Интегрированный урок-путешествие
«Welcome to Bashkortostan» в 8 классе
(Английский язык и культура Башкортостана)
Разработан и проведен учителем английского языка
Хамитовой М.В. и учителем культуры Башкортостана
Яглямуновой З.З.
Цели и задачи:
1)
обобщение изученного
материала по теме «Bashkortostan»;
2)
обучение применению
изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях общения;
3)
развитие навыков
самостоятельной работы;
4)
активизация навыков
монологической и диалогической речи;
5)
ознакомление с новыми
достопримечательностями Башкортостана;
6)
использование
Интернет-ресурсов для создания проектов, выступлений.
Оборудование:
Карта РБ, компьютер, мультимедийный проектор,
телевизор, видеомагнитофон.
Ход урока:
Начало урока
1.Введение в тему. Постановка цели урока.
Учитель английского языка:Good morning dear children and guests!
Today we have an unusual lesson. We are going to
travel around our Republic. We’ll enlarge our knowledge about Bashkortostan and
repeat the words on topic traveling. Our republic is very beautiful. Nowadays
many new modern buildings, cultural centers are built here. We have to know
about them. So I think our traveling will be useful and interesting. Do you
agree with me?
Учитель КБ: Yes,
I do.
Учитель КБ:
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!
Сегодня мы и вас приглашаем совершить путешествие по
Башкортостану. Наш край находится в самом сердце Евразии, наверное, поэтому он
столь прекрасен и многолик, хранит в себе множество тайн и загадок. Сегодняшняя
встреча позволит нам сделать новые открытия в истории края, пройтись по улицам
столицы и узнать о семи чудесах Башкортостана. Пусть нашим спутником станут
дружба и любовь к родной земле. Вот что говорил о ней наш экс-президент
Муртаза Губайдуллович Рахимов:
(читает на экране проектора ученик)
«Башкортостан по праву называют жемчужиной России. И
не потому, что у нас прекрасная природа, а недра вместили всю таблицу
Менделеева.
Республика обладает мощным экономическим и духовным
потенциалом, а главное богатство-это замечательный, трудолюбивый народ - прекрасный
букет разных национальностей и самобытных культур.
Учитель КБ:
Ну что еще можно к этому добавить? Наверно то, что мы
гордимся тем, что нам удалось сберечь в республике самое дорогое: мир,
межнациональное согласие, дружбу народов.
Ученик читает стихотворение на английском языке:
Look at the globe:
Here it is, the Earth
And on it, Bashkiria,
No bigger than a leaf.
Just one small birch leaf,
One leaf on a tree.
And the birch, the great Russia,
Stands so green and tall. ( Mustai Karim. Translated by
Arthur Shkarovsky).
На экране телевизора идет видеоролик о празднике возле Монумента
дружбы.
Для нас заветным стало слово дружба
И мой народ из мглы далекий дней
Несет его как знамя, как оружие,
Как древний знак величия людей.
Огнем высоких зорь навек согреты
Башкортостана милые края
Со всей страной в грядущие рассветы
На крыльях дружбы мчит земля моя.
Мой край родной, здесь дружбу ценят свято,
И стар, и мал, и русский, и башкир,
Для всех живущих здесь звучит как клятва
Единственное слово «мир».
Мой край родной, здесь,на седом Урале
Вершиной дружбы ты средь гор восстал
Рукопожатием братства крепче стали
Со всей страной скреплен Башкоротостан!
Ирек Киньябулатов
Учитель КБ: Ребята, скажите, во время какого праздника могли звучать
эти строки? Правильно, во время торжеств, посвященных году единства
Башкортостана и России.
Учитель английского языка: Learning English we have learnt many English
proverbs about traveling, motherland and friendship. Let’s remember them. Match
two parts, read and translate them into Bashkir. ( слайд № )
There
is no place like home.
East
or West home is best.
A
friend in need is a friend indeed.
Every
country has its customs.
The
wider we roam the welcomer home.
2.
Развитие лексических навыков.
Do
you like to travel? Why do people travel? Give you reasons… Now look at the scheme
and make your sentences.
( слайд №
спайдерграмма )
3.Контроль домашнего задания. Your homework
was to prepare the project “The Republic of Bashkortostan”. Tell us topics about it. ( Рассказ учеников на фоне компьютерной
презентации)
Eliza:
The nature of Bashkortostan is very beautiful. There are many rivers, rich
forests, large steppes more than 800 lakes all give Bashkortostan a natural
beauty. It attracts a lot of tourists from all over the world. Bashkortostan
located where Europe meets Asia in the southern Urals, has a territory of 143,600square
kilometers and a population of over 4 million people. More than 100
nationalities live and work there. They are Russians, Tatars, Bashkirs,
Chuvashes, Ukrainas and others. The original people of the territory, however,
Bashkirs. ( слайд № )
Azalia:
There are 21 cities, 54 districts in our republic. Sush cities as Ufa,
Sterlitamak, Belebei, Birsk have a rich historical baskground. Ufa is the
capital city, it was founded in 1574. Today Ufa is the political, industrial, scientific
and cultural centre.( слайд № )
Linariya:
Ufa is situated on the banks of the river Agidel. You can see the monument to
the national hero, Salavat Ulaev on the right bank of it. There are a lot of
cinemas, theatres, museums, shops, schools, institutes, universities, and
libraries in Ufa.
Марат: Белая или Агидель, для Башкортостана то же, что Волга для
России, Днепр для Украины. «Там на Белой,места такой красоты, что
ахнешь!»-писал М.Горький.Если человека,живущего в других краях спросить,что он
знает о сегодняшнем Башкортостане,то он ответит так:
- Ну кто не знает, что это республика нефти! И еще знаменит там мед! (
слайд № )
Denis:
The Republic of Bashkortostan is the republic of oil, chemical industry and
agriculture.It is rich in natural minerals such as iron, ore, copper, zinc,
aluminium, chromium, natural gas, oil, and others. ( слайд № )
Marat:
Bashkortostan is an Independent State within the Russian Federation. The
Independent Republic of Bashkortostan was created on the 11th of
October 1990. The President of the Republic is M.G.Rakhimov. ( слайд №
)
Nurzida:
The republic of Bashkortostan has own flag, national emblem and hymn. The flag
has three stripes: blue, white, and green. The upper stripe is blue, the middle
stripe is white, and the green stripe is at the bottom. These colours have
their symbolic meanings. The blue colour means Honesty and devotion. The
Bashkort people were always devoted to their families, friends and tj the
country. The white colour means nobleness and sincerity of the Bashkort people.
The green colour means the earth, freedom, wisdom of the people and the
eternity of life. There is a golden emblem, the flower of the kurai in the
center of the white stripe. ( слайд № )
Rosaliya:
The State Emblem of the Republic of Bashkortostan represents the monument to
Salavat Ulaev against the background of the rising sun and its rays within a
circle framed with the national ornament.
The hymn is one of the symbols too. It was introduced with the Constitution of
the Republic on the 12th October, 1993. The melody of the hymn was
written by Farit Idrisov.
4.Релаксация. ( Ученики стоя поют гимн Башкортостана)
5.Письменная работа.Now I want you to write answers for my questions. ( ответы на экране )
6.Основная часть урока.
Усвоение новых знаний и отработка применения ранее изученного
материала.
Учитель КБ: А сейчас давайте совершим виртуальную экскурсию по новым
достопримечательностям Уфы.
Кроме привычных и любимых многими видов столицы, воображение гостей
столицы сегодня поражают своим великолепием современные силуэты юбилейных
новостроек.
Аэропорт- ворота столицы. Именно с внешнего вида аэровокзала начинается
впечатления гостей о городе.
Рассказ ученика об аэропорте.
Учитель КБ:
В Уфе проводятся международные форумы. С этого года для самых важных
мероприятий распахнул свои двери конгресс- холл.
Рассказ о конгресс- холле.
Учитель КБ:
В республике бережно сохраняется традиционные конные виды спорта,
поэтому следующей новостройкой стала реконструкция ипподрома «Акбузат».
Рассказ ученика об ипподроме.
Учитель КБ:
Но наша республика шагает в ногу со временем, с современным олимпийским
движением.
Рассказ о ледовом дворце «Уфа- арена»
Учитель КБ:
Полные впечатлений гости отправляются по домам. В вагоне поезда,
который отправляется от реконструированного железнодорожного вокзала, они
увозят самые теплые воспоминания о нашей республике.
Рассказ о железнодорожном вокзале.
(информация для сообщений взята из газеты «Истоки»№41(549) от 10
октября 2007г.)
Учитель КБ:
Но Башкортостан- это не только Уфа. В этом году по всему миру прошла
акция «Семь чудес света»
Рассказ о семи чудесах Башкортостана (в сопровождение слайдов)
7.Закрепление.
Работа в группах.
Тест по изученному на уроке материал по всему уроку на английском языке
и заполнение таблицы «Семь чудес Башкортостана»
Объект
|
характеристика
|
|
Памятник природы. Памятник
|
|
истории и культуры эпохи палеолита.
|
Памятник
Салавату
Юлаеву
|
|
|
Уникальное ремесло, позволяющие сохранять популяцию ценных насекомых.
|
«Ирендыкский
медведь»
|
|
|
Горы-одиночки, на которых сохранились останки древних моллюсков.
|
|
Самая высокая гора в Башкортостане.
Культовое место.
|
«Европа-Азия»
|
|
8.Проверка выполнения задания.
9.Подведение итогов урока. Выставление оценок.Now I see that you like traveling very much.. Well,
our lesson is almost over. Thank you for being so active at the lesson. It was
very interesting to listen to you. I’ve learnt that you know your native
language, the history and places of interest of it perfectly, and you learn
English well too. Common marks of yours are five. Good bye.