Инфоурок Другое Статьи«Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознания» и других дисциплин».

«Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознания» и других дисциплин».

Скачать материал

Тема:  «Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознания» и других дисциплин».

 

    Слайд №1

   В современном мире развитие науки, техники и информационных технологий достигли очень высокого уровня, но, к сожалению, нравственные качества людей падают, поэтому ситуация становится всё более опасной: террористические акты, войны, рост самоубийств, загрязнение окружающей среды, болезни, брошенные дети, обездоленные старики и т.д. Действительно, наука без духовности, образование без совершенствования характера, знания безнравственности, бизнес без морали наносят большой вред обществу.

     Поэтому трудно переоценить важность развития высоких нравственно-духовных качеств учащихся в процессе получения образования. Это задача, эквивалентная задаче сохранения жизни на Земле.

 Слайд №2

    Автор проекта нравственно-духовного образования «Самопознание» С.А. Назарбаева, в поисках ответа на вечные вопросы, писала: «На рубеже веков мы почему-то вдруг решили, что главная цель воспитания – научить ребенка нажимать кнопки компьютера и сносно болтать по-английски. И вот он уже готов – человек новой формации! А то, что это дитя не умеет отличить добро от зла, понять и разделить боль ближнего, нас, в общем-то, не волнует… Мне хочется, чтобы дети с малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству. Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Познать себя – должен каждый»

Слайд №3

     Великий мыслитель Мишель Монтень, в своих «Опытах», в главе «О воспитании детей» подчеркивал важность приоритета нравственно-духовного образования над интеллектуальным обучением: «Величайшее недомыслие – учить наших детей науке о звездах, раньше, чем науке об их собственных душевных движениях. После того, как юноше разъяснят, что же ему нужно, чтобы сделаться лучше и разумнее, следует ознакомить его с основами логики, физики, геометрии и риторики».

      Известный педагог Н.И.Пирогов в работе «Университетский вопрос» подчеркивал: «Вся наша нравственность, правда, добро, свет – все учение. И учить не воспитывая, значит бы не учить, а делать что-то другое».

    К сожалению, большинство учителей считают, что, прежде всего, необходимо преподать предмет, и на вопрос о своей основной деятельности они отвечают: «Я учу математике», «Я учу физике», «Я учу истории» и т.д. Но правильным ответом должно стать: «Я учу детей через математику, через физику, через историю…». Какой бы предмет мы ни преподавали, следует всегда помнить – мы учим детей. Поэтому, самым важным в процессе обучения является не накопление определенной суммы знаний, а становление достойной личности, обладающей хорошим характером, живущей согласно внутреннему голосу совести.

    Слайд №4  Сегодня необходимо гармоничное развитие двух аспектов образования – интеллектуального (внешнее, образование для ума) и нравственно-духовного (внутреннее, образование для сердца). Необходимо слить образование и жизнь в одну прекрасную гармонию. Образование должно быть ради жизни, а не только ради заработка на жизнь.

Слайд №5   Каковы же отличительные признаки  внешнего образования и внутреннего?

   Слайд №6  Часто учителя жалуются, что современные дети не хотят учиться. Но также мы знаем, что изначально все дети любознательны, стремятся узнавать новое, исследовать окружающий мир. Почему дети, которые хотят учиться, не хотят учиться в школе? Вот в чем парадокс, и как его преодолеть? Ответ прост: дети жаждут знаний, но они жаждут живых знаний. Тогда какие знания –живые, а какие – мёртвые? Выдающийся педагог, вдохновитель гуманной педагогики, Ш.А.Амонашвили так отвечает на этот вопрос:

«Что есть мертвые знания? Это те, о которых заведомо знаем, что их можно вовсе не знать. Это те, которые забываются сразу, как только сообщаются.

В общем, мертвые знания – это те, которые молодые люди дальше порога школы брать не будут и жалеть об этом тоже не будут.

Живые знания составляют Культуру Образования.

Живые знания – те, которые:

– одухотворяют человека;

– влекут к горизонтам науки;

– способствуют творить новую жизнь;

– воодушевляют мысль на новые поиски;

– несут просветление и эволюцию;

– живые знания – крылья;

– мертвые знания – гири на ногах.

    Мы принуждаем наших детей заучивать и запоминать огромный груз мёртвых знаний, на что уходит особо ценное время жизни. Именно на этом отрезке жизни, а не потом когда-либо, растущий и взрослеющий человек мог бы получить мощное развитие талантов и способностей, познавательных мотивов и взглядов, составить в себе целостную картину мира

      Слайд № 7  Процесс интеграции (соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости Интеграция является сложным междисциплинарным научным понятием, употребляемым в целом ряде гуманитарных наук: философия, социология, психология, педагогика и др.

Слайд №8 Таким образом, воспитание человека, умеющего позитивно мыслить, стремящегося к самопознанию, обладающего чувством ответственности, терпимого к постоянно меняющемуся миру и способного духовно обогащать его, должно стать целью современного урока.

Слайд №9  Каковы же преимущества интеграции на уроке? 

         мир, окружающий детей, познается ими в многообразии и единстве;

         развитие творческого потенциала учащихся;

         побуждение к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей;

          развитие логики, мышления, внимания, памяти, коммуникативных способностей;

         совершенствование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;

         поддержание внимания учеников на высоком уровне;

         снятие утомляемости, перенапряжения учащихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности;

          повышение познавательного интереса;

         возможность для самореализации, самовыражения,
творчества учителя.

Слайд №10 

       «…пустоцветным будет урок, на котором царят факты, решения задач и различные требования, но не заходят в гости добрые эмоции и возвышенные чувства. Трагедия, когда на уроках естествознания нет места «главному естеству» – человеку. Но если учитель, подобно художнику, творчески соединит ум с сердцем, то даже физика может стать живой наукой самопознания…»

Ирена Стульпинене «Физика языком сердца»

Слайд №11

Интеграция нравственно-духовного образования «Самопознание» в предметы – это, прежде всего, оживление школьных знаний, выявление их нравственно-духовной сущности, это целостные знания, синтез всех предметов на основе вечных общечеловеческих ценностей. Вечные ценности должны составить единое целое с тем, чему мы учим.

Однако, иногда учителя понимают интеграцию предмета «Самопознание» и других школьных предметов как проведение на уроке «психологического настроя» или какой-нибудь игры, для развлечения и отдыха учащихся. Например, учитель говорит, что интегрировала самопознание, так как на уроке, задавая вопрос по математике, она кидала мячик учащимся, а они, отвечая, кидали мячик ей обратно. Но это не интеграция! Это просто использование некоторого методического приёма, который также используется на уроке самопознания, что не имеет никакого отношения к интеграции самопознания и математики. Интеграция должна происходить на более глубоком уровне содержания, смысла и общечеловеческих ценностей. Основу содержания предмета «Самопознания» составляют общечеловеческие ценности, а все методические приёмы: позитивный настрой, рассказывание историй, пение песен, творческая работа, игры должны иметь глубокий нравственно-духовный смысл. Если на уроке играем в игру, то игра должна иметь ценностную направленность, если поем песню, то её содержание должно способствовать очищению сознания, наполнению его позитивными образами, если рассказываем историю или притчу, то последующая беседа помогает духовному росту учащихся. Игра просто для игры, или песня просто для расслабления и развлечения не отвечает цели нравственно-духовного образования «Самопознание».

Слайд №12

Слайд №13

Слайд №14

Слайд №15

Слайд №16         Когда есть мир в душе человека, есть мир
                                    в семье.
         Когда есть мир в семье, есть мир
                                 в обществе.
        Когда есть мир в обществе, есть мир
                              в государстве.
             Когда есть мир  в государстве,
                     есть мир во всем мире.
                                         
                                                            Народная мудрость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-гуманная педагогика отказывается от авторитарных правил и догм. Педагог вместе с учащимися выявляет ценности, убеждения, взгляды, они не спускаются сверху по разнарядке. Одухотворению жизни учащихся и взрослых служат изменения в сторону ценностного наполнения содержания образования, основываясь на гуманизации и гуманитаризации обучения, имеющих общечеловеческое и национальное значение.

Педагогический аспект гуманизации заключается в понимании изначальной духовной сути человека, признании его уникальности и самоценности, его права быть самим собой.При этом создание наиболее благоприятных условий для раскрытия нравственно-духовной природы ученика будет главным в деятельности учителя, интересы которого смещаются к той духовной высоте, которая является главным стимулом развития любой личности. Только имея в виду эту точку, как считает М. Мамардашвили[17], можно занять свое место в мироздании. Гуманистическое проявление современного урока должно начинаться с самого его начала: учитель приветствует учеников с улыбкой, заинтересовывает сообщением о том, что сегодня предстоит знакомство с очень важным материалом, знание которого можно использовать не только при дальнейшей учебе, но и в жизни. При этом на уроке царит атмосфера доброты, любви и покоя.

Стремление учителя обеспечить учащимся интересную поисковую деятельность, приводящую к успеху, возвышающему школьника до познания своей истинной природы и способствующему достижению счастья. При этом ценность знаний заключается в том, что они являются средством постижения тайн жизни и обретения свободы выбора.

Интеграция нравственно-духовного образования «Самопознание» в предметы – это, прежде всего, оживление школьного знания, выявление его нравственно-духовной сущности, это целостное знание, синтез всех предметов на основе вечных общечеловеческих ценностей и видения единства в многообразии. Вечные ценности должны стать фокусной точкой образования, другими словами, должны составить единое целое со всем, чему мы учим.

Содержание учебных предметов как гуманитарного, так и естественно-математического цикла имеет значительные возможности для интеграции нравственно-духовного образования «Самопознание» и других школьных предметов. Дисциплина «Самопознание» обладает метапредметным потенциалом, обеспечивая целостность, человечность и одухотворенность процесса образования.

Однако, иногда учителя понимают интеграцию предмета «Самопознание» и других школьных предметов как проведение на уроке «круга радости» или какой-нибудь игры, для развлечения и отдыха учащихся. Например, учитель химии говорит, что интегрировала самопознание, так как на уроке, задавая вопрос по химии, она кидала мячик учащимся, а они, отвечая, кидали мячик ей обратно. Но это не интеграция! Это просто использование некоторого методического приёма, который также используется на уроке самопознания, что не имеет никакого отношения к интеграции самопознания и химии. Интеграция должна происходить на более глубоком уровне содержания, смысла и общечеловеческих ценностей. Основу содержания предмета «Самопознания» составляют общечеловеческие ценности, а все методические приёмы: позитивный настрой, рассказывание историй, пение песен, творческая работа, игры должны иметь глубокий нравственно-духовный смысл. Если на уроке играем в игру, то игра должна иметь ценностную направленность, если поем песню, то её содержание должно способствовать очищению сознания, наполнению его позитивными образами, если рассказываем историю или притчу, то последующая беседа помогает духовному росту учащихся. Игра просто для игры, или песня просто для расслабления и развлечения не отвечает цели нравственно-духовного образования «Самопознание».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознания» и других дисциплин»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье говорится о том, что необходимо интегрировать предмет "Самопознание" с другими предметами.

Сегодня необходимо гармоничное развитие двух аспектов образования – интеллектуального (внешнее, образование для ума) и нравственно-духовного (внутреннее, образование для сердца). Необходимо слить образование и жизнь в одну прекрасную гармонию. Образование должно быть ради жизни, а не только ради заработка на жизнь.

Процесс интеграции (соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости Интеграция является сложным междисциплинарным научным понятием, употребляемым в целом ряде гуманитарных наук: философия, социология, психология, педагогика и др.

Интеграция нравственно-духовного образования «Самопознание» в предметы – это, прежде всего, оживление школьных знаний, выявление их нравственно-духовной сущности, это целостные знания, синтез всех предметов на основе вечных общечеловеческих ценностей. Вечные ценности должны составить единое целое с тем, чему мы учим.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2019 477
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дациева Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дациева Нина Ивановна
    Дациева Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20448
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов