Инфоурок Другое Другие методич. материалыИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «Изготовление пояса на дощечках»

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «Изготовление пояса на дощечках»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

 

«Изготовление пояса на дощечках»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель технологии

МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

г. Клин

Туртанова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Материалы и инструменты: дощечки, деревянный нож (можно заменить линейкой), челночок или «иглу» для уточной нити.

Для тканья применяется чаще всего четное количество до щечек. Чем больше дощечек, тем шире пояс. Минимальное количество дощечек, необходимых для ткачества (т.е. для получения тоненького шнурочка, похожего на косичку), – 2 штуки.

Описание

Фото

 

1

Дощечки – приспособления для ткачества в виде пласти- нок из различных материалов с отверстиями.

2

Длина заготовляемых для ткачества нитей зависит от дли- ны готового изделия, толщины нитей, качества прибоя утка во время работы. В среднем этот параметр может быть рассчи- тан по формуле: Длина нити = 1.3 необходимой длины пояса + 40 см.

3

Для работы с заправочными рисунками нам понадобятся несколько условных обозначений. Условно обозначим каждое отверстие до- щечки буквами ABCD и подпишем их непосред- ственно на дощечке. Условно принимаем сторону, на которую нанесены буквы, лицевой стороной дощечки, а пустую сторону за изнаночную.

4

Количество клеточек по вгоризонтали обозначает число дощечек, требующихся для пояса.

5

 Каждая клеточка заполняется цветом или условным обозначением цвета в соответствии с рисунком пояса.

6

Дощечка,  заправляется с изнаночной стороны дощечки (с той, на которой букв нет).

Узелок окажется с изнаночной стороны дощечки.

7

Короткие хвостики нитей, выходящие с лицевой стороны дощечки, собираются в пучок и связываются в узелок. Узелок окажется с лицевой стороны дощечки.

8

 Заправленная дощечка укладывается на стол  лицевой стороной вверх.

9

 После заправки всех дощечек, и укладывания их одна на другую, должна получиться стопка – первая дощечка внизу, восьмая дощечка сверху. При этом необходимо проверить, что дощечки точно сориентированы относительно друг друга, таким образом, чтобы все отверстия «А» находились друг напротив друг друга, все отверстия «В» напротив друг друга и т.д.

10

Собранные дощечки необходимо закрепить, чтобы они не перемещались относительно друг друга. Сделать это можно с помощью большой булавки (через одно из отверстий), или канцелярской резинки.

11

Хвосты нитей, связанные в узелки выравниваются по длине, объединяются (можно в узел) и закрепляются вместе одной лентой, которая в дальнейшем при работе будет фиксировать основу на неподвижном предмете.

12

При выборе цвета уточной нити можно руководствоваться цветом нитей, заправленных в крайние (первую и последнюю) дощечки. Уточная нитка, может отличаться по качеству от основных, но должна подходить по цвету, желательно, чтобы она была тоньше нитей основы, но не толще. Намотать уточину можно на катушку, челночок для фриволите или деревянное приспособление – иглу для вязания сетей.

13

Для начала работы над поясом необходимо создать натяжение нитей основы, для чего концы нитей, завязанные в узлы, прикрепить к неподвижному предмету, а общий узел прикрепить к стулу, на котором будете сидеть.

14

При натяжении между нитями, заправленными в дощечки между всеми верхними и нижними нитями, выходящими, соответственно, из верхних и нижних отверстий дощечек, образуется зев.

 

Поворачиваем дощечки на 90 градусов.

15

В  образовавшийся зев, вставляем бральницу (линейку) или пальцы и двигаем в направлении узла, уплотняя, таким образом, место переплетения нитей основы (смены зева), прибиваем, предыдущую прокидку. Прокладываем уточную нить в зев. Войти в зев эта нить должна с той стороны, с которой вышла в предыдущей прокидке.

16

Далее повторяем операции. Меняем зев поворотом дощечек на себя на 90 градусов; прибиваем предыдущую прокидку, прижимая либо палочкой-бральницей, либо ребром ладони (последний способ лучше для более опытных ткачих); проклады- ваем уточную нить. В каждом зеве уток меняет направление таким образом, чтобы уточная нитка проходила только внутри пояса, не появляясь на его поверхности.

17

При вращении дощечек появляются витые шнуры, которые мы, прокидывая уток, скрепляем уточной нитью, образуя непосредственно сам пояс (Рис.1). Но витые шнуры образуются и за дощечками – на нерабочем пространстве основы пояса (Рис.2). Когда крутить дощечки из-за перевивки нитей за дощечками станет очень трудно, можно начать поворачивать дощечки в другую сторону – от себя, в этом случае рисунок пояса поменяет свое направление. На протяжении длинного пояса смена направления дощечек может быть сделана несколько раз. Другой вариант избежать скрученных нитей позади дощечек: развязать дальний узел (снять ленточку), избавиться от перевивки нитей, завязать узел снова, и продолжить работу, вращая дощечки в том же направлении, что и до проведения этих действий; при этом рисунок пояса останется прежним. Смена направления дощечек – от себя и на себя – может использоваться и как оригинальное декоративное решение для получения различных рисунков орнамента пояса.

 

Рис.1

 

 

Рис. 2

18

При окончании пояса для предотвращения распускания уточную нить необходимо закрепить.

19

Рабочее положение при ткачестве на дощечках.

20

Готовая работа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «Изготовление пояса на дощечках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 2406
    • DOCX 3.3 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туртанова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туртанова Марина Владимировна
    Туртанова Марина Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15001
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой