Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИнтегрированный урок физики и информатики “Законы постоянного тока”

Интегрированный урок физики и информатики “Законы постоянного тока”

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение 2.

 

Пример одной из страниц компьютерного тестирования (вариант2):

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок физики и информатики “Законы постоянного тока”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1 слайд презентации.docx

1 слайд презентации (разминка):                                                           Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 слайд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 слайд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 слайд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 слайд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок физики и информатики “Законы постоянного тока”"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПЛАН_урока.doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ФИЗИКИ И ИНФОРМАТИКИ

“Законы постоянного тока”

 

Место проведения: компьютерный класс

Форма: Интегрированный урок-практикум.

 

ФИЗИКА

Тема: “Электрический ток”.

Цель: Повторение знаний, полученных на I ступени обучения для восприятия нового материала.

 

ИНФОРМАТИКА

 

Тема: “Решение физических задач методом программирования в среде Basic”.

Цель:        

1.    Использование линейных алгоритмов при решении физических задач;

2.   Закрепление навыков работы на компьютере.

 

Ход урока

Урок ведут 2 учителя: учитель физики (Ф) и учитель информатики (И).

Ф: Сегодня мы проведем занятие в форме интегрированного урока-практикума. Наша тема – “Законы постоянного тока”. Цель – повторение, обобщение полученных знаний и закрепление навыков решения задач.

Мы изучили с вами ранее:

·       Закон Ома для участка цепи.

·       Законы последовательного и параллельного соединения проводников.

·       Закон Ома для полной цепи.

·       Давайте проведем разминку и вспомним эти законы и формулы.

 

Задания для разминки (с показом презентации на экране) (см. Приложение 1):

·       Что такое электрический ток, направление тока и т.д.

·       Вспомните формулу закона Ома для участка цепи.

·       Как вычислить сопротивление при параллельном соединении проводников?

·       Как найти напряжение при последовательном соединении проводников?

·       Как найти общее сопротивление последовательно соединенных проводников?

·       Укажите соотношение напряжений и сопротивлений при параллельном соединении.

·       Как найти общее сопротивление последовательно соединенных проводников с одинаковыми сопротивлениями?

·       Что Вы можете сказать о напряжениях на концах параллельно соединенных проводников?

·       Сформулируйте закон Ома для полной цепи и укажите основную формулу.

 

Достаточно. Молодцы. Вы показали хорошее знание теории. Теперь предоставим слово И.

И: Спасибо. Мне, как учителю информатики, очень интересна тема вашего урока, и учитывая, что компьютер – в первую очередь, мощное средство для вычислительных процессов, хотелось бы, чтобы вы, ребята, используя навыки, полученные на уроках информатики, составили программы для решения физических задач.

При работе с программой Basic Вы будете выполнять творческую часть работы, применяя знания, полученные на уроках физики, а компьютер будет формально выполнять ваш алгоритм и безошибочно давать ответ.

Разделимся на две группы. Первая группа будет выполнять компьютерное тестирование и составление программ решения физических задач, а вторая группа выполняет самостоятельную работу за столами, при этом также составляет программу в среде Бейсика, только аналитическим способом, как это делают большинство программистов. Программу сохраняете под своим именем в каталоге Бейсика и на листках.

Указывают учащимся варианты тестов за компьютерами.

Раздают тексты задач для второй группы (см. Приложение 2). (Два учителя на выбор раздают варианты, дети сами вытягивают номера)

Ученики сдают учителю листки с ответами. Учащиеся за компьютером говорят свои оценки, выставленные компьютером.

Группы меняются местами.

Таким образом, происходит тестирование обеих групп.

Ф объявляет оценки звеньям, говорит, что урок достиг своей цели, ученики показали хорошие знания законов постоянного тока и делает вывод о том, что целесообразно использовать компьютер на уроках физики при решении расчетных задач, а также для контроля знаний и для расширения кругозора.

И делает вывод о том, что учащиеся хорошо и грамотно поработали на компьютере, главное назначение которого – помощь человеку в вычислениях и расчетах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок физики и информатики “Законы постоянного тока”"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ_УРОК.docx

Фамилия _______________           Класс __________                Вариант ___________

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ и ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ
Самостоятельная работа

possoed0

1.      Назовите элементы цепи

2.      Вычислите значения неизвестных величин в таблице по указанным данным


    Задания для 20 вариантов

Величина

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

R1,Ом

1

2

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

16

 

 

5

 

 

R2,Ом

3

 

5

 

 

 

6

 

 

 

10

 

 

 

 

15

 

 

 

 

R, Ом

 

6

8

 

 

 

 

15

 

 

 

 

32

 

 

 

6

 

30

 

I1

0,5

 

 

0,4

 

 

 

0,25

 

 

0,6

 

 

 

 

 

2

 

0,3

 

I2

 

1

 

 

0,2

 

 

 

 

 

 

0,3

 

0,4

 

 

 

1

 

1,5

I,А

 

 

0,25

 

 

0,3

 

 

 

 

 

 

0,6

 

 

0,4

 

 

 

 

U1

 

 

 

4

 

 

4,5

 

10

 

3

 

 

2,8

8

2

 

 

 

 

U2

 

 

 

6

8

 

9

3

 

7,5

 

 

13,2

 

 

 

4

 

3

4,5

U,В

 

 

 

 

12

1,5

 

 

40

10

 

3,6

 

 

 

 

 

9

 

7,5

t,с

5

5

 

5

 

 

 

100

 

 

10

 

10

 

8

2

2

 

 

4

P,Вт

 

 

 

 

 

 

 

 

100

25

 

 

 

40

30

 

24

 

 

 

A, Дж

 

 

4

 

 

4,5

 

 

 

400

 

16,2

 

 

 

 

 

36

 

 

Q, Дж

 

 

 

 

24

 

81

 

200

 

 

 

 

160

 

 

 

 

27

 

 

1. Составьте программу для вычисления величины силы тока на участке электрической цепи сопротивлением R Ом при напряжении U В.

Ответ запишите во второй колонке.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Составьте программу для вычисления напряжения на каждом из последовательно соединенных участков электрической цепи сопротивлением R1, R2, R3 Ом, если сила тока при напряжении U В составляет 1 А.

 

 

 

 

 

 

Физический диктант
(6-7 мин).

Учащиеся пишут только ответы на листочках с заранее пронумерованными строчками. Максимальная оценка - 20 баллов.

Запишите, какими буквами обозначаются:

  1. заряд;
  2. сила тока;
  3. напряжение;
  4. сопротивление;
  5. длина проводника;
  6. сечение проводника;
  7. удельное сопротивление.

Напишите единицу физической величины:

  1. заряда;
  2. силы тока;
  3. напряжения;
  4. сопротивления.

Напишите формулу для:

  1. сопротивления проводника через l, S, р;
  2. общего напряжения на последовательно соединённых проводниках;
  3. общего напряжения на параллельно соединённых проводниках.

Напишите, с помощью каких приборов измеряют:

  1. силу тока;
  2. напряжение;
  3. сопротивление.

Напишите формулу для:

  1. силы тока при последовательном соединении проводников;
  2. силы тока при параллельном соединении проводников;
  3. общего сопротивления последовательно соединённых проводников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок физики и информатики “Законы постоянного тока”"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
