Инфоурок Химия СтатьиИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В КОНТЕКСТЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В КОНТЕКСТЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС

Скачать материал

ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЙ  В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В КОНТЕКСТЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС

 

Леднева Н. Х.

ГАУ ДО «Астраханский областной центр развития "

 

         В настоящее время, одной из наиболее приоритетных задач образования является интеграция общего и дополнительного образования детей. Она рассматривается как средство создания единого пространства реализации ФГОС. Ее актуальность продиктована новыми требованиями, предъявляемыми к системе общего и дополнительного образования, социальным заказом общества.

         Современное образование развивается в контексте компетентностной модели образования. Это закреплено как в Федеральном законе №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», так и во ФГОС ОО, где четко обозначено, что образовательный процесс должен быть направлен на формирование предметных, метапредметных и личностных компетенций обучающегося. Овладение обучающимися данными компетенциями будет наиболее эффективным в условиях интеграции общего и дополнительного образования детей. Именно она «усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует  познавательную мотивацию обучающихся»1, раскрывает способности ребенка, создает условия для формирования и развития образованной, творческой, компетентной личности, способной жить в динамично развивающей среде, готовой к самореализации в обществе.

С развитием науки сложность материала, изучаемого в школе, возрастает, увеличивается объем информации, усложняются требования к ученикам. Действующие программы по предметам эстетического, гуманитарного и естественнонаучного цикла предлагают учащимся усвоить большое количество понятий, которые выступают как разрозненные элементы знаний.  Самостоятельность предметов, их слабые связи друг с другом порождают серьезные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органическому восприятию культуры. Предметная разобщенность становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы.

В этой связи, интеграция общего и дополнительного образования детей является эффективным инструментом осуществления ключевых образовательных проектов, позволяет создавать условия для разработки основных форм воплощения в жизнь метапредметного и конвергентного подходов, являющихся сегодня ведущими в современном образовании.

Установление межпредметных связей в школьном курсе способствует более полному усвоению знаний, формированию научных понятий, законов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и оптимальной его организации, формированию мировоззрения, пониманию взаимосвязи явлений в природе и обществе. Но в общеобразовательной школе индивидуальный подход к личности каждого ребенка затруднен по ряду объективных причин, в школе также нет возможности  системно  проводить интегрированные уроки предметов разной направленности. В настоящее время, в условиях ФГОС, значительной составляющей образовательного процесса современной школы является эффективная организация второй половины дня, выделенной в категорию «внеурочная деятельность», основанной на тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования и школы, способной оперативно дать наиболее эффективный образовательный результат. В этом случае дополнительное образование обладает большими возможностями для применения и апробации инновационных образовательных педагогических технологий, включения эксперимента и методов исследования в образовательный процесс. Это позволяет успешно перейти на новый стандарт обучения детей в школе и вне школы, позволяет создавать единое образовательное пространство.

         В таком взаимодействии можно достичь ряд очень важных задач:

-       обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

-       оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

-       улучшить условия для развития ребенка;

-       учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

         Цель такого взаимодействия:

-       формирование единого воспитательного пространства;

-       социализация личности;

-       формирование духовно-нравственных качеств у обучающихся;

-       развитие творческих способностей обучающихся;

-       обеспечение занятости обучающихся во внеурочное время;

-       создание, расширение и обогащение учебно-воспитательного пространства в микросоциуме – ближайшей среде жизнедеятельности ребенка;

-       обеспечение его успешной адаптации к современным социокультурным условиям.

         Сфера дополнительного образования предлагает следующий комплекс необходимых для развития личности возможностей:

-       эффективная реализация индивидуальных образовательных траекторий обучающихся;

-       успешное жизненное и профессиональное самоопределение;

-       развитие способностей разных категорий детей;

-       формирование ключевых компетенций обучающихся.

Проследить связь химии и изобразительного искусства довольно сложно, но она существует, и эти два предмета, изучаемые в школе, тесно связаны между собой.

Интегрированное занятие – одно из новшеств современной методики, это один из способов связать разные предметные области, образовательные программы и, тем самым, ещё больше усилить связь  знаний с реальными требованиями жизни.

Сегодня взаимодействие химии  и искусства стало более тесным и разнообразным. Для того  чтобы рассматривать современные материалы на научном уровне, надо владеть солидным запасом специальных знаний не только по химии,  но и по другим предметам. Изобразительное искусство не является исключением.

Обновление образования требует использования нетрадиционных методов и форм организации обучения, в том числе интегративных, в результате использования которых, у детей возникает целостное восприятие мира, формируется  деятельностный  подход в обучении.

На уроках химии в 7 классе дети приобретают общие знания, полезные для понимания окружающего мира и превращений, происходящих с населяющими его веществами. На уроках ИЗО дети  знакомятся как с современными искусственными, так и природными веществами, освоенными человеком еще в глубокой древности, - углем, металлами, мрамором, известью, пигментами  красок. Изобразительное искусство основано не только на творчестве художника, но и на химических процессах, свойствах веществ, входящих в состав красок. Создание предметов декоративно-прикладного искусства из фарфора, керамики, стекла, сплавов обусловлено особенностями строения веществ, физических и химических свойств. Дополнительное образование позволяет изучить мир веществ с научной точки зрения.

Именно поэтому возникла идея интеграции химии и изобразительного искусства и создание учебно-методического комплекта.

В качестве эксперимента был разработан учебно-методический комплекс интегрированных занятий по химии и изобразительному искусству в условиях УДО в соответствии с требованиями ФГОС.

В рамках проведения интегрированных занятий в условиях УДО были разработаны следующие темы:

«Химия, ремесло, искусство»

«Металлы и неметаллы в искусстве»

«Основные классы неорганических соединений в живописи»

«Органическая химия глазами художника»

«Получение акварельных красок»

«Получение пигментов художественных красок»

«Великие химики в искусстве»

Основной целью интегрированных занятий по химии и изобразительному искусству является исторический аспект взаимодействия химии и искусства. При этом содержание занятий направлено на достижение следующих целей:

·        Посмотреть, каким образом параллельно, обогащая друг друга, развивались наука химия и искусство, как тесно переплетены различные, внешне далекие области человеческой деятельности, как существенно их взаимодействие для расширения возможностей человека – созидателя и потребителя;

·        Расширить и углубить запас научных знаний о веществах и материалах, химических реакциях и процессах, лежащих в основе получения этих веществ и материалов;

·        Познакомиться с миром искусства в его материальном выражении, увидеть связи между высоким искусством и  повседневной жизнью;

·        Приобрести знания о многообразном мире искусства.

Интегрированный образовательный процесс способен обогатить обучающихся знаниями, повысить уровень их культурного образования.

Результатом проведения таких интегрированных занятий можно считать не только интеллектуальное обогащение детей, но и личностное развитие ребенка.

Центральным звеном реализации интегрированных занятий является привлечение детей к проектной учебно-исследовательской деятельности и дальнейшее их участие со своими проектами в конференциях различного уровня.

В настоящее время обучающиеся творческого объединения "Основы общей химии" работают над следующими проектами:

«Использование неорганических соединений в живописи»

«Применение серебра в искусстве»

«Природные и синтетические материалы в искусстве»

Химия и изобразительное искусство близки, они несут в себе багаж культурных ценностей, формируют целостную картину мира. Интеграция должна рассматриваться не только с точки зрения взаимосвязей по предметам, но и как интегрирование технологий, методов и форм обучения.

Педагогическая деятельность – это сплав нормы и творчества, науки и искусства. Поэтому важно интегрировать, правильно сочетать то разнообразие приемов учебной деятельности, которое существует. От этого будет зависеть успех, а значит и результат обучения.

Список литературы:

1.     Буйлова Л.Н., Кленова Н.В. Дополнительное образование в современной школе. М.: Сентябрь, 2005 – 192 с. – С. 2

2.     И.М.Титова Химия и искусство: 10-11 классы: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2007. – 368 с.

3.     А.К. Сухотин «Ритмы и алгоритмы» - Москва: Молодая Гвардия, 1985 - с.223

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В КОНТЕКСТЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлен опыт работы педагога дополнительного образования по внедрению интегрированных занятий по химии и изобразительному искусству в условиях дополнительного образования в соответствии с требованиями ФГОС. Предложен учебно-методический комплекс с тематикой интегрированных занятий для обучающихся 7 - 9 классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 328
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леднева Наиля Хамитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леднева Наиля Хамитовна
    Леднева Наиля Хамитовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 469
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе