Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииИнтегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе “Искусство и экология- экология души”

Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе “Искусство и экология- экология души”

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

03 F Goya - Nostalgia.mp3 Array+-+ум+моря+и+чаек(music.nur.kz).mp3 Весёлые_Ребята_-_Как_прекрасен_этот_мир.mp3 Давайте сохраним - plus.mp3 Давайте_сохраним_(-).mp3 Звуки природы - Звуки леса (audiopoisk.com).mp3 Звуки природы - Релакс (audiopoisk.com).mp3 Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе Кулишова Е.А..doc Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе.doc Как прекрасен этот мир.mp3 Презентация к уроку Искусство и экология.- экология души.pptx Стихотворение И только ахает природа.docx Текст Давайте сохраним.doc

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе Кулишова Е.А..doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Греково-Тимофеевская средняя общеобразовательная школа




















Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе

Искусство и экология- экология души”.



Подготовила: учитель музыки и ИЗО

МБОУ Греково-Тимофеевской сош

Кулишова Елена Анатольевна


















2015 г

Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе.

Тема урока: “Искусство и экология- экология души”.

Вид: урок формирования умений и навыков.

Тип: интегрированный урок-творчество.

Цель урока: формирование экологического мировоззрения учащихся

Задачи:

- развивать образное видение, эстетическое восприятие в освоении мира;

- развивать навыки осознанного восприятия музыки; знания о выразительных средствах, особенностях музыкального языка;
- развивать воображение, творческую фантазию, умение работать с красками;

- содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания, сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает;
- воспитывать гуманное отношение к родной природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

ТСО и оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийное оборудование (проектор, экран)

  • музыкальный центр

  • фонограммы «Звуки природы», «Как прекрасен этот мир», «Давайте сохраним»

Оформление класса:

  • Демонстрационный материал «Уроки экологии. Беседы по картинкам», издательство «Ранок», 2007 г.

  • Презентация к уроку.

  • На доске записаны тема и эпиграф к уроку, прикреплен шаблон сердца.

Структура урока:

  1. Организационный момент: приветствие

  2. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.

  3. Основной этап урока:

  • День Земли

  • Значение леса в природе. Лес в изобразительном искусстве: знакомство с творчеством художника Ивана Шишкина, просмотр его работ.

  • Вода. Водная стихия в изобразительном искусстве: знакомство с творчеством художника И.К.Айвазовского, просмотр его работ.

  • Красная Книга

  1. Релаксационная пауза «Сердце доброты»

  2. Практическая часть урока: групповая работа над плакатом «Защитим и сохраним».

  3. Обобщение. Рефлексия.



Эпиграф к уроку

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Чёрные сотрешь ли, Человек?

Тур Хейердал

Содержание урока


  1. Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока – «Искусство и экология- экология души» (слайд 1).


  1. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока: (слайд 2)

На фоне тихого воспроизведения «Звуки природы. Релакс" звучат слова учителя:

- Она щедра и бескорыстна и в любое время года прекрасна, всегда полна звуков, ароматов, красок и света. Кто это, что это? Это природа. О природе, о нас с вами, влиянии человека на окружающий мир пойдет речь на нашем необычном уроке. И помогут нам в этом два искусства – музыка и живопись. Каждый человек относится к окружающей природе по-разному. А можем ли мы, люди, прожить без природы? Как вы думаете, почему эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла высказывание норвежского путешественника Тура Хейердала? (выслушиваются ответы учащихся).


  1. Основной этап урока:


Учитель: В марте - июне месяце в нашей школе будут проводиться мероприятия, посвященные экологической безопасности. А кто из вас знает, что такое экология? (выслушиваются ответы учащихся, правильный ответ на слайде 3). А 22 апреля весь мир отметит «День Земли» - день активных и практических дел в адрес природы (слайд 4, 5). День Земли призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.


Учитель: Ребята, благодаря чему в атмосфере сохраняется чистый воздух? Правильно, благодаря деревьям (слайд 6). Лес – главное богатство нашей планеты. А в погоне за комфортом мы вырубаем леса. Лесные массивы катастрофически сокращаются. Когда-то леса покрывали огромные пространства планеты. Сейчас их осталось 1/3 часть. Леса ничем не заменить. Здесь пропадает шум городских улиц. 50% пыли в городе оседает на стволах и листьях деревьев. В лесном воздухе в 300 раз меньше микробов, чем в городе (слайд 7).

Лес любили изображать многие русские художники. Один из них – Иван Шишкин (слайд 8). Давайте познакомимся с его картинами (рассматриваются и обсуждаются картины Шишкина, слайды 9-11, звуки природы «Звук леса).



Физкуьтминутка «Мы заходим с вами в лес» (слайд 12)

Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)

Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.


Учитель: А теперь давайте раскрутим глобус так быстро, чтобы все цвета слились в один (раскручивает глобус). Какого цвета будет такой вертящийся глобус?  Конечно, синего, потому что  две трети земной поверхности занимает вода (слайд 13).

«Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». Так сказал о воде Антуан де Сент-Экзюпери (слайд 14). Но, что происходит сейчас: вода задыхается от сточных вод промышленных и коммунальных предприятий. Мы заполняем реки, моря мусором, нефтью, угольной пылью, золой, пеной стиральных порошков и др. отходами. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все её запасы уже к 2100 году (слайд 15, 16). Водная стихия – любимая тема в творчестве русского художника Ивана Константиновича Айвазовского (слайд 17). Вот некоторые из его картин ( слайды 18-20, звуки природы «Шум моря») .


Учитель: Вырубка лесов, распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами оставляет всё меньше места для жизни животных. Ежегодно с лица Земли исчезает одно животное, а ежедневно - одно растение. Под угрозой исчезновения 2/3 птиц, 1/3 бабочек, более половины земноводных и рептилий. Ребята, в какую книгу занесены редкие и исчезающие растения и животные? Правильно, это Красная книга (слайд 21). Послушайте стихотворение В.Глебова «И только ахает природа» (вызывается к доске ученик для выразительного чтения на фоне показа слайдов 22-24)

Весна! Ручьи не умолкают:

Потоки в буйстве – там и тут.

И в наше озеро стекают

И удобренья, и мазут.

Весь берег стал похож на свалку –

Чего, чего тут только нет:

Объедки, старые мочалки,

Обрывки книжек и газет…

Растут те свалки год от года

По берегам озер и рек,

И сокрушается природа:

- Зачем все это, человек?

Иду таежною долиной…

И снова – горькие слова:

У сосен высохли вершины,

С берез осыпалась листва,

На травах – черные болячки –

Беда, куда не погляди…

И разъяснил мне егерь мрачно:

-А что? Кислотные дожди…

Лес плакал, точно в непогоду,

Скрипучей жалобой калек,

И я услышал стон Природы:

-Что натворил ты, Человек?!

Раз в туристическом вояже

Я искупаться захотел.

Но прогулялся возле пляжа

И, верь, раздеться не посмел.

Тянуло от воды отравой –

Шибали запахи волной.

Не море – сточная канава

Плескалась тихо предо мной.

Дымили вдалеке заводы,

Шумел космический наш век.

Но грустным был венец Природы-

Ее созданье – Человек.

Наш разум стал Природе игом!

А не случится ли вдруг так,

Что нам самим до Красной Книги

Останется всего лишь шаг?


Учитель: О чем это стихотворение? Какие чувства вызывает оно у вас?


4.Релаксационная пауза «Сердце доброты» (слайд 25, фонограмма F Goya - Nostalgia )

Представьте себе свое сердце. Сколько оно может вместить любви и добра? Нарисуйте его на бумаге, поставьте свое имя. Покажите рисунки друг другу, вырежьте по контуру. Рисунки собираем и прикрепляем на заранее вырезанном большом сердце со словами: «Сколько маленьких сердец собралось в одно большое сердце». Теперь у нас есть «сердце Доброты», сердце, которое любит, открыто для всех. Оно доброе, ласковое и значит, такое сердце не будет способно на жестокость, зло по отношению к окружающим, миру природы.




5.Практическая работа. (слайд 26)

Учитель: А сейчас мы с вами разобьемся на три группы. Поможет нам в этом считалка «Рыбы, птицы, звери». Каждая группа должна придумать и нарисовать плакат на тему «Защитим и сохраним». В своих работах вы должны показать, что должен сделать человек, чтобы предотвратить загрязнение планеты Земля. А поможет нам в работе замечательная песня «Давайте сохраним!» (муз. А. Черный, сл. Н.Старшинов), которую мы будем учить на следующих уроках музыки (работа в группах, по завершению работы плакаты будут использованы для оформления выставки рисунков и плакатов, посвященных экологической безопасности).


6.Обобщение. Рефлексия (слайд 27, 28)

Учитель: (на фоне тихого звучания песни «Как прекрасен этот мир»)

Вот и подошел к концу наш урок. Понравился он вам? (выслушиваются ответы учащихся). Думаю, что он прошел не зря. Будем же беречь нашу Землю! Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем селе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня. Сохраним жизнь на Земле!!!


































Используемые ресурсы:


1.     Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 2.-М.:ТЦ Сфера, 2003.-

2.     Классные часы (беседы, устный журнал, уроки мужества).1-11классы./Авт.-сост. С.В.Шевченко и др. - Волгоград: Учитель,2003.

3.     Экологическое воспитание в школе: классные часы, игры, мероприятия/авт.-сост. И.Г.Норенко.- Волгоград: Учитель,2007.

4. Журнал «ПедСовет», №11, 2005 г.

5. Журнал «Педагогическое творчество», №5, 2006 г.

6. Журнал «Педагогическое творчество», №6, 2006 г.

7. Журнал «Педагогическое творчество. Природоведение и экология», №3, 1999 г.

8. Журнал «Педагогическое творчество. Природоведение и экология», №3, 2004 г.

9. http://x-minus.org/

10. http://www.bibliotekar.ru/rusShishkin/

11. http://www.bibliotekar.ru/rusAyvaz/

12. http://audiopoisk.com

13. http://minus-hit.ru/

14 http://music.nur.kz/

15. images.yandex.ru





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе “Искусство и экология- экология души”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Греково-Тимофеевская средняя общеобразовательная школа




















Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе

Искусство и экология- экология души”.



Подготовила: учитель музыки и ИЗО

МБОУ Греково-Тимофеевской сош

Кулишова Елена Анатольевна


















2015 г

Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе.

Тема урока: “Искусство и экология- экология души”.

Вид: урок формирования умений и навыков.

Тип: интегрированный урок-творчество.

Цель урока: формирование экологического мировоззрения учащихся

Задачи:

- развивать образное видение, эстетическое восприятие в освоении мира;

- развивать навыки осознанного восприятия музыки; знания о выразительных средствах, особенностях музыкального языка;
- развивать воображение, творческую фантазию, умение работать с красками;

- содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания, сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает;
- воспитывать гуманное отношение к родной природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

ТСО и оборудование:

  • компьютер

  • мультимедийное оборудование (проектор, экран)

  • музыкальный центр

  • фонограммы «Звуки природы», «Как прекрасен этот мир», «Давайте сохраним»

Оформление класса:

  • Демонстрационный материал «Уроки экологии. Беседы по картинкам», издательство «Ранок», 2007 г.

  • Презентация к уроку.

  • На доске записаны тема и эпиграф к уроку, прикреплен шаблон сердца.

Структура урока:

  1. Организационный момент: приветствие

  2. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока.

  3. Основной этап урока:

  • День Земли

  • Лес в изобразительном искусстве: знакомство с творчеством художника Ивана Шишкина, просмотр его работ.

  • Водная стихия в изобразительном искусстве: знакомство с творчеством художника И.К.Айвазовского, просмотр его работ.

  • Красная Книга

  1. Релаксационная пауза «Сердце доброты»

  2. Практическая часть урока: групповая работа над плакатом «Защитим и сохраним».

  3. Обобщение урока.

  4. Рефлексия



Эпиграф к уроку

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Чёрные сотрешь ли, Человек?

Тур Хейердал

Содержание урока


  1. Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока – «Искусство и экология- экология души».


  1. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач урока:

На фоне тихого воспроизведения «Звуки природы. Релакс" звучат слова учителя:

- Она щедра и бескорыстна и в любое время года прекрасна, всегда полна звуков, ароматов, красок и света. Кто это, что это? Это природа. О природе, о нас с вами, влиянии человека на окружающий мир пойдет речь на нашем необычном уроке. И помогут нам в этом два искусства – музыка и живопись. Каждый человек относится к окружающей природе по-разному. А можем ли мы, люди, прожить без природы? Как вы думаете, почему эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла высказывание норвежского путешественника Тура Хейердала? (выслушиваются ответы учащихся).


  1. Основной этап урока:


Учитель: В марте - июне месяце в нашей школе будут проводиться мероприятия, посвященные экологической безопасности. А кто из вас знает, что такое экология? (выслушиваются ответы учащихся, правильный ответ на слайде ). А 22 апреля весь мир отметит «День Земли» - день активных и практических дел в адрес природы. День Земли призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.


Учитель: Ребята, благодаря чему в атмосфере сохраняется чистый воздух? Правильно, благодаря деревьям. Лес – главное богатство нашей планеты. А в погоне за комфортом мы вырубаем леса. Лесные массивы катастрофически сокращаются. Когда-то леса покрывали огромные пространства планеты. Сейчас их осталось 1/3 часть. Леса ничем не заменить. Здесь пропадает шум городских улиц. 50% пыли в городе оседает на стволах и листьях деревьев. В лесном воздухе в 300 раз меньше микробов, чем в городе.

Лес любили изображать многие русские художники. Один из них – Иван Шишкин. Давайте познакомимся с его картинами. (рассматриваются и обсуждаются картины Шишкина, слайд, звуки природы «Звук леса).



Физкуьтминутка «Мы заходим с вами в лес»

Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)

Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.


Учитель: А теперь давайте раскрутим глобус так быстро, чтобы все цвета слились в один (раскручивает глобус). Какого цвета будет такой вертящийся глобус?  Конечно, синего, потому что  две трети земной поверхности занимает вода.

«Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». Так сказал о воде Антуан де Сент-Экзюпери. Но, что происходит сейчас: вода задыхается от сточных вод промышленных и коммунальных предприятий. Мы заполняем реки, моря мусором, нефтью, угольной пылью, золой, пеной стиральных порошков и др. отходами. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все её запасы уже к 2100 году. Водная стихия – любимая тема в творчестве русского художника Ивана Константиновича Айвазовского. Вот некоторые из его картин ( слайды, звуки природы «Шум моря») .


Учитель: Вырубка лесов, распашка новых площадей, загрязнение вод, заражение земли химикатами оставляет всё меньше места для жизни животных. Ежегодно с лица Земли исчезает одно животное, а ежедневно - одно растение. Под угрозой исчезновения 2/3 птиц, 1/3 бабочек, более половины земноводных и рептилий. Ребята, в какую книгу занесены редкие и исчезающие растения и животные? Правильно, это Красная книга (слайд). Послушайте стихотворение В.Глебова «И только ахает природа» (вызывается к доске ученик для выразительного чтения на фоне показа слайдов)

Весна! Ручьи не умолкают:

Потоки в буйстве – там и тут.

И в наше озеро стекают

И удобренья, и мазут.

Весь берег стал похож на свалку –

Чего, чего тут только нет:

Объедки, старые мочалки,

Обрывки книжек и газет…

Растут те свалки год от года

По берегам озер и рек,

И сокрушается природа:

- Зачем все это, человек?

Иду таежною долиной…

И снова – горькие слова:

У сосен высохли вершины,

С берез осыпалась листва,

На травах – черные болячки –

Беда, куда не погляди…

И разъяснил мне егерь мрачно:

-А что? Кислотные дожди…

Лес плакал, точно в непогоду,

Скрипучей жалобой калек,

И я услышал стон Природы:

-Что натворил ты, Человек?!

Раз в туристическом вояже

Я искупаться захотел.

Но прогулялся возле пляжа

И, верь, раздеться не посмел.

Тянуло от воды отравой –

Шибали запахи волной.

Не море – сточная канава

Плескалась тихо предо мной.

Дымили вдалеке заводы,

Шумел космический наш век.

Но грустным был венец Природы-

Ее созданье – Человек.

Наш разум стал Природе игом!

А не случится ли вдруг так,

Что нам самим до Красной Книги

Останется всего лишь шаг?


Учитель: О чем это стихотворение? Какие чувства вызывает оно у вас?


Релаксационная пауза «Сердце доброты»

Представьте себе свое сердце. Сколько оно может вместить любви и добра? Нарисуйте его на бумаге, поставьте свое имя. Покажите рисунки друг другу, вырежьте по контуру. Рисунки собираем и прикрепляем на заранее вырезанном большом сердце со словами: «Сколько маленьких сердец собралось в одно большое сердце». Теперь у нас есть «сердце Доброты», сердце, которое любит, открыто для всех. Оно доброе, ласковое и значит, такое сердце не будет способно на жестокость, зло по отношению к окружающим, миру природы.


Учитель: А сейчас мы с вами разобьемся на три группы. Поможет нам в этом считалка «Рыбы, птицы, звери». Каждая группа должна придумать и нарисовать плакат на тему «Защитим и сохраним». В своих работах вы должны показать, что должен сделать человек, чтобы предотвратить загрязнение планеты Земля. А поможет нам в работе замечательная песня «Давайте сохраним!» (муз. А. Черный, сл. Н.Старшинов), которую мы будем учить на следующих уроках музыки (работа в группах, по завершению работы плакаты будут использованы для оформления выставки рисунков и плакатов, посвященных экологической безопасности).


Учитель: (на фоне тихого звучания песни «Как прекрасен этот мир»)

Вот и подошел к концу наш урок. Понравился он вам? (выслушиваются ответы учащихся). Думаю, что он прошел не зря. Будем же беречь нашу Землю! Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем селе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня. Берегите природу!








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе “Искусство и экология- экология души”"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Искусство и экология.- экология души.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе “Искусство и экология- экология души”"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Греково-Тимофеевская с...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Греково-Тимофеевская средняя общеобразовательная школа Интегрированный урок «Искусство и экология. Экология души» Поготовила: учитель музыки и ИЗО МБОУ Греково-Тимофеевской сош Кулишова Елена Анатольевна

  • Эпиграф к уроку Мы давно освоили планету Широко шагает новый век. На Земле уж...

    2 слайд

    Эпиграф к уроку Мы давно освоили планету Широко шагает новый век. На Земле уж белых пятен нету, Чёрные сотрешь ли, Человек? Тур Хейердал

  • Экология – наука об отношениях растительных и животных организмов друг к дру...

    3 слайд

    Экология – наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей среде. С. И. Ожегов Экология - греч. oikos - дом, местообитание, убежище, жилище; logos – наука.

  •  День Земли

    4 слайд

    День Земли

  • С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День Земли – день активных и практиче...

    5 слайд

    С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День Земли – день активных и практических дел в адрес природы.

  • Лес

    6 слайд

    Лес

  • 7 слайд

  • Шишкин Иван Иванович (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, рис...

    8 слайд

    Шишкин Иван Иванович (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской художественной школы.

  • Утро в сосновом бору

    9 слайд

    Утро в сосновом бору

  • Корабельная роща

    10 слайд

    Корабельная роща

  • Сосны, освещенные солнцем

    11 слайд

    Сосны, освещенные солнцем

  • Физкультминутка

    12 слайд

    Физкультминутка

  • Вода

    13 слайд

    Вода

  • «Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». Антуан де...

    14 слайд

    «Вода… Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». Антуан де Сент-Экзюпери

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Ива́н Константи́нович Айвазо́вский 17 [29] июля 1817 года — 19 апреля [2 мая]...

    17 слайд

    Ива́н Константи́нович Айвазо́вский 17 [29] июля 1817 года — 19 апреля [2 мая] 1900 года) — всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат.

  • Девятый вал

    18 слайд

    Девятый вал

  • Закат на море

    19 слайд

    Закат на море

  • Восход солнца

    20 слайд

    Восход солнца

  • Содержит сведения, собранные учёными о редких, исчезающих животных и растениях.

    21 слайд

    Содержит сведения, собранные учёными о редких, исчезающих животных и растениях.

  •  О С Т А Н О В И Э Т О !

    22 слайд

    О С Т А Н О В И Э Т О !

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Сердце доброты

    25 слайд

    Сердце доброты

  • Групповая работа

    26 слайд

    Групповая работа

  •  Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живём!

    27 слайд

    Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живём!

  • 28 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Стихотворение И только ахает природа.docx

В.Глебов «И только ахает природа»

Весна! Ручьи не умолкают:

Потоки в буйстве – там и тут.

И в наше озеро стекают

И удобренья, и мазут.

Весь берег стал похож на свалку –

Чего, чего тут только нет:

Объедки, старые мочалки,

Обрывки книжек и газет…

Растут те свалки год от года

По берегам озер и рек,

И сокрушается природа:

- Зачем все это, человек?

Иду таежною долиной…

И снова – горькие слова:

У сосен высохли вершины,

С берез осыпалась листва,

На травах – черные болячки –

Беда, куда не погляди…

И разъяснил мне егерь мрачно:

-А что? Кислотные дожди…

Лес плакал, точно в непогоду,

Скрипучей жалобой калек,

И я услышал стон Природы:

-Что натворил ты, Человек?!

Раз в туристическом вояже

Я искупаться захотел.

Но прогулялся возле пляжа

И, верь, раздеться не посмел.

Тянуло от воды отравой –

Шибали запахи волной.

Не море – сточная канава

Плескалась тихо предо мной.

Дымили вдалеке заводы,

Шумел космический наш век.

Но грустным был венец Природы-

Ее созданье – Человек.

Наш разум стал Природе игом!

А не случится ли вдруг так,

Что нам самим до Красной Книги

Останется всего лишь шаг?



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе “Искусство и экология- экология души”"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Текст Давайте сохраним.doc

Текст песни   Давайте сохраним.

муз. А. Черный, сл. Н.Старшинов

 

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете...

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

 

О, как природа-мать

Терпима и добра!..

Но чтоб ее

Лихая участь не постигла,

Давайте сохраним

На стрежнях - осетра,

Касатку - в небесах,

В таежных дебрях - тигра.

 

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте же мы все

Навек объединимся.

Давайте наши

Души вместе сохраним,

Тогда и на Земле

Мы сами сохранимся...


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 5 классе “Искусство и экология- экология души”"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
