«Мир, такой прекрасный и
родной…». Информационные технологии на интегрированном уроке окружающего
мира и музыки,
Чернавцева С.С.
Цели:
- Развитие
нравственных и эстетических переживаний ребенка за состояние и
сохранность природы окружающей среды.
- Формирование
способности ребенка открывать для себя красоту родного края через
сопоставление объективного мира и художественного"
- Обобщить
знания по разделу "Природные зоны России"; по теме
"Музыка моего народа"
- Ввести
учащихся в мир музыки, навеянной образами природы;
- Гармонизация
внутреннего мира ребёнка выразительными средствами музыки;
Оборудование:
- Карта
полушарий.
- Компьютер, проектор.
- Экран.
- Русские
народные музыкальные инструменты.
- Презентация.
Материалы урока:
- Учебники,
памятки, карточки;
- Рисунки
учащихся на тему "Музыка моего народа".
- Песня В.
Шаинского "Не дразните собак".
- Частушки;
- Инструментальные
вариации на тему "Ой ты, степь широкая:"
Ход урока
I. Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
Группа учеников
исполняет частушки "О моём крае:"
II. Актуализация
знаний. Сообщение темы.
- С какими
природными зонами мы уже знакомы?
Учитель : "Для
проверки ваших знаний по теме "Природные
зоны России", предлагаю
представить свои группы. Слово капитанам команд".
1 группа.
- География -
это комплекс наук, изучающих поверхность Земли с её природными
условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов.
2 группа.
- Зоология -
наука о жизни и развитии животных.
3 группа.
- Ботаника - наука
о жизни и развитии растительности.
4 группа.
- Экология - наука
о взаимосвязи человека с окружающим миром.
Все вместе мы
представляем музыкальную группу.
III. Начало
путешествия.
Учитель : "Валентин
Катаев написал сказку "Цветик -
Семицветик". Давайте скажем
слова из сказки".
Хором:
Лети, лети лепесток
Не на север, а на юг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по- моему вели.
Учитель ОЗМ: "Хотим
оказаться в Арктике!!!".
Сообщают:
1 группа.
- Географы -
Арктика расположена на Северном Ледовитом океане и северных островах,
которые покрыты многолетними снегами и льдами. Иногда возникает
северное сияние. Температура воздуха достигает -500С , -600С
.
2 группа.
- Зоологи - Найдите
лишних птиц, обитающих в Арктике. Чайки, сайки, казарки, гагары,
кайры.
3 группа.
- Ботаники: Закончите
предложение. На камнях островов встречаются :, похожие на накипь. Кое
- где растут :.., а в море множество : ими питаются рачки.
Общий тест для всех
(устно):
1) Огромные колонии
птиц, селящиеся на отвесных скалах арктических островов называются:
а) "птичья
ярмарка"
б) "птичий
рынок"
в) "птичий
базар"
2) Рыба, обитающая
в морях Арктики называется:
а) сайка
б) сойка
в) сушка
3) Белому медведю
помогает приспособиться к условиям Арктики:
а) белый цвет меха
б) широкие лапы
в) густая длинная
шерсть
4 группа.
- Экологи - Какую
экологическую тревогу поднимает человечество в ледяной пустыне?
1) Охота и
рыболовство - неумеренно.
2) Браконьерство
3) Загрязнение
северных морей
Организован
Заповедник "Остров Врангеля".
Это интересно! Надо
решить!
Учитель :
1) Вес белого
медведя 500 кг. Сколько весят 2 медведя?
2) На Крайнем
Севере полярная ночь длится около 150 суток, а в тундре с декабря по
февраль. На сколько суток дольше длится полярная ночь на Крайнем Севере,
чем в тундре?".
Хором:
Ты лети, лепесток
Не на север, а на юг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему вели.
Учитель ОЗМ: "Хотим
оказаться в Тундре!!!".
Сообщают:
1 группа.
Географы -
Южнее Арктики, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. Она
занимает площадь около 3 мл.н км2, протягиваясь вдоль берегов
Северной Америки и Евразии. Шириной до 500 км. На карте обозначена
сиреневым цветом. В тундре нет четкой грани между весной и летом, летом и
осенью. Зима долгая, суровая (морозы до -500 С).
Круглый год дуют сильные ветры. В тундре много воды. Большие пространства
заняты болотами. Бесплодная земля (в переводе с финского языка).
2 группа.
Зоологи - Ответьте
на вопросы словом да или нет.
- В тундре
водится небольшой по размеру грызун - лемминг? (да)
- Белая
куропатка - хищная птица? (нет)
- Белая сова -
травоядная птица? (нет)
- Песец и
горностай питаются леммингами? (да)
- Оленеводы
разводят костер, чтобы только согреться? Объясните.
- Плотное
оперение птиц тундры защищает их от ледяных ветров? (да).
3 группа.
Ботаники -
Прочитайте и назовите лишнее слово.
Полярная ива.
Брусника. Ягель. Голубика. Карликовая берёза. Клён. Морошка. Можжевельник.
Шиповник.
Это интересно!
Учитель :
1) А знаете ли вы,
что голубику (высокий тундровый кустарник - высота 0.5 метров) называют,
по-другому, гонобель?
2) Вечнозеленый
кустарник -
брусника
3) А родственник
малины -
морошка".
4 группа.
Экологи - Назовите не характерное
для населения тундры занятие.
- Рыболовство.
- Оленеводство.
- Земледелие.
- Охота.
Ответ: Земледелие.
Экологические
проблемы.
- Неумеренный
выпас скота.
- Охота,
рыболовство, браконьерство.
- Добыча
полезных ископаемых.
- Загрязнение и
разрушение почвы транспортом.
Организован заповедник
"Таймырский"
Это интересно!
Учитель : "
А знаете ли вы, что олень даёт человеку не только одежду, пищу, шкуру для
чума и средство передвижения, но и пантокрин - средство для лечения
заболевания туберкулёз.
Хором:
Ты лети лепесток
Не на север, а на юг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему вели.
Учитель : "Хотим
оказаться в Лесной зоне!!!".
Сообщают:
1 группа.
Географы -
Лесная зона Россия самая большая. Она расположена южнее тундры. На карте
она обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе,
значит, чётко выражены все 4 времени года. Эта зона состоит из 3-х частей:
тайга, смешанные леса, широколиственные леса.
2 группа.
Зоологи - Вам надо
отгадать загадки:
- То рыжая, то
серая, а называем белая.
- Он стучит, не
калечит, а лечит.
- Большой
сохатый, но не мохнатый.
- Днём спит, а
ночью летает.
Перечислите,
какие ещё животные обитают в лесной зоне России.
3 группа.
Ботаники -
Пронумеруйте в порядке с севера на юг:
- Смешанные леса
- Хвойные леса
- Широколиственные
леса
Тест
"Блиц - опрос".
1. Тайга - это:
а) смешанные леса;
б) хвойные леса;
в) широколиственные
леса.
2. Хвойные деревья:
а) кедровая сосна;
б) береза;
в) лиственница;
г) клён.
3. Вечная мерзлота
имеется:
а) в зоне тайги;
б) в зоне
широколиственных лесов;
в) в зоне смешанных
лесов.
4. Широколиственные
леса расположены там, где:
а) теплее;
б) почва богаче
питательными веществами;
в) больше выпадает
осадков.
4 группа.
Экологи - Проблемы
экологии Лесной зоны:
- Неумеренная
вырубка леса
- Браконьерство
- Загрязнение окружающей
среды
- Разведение
костров.
Организован
"Приокско - Террасный заповедник".
Учитель : А знаете
ли вы, что:
- Берёза
является "нянькой" для
ели?
- Что сосна самое
светолюбивое растение, поэтому нижние ветки отмирают. А из хвоинок
делают витаминную муку?
- Что дуб живет
500 лет. Из
него делают мебель?
- Из лыка
липы делали лапти,
мочалки?
- А из осины делают
спички?
- А из березы
- лыжи?
- А из ели делают
музыкальный инструмент -
пианино?
Выставка
музыкальных инструментов через детские рисунки.
Учитель Музыки
"Вы очень
грамотно сейчас говорили о нашей природе, а теперь понаблюдаем, как в
музыке отражается её красота, как и чем человек научился скрашивать свою
жизнь, наполненную трудом, научился делать её богаче и интереснее"
"Вы, наверное,
узнали свои работы?
Подумайте и
скажите: "Почему эта выставка сегодня представлена на уроке?"
(варианты
ответов)
Вопросы на
повторение знакомого материала.
- Есть ли связь
между музыкальными инструментами, природой и человеком?
- В чём она
проявляется:"
(варианты
ответов)
Задание:
- Выбрать
рисунок и прокомментировать его (дать характеристику)
- Извлечь
несколько звуков из выбранного инструмента; сравнить их со звуками
природы.
Учитель Музыки,
вывод: то, есть человек не просто существует в мире природы, пользуясь её
богатством, он ещё и создаёт другой мир своим умом, мастерством и талантом.
Мир, который украшает его ежедневный труд, делает его жизнь духовно богаче
и интереснее. Отсюда и песни, и танцы:и всё великое:
Хором:
Ты лети лепесток
Не на север, а на юг
Лишь коснешься ты земли
Быть по- моему вели.
Учитель : "Хотим
оказаться в Зоне Степей!!!".
Сообщают:
1 группа.
Географы -
Южнее Зоны Лесов расположена Зона Степей с промежуточной зоной Лесостепи.
Там теплее, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьев
меньше. Лес чередуется с безлесьем. Лето продолжительное, засушливое. Дуют
горячие, сухие ветры - суховеи, переходящие в пыльные бури. Почва
плодородная.
2 группа.
Зоологи: Животные
приспособились к условиям степи окраской перьев и шерсти. Делают норы и
гнёзда на земле. Крупная птица степи - дрофа, красавка - степной
журавль(занесен в Красную книгу), степной жаворонок, серая куропатка.
Много
насекомых: шмель, кузнечик, кобылка и др.
Хищные птицы:
степной орёл, пустельга.
3 группа.
Ботаники: Растут, в
основном, травянистые растения: тюльпан, ирис, ковыль, типчак, пион
(занесён в Красную Книгу).
4 группа.
Экологи : Проблемы
экологии Лесной зоны:
- Неумеренная
вспашка земель
- Неумеренный
выпас скота
- Браконьерство
- Исчезновение
редких птиц, насекомых
Организован
заповедник "Заказники"
Учитель : А знаете
ли вы, что:
- Степное
животное хомяк - запасает на зиму до 16 кг пшеницы.
- Вес взрослого
самца дрофы достигает до 10 кг
- В степи
столбиком стоят и тоненько посвистывают суслики
- Степь - это
необъятные просторы.
Учитель Музыки:
Мир музыки и мир
природы всегда рядом с человеком и рождает у него много дум и переживаний,
особенно на её просторах. Замечательный композитор - француз Клод Дебюсси
когда-то сказал: "Музыка
как раз то искусство, которое ближе всего к природе".
"Музыка
повсюду и везде:"
Вернёмся ещё раз к
музыкальным инструментам.
Вопрос:
- Как вы
думаете, для чего человек изобрёл такое
разнообразие музыкальных
инструментов?"
Ответ: чтобы
научиться извлекать разные звуки, напоминающие ему природу.
Вопрос:
- А если собрать
инструменты в один большой коллектив, что мы получим? "
А) команду
Б) бригаду
В)
оркестр
"Давайте
послушаем, как звучит оркестр".
Звучит обработка
песни "Ой ты, степь широкая:"
Слуховой анализ:
Понравилась музыка?
Интересное исполнение? Какие инструменты звучали в оркестре:
а) академические
б) виртуозные
в) народные
Какие - вели
мелодию? Как она развивалась? Какое движение образа? Какое выражено
настроение? (ответы контролируются и направляются учителем:)
О чём хочется
думать при слушании, какой рождается образ?
(Варианты
ответов).
Учитель Музыки: вы
услышали в музыке напевность. Давайте хлором попробуем провести мелодию.
Будем петь без слов.
Как такое пение
называют в музыке:
а) легато
б) вокализ
в) а капелла
Пение: а капелла вокализом (в ансамбле
с учителем)
Вывод: как пелось? (трудно,
немного взволновано:)
Это - песня!
Значит, в ней есть: слова. Как вы думаете, о чём можно сложить слова, чтобы
петь так широко и раздольно?
(Варианты
ответов).
Давайте послушаем
песню.
Песня звучит в
исполнении учителя музыки:
Вывод: зачем
сложили эту песню. Как она могла "родиться?"
(варианты
ответов.)
Песни - часть
жизни человека и рождаются они самой жизнью, а человек только складывает
их.
Хором:
Ты лети лепесток
Не на север, а на юг
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели.
Учитель : "Хотим
оказаться в Зоне Пустынь!!!".
Сообщают:
1 группа.
Географы - Зона
пустынь находится южнее зоны степей и расположены в России по берегам
Каспийского моря. Лето там очень жаркое. Температура воздуха достигает до
+700 С, в
тени до 400. Жители пустыни очень ценят воду. Порой всё лето не
бывает дождей. Но растения и животные пустыни там приспособились.
2 группа.
Зоологи: В пустыне
под цвет песка маскируются: сайгаки,
корсак - маленькая лиса, тушканчик, ушастый ёжик, песчанка - мышь, ящерица
круглоголовка, песчаный удав.
Много насекомых: кобылка,
жук - чернотел, скоробей священный.
"Кораблем
пустыни" называют верблюдов.
3 группа.
Ботаники:
Интересно, что в пустыне
- Самое
распространенное растение -
верблюжья колючка, её корень
достигает до 20 метров, там он находит воду.
- Колосняк тоже
корнем закрепляется в песках и не даёт им двигаться.
- Узкие листочки джузгуна помогают
ему перенести сильную жару.
4 группа.
Экологи: Проблемы
экологии Лесной зоны:
- Неумеренное
орошение земель
- Неумеренный
выпас скота (больше стало подвижных песков - барханов).
- Браконьерство
Организован
заповедник "Черные земли".
Учитель : А знаете
ли вы, что:
Тушканчику хвост как
"подпорка", "толкач" - при прыжке, "балансир"
- при небольшом полёте.
В самую жару
животные и насекомые прячутся в норы; удавчики,
гекконы зарываются в песок;
мелкие птицы прячутся в тени камней и колодца.
Верблюд за 1 раз
может выпить 57 литров воды.
Хором:
Ты лети лепесток
Не на север, а на юг
Лишь коснешься ты земли
Быть по- моему вели.
Учитель : Хотим
оказаться в на Черноморском Побережье Кавказа!!!
Сообщают:
1 группа.
Географы: В
субтропиках, вдоль берегов Черного моря находится эта зона. Здесь умеренно
жарко и теплая зима. Зимой идут дожди, а если снег, то сразу тает. Горы
Кавказа не пропускают сильных ветров.
Сказку читает
ученик.
"На
Черноморском побережье Кавказа" А.С. Бухарева.
Учитель : "Наша
страна настолько богата и обширна, что охватывает все природные зоны"
Учитель Музыки:
Мы с вами слушали и
исполняли народную музыку. Но вы знаете, что есть музыка профессиональная.
Кто её сочиняет, пишет?
Ответ:
а) писатели
б) танцовщики
в) композиторы
У.М.
Какие музыкальные
произведения о природе вам знакомы, кто их автор?
(варианты
ответов)
У вас на столах лежат
конверты с заданием. Вскройте их и прочитайте
Задание:
- Составьте из
разрезанных частей полушарие земного шара:
- Прочтите
полученные слова и дополните ими следующий текст:
Смотрю на глобус -
шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой!
И шепчут мне материки:
"Ты
береги нас, береги!"
В тревоге рощи и
леса.
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
"Ты
береги нас, береги!"
Грустит глубокая
река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
"Ты
береги нас, береги!"
Смотрю на глобус -
шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
"Я
сберегу Вас, сберегу!"
Вывод по уроку:
Читаем хором эпиграф к уроку:
Если вам по
душе
Красота земная,
Берегите её, устали не зная!
Вопрос: Кто
вспомнил, откуда эти слова?
Этой песней мы и
закончим наше путешествие по России.
Хором исполняется
песня В. Шаинского "Не
дразните собак:"
Оценки.
|