Инфоурок Технология Другие методич. материалыИнтегрированный урок по технологии на тему "Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана"

Интегрированный урок по технологии на тему "Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ стр1.pdf

Интегрированный урок по технологии и экономике.

Тема: «Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана»

Класс: 5

- познакомить учащихся с понятиями земледелия;

- углубить представления школьников о ресурсах;

- познакомить учаищхся с понятием международного экономического обшесгва;

- создать условия для воспитания у школьников чувства гордости за свой народ, свои ресурсы.

Оборудование: учебная мастерская- ткстовый малериат, практические задания

План урока:

1.  Орг. момент

2.  Изучение нового материала

1.  Понятие о земледелии.

2.  Ресурсы Казахстана-

З. Практическая работа

1. Работа в группах.

4.  Подведение итогов занятия.

5.  Домашнее задание.

Ход урока.

Орг. момеиг: Подготовка учащихся к уроку, сообщение темы и цели, плана урока. Проверка присутствующих.

Изучение нового материала.

1. Понятие 0 земледелии.

Система земледелия представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и ортзнизааионных мероприятий. Цель этих мероприятий — интенсивное использование земли, восстановление и повышение плодородия почвы.

Система земледелия подразделяется на примитивную, экстенсивную и интенсивную.

Примитивная система земледели характерна       раннего этапа развития земледелия, когда человечество не имело еще научных знаний, а производительные силы были слабы. Суть ее заключалась в том, что люди использовали естественное плодородие почвы, которое возникло в природе без влияния и участия человека

На участках леса, стенных массивах, выбранных под пашню, люди вырубали или сжигали деревья и кустарники, травы. Землю распахивали и в течение нескольких лет засевали зерновыми или другими культурами. В первые 2-3 года на таких участках получали хорошие урожаи. Но по мере истощения почвы эти участки забрасывали и осваивали новые. Их вновь распахивали и исшэльзовали под посевы.

Заброшенные земледельцами поля снова зарастали свойственными целине травами и деревьями, и через многие годы плодородие почвы восстанавливалось.

Восстановленное таким образом поле снова распахивали и засевали.

На смену примитивной системе пришла эксленсивная система земледелия, при которой человек стал направлять восстановление плодородия почвы. Один из таких методов - паровая зерновая система. Она заключалась в чередовании посевов зерновых культур и чистого пара, т. е. был введен севооборот. Незасеваемое поле (пар) тщательно обрабатывали в течение всего года: уничтожали сорняки, заделывали в ночву навоз. Таким образом улучшалось качество почвы, повышались урожаи.

Вначале севооборот состоял из двух полей. Одно поле оставляли под пар, другое засевали зерновыми культурами. Далее система севооборота стала совершенствоваться. Однн гол поле засевали озимыми культурами, на второй тод - яровыми. По сравнению с примитивной системой земледелия паровая система способствовала сбору большего урожая и использованию половины, даже двух третей полезной площади.

Введение этой системы было шагом на пути к интенсивной системе.

Интенсивная система земледелия более совершенна по сравнению с предыдущими. Она отличается активным воздействием человека на плодородие почвы, обеспечивает значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Интенсивная система земледелия характеризуется тем, что в севообороте кроме зерновых культур и пара участвуют еще 1-2 поля, засеянные многолетними травами (бобовыми и злаковыми), которые восстанавливают плодородие почвы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по технологии на тему "Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ стр2.pdf

При интенсивнон системе земледелия влодородие почвы поддерживается чередованием зерновых, бобовых и пропашных культур. Повышению урожайности способствует также широкое применение минеральных и органических удобрений, совершенной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, комплексной механизации сельхозработ, мелиорации земель.

В нашей республике тоже когда-то использовали экстенсивный метод возделывания почвы. Но после широкогоосвоения целинных и залежных земель интенсивная система земледелия пришла на смену экстенсивной системе.

2. Ресурсы Казахстана.

Говоря о земледелии, мы не можем, не сказать о природных ресурсах Казахстана.

1.                 Дайте учащимся задание самостоятельно изучить вопрос о природных ресурсах Казахстана (прочитать тексты «Природные ресурсы Казахстана» и «Хочешь быть богатым?» и ответить на вопросы к тексту). (см. приложения «Хочешь быть богатым «Природные ресурсы Казахстана»)

2.                 Задайте вопросы:

1. Вода, хлеб, электрический свет — что это? (Потребности)

2. Какие ещё потребности вы знаете?

З. А что нужно, чтобы эти потребности удовлетворить? (Ресурсы)

4. Какие виды ресурсов вы знаете?

Скорее всего, дети быстро назовут природные ресурсы, но не скажут о трудовых ресурсах и капитале. Дополните:

Трудовые ресурсы — часть населения страны, обладающая необходимыми способностями и знаниями для работы в разнообразных отраслях производства и непроизводственной сфере.

Капитал, капитальные ресурсы — средства производства и другие ресурсы, используемые в производстве и приносящие доход. (Приложение «Экономические ресурсы»)

Практическая работа.

Опишите проблему детям: «Три поросёнка» (старая сказка с новым содержанием).


«Один поросёнок предложил строить дом из соломы, второй из дерева, третий — из кирпича. Помогите поросятам сделать правильный выбор определить, какие ресурсы следует использовать для постройки дома. Для этого проанализируйте преимущества и недостатки каждого из трёх материалов, не забывая об ограниченности ресурсов».

Разделите школьников на группы- Каждая группа получает время для обсуждения. При обсуждении попросите детей обратить внимание на:

         доступность;

         долговечность;

         прочность;

         способность сохранять тепло;

. стоимость.

Заслушайте сообщения микрогрупп и подведите итог.

Подведение итога урока.

Рефлексия («Что нового вы узнали?)

ТЗ: Подготовить сообщение о земледелии и природных ресурсах Казахстана.

Используемая литература:

1. Учебное пособие для учащихся 4 класса, «Наша страна», Алматы 20()2г. 2. Учебное пособие для учащихся 5 класса, «Наш мир», Алматы 2004. З. Учебно-методическое пособие, Р.К.Луцкина, Е.Б. Попкова, Алматы,200З

4. Учебно-методическое пособие, Алматы, 2001 г.

5-Учебник мя 7-го клиса, Н- Адамкулов, Г. Чнмекеева,Алматы. 2003г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по технологии на тему "Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ стр4.pdf

: как ослы уа, осётр, лосось, севтога. ()сёлр и белу рыбы. Самые крупные белуги достигают 6 мечров метров. Мясо этих рыб очень вкусное и питательное. Чёрная и красная икра ценный продукег питания. Чёрную и красную икру у нас пок_х патл зарубежные страны.

Приложен ие NQ2.

Хочешь быть богатым?

Надо ли эконОмить то, чего на первый взгляд, у нас обычнуло вол У'. хлеб,. электроэнерг•шо? зерни кран - из с ! руя волги, лей скол ько уајдно! Щёл разом вёлся но комнате яркий свет от электрической лампоч кн.  на столе всегда румяный и душистый хлеб.

Но ведь не так просто и легко было заставить воду прийти в лом. Сколько знаний потребовалось, чтобы загорелась электрическая Да и каравай не сам, го'говый, прыгнул к тебе на стол.

Много человеку потребовалось труда, ума, изобре•гательносл и. члобь: разные явления природы стали друзьями и верными помощниками. А раз они помощники и друзья, о них надо заботиться, любить и беречь. Ведь бога•гства земные не беспредельны.

( )бьясни слова:  зем н ые не беспредел ьн ы  Как ие богатства ес•гь у Земли?

Приложение N23.

Экономические ресу ре• ы.

Чтобы изготовить вещи, надо прежде иметь, из чего их производи лж. емцё нужны те, кто будет их производить, то есть человек, и. Всё, ' нужно для создания необходимых людям вещей, в эконом ике называл) л экономическими ресурсами. Природные ресурсы люди получают из природы в виде сырья и э природных материалов растительного и экивотного мира. [рудовые ресурсы уго люди, учас•пзуот,! или с:

участвова•гь в ЭКОНОМИЧеСКОЙ деятејњности. Капитал в виде з дан и й. магии н, оборудования, с пом(м.цыо КОТОРЫХ и в[иолся вен (А. 1 ре:шславл я •гретий вид ресурсов. Этот вид ресурсов создаё•гся руками самих .:нодей для rrovo, чтобы в последующем испол ьзова е гь его в производсугве . Все д з м п ресу рц•ов всегда меньше, чем хотелось бы име для производс егва вещей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по технологии на тему "Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ стрс3.pdf

ПРИЛОЖЕНИЯ

Пр ил ожен ие N21.

ресурсы Казахс 1 ала

Г\рочитай, расскажи, чем богата наша страна.

Богата наша Родина! Недаром её называют кладовой. Каких только сокров;:;:: здесь нет! А знаешь, как был о т] КРЫ'Г уголь в нашей стране'.' Сл х, ч ило давно. Один мојюдой пастух в местности Караганда в ьном Казахстане разжёг кос егёр, чтобы стреться . Но велер за; вал кос л КА Г. раскидывал уже загоревшиеся ветки. Апак (так звали 1оношу) набрал ы х камней и набросАл в пламя, чтобы ветки не разлетались, а сам побе•гкал к стаду. Когда он вернулся, то застыл от изумления: чёрные камни 'гихо, ровно, рас'пространяя приятное тепло. ” Горящие камни, чёрн - запел Апак, выражая свою радость. Теперь он об этом бедняки больше не будут мёрзнуть зимой в своих земля Н ках: опи набе;тхл камнеи .

ах в ценлрс Казахстана появился город Караганда. Слава о нём разлез далеко за пределы на:пей стран ы.

Есть места, где уголь добывают О'ГКРЫТЫМ способом. Чло значит, что он лежит у самой поверхности земли и только сверху немного ПРИКРЫТ тонким слоем горных пород. Сняв его и углубив ко еглован до слоя угля огромными экскаваторами, уголь загружают в самосвалы железнодорожные вагоны. Вонзаясь зубами в чёрную скалу, экскаваидр за один взмах вынимает пять тонн угля и за З - 4 минуты загрукает вагон ведут добычу угля в Экибастузском угольном бассейне ОДНОМ крупнейших в стране.

Много в нашей стране добывают и нес)ти. Знаеннэ,

колодца вместо воды из земли выступала тёмная маслянислкш не(Ьть, которая хорошо горела. Нефтью стали заправлялъ свсЛмль пропитывајш ею паклю для огневых стрел. Потом научились ИЗ нефти целебные мази: А сейчас невозможно представить современнио без не(Ьти: двигатејш самолётов, л•епловозов, а м об и ве, полученном из нефти. На химических заводах из нес) ти ро з каучук, синтетгические волокна, пластмассы, краски, взрывчатые вегиеслла, лекарства. ”Смертоносная, голая пустыня”, - так раньше писали о Ман гислкв . Но сейчас это нефть и газ, каменный уголь, железо и марманеи. ”Сокровищница нашей республики”, - вот так называют Ман гис•гау

На западе Казахстана расположено Каспийское море. Огромные v,o.'l!,: К п мя Р) море

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по технологии на тему "Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.pdf

ФЕДОРОВ АУДАНЫ октмјџгшщ ЫЈПМ БОЛЈМШЩ «КОПЫЧЕН НЕГВГ1 МЕКТЕБЬ

КОММУНАЛДЬТК МЕМЛЕКЕТТЖ МЕКЕМЕСТ

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОПЫЧЕНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ФЕДОРОВСКОГО РАЙОНА

Интегрированный-урок по технологии и экономике

Тема: « Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана»

Выполнил: Панкрац Владимир Николаевич

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по технологии на тему "Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 271
    • RAR 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкрац Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкрац Владимир Николаевич
    Панкрац Владимир Николаевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1858
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов