Инфоурок Информатика СтатьиИнтеграция учебных дисциплин «Информатика» и «Математика» в основной школе.

Интеграция учебных дисциплин «Информатика» и «Математика» в основной школе.

Скачать материал

Интеграция учебных дисциплин «Информатика» и «Математика» в основной школе.

 

В ФГОС нового поколения  прописаны требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, одним из которых  являются  метапредметные результаты.  Это результаты, освоенные обучающимися на базе одного,  нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в  реальных жизненных ситуациях. Требования к современному образованию заставляют всех участников учебного процесса развивать метапредметные навыки, осваивать новые технологии, применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Насколько приобретаемые  знания востребованы в реальной жизни,  зависит от того насколько они значимы и какова  степень их возможного  применения. Знания и умения не должны быть узконаправленными и однобокими. Обязательно должна прослеживаться межпредметная связь.  Эту связь легко установить, если применять в своей работе интегрированные уроки.

Интегрированный урок –  это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. Интегрированный урок требует от учителя тщательной подготовки, профессионального мастерства и одухотворенности личностного общения. Педагог больше даст детям, если откроется им как личность многогранная и увлеченная.

Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. Интегрированные уроки могут объединять самые разные дисциплины.

Очень много хороших и интересных уроков, занятий внеурочной деятельностью  можно построить,  интегрируя  информатику и математику. Уроки в такой форме  имеют прикладную направленность и вызывают познавательный интерес учащихся. Большой интерес у учащихся вызывают интегрированные  уроки математика – информатика. Такие уроки используются в тех случаях, когда знание материала одних предметов необходимо для понимания сущности процесса, явления при изучении другого предмета.

Являясь одновременно учителем  математики и информатики,  мне удалось применить интеграцию в своей педагогической деятельности.

Выполняя задания по информатике, мы постоянно имеем дело с объектами  их различных  предметных  областей. Используя информационные технологии для изучения на уроках, мы решаем сразу две задачи: повышаем значимость и интерес к своему предмету и даем мощный инструмент для изучения других дисциплин.

Математика — фундаментальная наука, предоставляющая (общие) языковые средства другим наукам; тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы.

Информатика — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений.

Современное обучение невозможно представить без информационных технологий и информатики. Информатику невозможно изучать без междисциплинарных связей. В курсе информатики изучаются темы и понятия, которые содержатся и в математике: алгоритм,  элементы логики и теории множеств,  системы счисления; свойства функций, диаграммы, графики и др.

В данной статье представлены темы интегрированных уроков по математике и информатике, которые можно применять как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

1.      Интегрированный урок по теме «Геометрия вокруг нас», цель которого сформировать у учащихся начальное представление о геометрических фигурах, а также  способах представления информации в графическом редакторе Paint

2.      Интегрированный урок по теме «Функция, ее свойства и график». Можно интегрировать с темой по информатике «Построение графиков в электронных таблицах»,  цели которого повторение и обобщение понятия функции, ее свойств; закрепление умений преобразования графиков, закрепление навыков построения графиков с помощью табличного процессора.

3.      Интегрированный урок по теме "Диаграммы",  в результате изучения темы учащиеся узнают, что такое диаграмма, приобретут первый опыт работы с диаграммами в Microsoft Word.

4.      Интегрированный урок по теме «Решение экономических задач». Эти задачи на уроках информатики можно решать в теме «Моделирование»,  и  «Электронные таблицы».

5.      Интегрированный урок по теме «Нахождение площадей плоских фигур». Эту тему удобно интегрировать с темой «Линейные алгоритмы» в информатике. Такие задачи очень удобно использовать в написании простейших программ на одном из языков программирования.  

6.      Интегрированный урок по теме «Координатная плоскость». Эту тему можно объединять с темами курса информатики, когда  идет  изучение двоичной системы счисления,  а затем вернуться к ней, изучая тему «Алгоритмы и исполнители». В первом случае это будет построение рисунков в системе координат, но координаты изначально заданы не в десятичной системе счисления. А во втором – составление программы рисования фигуры, изображенной на рисунке в одной из прикладных программ, например Чертежник.

7.      Интегрированный урок по теме «Арифметическая прогрессия».  В ходе урока учащиеся приобретут навыки  решения задач различными способами: с помощью математических формул, прикладных программ и систем программирования в теме «Ветвление».

8.       Интегрированный урок по теме «Понятие математической модели», цель которого  создание условий для формирования представления обучающихся о математических моделях как разновидности информационных моделей.

9.      Интегрированный урок по теме «Решение квадратных уравнений». Эту тему можно объединять с темой курса информатики «Программирование разветвляющихся алгоритмов».

10.  Занятие внеурочной деятельностью  по подготовке к олимпиадам  «Решение логических задач». Такие задачи часто встречаются на олимпиадах по математике. На уроке математики не всегда удается уделить время таким задачам,  а в информатике 8 класса данная  тема изучается на уроке.

Опыт работы в данном направлении показывает практическую значимость предлагаемых разработок не только в рамках математики и информатики, но и при решении задач из других школьных дисциплин.

Форма проведения таких уроков интересна и нестандартна. Использование различных форм работы   позволяет удерживать внимание учеников на высоком уровне в течение всего урока.  А это в свою очередь позволяет говорить о достаточной эффективности занятия. За счет переключения на разнообразные виды деятельности такие уроки снимают утомляемость, перенапряжение учащихся, резко повышают познавательный интерес, служат развитию у школьников воображения, внимания, мышления, речи и памяти.

Структура интегрированных уроков отличается: четкостью, компактностью, сжатостью, логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока, большой информативной емкостью материала.

В форме интегрированных уроков целесообразно проводить обобщающие уроки, на которых будут раскрыты проблемы, наиболее важные для двух или нескольких предметов.

Таким образом, проводя интегрированные уроки, учитель не только устанавливает метапредметные   связи, но и обучает школьников применению знаний и умений, полученных на уроках информатики, что облегчает их поисковую деятельность, расширяет кругозор и упрощает решение сложных задач.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция учебных дисциплин «Информатика» и «Математика» в основной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2021 223
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тутынина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тутынина Наталья Владимировна
    Тутынина Наталья Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3985
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе