Интегрированный урок
по музыке и изобразительному искусству
во втором классе.
Тема урока: Звуки – краски
Продолжительность: 45 мин.
Цель урока:
·
Воспитание музыкальной
культуры школьников как составной и неотъемлемой части общей культуры;
·
Дальнейшая работа по
освоению образовательной технологии «Личностно-ориентированный подход»
Вид урока: комбинированный
Задачи:
Образовательные
|
Развивающие
|
Воспитательные
|
ознакомление с музыкой И. Стравинского;
формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать полученные
знания;
дальнейшее формирование навыка эмоционального и осознанного восприятия
музыки;
расширение понятия «музыкальный жанр» (Балет);
закрепление полученных ранее знаний и умений по музыке и
изобразительному искусству.
|
развитие способности к интонационному анализу музыки и сравнительному
анализу произведений разных видов искусств;
развитие творческих способностей;
дальнейшее развитие вокально-хоровых навыков;
развитие навыков работы с лексическим материалом;
развитие познавательного интереса.
|
нравственно-эстетическое воспитание учащихся через пробуждение
интереса к музыке и к искусству в целом, потребности в общении с ним;
воспитание общей и музыкальной культуры учащихся;
воспитание музыкальной грамотности.
|
Межпредметные
связи: музыка, живопись,
литература, танец
Формы
ü
Рассказ
ü
Беседа
ü
Слушание и анализ музыки
ü
Рисование музыки
ü
Исполнение песни
Методы
ü
Эмоционального воздействия
ü
Словесные (объяснение,
беседа, рассказ)
ü
Наглядные (просмотр видео
фрагментов, демонстрация, наблюдение)
ü
Поисковый (работа по
определению характера, выразительных средств музыки, цвета)
ü
Сравнительные
ü
Практические (пение,
рисование)
Оборудование:
ü
Компьютер
ü
Мультимедийный проектор
ü
Синтезатор
ü
Музыка в формате МР3
ü
Магнитофон
ü
Демонстративный материал
ü
Раздаточный материал
Музыкальный
материал:
ü
И. Ф. Стравинский. Появление
«Жар - птицы» из балета «Жар - птица»
ü
Музыка И. Челноковой,
слова Е. Челноковой . Песня «Я нарисую счастье»
ü
Музыка для фона
(практическая часть рисование)
Наглядный
материал:
ü
Картинки с изображением
Жар – птицы
ü
Мультимедиа презентация на
компьютере
Видео
фрагменты:
ü
И. Ф. Стравинский
«Русская» из балета «Петрушка»
ü
И. Ф. Стравинский.
Появление «Жар - птицы» из балета «Жар - птица»
ü
Музыкально – ритмическая
игра «Что рисуют дети»
Дидактический
материал:
Слова песни
План урока:
1.
Оргмомент. Приветствие
2.
Введение в тему
3.
Новый материал (Отрывок из
сказки, слушание муз. фрагмента, анализ) (9 мин.)
4.
Просмотр видео – фрагмента,
обсуждение (3.28 – 5 мин.)
5.
Физкультминутка. «Балет
невылупившихся птенцов» (1.15)
6.
Практическая работа.
Рисование (15 мин.)
7.
Работа с песней. (7 мин.)
8.
Подведение итогов
(обобщение и выводы). (2 мин.)
9.
РS. Игра
«Что рисуют дети» (2.32)
Ход урока
Звучит
«Русская» из балета И. Ф. Стравинского «Петрушка»
Дети входят в класс
А. С. Здравствуйте, ребята! Тема нашего
сегодняшнего урока «Звуки – краски». Вас встречает веселый Петрушка и приглашает
в сказку! Вы согласны отправиться за ним?
Д. __________
Это русская народная
сказка, которая называется «Сказка об Иване – царевиче, Жар – птице и сером
волке». Кто-нибудь знает такую сказку?
Д.___________
А. С. Хорошо. Ну а кто не знает, обязательно
прочтите как-нибудь дома с родителями. Многим знакома эта сказка, но я думаю,
что вряд ли кто-нибудь из вас знает, что у русского композитора И. Ф.
Стравинского есть балет «Жар-птица», написанный по мотивам этой сказки. Сегодня
на уроке мы впервые встречаемся с музыкой этого композитора, и я хочу немного о
нем рассказать.
И. Ф. Стравинский – один из величайших композиторов 20 в. Это композитор
гениального дарования и феноменальной эрудиции. Он работал почти во всех
музыкальных жанрах, владел множеством стилей. Его называли «композитором –
хамелеоном» или «композитором 1001 стиля». В музыке он мог перевоплощаться.
Например, ему ничего не стоило написать музыку в стиле Моцарта, в стиле Баха. Или
же напротив, современную джазовую музыку, музыку к кинофильмам и т.д. И. Ф.
Стравинский был новатором, он всегда искал что-то новое, шел вперед, развивая и
видоизменяя свой стиль. За свою жизнь композитор написал много разной и интересной
музыки. Одним из его любимых музыкальных жанров был балет.
Давайте вспомним, что
такое балет?
Д. Балет – это музыкальный спектакль, в котором
артисты танцуют.
А. С. Правильно. Балет – это замечательный жанр, в
котором соединяются музыка, танец, живопись, литература. У Игоря Стравинского
девять балетов. «Жар – птица» – это первый балет, который сочинил композитор и
который сразу принес ему мировую славу. Сегодня мы послушаем фрагмент из этого
балета. Но прежде чем мы обратимся к музыке, я хочу прочесть вам отрывок из
сказки.
Чтение отрывка
А. С. А теперь, давайте послушаем, как музыка
изображает появление Жар – птицы.
Слушание музыки
У. Интересная музыка? Она вам понравилась?
Д. __________
У. Можно ли сказать, что музыка И. Стравинского
яркая, красочная? Почему? Как звучала музыка? Что особенного вы услышали?
Д. ________
Работа с
таблицой
А. С. Итак, мы слышим, что музыка очень переменчива:
быстрое движение становится медленным, громкое звучание тихим… И благодаря этим
контрастам (динамическим, темповым) музыка становится яркой. выразительной.
Так же, важное значение имеет и тембровая красочность. Например, скажите,
звучание каких инструментов, придает музыке сказочный, фантастический характер?
Д. Арфа, ксилофон.
А. С. Сейчас мы еще раз прослушаем музыкальный
фрагмент. А вы попробуйте представить Жар – птицу, ее оперение, как она летает
в саду и вырывается из рук Ивана – царевича.
Повторное
прослушивание фрагмента
У. Ребята, а как вы думаете, почему музыка так
часто изменяется? Что она изображает? Что делает Жар – птица?
Д. Летает, танцует, грустит, вырывается…
А.С Да. По этому музыка иногда звучит трепетно,
порывисто, страстно, а иногда смиренно, обессилено.
А. С. А давайте попробуем изобразить Жар – птицу.
Подберем движения к этой музыке.
Физкультминутка
А. С. Мы послушали музыку, и даже придумали к ней
движения, но не забывайте, что балет это не только музыка. Это, прежде всего
спектакль, и чтобы лучше понять образ, мы должны его увидеть. Давайте посмотрим
фрагмент из балета «Жар – птица».
Просмотр видео
– фрагмента
У. Каким вам видится оперение Жар – птицы?
Д._______________
Практическая
часть: Рисование
Подведение
итогов. Выводы
Заключение: Исполнение
песни