошкольников с произведениями изобразительного искусства мы будем понимать систему действий педагога, организующего практическую и познавательную деятельность детей.

         Использование ИКТ в работе с детьми:

Мультимедийное оборудование (создание и демонстрация презентаций,  слайдфильмов, видеофрагментов, элементов и приемов графического  изображения). Использование презентаций целесообразно на любом этапе образовательной деятельности. Я использую:

- демонстрацию (иллюстрации, фотографии, портреты, репродукции картин изучаемых художников);

- видеоэкскурсии;

- видеофрагменты, интерактивные модели, проектируя их на большой экран.

         Презентации использую в непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с жанрами изобразительного искусства, во время знакомства с жизнью художников и их творческим наследием, а также для более подробного знакомства с тем или иным явлением природы, животным и т.д.

         Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и   развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных  исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке.

         В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет  заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном  виде в память детей.

Технология исследовательской деятельности

         Цель исследовательской деятельности в детском саду - сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления. В изобразительной деятельности дети тоже могут исследовать, сравнивать, пробовать и т.д. Занятия по рисованию включают в себя формы работы с использованием нетрадиционных способов рисования, где дети используют различные способы и материалы для рисования, а также сочетают их между собой. Все занятия направлены на развитие у дошкольников творчества, которое определяется как продуктивная деятельность, в ходе которой ребенок создает новое, оригинальное, активизируя воображение, и реализует свой замысел, находя средства для его

воплощения. Знакомясь с материалами и техникой, дети более углубленно знакомятся с канонами  изобразительного творчества, закрепляя и расширяя знания о форме, линии, цвете, композиции.

 

Технология квест-игры

Игра для детей любого возраста является наиболее привлекательной, естественной формой и средством познания мира, своих возможностей, самопроявления и саморазвития. Для педагогов содержательная, отвечающая интересам детей, правильно организованная игра – эффективное педагогическое средство, позволяющее комплексно решать разнообразные образовательные и развивающие задачи.

Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению последнего итогового задания, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию мира искусства.

Необходимо сразу отметить, что избранные методы должны опираться на традиционные – наглядные, словесные и практические методы и соответствовать характеру познавательной деятельности.

Для успешной реализации образовательной области «Художественное – эстетическое  развитие» в дошкольном возрасте  используются следующие методы:

1.            Наглядные;

2.            Словесные;

3.            Метод наблюдения. Этот метод лежит в основе всей системы изобразительного искусства, так кА искусство – это средство познания и отражения окружающей действительности. От степени развития у детей умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями окружающей жизни, выделять общее и индивидуальное, зависит успех развития их творческих способностей.

4.            Использование картин и репродукций. Картины применяются для уточнения представлений детей об окружающем мире и для пояснения средств и способов изображения. Применение картины обеспечивает повторность восприятия и возможность выделять главное, характерное для последующего изображения. Рассматривание картин может быть рекомендовано в тех случаях, когда нет нужного предмета, а также может служить средством ознакомления детей с некоторыми приемами изображения на плоскости.

5.            Использование образов художественной литературы. Художественный образ, воплощенный в слове, обладает своеобразной наглядностью. В нем заключено характерное, типичное, свойственное данному явлению и выделяет его среди других. Выразительное чтение художественных произведений способствует созданию творческого настроения, активной работе мысли, воображения. Воспитателю следует серьёзно подойти к подбору художественных произведений и отрывков из них для иллюстрирования. Словесный образ должен включать изобразительные моменты, показывать те черты предметы, которые связаны с его зрительным восприятием (цвет, форма, положение). Художественный литературный образ вызывает работу не только воспроизводящего воображения, но и творческого.[2, с. 152]

Р. М. Чумичева в своей книге «Дошкольникам о живописи» предлагает для более успешного ознакомления с произведениями изобразительного искусства следующие методы и приемы.

1.            Прием пояснения применяется при первых беседах для уточнения представления детей о картине, помогает уточнить ответы детей. Этот прием помогает всматриваться в картину. Содержание эмоционально окрашено, богато интонациями. Дети внимательно слушают рассказ по картине, смотрят и видят детали, соотносят изображенные предметы с реальными, выделяют главное в содержании произведения, устанавливают связи между предметами и явлениями, изображенными на картине. Используется в случае, когда дети затрудняются с ответом.

2.            Прием сравнения можно использовать для того, чтобы развивать у детей мыслительные процессы - умение делать анализ и выводы на основе умозаключений. Например, я использую при сравнении одной картины с другой. Направляю внимание детей на колорит картины — сочетание красок, характерное, например, для весеннего дня. Прошу детей рассказать о цветовых сочетаниях, передающих пасмурный (ясный) день в картине.

3.            Прием акцентирования деталей раскрывает выразительность части картины, именно на ней сосредотачивает внимание, усиливает восприятие детей и помогает им установить взаимосвязь между частью и целым в картине. Прежде чем спрашивать «о чем картина?», надо научить детально рассматривать произведение. Вопросы обобщенного характера задаются в том случае, если дети приобрели умение ее анализировать.

4.            Прием активизации предполагает эмоциональный отклик у детей на картину.

5.            Прием оживления детских эмоций способствует оживлению у детей ранее пережитых эмоций в процессе восприятия картины (выразительное чтение или прослушивание музыкального произведения).

6.            Прием «вхождения» в картину. Используя этот прием, я предлагаю детям представить себя на месте изображенного человека. Этот прием оживляет, усиливает, раскрашивает все детали содержания, подсказывает верную интонацию, переносит на изображаемое место, учит сопереживанию и будит воображение детей. Этот прием тесно связан с игрой и творческой фантазией, с определенного рода установками на развернутое выразительное рассказывание.

7.            Прием музыкального сопровождения используется как перед восприятием картины, так и во время ее рассматривания. Музыка является фоном для рассказа воспитателя или детей об изображенном. Можно, подбирая музыку, устанавливать связь между живописным и музыкальным образом.

8.            Игровой прием, при помощи которого можно заинтересовать ребенка содержанием картин. Игровые приемы сосредотачивают внимание детей на необходимой для восприятия части картины, активизируют мыслительную деятельность, вызывают интерес к произведению, формируют положительное отношение к искусству в целом. Например, «Кто точнее передаст движение руки»«Кто расскажет лучше, интереснее, почему понравилось произведение?»«Узнай, к какому портрету относится эта музыка»«Открой тайну человека, которую скрыл художник»«Придумай название к данному портрету».[3, с.24]

Средствами ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства выступают как сами произведения изобразительного искусства, так и печатное их воспроизведение: иллюстрации в книгах, репродукции картин, фотографии произведений живописи, графики, скульптуры, архитектуры, различные эстампы, гравюры, литографии, образцы декоративно-прикладного искусства.

Таким образом, выбор методов и приёмов ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства зависит:

-       от содержания и задач занятия по ознакомлению детей дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства;

-       от возраста детей и уровня их развития.

 

Список информационных источников:

1.      Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования /Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др.-СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСКИЙ ПРЕСС», 2014.-352 с;

2.      Казакова Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – М: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2006.- 255с.;

3.      Чумичева Р.М. Дошкольникам о живописи: Кн. для воспитателя дет. сада.-М.: Просвящение, 1992.-126 с., 16 л.ил.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные методы и приемы в ознакомлении дошкольников с изобразительным искусством"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2022 155
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пешехонова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 5331
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе