Интегрированный
урок: «Нормы
питания»
Цель: создание условий для формирования знаний о нормах питания и
соответствия их энергетическим затратам человека
Задачи:
1.
Образовательные:
- познакомить учащихся со способами определения норм питания;
- показать необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим
затратам человека;
- учить
учащихся работать с нормативными документами;
- закрепить
умения решать простые и составные задачи на нахождение процентов;
2.
Коррекционно-развивающие задачи:
-
корригировать и развивать словесно-логическое мышление через сравнение,
обобщение, установление причинно-следственных связей;
-
развивать связную речь, обогащать словарь учащихся через ответы на вопросы.
- развивать
умение работать с дополнительной литературой, делать выводы, применять на
практике полученные знания.
3.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать интерес к учебе, предмету;
-
воспитывать умение работать самостоятельно, чувства ответственности при
выполнении заданий в парах, желание узнавать новое, бережное отношение к
собственному здоровью;
-
установить связь материала урока с жизнью и практической деятельностью,
использовать знания в новых условиях.
Оборудование: компьютер,
медиапроектор, экран, бельевая веревка 10м, камешки, 3-х литровая банка, метр,
линейка, карточки со словами: ротовая полость, пищевод, желудок, 12-перстная
кишка, толстая кишка, тонкая кишка; карточка:
калория, Раздатка для детей - приложения: 1 - Суточный расход
энергии людей различных профессий, 2 – Нормы питания, 3 – Меню школьника, 4 –
ассортимент блюд с указанием калорий
Оргмомент
Сообщение темы и цели
- Сегодня мы с вами продолжим работу по
теме Пищеварительная система, поговорим о значении пищи и нормах питания, для
поддержания здорового образа жизни. А поможет нам в этом учитель математики – Юлия
Витальевна.
Повторение
- Давайте проникнем в тайны процесса,
который называется пищеварением.
Благодаря ему, все клетки нашего
организма получают питание. Для того, чтобы весь организм человека был
накормлен, природа создала в нем самом фабрику-кухню, которая представляет
собой очень длинный конвейер.
- Юлия Витальевна поможет нам наглядно
продемонстрировать величину пищеварительной системы.
Юлия Витальевна :
1. Возьмите
10 метров бельевой веревки и положите ее во всю длину на пол.
2. Из
камешков в начале веревки выложите зубы. Возьмите соответствующую карточку и
положите ее рядом.
3. Отмерь 40
см «пищевода» и поставьте на веревку 3-х литровую банку. Это будет желудок.
4. От банки
отмерьте 25 см и положи в этом месте камешек. Это будет 12-перстная кишка.
5.
Теперь
с другой стороны веревки отмерьте 1м 50 см и тоже положите камешек. Это будет
толстая кишка, а 7 м в середине – это тонкая кишка.
- А теперь отойдите и полюбуйтесь на свое
«творение» - конвейер по переработке пищи в натуральную величину.
Анна Владиславовна:
- Ну, а сейчас я предлагаю вам отправиться
в путешествие по пищеварительному конвейеру вместе вот с этим яблоком.
Двигаться
вперед вы сможете, только правильно ответив на вопросы.
1.
Что
происходит с яблоком во рту?
(В
ротовой полости пища обрабатывается зубами и смачивается слюной.Под действием
слюны пища смачивается и начинает перевариваться, крахмал превращается в
растворимый сахар)
2.
Сколько
секунд яблоко «едет» по пищеводу в желудок? (5 с)
(перешли в желудок)
3.
Как
желудок переваривает пищу?
(Клетки
внутреннего слоя стенок желудка выделяют желудочный сок, под его действием
перевариваются в основном белки. Стенки желудка образованы мышечной тканью.
Сокращаясь и расслабляясь, они мнут пищу и перемешивают ее с желудочным соком.)
4. Что
выделяет печень в двенадцатиперстную кишку и почему ее так назвали?
(В двенадцатиперстную кишку из печени
поступает желчь. Под ее действием происходит распад жиров. Ее длина – 12
пальцев, а в старину палец называли перстом.)
(перешли в
12-перстную кишку)
5. Что
происходит в тонком кишечнике?
(В тонком кишечнике питательные вещества
всасываются в кровь.Происходит всасывание.)
(переход в тонкий
кишечник)
6. Что
всасывает толстая кишка?
(Через стенки толстой кишки в кровь
всасывается вода.)
(переход в толстый
кишечник)
7. Каково
значение пищеварения?
(Пищеварение
обеспечивает превращение пищи в простые, растворимые вещества, которые легко
всасываются в кровь.)
Изучение нового материала
-Какие вещества
входят в состав пищи?
(жиры, белки,
углеводы, минеральные соли, витамины, вода)
(таблица на стене)
- Все необходимые
для жизни и здоровья вещества человек получает с пищей.
- Но питаясь, мы
получаем не только необходимое количество белков, жиров, углеводов, воды,
минеральных солей, но и запас энергии, которая содержится в различных питательных
веществах.
Вывод:
- Значит, пища для нас это?
Пища – источник
строительного материала
Пища – источник
энергии в организме человека.
- В процессе
умственного или физического труда человек расходует энергию. Затраченная
энергия восполняется питанием.
Материалом для получения энергии служат жиры, углеводы и белки.
- Для определения количества расходуемой энергии и
потребляемой пищи используется величина – калория.
(карточка со
словом – калория- повесить на доску)
- Человек работает,
трудится - тратит энергию. Как вы думаете, одинаковые или нет энергозатраты у
людей разных профессий?
(ответы детей)
- Исследования ученых
позволили выявить суточный расход энергии людей различных профессий. В
зависимости от профессии и по количеству энергетических затрат люди делятся на
5 групп (Приложение 1).
- Рассмотрите Приложение
1 и скажите, какой группе людей требуются наибольшие затраты энергии?
(5 группе – лицам особо
тяжелого физического труда)
-
Следовательно,чем тяжелее физический труд, тем больше организм тратит
энергии.
- Скажите, от чего еще
зависит расход энергии?
(профессия, пол, возраст,
образ жизни)
Вывод: Расход
энергии зависит от профессии человека, его возраста, образа жизни.
- Пища должна
восполнять затраты энергии, которые человек расходует в течение суток.Это
непременное условие сохранения здоровья и работоспособности организма.
- На основании
данныхо суточных затратах энергии людьми разных профессий
(еще раз показать Приложение 1)
составлены нормы питания.
(показать Приложение 2 – Нормы,
утвержденные Минздравом)
- Давайте
посмотрим, что учитывают при составлении норм питания.
(При
составлении норм питания учитывают суточный расход энергии, энергетический
запас питательных веществ и потребности организма в различных питательных
веществах )
Работа
с Приложением 2.
- Скажите, от чего
зависит количество необходимых калорий?
(Норма
количества потребляемых калорий в день зависит от пола, возраста, вида
деятельности человека, а также от климата)
Работа
с Приложением 2 стр.3 – Рекомендуемые величины потребления энергии,
белков, жиров и углеводов для детей и подростков.
-
Сколько белков, жиров и углеводов должно быть в суточном рационе учащихся
вашего возраста?
-
Сравните, количество килокалорий, необходимых для юношей и девушек. Объясните,
почему нормы по калорийности у юношей больше.
-
Обратите внимание, что это примерные, рекомендуемые нормы питания. Для
конкретного человека они могут отличаться от табличных значений – почему?
-
Обратите внимание на примечание. Скажите, к вам, данное примечание может
подойти?
(да,
т.к. основной предмет в школе – столярное и швейное дело, и вы большую часть
учебного времени проводите в школьных мастерских, где вам приходится физически
трудиться.)
-
Рассчитайте нормы питания, необходимые для вашего организма. А поможет вам в
этом Юлия Витальевна.
Юлия
Витальевна:
Расчет
норм питания для девушек и юношей в суточном рационе. Работа в парах. Девушки
рассчитывают для юношей, юноши для девушек.
Задача:
Рекомендуемый суточный рацион для юношей составляет 3000 ккал, для девушек –
2600 ккал. Сколько будет составлять ваш рацион, если его необходимо увеличить
на 10 %?
Практическая
работа
- Если
вы хотите вести здоровый образ жизни, вам нужно обязательно соблюдать суточные
нормы калорий человека и стараться не превышать их.
Ведь
ваше здоровье – основа здоровья взрослой жизни. Питание должно быть
сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным
веществам.
- А
сейчас вашему вниманию предлагается диаграмма калорийности суточного рациона
учащегося, обучающегося в нашей школе:
(слайд
12 - Диаграмма – Калорийность суточного рациона школьника):
Задача
2:
Вычислите калорийность завтрака, полдника, обеда, ужина, 2-го ужина, исходя из
расчета потребления в сутки 3200 килокалорий.
(итоги
подсчета - слайд 13 )
Анна Владиславовна:
- Забота о рациональном питании школьника,
начинается с правильного составления меню.
Сейчас вам
предлагается проверить (по щелчку - слайд 13) - Какова калорийность пищевых
продуктов школьного меню и удовлетворяет ли она энергетическим затратам вашего
организма?
- Расчеты
произвести вам поможет – Юлия Витальевна.
Юлия Витальевна:
Работа со школьным меню – Приложение 3.
- Как вы уже
говорили сегодня на уроке - питание должно быть сбалансированным, поэтому в
меню прописаны нормы потребления белков, жиров и углеводов. Но мы сейчас будем
работать только с калориями, так как нам необходимо просчитать калорийность пищевых
продуктов. И определить, соответствуют ли они нормам питания.
- Расчет калорий
произведите с помощью калькулятора. Полученные данные внесите в таблицу.
Вывод: (слайд 14)
Меню соответствует энергетическим
потребностям организма школьников. Нормы питания соблюдены.
Закрепление
- Что нового сегодня вы узнали
сегодня на уроке?
- Могут ли полученные знания
пригодиться вам в дальнейшей жизни? Где?
–
Какой знак «больше», «меньше» или «равно» нужно поставить в случае:
а)
ожирение
б) истощение ↘↗
в) в норме «энергопоступления»________________
«энергозатраты»
Дополнительные вопросы:
(- Что является источником
энергии для организма человека? - (пища)
- Какие питательные вещества
являются основным источником энергии? В какой пище они содержатся?
- От чего зависит расход
энергии в организм?(От пола, возраста, профессии, места проживания - климатических
условий)
Итог
- Два
разных предмета: биология и математика… Как вы думаете, почему этот урок мы
проводили совместно?
Оценивание детей.
Объяснение
домашнего задания
- Представьте, что вы поехали куда-либо на отдых. А так как вы
люди грамотные, каждый из вас любит себя и заботится о своем здоровье, значит,
вы подумаете и о том, как и чем вы будете питаться. Придя в ресторан, кафе вам
предложат меню, в котором будет указана калорийность блюд.