Инфоурок Директору, завучу СтатьиИнтеграция исторических дисциплин с общественными и естественными дисциплиинами.

Интеграция исторических дисциплин с общественными и естественными дисциплиинами.

Скачать материал

Интеграция исторической науки в единое научное  пространство с общественными и естественными науками.

 

 Оченкова Юлия Львовна

преподаватель социально-экономических дисциплин

ГБПОУ «Казанское училище олимпийского резерва»

г. Казань, Республика Татарстан

 

         Для рассмотрения процесса интеграции одной науки с другими необходимо уяснить, что сам процесс интеграции является лишь одной стороной междисциплинарного подхода, другой стороной которого является дифференциация. В современном мире отчетливо выражены и процесс дифференциации, когда из одной науки выделяется и становится самостоятельной новая дисциплина, и обратный процесс, когда науки объединяются для решения новой проблемы. Какой же процесс является преобладающим, насколько он обоснован и приемлем?

Прежде, чем попытаться ответить на данный вопрос, необходимо определить основные понятия: междисциплинарность, рассмотреть каковы основные идеи междициплинарности в изучении истории, методологические процессы в исторической науке: дифференциация и интеграция и затем уже посмотреть на современную историческую науку с точки зрения основных методологических тенденций, увидеть в них преобладание того или иного процесса, в данном случае мы говорим о процессе интеграции и найти причины этого явления. Это и будет нашим кратким исследованием, и ответом на поставленный вопрос,  и раскрытием заявленной темы.

Итак,  междисциплинарность - термин, выражающий интегративный характер современного этапа научного познания. На различных этапах истории науки ее изменения существенно определяются сложным взаимодействием процессов дифференциации (распадения однородной, «единой и целостной» системы на ряд относительно автономных областей) и интеграции (объединения ранее самостоятельных предметных сфер, возникновение «синтетических» дисциплин: биофизики, психолингвистики и т.д.). В различных исторических условиях ту или иную конкретную стадию функционирования познания может определять временное доминирование какого-то одного из этих процессов. Однако это не означает полного вытеснения противоположной тенденции. По существу, обе эти линии взаимно предполагают и дополняют друг друга.

Дифференциация - процесс выделения новых научных дисциплин. Чаще происходит  в период возникновения науки в целом. Истоки этого процесса  рубеж XVI-XVII вв.: единое ранее знание  - философия - стала раздваиваться на два  ствола – собственно философию и науку как целостную систему знания. Причина диффенциации наук - быстрое увеличение знания, усложнение знания. Результат этого процесса - специализация научного труда, разделение научного труда. Достоинства возникновения новых дисциплин : возможность углубленного изучения явлений,, повышение производительности труда ученого. Недостатки возникновения новых дисциплин: потеря связи целого, сужение кругозора ученых а порой даже абсурдные выводы, позволяющие вводит такой термин как «профессиональный кретинизм», « истинная глубина исследовательского духа обязательно уменьшается, все с большим трудом поспевает за развитием науки, она угрожает отнять у исследователя широкую перспективу, принижая его до уровня ремесленника» как писал А. Энштейн.

Интеграция наук - синтез знания, объединение ряда наук, чаще всего в дисциплины, находящиеся на стыке, взаимопроникновение научных дисциплин, объединение их и их методов в единое целое, стирание граней между ними. Причина интеграции наук – единое пространство  мира, различные научные дисциплины развиваются не независимо, а в связи друг с другом, взаимодействуя по разным направлениям, конструирование общего объекта и постепенное формирование общего предмета исследования.

В современной науке доминируют процессы интеграции знания, но проявляются они в особой форме, будучи обусловлены спецификой существующих исторических реалий. В последнее время явным образом обнаруживается влияние  смежных дисциплин на историческую науку , выражающихся в применении их основных исследовательских  подходов  к изучению  истории (изучение текстов, логические конструкты , психологическое обоснование). Ярким проявлением этого влияния является достаточно распространенный в современной науке перенос идей, средств и способов исследования, возникших в рамках одной дисциплины, в другие, иногда достаточно далекие друг от друга. Однако всякий раз, когда история использует достижения других наук, возникают вопросы о правомерности использования того или иного подхода для изучения того или иного отрезка времени, поскольку  история изучает прошлое, а не настоящее, поэтому  и заимствованные  методы и приемы извне должны применяться с этой целью и должны быть подходящими для нее. Невозможно  механически применять аппарат социальных наук, необходимо  развивать и видоизменять его применительно ко времени, когда, возможно подобных социальных явлений и объектов просто не существовало.

В силу своего междисциплинарного характера история естественным образом использует достижения иных дисциплин и обращается к их теоретическим схемам, моделям, категориям, понятиям . В данном контексте планомерную интеграцию исторической науки в единое исследовательское пространство с географией, экономической наукой, социологией, социальной психологией можно видеть именно во взаимовлиянии  исторического подхода и способов исторического исследования для познавательной деятельности в общественных и естественных  науках, превращение научного пространства, изучающего общество и общественные процессы, из совокупности дисциплин в «проблемно ориентированное» сообщество, где каждый специалист может выйти за рамки своей дисциплины и глубже, шире рассмотреть проблему: поставить вопрос и найти оригинальное и перспективное решение.

Специфика междисциплинарности исторической науки , интеграция её с другими дисциплинами это не только влияние, но и заимствование, перетекание подходов и методов различных дисциплин, тем самым историческая наука обогащается, развивается и вширь и вглубь. Тенденция к междисциплинарности является одним из важнейших следствий коренного изменения социальных функций истории в решении проблем, стоящих перед цивилизацией. Именно в ходе междисциплинарного сотрудничества ученые убеждаются в зыбкости принципов, выступающих как единственно научные, привыкают к широкому взгляду на деятельность историка-исследователя. Так же возможно в процессе интеграции сконструировать новые  междисциплинарные объекты исследования , которые будут  новыми,  самостоятельными, ранее не изучаемые. Но всех их будет объединять «прошлое». Таким образом,   историческое знание определяется   не одним научным направлением, а системой или совокупностью социальных наук, объектом которых является прошлое. В идеале историки вынуждены не только овладевать теориями других наук, но и, отталкиваясь от них, создавать новые или, по крайней мере, модифицировать теории, ориентированные на анализ настоящего.

Междисциплинарность приводит к соприкосновению различных дисциплин: идут интеграционные процессы, растет взаимодействие и взаимообогащение методов. Особенно это актуально в кризисных ситуациях, когда междисциплинарные связи служат условием успешного решения ряда проблем. Исторические исследования, проведенные в плане междисциплинарности, характеризуются отчетливо выраженным аналитическим (в противовес описательному) подходом. В обработке источников историки произвели настоящий переворот, широко используя, например, количественные методы, что позволило освоить огромные массивы статистики, недоступные им до этого.

Мы видим , что при междисциплинарном изучении прошлого   открываются колоссальные возможности:

- точное определение объекта исторического исследования и его исходного состояния (сбор, обработка информации, выявление проблематичных сторон объекта и др.);

- сохранение специфических свойств и характеристик объекта на всех уровнях теоретического абстрагирования;

- разработка методической схемы анализа, в которой сумма отдельных исследований была бы необходима и достаточна для решения проблемы в целом,

- существенно расширяются практические возможности всех наук, тем самым приближаясь  к достаточной полноте знаний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция исторических дисциплин с общественными и естественными дисциплиинами."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 418
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оченкова Юлия Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оченкова Юлия Львовна
    Оченкова Юлия Львовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 459872
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Получение сернистой кислоты: технологический процесс и оборудование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность: основы и возможности

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе