Интегрированный урок русского языка
и изобразительного искусства.
8 класс.
Тема урока русского языка: «Комплексный анализ
текста».
Тема урока изобразительного искусства: «Костюмы».
Программа: Программы
для общеобразовательных учреждений: Русский язык 5-9 класс, 10-11 класс. Составитель Е.И.Харитонова. – 2-е
изд., стереотипное- М., Дрофа, 2008. – 222с.
УМК: Русский язык. Теория 5-9 кл.: учебник для общеобразовательных
учреждений. В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова – М., Дрофа, 2007. – 330 с.
Русский язык. Практика. 8 класс. Под ред. Ю.С.Пичугова. М., Дрофа,
2007.
Русская речь. Развитие речи. 8 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. Е.И.Никитина. – М. Дрофа, 2007. – 198 с.
Тип урока: интегрированный урок русского языка (урок развития
речи) и изобразительного искусства.
Цели урока:
- развивать и совершенствовать коммуникативно-речевую, лингвистическую,
учебно-познавательную, ценностно-смысловую компетенции учащихся в
следующих направлениях:
- лингвистическая
компетенция: обобщить
знания учащихся о стилях речи, средствах художественной выразительности;
-
коммуникативно-речевая компетенция: развивать письменную и устную речь учащихся, совершенствовать
умение производить анализ текста, умение создавать текст-рассуждение,
формировать умение определять проблемы, поднятые автором в тексте, выявлять
авторскую позицию;
-
учебно-познавательная компетенция: формирование потребности использования различных словарей;
- ценностно-смысловая
компетенция: - воспитание
честности, порядочности;
Оборудование: мультимедийная презентация, отпечатанный текст.
Презентация к уроку,
созданная в программе Power Point, используется на всех этапах урока и
позволяет вызвать интерес к теме урока, активизировать работу учащихся, самостоятельную
работу над тестом, подготовить учащихся к домашнему сочинению по тексту.
Стержневая тема
урока: комплексный анализ
текста.
Методы
деятельности: репродуктивный,
частично-поисковый, проблемный.
Основные виды
деятельности: работа с
текстом, проблемная ситуация.
Использование
новейших технологий познавательной деятельности: составление синквейна, фокусированные вопросы ( что
главное?).
Ход урока:
1. Оргмомент.
Сегодня у нас необычный урок, потому что перед
вами два учителя, потому что вам понадобятся знания, умения и навыки,
полученные на уроках русского языка, ИЗО, истории.
Сегодня мы поговорим о рыцарях, вспомним,
каково было их предназначение в прошлом, подумаем о том, существуют ли рыцари в
наше время.
2.
Часть урока, которая проводится учителем ИЗО.
Ребята демонстрируют рисунки, созданные по
воображению, на которых изображены рыцари. Сравнивают своих рыцарей с
иллюстрациями (по специально подготовленной учеником презентации). Объясняют,
почему у рыцарей именно такое вооружение, доспехи, рассказывают о том, чем
занимались рыцари раньше.
3. Реализация д.з. по русскому языку.
Дома вы должны были не только рисунки, но и
небольшие рассказы о рыцарях. Прочитайте, пожалуйста, ваши сочинения.
- Читаем.
- Слушаем.
- Комментируем.
- Выставляем оценки.
Скажите, какие книги помогли узнать значение
этого слова?
(Словари).
Давайте посмотрим, какое толкование этому
слову дают В.И.Даль и С.И.Ожегов.
(слайд № 1)
4.
Составление синквейна.
(слайд № 2)
Давайте обобщим то, что мы уже узнали о
рыцарях. Составьте синквейн, тема которого «Рыцарь».
- Слушаем.
- Обсуждаем.
- Показываю синквейн, составленный мной,
который тоже обсуждается учащимися.
(слайд
№ 3)
5.
Чтение текста Ю.Яковлева.
Перед вами на партах рассказ Юрия Яковлева. Давайте
прочитаем его ( читают трое учащихся).
6. Анализ текста.
Вопросы к учащимся:
- Вспомните, что может отражать название
текста. Как бы вы озаглавили этот текст?
- Автор назвал свой рассказ «Рыцарь Вася».
Давайте подумаем, почему. Воспользуемся подсказкой.
(слайд № 4)
- К какому стилю вы бы отнесли этот текст.
Почему?
Проверьте себя.
(слайд
№ 5)
- Как вы понимаете третий пункт?
- Какие ещё стили использованы в этом тексте?
Обратите внимание на предложения 22-34 и 43-44.
- Как вы думаете, какие проблемы затронуты в
этом тексте?
- Давайте опять воспользуемся подсказкой.
Какая из этих проблем не затронута в тексте?
Проверим себя.
(слайд № 6)
- Какая из этих проблем вам кажется
центральной?
- Какое средство художественной выразительности
помогает автору раскрыть эту проблему, лежит в основе текста?
(противопоставление)
- Каким литературоведческим термином мы
называем противопоставление? (антитеза)
- Какие противопоставления вы увидели в этом
тексте?
Давайте посмотрим, какие противопоставления
нашла я в этом тексте.
(слайд № 7)
- Согласны ли вы со мной?
- Какие ещё средства художественной
выразительности использует автор для изображения некрасивой, невыразительной
внешности героя, его «обыкновенности»? Обратите внимание на 1-5 предложение.
(Ответы учащихся)
(слайд № 8)
- Какой фразеологизм использовал здесь автор?
Почему описание подвига Васи почти лишено
средств художественной выразительности?
(Совершает подвиг, но не думает о том, что он
герой).
- Как автор изображает трагизм момента?
- Как он передаёт страх малыша? Найдите
фразеологизм, помогающий понять это. Обратите внимание на предложения 35-43.
(слайд
№ 9)
Мы сформулировали проблему, поставленную
Ю.Яковлевым. Какова позиция автора. Как он решает эту проблему?
(За «толстой» невзрачной внешностью может
биться благородное сердце).
- Рассказ написан в 1967 году. Как вам
кажется, актуален ли он в наши дни. Почему?
7. Домашнее задание.
(слайд № 10)
Дома вам предстоит написать небольшое сочинение-рассуждение
по тексту Ю.Яковлева (алгоритм работы у учащихся есть, так как подобная работа
выполняется на впервые).
8. Комментирование оценок.
9. Рефлексия.
(слайд № 11)
Перед вами на партах разноцветные фигуры.
Оцените, пожалуйста, свою работу сегодня. Положите на стол учителя только ту
фигурку, которая соответствует вашему представлению о сегодняшней работе на
уроке.
- работал, старался. Мне кажется, что у меня всё
получилось.
- работал, думал, выполнял все задания, но не
всегда озвучивал своё мнение.
- что-то мне мешало. Больше
был погружён в собственные мысли, чем в урок.