Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиИНСТРУМЕНТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИНСТРУМЕНТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Скачать материал

УДК 37.018.26

 

ИНСТРУМЕНТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Ю.А. Кудрявцева

 

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема вовлечения родителей обучающихся начальных классов в проектную деятельность в школе. Описывается сущность проектной деятельности, анализируются подходы отечественных и зарубежных исследователей к определению понятия проектной деятельности. Определяются отличительные особенности организации проектной деятельности в начальной школе. Устанавливается роль родителей в образовании своих детей, закрепленная в нормативных документах. Приводятся инструменты вовлечения родителей в проектную деятельность младших школьников.

Ключевые слова: проектная деятельность, проект, вовлеченность родителей, проектирование в начальной школе.

 

TOOLS FOR INVOLVING PARENTS OF PRIMARY SCHOOL STUDENTS IN PROJECT ACTIVITIES

 

Y.А. Kudryavtseva

 

Abstract. This article discusses the problem of involving parents of primary school students in project activities at school. The essence of project activity is described, the approaches of domestic and foreign researchers to the definition of the concept of project activity are analyzed. The distinctive features of the organization of project activities in primary school are determined. The role of parents in the education of their children is established, which is fixed in regulatory documents. The tools for involving parents in the project activities of younger schoolchildren are given.

Keywords: project activity, project, involvement of parents, design in primary school.

 

В настоящее время в России остро стоит вопрос модернизации отечественной системы образования. Проблема заключается в принципах традиционной школы, основанных на передаче обучающимся готовых знаний, не связанных с реальными запросами общества и жизненными потребностями детей [6]. Данная проблема волнует ученых по всему миру более ста лет: Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Л.С. Выготский и другие исследователи критиковали сложившуюся систему образования и выражали необходимость развивать у обучающихся творчество, участие, инициативу. Сейчас руководство нашей страны предпринимает шаги по решению данной проблемы. Так, ФГОС нового поколения определили приоритетную задачу современного образования – развивать личность обучающегося [1]. Пересмотр целей и принципов обучения, педагогических методик и образовательных технологий в государственных стандартах и образовательных программах связан с глобальными изменениями, протекающими во всех сферах общества. В современном мире стремительно развивающихся технологий информация устаревает настолько быстро, что заучивание материала теряет свою ценность, поэтому выбор методов обучения и воспитания изменяется: репродуктивные методы обучения постепенно уступают место более активным, требующим от обучающихся подключения творчества и исследовательских навыков.

Сменяется и роль педагога в образовательном процессе. Концепция модернизации общего образования от 2020 года, предложенная НИУ ВШЭ, отмечает, что необходима трансформация учителя из «транслятора знаний» в наставника, тьютора, основной задачей которого является развитие когнитивных компетенций обучающихся, то есть формирование у школьников навыков поиска и отбора информации, ее самостоятельного освоения, готовности к непрерывному саморазвитию и постоянному повышению своего уровня образования [2]. Современный педагог вынужден искать новые методы и средства обучения и воспитания, которые удовлетворяли бы требованиям ФГОС и способствовали формированию у обучающихся универсальных учебных навыков, метапредметных компетенций. Одним из наиболее эффективных методов обучения и воспитания школьников является проектная деятельность.

Государственный стандарт начального общего образования вводит требование организации проектно-исследовательской деятельности в процессе обучения, описывает необходимость формирования навыков проектирования у обучающихся начальной школы посредством выполнения простых проектов [1]. В то же время наблюдается проблема низкой осведомленности учителей в организации проектной деятельности в образовательном процессе, особенно среди преподавателей с большим педагогическим стажем. Согласно исследованию Т.А. Беловой, лишь около 54% учителей используют проектную деятельность в процессе обучения. Для большинства учителей начальной школы понятие проектная деятельность и вовсе оказалось новым [4, с. 154].

Рассмотрим различные подходы ученых к определению понятия проектная деятельность. Н.В. Матяш определяет проектную деятельность как форму учебно-познавательной активности обучающихся, которая направлена на достижение конкретной цели; эта деятельность носит творческий характер и мотивируется какими-либо факторами. Матяш утверждает, что осуществление проектной деятельности способствует развитию личности обучающегося. М.В. Чанова относит проектную деятельность к технологии проблемного обучения, требующей самостоятельной работы обучающихся и нацеленной на получение продукта как итога деятельности. Эксперт также подчеркивает творческий характер данного вида деятельности. Г.К. Селевко описывает проектную деятельность как процесс познания действительности, ориентированный на реализацию интеллектуальных способностей и творческой стороны личности [7].

Зарубежные исследователи дают схожие определения. У.Х. Килпатрик как основоположник метода проектов считает, что под проектной деятельностью следует понимать какую-либо активность, подкрепленную конкретной целью и мотивацией к ее осуществлению. Другой американский профессор Э.У. Коллингс описывал проектную деятельность как совокупность следующих элементов: самостоятельная работа обучающихся, технология проблемного обучения, включение поисково-исследовательской работы и творческой активности [6].

Обобщая рассмотренные подходы к определению данного понятия, мы можем вывести следующее определение: проектная деятельность – это форма мотивированной целенаправленной познавательной активности обучающихся, состоящая из творческого и исследовательского компонентов, результатом деятельности которой является получение конечного продукта.

Проектная деятельность в начальной школе имеет некоторые отличия от проектной деятельности средних и старших школьников, что обусловлено возрастными особенностями и уровнем подготовки младших обучающихся. Рассмотрим особенности проектной деятельности обучающихся начальной школы:

-          ориентация на получение обучающимися базовых навыков проектной деятельности (постановка проблемы, проведение исследования, оформление работы); получение объективного нового, уникального продукта вторично или не имеет значения;

-          часто применяется объединение обучающихся в пары или группы для выполнения проектов;

-          проекты отличаются небольшим объемом и основываются, как правило, на квази-исследовательской деятельности;

-          учитель проводит целенаправленную работу по формированию у обучающихся определенных способов деятельности;

-          часто в проект вовлечены родители обучающихся.

         В последнее время школы все чаще привлекают родителей к участию в обучении своих детей. Целесообразность и необходимость участия родителей в школьных делах детей обуславливается положительными результатами многочисленных экспериментов, включая зарубежный опыт. Особенно это касается обучающихся начальной школы, которые только начинают свой школьный путь [3, с. 234]. Масштабные исследования с большой выборкой опрошенных педагогов, обучающихся и их родителей по проблеме вовлеченности последних содержатся в следующих работах:

1.        Родительские практики обучения чтению и уровень читательской грамотности детей в России (А.Б. Захаров, А.В. Капуза, НИУ ВШЭ, 2017). Проведенный эксперимент отразил прямую зависимость между частотой занятий родителей с собственными детьми и их учебными результатами.

2.        Общение педагогов и родителей (Нисская А.К., Савина Е.В., 2018). Обработка результатов наблюдения и анкетирования выявила, что присутствие родителей в образовательной жизни своих детей положительно сказывается на их успеваемости и общем благополучии при условии нормальной экономической и психологической ситуации в семье.

А.И. Бондаренко и М.В. Дубовая в своих исследованиях утверждают, что проектная деятельность является способом реализации педагогического принципа сотрудничества детей и взрослых, которое целесообразно формировать в младшем школьном возрасте, что подтверждает актуальность вовлечения родителей в образовательный процесс детей.

Кроме того, обязанность родителей способствовать получению детьми образования закрепляется в статье 44 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации». Данная статья также устанавливает необходимость оказания помощи родителям в вопросах обучения и воспитания детей со стороны образовательных учреждений [3, с. 231].

Роль родителей при включении в проектную деятельность детей может быть достаточно широка. Предполагается, что родители оказывают ребенку мотивационную поддержку в процессе работы; информационную поддержку на этапе сбора материалов; техническую поддержку, если нужно обработать информацию в специальных программах, сделать фотографии; организационную поддержку при необходимости посетить музей, библиотеку для сбора информации; помощь с самоконтролем и самооценкой [5].

В исследовании И.В. Антипкиной, чья выборка включила в себя почти 1500 человек, выявилась невысокая вовлеченность родителей в учебную деятельность детей [3, с. 240]. Данное явление может быть связано с недостаточной стимуляцией родителей к их участию в учебной жизни ребенка со стороны школы. Рассмотрим инструменты, которые могут способствовать изменению данной ситуации в сторону увеличения вовлеченности:

Рисунок 1 – Инструменты вовлечения родителей в проектную деятельность

 

Как отмечают исследователи данной проблемы, немногие родители находят время и желание на посещение школы, поэтому в работе по привлечению родителей стоит отдавать предпочтение методам, реализуемым с помощью средств связи. Хорошим вариантом станет специально разработанная платформа для организации проектной деятельности, на которой будут размещаться методические рекомендации по созданию проекта, рубрика «вопрос-ответ», отчетные материалы, обратная связь от педагога по результатам работы, а также подведение итогов конкурса проектов. По результатам анкетирования О.Н. Алимовой по данной теме именно конкурсы оказались наиболее интересующим родителей фактором включения в проектную деятельность.

Таким образом, проектная деятельность представляет собой целенаправленную учебно-познавательную активность школьников. Она является эффективным способом развития универсальных учебных навыков у обучающихся начальной школы, особенно при включении родителей в данный вид деятельности. Результаты различных исследований показывают высокую эффективность совместной работы родителей и обучающихся в проектной деятельности. Для вовлечения родителей обучающихся начальной школы в проектную деятельность необходимо использовать различные инструменты, комбинировать традиционные и инновационные методы работы с родителями, отдавая предпочтение общению в онлайн-режиме.

Список литературы

1.                  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fgos.ru/fgos/fgos-noo/

2.                  Концепция модернизации общего образования / Л. Л. Любимов; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. – М.: НИУ ВШЭ, 2020. – 80 с. (Современная аналитика образования. № 2 (32)).

3.                  Антипкина, И.В. Вовлеченность родителей третьеклассников в учебные дела детей / И.В. Антипкина, К.А. Любицкая, А.К. Нисская // Вопросы образования. – 2018. - №4. – С. 230-260.

4.                  Белова, Т.А. Отношение педагогов и преподавателей к организации проектной деятельности учащихся / Т.А. Белова // Вестник Томского государственного педагогического университета. №10(112). – С. 153-156.

5.                  Иванова, Н.В. Возможное участие родителей в проектной деятельности младших школьников. – 2019. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

6.                  Помелов, В.Б. Уильям Херд Килпатрик и его метод проектов: к 150-летию со дня рождения педагога / В.Б. Помелов // Вестник Вятского государственного университета. – 2021. - №3(141). – С. 149-157.

7.                  Подшивалова, Л.Ю. Проектная деятельность как средство развития самостоятельности у младших школьников / Л.Ю. Подшивалова. – 2018. – 63 с. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/2019/04/04/pedagogicheskoe-issledovanie

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНСТРУМЕНТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2022 101
    • DOCX 96.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцева Юлия Александровна
    Кудрявцева Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 28079
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек