Инфоурок Обществознание КонспектыИнструменты и механизмы народовластия. Абсентеизм.

Инструменты и механизмы народовластия. Абсентеизм.

Скачать материал

1.     Класс – 9; Дата проведения –

2.     Урок обществознания.

3.     Автор разработки: Евсеенко Н.М, учитель истории, обществознания; специалист высшей   категории МБОК г. Горловки «ШКОЛА №48».

4.     Тема урока: Инструменты и механизмы народовластия. Абсентеизм

5.     Тип урока: урок-дискуссия

6.     Цели и задачи урока: 1) дидактические: познакомить учащихся с инструментами и механизмами народовластия в РФ, ДНР; раскрыть значение понятия «абсентеизм»;

2)развивающие: способствовать умению отбирать наиболее важный материал из различных источников, применять его на практике, развивать умение вести аргументированный спор – дискутировать;\

3) воспитательные: формировать активную гражданскую позицию, ответственность за свой выбор, за судьбу государства и демократии в целом.

7.     Формируемые УДД:

- личностные: жизненное самоопределение, смыслообразование – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

- регулятивные: оценка- выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению; мобилизация сил и энергии на получение знаний ;

- познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действия;

- коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение выражать свои мысли.

      8. Планируемые методы, приемы, технологии:  «необъявленная тема», «согласен – не согласен», «да - нет», «мозговой штурм», «хочу спросить», раздаточный материал.

      9. Ключевые дефиниции, даты, личности: «механизм народовластия», «институты народовластия», «абсентеизм», «народный суверенитет».

Структура урока

I.      Организационный момент.

II.   Актуализация опорных знаний.

III.             Мотивация учебной деятельности.

IV.            Изучение нового материала.

1.     Понятие о демократии, народном суверенитете.

2.     Механизм осуществления народовластия.

3.     Основные институты народовластия.

4.     Абсентеизм.

V.   Обобщение и систематизации знаний.

VI.            Оценивание деятельности учащихся. Рефлексия.

VII.         Домашнее задание.

11. Развёрнутый план урока

I.      Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок мы проведём в форме дискуссии. А что такое дискуссия?

(Ответы учащихся)

  - Правильно, ребята! Дискуссия – это аргументированный спор. Каждый из вас попробует доказать свою точку зрения по той проблеме, о которой мы будем говорить. А сейчас мы вместе сформулируем проблему и определим цели нашего занятия.

         Человек проснулся. Утро.  День выборов. На душе легко и радостно.

- Сегодня такой день! – думает он, - Воскресенье, это значит, что можно не идти на работу, можно побыть дома, с семьей, пойти погулять, заглянуть к родственникам…  Дождь тихо идет за окном, на улице – никого, несмотря ни на что…

       - На этом я ставлю многоточие, а заканчивать эту историю уже ваше дело, точнее каждого из вас! Пойдет ли человек гулять, проведет ли он этот день дома, никуда не выходя. Или чувство гражданского  долга, острое, почти безболезненное,  заставит его подняться и, несмотря на то, что впереди еще целый день первым положить в урну бережно заполненный бланк. Ведь он знает, в этом бланке – его будущее!

Итак, кто из вас готов продолжить окончание этой истории?  

Как вы думаете, о какой проблеме пойдёт сегодня речь? (Ответы учащихся)

 В чем вы видите важность и значимость сегодняшней  проблемы? (Ответы учащихся)

Итак, тема сегодняшнего урока: «Инструменты и механизмы народовластия. Абсентеизм».

Сформулируйте на основе наших рассуждений цели урока. (Формулируют цели урока).

    II. Актуализация опорных знаний.

Учитель предлагает учащимся вспомнить из курса истории:

- что такое демократия?

- от каких слов произошло слово «демократия»?

- в каком государстве и когда появилось такая форма организации и осуществления власти?

  III. Мотивация учебной деятельности.

Учитель предлагает учащимся смоделировать ситуацию.

         Спорят два молодых человека. Один заявляет: «Зачем мне идти на выборы? Мой голос всё равно ничего не сможет решить!». А другой возражает: «Участвовать в выборах необходимо! В конечном итоге от каждого из нас зависят их результаты!» Кого вы поддерживаете в этом споре? Аргументируйте свой выбор.

(Учащиеся отстаивают одну из двух точек зрения. Озвучивают аргументы.)

IV.Изучение нового материала.

        1. Учитель: Демократия и народовластие составляют две неразрывные стороны государственности. Но их нельзя смешивать. Народовластие указывает, кому принадлежит власть, а демократия  - как эта власть организована. Я предлагаю вам открыть ваши рабочие тетради и поработать с раздаточным материалом. (Приложение № 1)

 - Какая Законодательная база в  РФ, ДНР существует в области народовластия?

На этот вопрос нам поможет ответить Конституция РФ, ДНР.

(Учащиеся работают с раздаточным материалом № 2, аргументируют статьи Конституции.)

2. Составной частью проблемы власти в обществе является вопрос о механизме её осуществления, который отражает связь между обществом и властью. Что же такое механизм народовластия?

(Учащиеся работают с раздаточным материалом № 3, записывают в тетради. Учащиеся аргументировано доказывают необходимость целостности схемы.)

3. Основными институтами народовластия являются: институты прямой демократии (референдум, выборы); институты народного представительства.

(Учащиеся работают с раздаточным материалом № 4, аргументировано диктуют о важности каждого из институтов народовластия.)

  Учитель подводит итог: в обществе с недостаточно развитой демократией на первое место выдвигаются управленческие институты, что ведёт к чертам авторитарного или тоталитарного государства.

4.Моделирование проблемной ситуации.

        Участие в выборах, это, в первую очередь, конституционное право граждан. Вместе с тем, нельзя просто игнорировать то, что многие люди совсем отказываются от исполнения своего гражданского долга. Поэтому, во многих странах голосование на выборах рассматривается как гражданский долг. Гражданский долг – всякая обязанность, налагаемая договором, законом, общественным мнением или совестью человека.

Например, в Австралии, Греции, Чили избиратели, которые не приняли участие в голосовании, подвергаются штрафам. В Италии, уклонение от выборов фиксируется в судебных органах на протяжении 5 лет, кроме того, мэр коммуны составляет списки граждан, которые вывешиваются для всеобщего обозрения. Это своего рода моральное наказание для несознательных граждан.

  Это называется абсентеизм или проявление гражданской пассивности.

(Учащиеся работают с раздаточным материалом № 5, записывают в тетради.)

- Каковы же причины абсентеизма и его последствия? Я буду называть их, а вы, если согласны, будете отвечать «согласен», если нет – «не согласен».

Причины абсентеизма:

- отсутствие интереса к политической жизни;

- отсутствие доверия к политикам;

- неверие в проведение честных выборов;

- политическая неграмотность людей.

Последствия абсентеизма:

- экономический ущерб при повторных выборах;

- фальсификация избирательных бюллетеней;

- к власти придут политические деятели, не выражающие настроения в обществе.

V.Обобщение и систематизации знаний.

Для закрепления материала предлагаю вам выполнить тестовые задания. (Приложение № 2)

VI.Оценивание деятельности учащихся. Рефлексия.

        А теперь я предлагаю вернуться к проблемному заданию, которое прозвучало в начале урока. В жизни каждому из нас рано или поздно надо делать выбор: между добром и злом, плохим и хорошим, общественным и личным. Хорошо, когда этот выбор осознанный. Хорошо, когда решение ты принимаешь, самостоятельно, и мне очень хочется, чтобы вы уже сейчас четко понимали и представляли, какую роль играет ваш выбор! Поэтому я думаю, начало нашей истории, с которой начался урок, вы продолжите, не задумываясь над тем, что делать в выходной день, на который приходятся выборы. Конечно же, идти на выборы! Подводя итог сегодняшнему уроку ответьте себе, довольны ли вы собой, своей работой на уроке. Что нового вы узнали? Что ещё хотелось бы узнать?

VIII.       Домашнее задание.

    Написать эссе по высказыванию Жака Примо «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ № 1

1.Народный суверенитет – это народовластие, полновластие народа, осуществление государственной власти через народных депутатов и непосредственно путем референдума.

НАРОДОВЛАСТИЕ:

- непосредственная демократия (референдум – местный, государственный);

- представительская демократия (власть осуществляется через представителей народа в выборных органах)

 

2. Конституция ДНР. Статья 2:

1. Источником власти в ДНР является народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной  власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Конституция ДНР. Статья 25:

1.Граждане ДНР имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2.Граждане ДНР имеют право в соответствии с настоящей Конституцией и Законом ДНР избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3.Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными.

4.Граждане ДНР имеют равный доступ к государственной службе.

 

3. Механизм народовластия – это организованная система проникнутых внутренним единством и взаимной зависимостью разнообразных политико-правовых и общественных институтов, организаций и учреждений, посредством которых народ проводит в жизнь и защищает свою волю.

Прямая власть народа + государственная власть + местное самоуправление

4.Институты народовластия:

- представительные (законодательные органы);

- институт президентства;

- институты управления (правительство);

- институты контроля и надзора (прокурорский надзор);

- институты правосудия и юстиции;

- институты местного самоуправления.

 

5.Абсентеизм – одна из форм сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказ от участия в них; пассивный протест против существующей формы правления, политического режима; проявление безразличия к осуществлению своих прав и обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ № 2

Тестовые задания

         1.Процедура формирования государственного органа путем голосования называется

1) законотворчество ___

2) референдум     ___

3) законность      ___

4) выборы            ___

2.В чем заключается главный смысл выборов в демократическом обществе?

А) Демонстрация мнимого консенсуса                       ___

Б) Формирование органов государственной власти    ___

В) Прямое выражение народного волеизъявления     ___

3.Что не является обязательной характеристикой демократических выборов:

1) альтернативность                                 ___

2) обязательность участия для граждан    ___

3) равноправность                                    ___

4) периодичность проведения                  ___

4.Предполагает ли принцип всеобщности выборов наличие цензов?

А) Да          ___

Б) Нет        ___

5. К группе каких прав относится «избирательное право»:

а) политических                     ___

б) гражданских                      ___

в) социально-экономических          ___

 

 

 

                               

 

Список использованной литературы:

 

1.     Ершова Э.Б., Иоффе А.Н., Осипова Т.В. Книга методик. По курсу «Мой выбор». – М.: Ижица, 2003.

2.     Конституция Донецкой Народной Республики

3.     Певцова А.Л. Обществознание: Книга для учителя. 8-9 класс. – М.: Русское слово, 2000.

4.     Форбс Т., Джонсон Р, Корсаков  К.Н. и др.    Как сбываются и разбиваются мечты. Курс, который поможет подросткам реализовать подросткам свой потенциал на пути к мечте. – М.: Международная школьная программа, 2005,484 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инструменты и механизмы народовластия. Абсентеизм."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
