Интегрированный
урок биологии и химии для учащихся 9 класса
Обобщающий
урок по теме: «Химический состав, структура и функции клетки»
Цель: Обобщение
и конкретизация знаний о химическом составе, структуре и функциях клеток, через
интеграцию биологии и химии.
Задачи
образовательные:
·
Интегрировать
знания биологии и химии в процессе моделирования клеток, узнавания органоидов и
тканей;
·
Выполнять
задания на соответствие: органоидов их строения и функций, химических элементов
и их значение в живой клетки.
Развивающие:
·
Развивать
навыки критического мышления;
·
Уметь
работать с лабораторным оборудованием;
·
Уметь
осуществлять критериальное оценивание.
Воспитательные:
·
Развивать
способности работы в группах в коллаборативной среде;
·
Осуществлять
рефлексивную оценку ЗУН в процессе самостоятельной работы.
Ход урока:
I.
ВМЭ. (1-2
мин)
Психологический
настрой. Стих (Музыкальное сопровождение)
Друзья
мои! Я очень рада!
Войти в
приветливый ваш класс
И для меня
уже награда
Вниманье
ваших умных глаз.
Я знаю; в
классе каждый гений,
Но без
труда талант не впрок,
Скрестите
шпаги ваших мнений –
Мы вместе
сочиним урок.
Мои
соавторы и судьи,
Оценкой
вас не накажу
За
странный слог не обессудьте,
А дальше
прозой я скажу.
Видео
сюжет: «Все в твоих руках»
Притча.
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец
знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая
бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее
умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих
руках». (Обсуждение идеи сюжета)
Тренинг
«Игра в ассоциации»
Учитель:
- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «клетка»?
II .
Этап обобщения и конкретизации знаний.
Знакомство
с правилами работы на оценочном листе (оценочный лист прилагается)
1.
«Узнай органоид» (5 мин)
Учащимся
предлагается определить по картинкам и фотографиям с микроскопа органоиды. Результаты
записать в оценочный лист.
2.
«Моделирование клеток» (15 мин)
Работа
в группах. Учащимся предлагается смоделировать клетки: животную, растительную и
клетку с ее химическим составом. (7 минут)
3.
«Химическая лаборатория». (7 мин)
Учитель:
- В виде каких соединений встречаются макро и микро элементы в природе?
Ученики:
- Вода, соляная кислота, соль, фосфорные кислоты, нитраты и фосфаты.
Задание:
Написать химические формулы этих веществ в оценочный лист.
Учитель:
- Как вы думаете, в химических превращениях в клетках участвуют атомы, молекулы
или ионы?
Ученики:
- Ионы.
Задание:
Написать уравнения электролитической диссоциации этих соединений.
4.
«Биологическая лаборатория». (7 мин)
Учащимся
предлагается рассмотреть под микроскопом заранее подготовленные микропрепараты
(клеток, тканей растений и животных) и указать их названия в оценочном листе.
III. Подведение
итогов (оценивание). (2 мин)
Учащимся
предлагается оценить ЗУН по критериальной шкале в оценочном листе. Выставить
оценки.